Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2026-06-08

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Эстонии врачей хотят заменять фармацевтами и провизорами

В Эстонии врачей хотят заменять фармацевтами и провизорами

Катастрофическая ситуация сложилась в Эстонии с медицинским обслуживанием граждан. Перед системой здравоохранения стоит задача обеспечения населения необходимыми медицинскими услугами, однако в стране наблюдается острая нехватка врачей и медицинских сестер.

     Маленькая прибалтийская страна с большими проблемами в здравоохранении.

В решения проблемы оказания медицинской помощи населению Эстонии, предполагается более активное участие фармацевтов в предоставлении медицинских услуг. 


Это поможет частично решить ситуацию, когда в отсутствие врачей, назначения и лечение будут назначать фармацевты.

           По мнению эстонского министра здоровья Рийны Сиккут, в ситуации растущей нехватки рабочей силы необходимо сместить очертания ролей и задач нынешних профессий, чтобы обеспечить пациентам уход как можно ближе к дому.

«Фармацевты – это образованные специалисты, которые знают, как дать человеку совет по здоровью. И часто к ним первым делом обращаются с проблемами здоровья. Теперь мы можем дать возможность фармацевтам проводить научно обоснованную профилактическую деятельность», — сказала Сиккут.

         Расширение аптечного обслуживания позволяет провизорам и фармацевтам доступ к медицинской информации пациента и возможности дополнять её. Внедрение изменений требует развития ИТ-систем, более чёткого согласования ролей разных работников здравоохранения, разработки новых стандартов обслуживания и дальнейшего обучения фармацевтов.

Подобная ситуация сложилась в Эстонии, в связи с массовой иммиграцией из страны квалифицированных медиков в европейские страны и США. 

        Численность населения Эстонии по состоянию на 1 января 2024 года составляет всего  1 366 000 человек, из которых часть постоянно проживает или работает за пределами страны.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: