
В январе 2022 года министр здравоохранения Теймур Мусаев сообщил, что создается в стране электронная медицинская карта гражданина Азербайджана, которая будет содержать сведения о здоровье человека, перенесенных заболеваниях и оказанных по ОМС медицинских услугах. Прошло без малого три года, а ничего по прежнему не создано.
Отсутствие в конце 2025 года в азербайджанских поликлиниках и больницах полностью электронной системы амбулаторных книжек вызывает справедливое недовольство граждан.
Эта тема активно обсуждается в социальных сетях. Один из пользователей отметил:
«Какой толк от бумажных медицинских книжек? Они постоянно теряются в клиниках. Мы часами ждём, пока их ищут, а если не находят - открывают новую. Сейчас я плохо себя чувствую, и из-за этой «карточной бюрократии» сомневаюсь, стоит ли обращаться в поликлинику».
В управлении TƏBİB с гордостью сообщили, что процесс перехода на электронные амбулаторные книжки продолжается вот уже более 2-х лет.
Успешные результаты пилотного проекта, реализованного в 2023 году в детских поликлиниках №13 и №20 в Баку, вдохновили медицинских чиновников, но не принесли результата простым гражданам.
По задумке чиновников, о которой они заявили в начале 2022 года , в электронной медицинской карте гражданина Азербайджана пациенты смогут увидеть всю информацию о посещении государственных лечебных учреждений, приемах врачей с датой и данными врача, сведения о прививках и прививочных сертификатах, результаты анализов и исследований, информацию о вызове скорой помощи, выписки из стационара, данные о справках, рецептах и листках нетрудоспособности, сведения о диспансеризации.
По данным TƏBİB, по прошествии 2,5 лет все еще формируется база данных на основе бумажных книжек граждан в ряде медицинских учреждений столицы, включая студенческие поликлиники, женские консультации и детские медучреждения в Ясамальском, Насиминском, Сураханском и Бинагадинском районах.
Завершена прокладка оптических линий в поликлиниках пяти районов Баку (Ясамальский, Сабаильский, Насиминский, Наримановский и Бинагадинский). До конца 2025 года планируется завершить аналогичный процесс ещё в шести районах.
Учитывая, темпы внедрения, процесс затянется на долгие годы, и многим не суждено будет воспользоваться технологиями XXI века, продолжая листать потрепанные страницы бумажной медицинской карты, оставшейся со времен советского союза.
Алиев Интигам
Медицинская служба новостей
https://bakumedinfo.com/
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|
Ведущий медицинский интернет-сайт Баку