Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2025-11-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В бакинской больнице проведена первая офтальмологическая операция

В бакинской больнице проведена первая офтальмологическая операция

В рамках развития медицинских услуг для населения, увеличения числа специализированных обследований и совершенствования работы медучреждений в Азербайджане продолжается установка нового медицинского оборудования в больницах столицы.

          Продолжается возвращение медицины для населения азербайджанских поселков после десяткой лет отсутствия 

     Одним из последних проектов в области развития офтальмологии в районных больницах Азербайджана стало внедрение хирургических операций на глазах в Абшеронской центральной районной больнице (ЦРБ).

     Первая хирургическая операция была успешно проведена пациенту с диагнозом "экзотропия" (расходящееся косоглазие). В ходе процедуры внутренняя прямая мышца глаза была укорочена, а внешняя прямая мышца удлинена. Благодаря этой методике удалось привести зрачки в параллельное положение, нормализовать направление взгляда и восстановить эстетический вид пациента.

     В настоящее время пациент продолжает лечение в соответствующем отделении, его состояние стабильное.

     Стоит отметить, что это новшество в области глазной хирургии для Абшеронской ЦРБ, и в будущем планируется проведение большего количества хирургических процедур в этом направлении.

         Обследования зрения и операции в медицинском учреждении проводятся в рамках пакета услуг Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию.



www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: