
Турецкая компания Gen Ilac ve Saglik Urunleri Sanayi ve Ticaret A.S. построила в Пираллахинском промышленном парке Баку завод по производству фармацевтической продукции. Открытие подобных предприятий в стране, это возможность обеспечить лекарственную независимость.
На открывшемся в Баку фармацевтическом заводе будут производиться кардиологические, неврологические, урологические, диабетологические, гастроэнтерологические препараты, обезболивающие средства, антибиотики и другие лекарства.
Лекарства которые будут производиться в Азербайджане могут поставляться в ряд зарубежных стран, включая Казахстан, Узбекистан и Грузию.
Об этом сообщил генеральный директор ООО Gen Pharma Caucasus Manufacturing Operations, резидента Пираллахинского промышленного парка, Фарид Алиев, сообщает Bakumedinfo.
Основным учредителем предприятия с долей 66% выступает ведущий турецкий производитель фармпродукции Gen İlaç ve Sağlık Ürünleri Sanayi A.Ş. Еще 29% принадлежат ОАО «Фонд развития азербайджанского бизнеса», 5% - турецкой компании SİA Pharmaceuticals.
«Как резидент промышленного парка предприятие было освобождено от НДС и таможенных пошлин на сумму более 7 млн манатов. Годовая мощность завода, расположенного на участке площадью 5,2 гектара, составляет 60 млн упаковок лекарственных препаратов, включая 2,5 млрд таблеток и капсул. Здесь будут выпускать кардиологические, неврологические, урологические, диабетологические и гастроэнтерологические препараты, обезболивающие средства, антибиотики и другие лекарства», - сказал господин Алиев.
Он отметил, что завод оснащен оборудованием компаний из США, Японии, Германии, Швейцарии, Китая, Дании, Швеции и Турции. Это позволяет производить препараты по высоким международным стандартам.
На предприятии постоянную работу получат 178 человек.
«Собственное производство облегчает доступ населения к качественным лекарствам и позволяет сделать их доступнее по цене. Наша основная цель - внутренний рынок. В планах - наращивание выпуска, локализация более 500 препаратов в течение пяти лет, максимальное покрытие внутреннего спроса и расширение географии экспорта. Кроме того, на предприятии создана официальная учебная база для Карабахского университета и Азербайджанского медицинского университета», - подчеркнул господин Алиев.
Нужно отметить, что по состоянию на 2026 год в Азербайджане производится не более 4% лекарственных препаратов реализуемых в аптеках страны.
https://bakumedinfo.com/
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|
Ведущий медицинский интернет-сайт Баку