Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник

Лекарство которое сделает вас наркоманом

Прегабалин - лекарственное средство, применяемое при лечении эпилепсии, невропатических болей, генерализованного тревожного расстройства. Его торговое название звучит довольно необычно - «Лирика». В последние годы оно стало популярным у занимающихся боевыми видами спорта, ведь оно притупляет боль. 
Подробнее
 

Найдена новая методика изготовления парацетамола из древесины

Современная фармацевтика производит множество лекарств из отходов нефтепродуктов.  Ученые Университета Висконсин-Мэдисон разработали коммерческий метод получения сырья для изготовления парацетамола из древесины. Ранее, в 2019 году, профессор биохимии Джон Ральф и научный сотрудник Центра биоэнергетических исследований Великих озер Стивен Карлен получили патент на синтез парацетамола из лигнина.
Подробнее
 

Внедрение электронных рецептов в Армении вызывает много нареканий

В Армении с 1 марта 2024 внедрена система электронных рецептов. С этого дня свыше 400 видов лекарств можно приобретать только по этим рецептам. Однако, переходный период для адаптации данной системы предусмотрен не был, что вызвало множество возмущений среди граждан страны.
Подробнее
 

Лекарства которые развивают рак

Риск развитие рака у человека зависит от многих причин, но он может повыситься при приеме фармакологических средств, содержащих эстроген. Особенно, на это могут повлиять антидепрессанты и пероральные контрацептивы, об постоянно говорят врачи-онкологи.
Подробнее
 

Новая вакцина Abrysvo против РСВ обеспечивает защиту уже второй сезон

Программы по созданию вакцин работают в США полным ходом. О создание очередной долгоиграющей вакцины заявили в компании Pfizer. Сообщается, что однократная доза ее новой вакцины против респираторно-синцитиального вируса (РСВ) Abrysvo сохраняет свою способность защищать от заболевания в течение второго сезона респираторных заболеваний.
Подробнее
 

В Европе одобрен препарат для лечения редкого генетического заболевания

Фармацевтическая компания Biogen сообщила, что в странах ЕС прошло одобрение регуляторами препарата Skyclarys для лечения редкого нейродегенеративного заболевания - атаксии Фридрайха - у пациентов в возрасте от 16 лет.
Подробнее
 

В Канаде расширен перечень лекарств, которые могут назначать фармацевты

Решить проблему очередей к врачам может грамотное решение которое работает уже долгие годы в Канаде.  Фармацевты в Канаде являются ценными членами медицинской команды. Тесно сотрудничая в врачами и другими медицинскими работниками, они могут предоставлять дополнительные медицинские услуги.
Подробнее
 

Создан антибиотик нового поколения

Антибиотик, идентифицированный Клаудией Зампалони, Патрицио Маттеи, Конрадом Бляйхером и их коллегами получил название зосурабальпин. В экспериментальных исследованиях антибиотик был эффективен по отношению к устойчивому к карбапенемам штамму A. baumannii (CRAB).
Подробнее
 

Bristol Myers покупает разработчика радиоактивных противораковых препаратов RayzeBio

Всплеск онкологических заболеваний в мире заставляет фармкомпании вкладываться в новые производства противораковых препаратов. Американская фарма пытается взять под контроль большинство производителей мира.  Bristol Myers заплатит 4 млд. долларов за покупку производителя RayzeBio. 
Подробнее
 

Российский препарат на основе стволовых клеток восстановит движения после травм

Российские ученые одними из первых в мире смогли создать и успешно применить препарат восстанавливающий двигательные функции у парализованных людей. О создании уникального российского препарата со стволовыми клетками для восстановления функции ходьбы после травм спинного мозга сообщил Всеволод Белоусов, генеральный директор федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России.
Подробнее
 

При хронической болезни почек aprocitentan снижает стойкое давление

Новый препарат для снижения артериального давления, aprocitentan, продемонстрировал обнадеживающие результаты в лечении стойкой гипертензии у пациентов с хронической болезнью почек. Ученые отметили потенциальную перспективность лекарственного средства.
Подробнее
 

Международный патент на лекарство от ВИЧ получили ученые России

Коллектив российских ученых, разработавших новый препарат против ВИЧ, получил евразийский патент №45000 на свою разработку, сообщает Евразийское патентное ведомство. В результате применения нового средства больные получат эффективное лечение даже при использовании меньшей дозы активных веществ.
Подробнее
 

Как работает Пульмикорт?

Бронхиальная астма – хроническое заболевание, поражающее легкие взрослых и детей. По статистике 2021 года, число пациентов с астмой составляло более 262 миллионов человек. Ключевым звеном в развитии болезни можно назвать воспаление бронхов под действием аллергенов и иных факторов. Ингаляционный препарат Пульмикорт успешно борется с проявлениями заболеваний бронхов и легких, облегчая жизнь пациентам и  помогая вести активную жизнь.
Подробнее
 

Российский препарат «Фабагал®» для лечения болезни Фабри выходит на рынок

Российская фармкомпания «Петровакс Фарм» с октября 2023 года начинает продажи нового препарата «Фабагал®» - биоаналог агалсидазы бета. Вывод на рынок препарата «Фабагал®» позволит обеспечить за счет бюджетных средств значительно больше пациентов с редкой болезнью Фабри, нуждающихся в лечении.
Подробнее
 

Создан пероральный препарат, снижающий «плохой холестерин»

Исследователи из австралийского Университета Монаша (Monash University) разработали и протестировали первый в мире пероральный препарат Мулвалаплин (Mulvalaplin, LY3473329), снижающий уровень липопротеина Lp(A). 
Подробнее
 

