Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2026-06-08

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Туберкулезники в Азербайджане

Туберкулезники в Азербайджане

Ежегодно в Азербайджане заражаются опасной болезнью около 7 тысяч человек и сотни от нее умирают. Факторы, которые способствуют распространению туберкулёза, это неблагоприятные гигиенические условия, низкий жизненный уровень граждан, неполноценное питание и плохая культура контроля за своим здоровьем. 

        Ограниченный доступ к лечению в азербайджанских сёлах, повышает риск распространения туберкулеза. 

     Заболевшие месяцами не знают о своем диагнозе, допуская развитие агрессивной формы когда человек начинает заражать окружающих.

     За пять месяцев с января по май 2024 года в Азербайджане зарегистрировано 1 103 случая заражения туберкулезом, 220 человек скончались. Это гласит официальная статистика, а сколько заражений и смертей от агрессивного туберкулеза осталось в стороне от статистики Минздрава.

     В 2024 году туберкулезом заразились 725 мужчин и 378 женщин. 175 летальных исходов от болезни зарегистрировано среди мужчин, 44 - среди женщин.

     Кроме того, в январе-мае 2025 года туберкулезом заразились 972 человека - 658 мужчин, 314 женщин. Из них 90 человек в возрасте до 17 лет, 882 человека - в возрасте 18 лет и старше - сообщает Госкомстат.

     Напомним, что согласно статистики население Азербайджана составляет 10,5 миллионов человек. Реально в стране находятся и постоянно проживают не более 8 миллионов.

     Согласно информации ВОЗ, максимальная численность населения Азербайджана, заболевших туберкулезом, была зафиксирована в 2011 году со значением 12 000 человек.

     По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), туберкулез является одним из самых смертельных инфекционных заболеваний в мире. Эта болезнь ежегодно убивает 1,7 млн человек и наносит огромный экономический ущерб.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: