У некоторых вредных привычек есть и положительные стороны, считают новозеландские ученые. Научная группа из Новозеландской школы медицины Данидина (New Zealand's Dunedin School of Medicine) провела исследование, по результатам которого выяснилось, что если ребенок грызет ногти или сосет палец — это не так уж и плохо. У таких детей позднее реже развивалась аллергия на что-либо.
Специалисты предположили, что две упомянутые часто встречающиеся у детей вредные привычки могут служить триггером для иммунной системы организма, которая работает у носителей привычек более активно, так как в организм попадает большее количество микробов.
Профессор Малькольм Сирс прокомментировал полученные результаты: «Наши выводы подтверждают гигиеническую теорию о том, что чем раньше человек познакомится с грязью и бактериями, тем меньше вероятность развития у него аллергии. Мы не рекомендуем поощрять эти привычки, но положительный эффект у них все же есть».
www.bakumedinfo.com
Ведущий медицинский интернет-сайт Баку