Обнаружены скрытые побочные реакции у лекарств против аллергии

Побочные эффекты могут развиваться не только во время лечения, но и после него. В известных препаратах от аллергии с действующим веществом дезлоратадин, в их числе «Aerius», «Дезлоратадин», «Эриус», «Лордестин», «Дезлоратадин-Вертекс» выявлены новые "побочки".
Подробнее
 

Фармзаводы России получают международные сертификаты качества

В 2023 году крупнейшая российская производственная площадка, входящая в «Биннофарм Групп», фармацевтическое предприятие «Синтез» в Кургане получило восемь сертификатов международного стандарта качества GMP (Good Manufacturing Practice). 
Подробнее
 

Johnson & Johnson судится с правительством США из-за новых правил медстрахования

J&J подала в суд на американское правительство из-за новых правил, касающихся согласования цен на лекарства в страховке Medicare. В компании утверждают, что новые правила вынуждают ее подразделение Janssen поставлять пациентам свои запатентованные лекарства по ценам ниже рыночных.
Подробнее
 

Cолнце против лекарств

Феномен фотосенсибилизации в том, что далеко не все лекарства совместимы с солнцем. Зачастую это открытие становится случайным и крайне неприятным для человека, принимающего препараты или пользующегося косметическими средствами. Чем фототоксическая реакция отличается от фотоаллергической, как с ней справиться.
Подробнее
 

Гастротоксичность лекарственных средств

Большинство современных лекарств в представлены пероральными формами, которые поступают в организм также, как напитки или еда. Поэтому до 40% всех побочных нежелательных реакций обусловлены поражением желудочно-кишечного тракта. В нашем материале мы расскажем, что такое гастротоксичность, какие существуют факторы риска, а также результаты воздействия лекарственных препаратов на желудок и кишечник.
Подробнее
 

В противоязвенных препаратах обнаружено новое побочное действие

Новые побочные действия будут включены в инструкции препаратов, понижающих секрецию желез желудка. Также изменения предлагается внести в инструкции нескольких противодиабетических лекарств от компаний Sanofi, Novo Nordisk и Eli Lilly.
Подробнее
 

Экскурсии на фармацевтические заводы

Вопрос насколько качественно и как производят лекарства которыми мы лечимся волнует сегодня почти каждого. Теперь, побывать и увидеть процесс производства можно будет на российских фармацевтических заводах. Производители лекарств все активнее подключаются к промышленному туризму.
Подробнее
 

Прием лекарств - до или после еды

Жизнь современного человека невозможно представить без лекарств и правильное применение лекарств, является залогом успешного выздоровления. Любые препараты нужно принимать по определённым правилам о которых мы сегодня вам расскажем.
Подробнее
 

В России создали уникальный препарат от болезни Альцгеймера

Российский препарат для улучшения памяти и защиты мозга от болезни Альцгеймера прошел эксперименты на животных, показав хорошую эффективность. Препарат разработали ученые в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.
Подробнее
 

Детский сироп от кашля привел к массовым смертям детей

Сироп от кашля «Док-1 Макс» спровоцировал смерть 19 детей в Узбекистане, власти Индии вынуждены были начать следствие против фармацевтической компании Marion Biotech, которая производит данный сироп. Родителям стоит воздержаться от применения данного препарата при лечении детей, до окончания расследования.
Подробнее
 

Терафлю не доказал свою эффективность

Управление по санитарному надзору за качеством продуктов питания и медикаментов США (FDA) призвало снять с продажи несколько препаратов, среди которых оказался известный противопростудный порошок «Терафлю». Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.
Подробнее
 

Слияние крупнейших фармкомпаний мира

Американская биотехнологическая компания Amgen Inc. достигла соглашения о покупке производителя лекарств Horizon Therapeutics PLC за $27,8 млрд. Как говорится в пресс-релизе Amgen, она заплатит по $116,5 за акцию Horizon, что на 47,9% больше рыночной цены в $78,76. Слияние гигантов фарминдустрии позволит менеджменту монополизировать часть рынка по производству лекарств.
Подробнее
 

Генетическое лекарство для миллионеров создали в США

Избавиться навсегда от Гемофилии В (болезнь Кристмана) поможет новый препарат под названием Hemgenix. Лекарство представляет собой генную терапию для лечения гемофилии B, которая является редким генетическим заболеванием, вызывающим снижение свертываемости крови. К наиболее серьезным симптомам относятся спонтанные и повторные кровотечения, которые трудно остановить.
Подробнее
 

Медики назвали самый безопасный антикоагулянт для пожилых людей

Наиболее безопасным и эффективным пероральным антикоагулянтом, рекомендованным пациентам с фибрилляцией предсердий, является апиксабан. Таковы результаты крупномасштабного международного медицинского исследования, которое опубликовано в начале ноября 2022 года в Annals of Internal Medicine.
Подробнее
 

В аптеках Франции дефицит лекарств

С наступлением осени по всей Франции наблюдается острая нехватка лекарств с парацетамолом. Чтобы не столкнуться с полным отсутствием препаратов зимой, французское Национальное агентство безопасности медикаментов (ANSM) попросило врачей назначать лекарства только при острой необходимости, а аптеки ограничить продажу двумя пачкам на человека.
Подробнее
 

Производство известного анестетика Севофлуран будет налажено в России

Лекарственная форма этого препарата применяется для общей и местной анестезии в хирургии и стоматологии, а также для оказания помощи пациентам, пострадавшим в экстремальных ситуациях. Российский Государственный институт прикладной химии (ГИПХ), входящий в Госкорпорацию Ростех, разработал собственную технологию производства сырья.
Подробнее
 

  • «
  •  Первая 
  •  Предыдущая 
Страница 1 из 31