Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2026-06-08

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Каждый второй взрослый азербайджанец очень мало двигается

Каждый второй взрослый азербайджанец очень мало двигается

Движение - одно из самых простых "лекарств" от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и лишнего веса. Недостаток двигательной активности, имеющей среднюю или высокую интенсивность, нередко называют гиподинамией. Сколько на самом деле двигаются жители городов Азербайджана и почему это очень важно.

           По данным полученным в ходе опроса врачей, почти 40% азербайджанцев после 30 лет не выполняют минимальные рекомендации ВОЗ по физической активности. Проще говоря, почти каждый второй двигается так мало, что это уже повышает риск болезней сердца, диабета, инсульта и некоторых видов рака.

     ВОЗ советует взрослым уделять не менее 250–300 минут в неделю умеренной активности (быстрая ходьба, велосипед, активные домашние дела) или 85-150 минут интенсивной (бег, игра в футбол, быстрый подъем по лестнице) или сочетать оба варианта. Это всего 30-40 минут в день, но даже до этого уровня дотягивают не все.

     Иными словами, большинство двигается вынужденно, потому что нужно идти в магазин или на работу, а не потому что есть привычка выделять время на спорт. 

     Для здоровья же именно регулярная активность в свободное время особенно важна: она снижает стресс, улучшает сон и укрепляет сердце. 

     Врачи Института Кардиологии Азербайджана подчеркивают: для сердца и сосудов особенно полезна именно активность в свободное время - прогулки, спорт, танцы. Тяжелый физический труд, наоборот, может перегружать организм и не дает того же защитного эффекта.

     Кроме того, малоподвижный образ жизни азербайджанцев означает дополнительные расходы для системы здравоохранения - на лечение инфарктов, инсультов, осложнений диабета. То, сколько мы двигаемся, давно перестало быть делом исключительно личного выбора, это вопрос общественного здоровья и экономики.
 
          Доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла связывает проблему избыточного веса с малоподвижным образом жизни населения.

«Наша физическая активность практически на нуле. Представьте себе, что азербайджанские женщины после 40 лет уже с трудом спускаются по лестнице. А после климакса наши представительницы прекрасного пола и вовсе перестают быть активными. Между тем за границей 70-летняя женщина ездит на велосипеде. Значит, мы должны перенять зарубежный опыт», – подчеркивает профессор. 



https://bakumedinfo.com/
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: