
Пошлины президента США Дональда Трампа могут усугубить дефицит лекарственных препаратов в США, в том числе привести к нехватке препаратов от рака, сообщает газета Financial Times со ссылкой на представителей фарминдустрии. Уже сегодня в аптеках отсутствуют недорогие препараты для лечения заболеваний почек, сердечно сосудистой системы, болезней легких.
Ситуация с лекарствами в США становится критической из-за введённых пошлин.
"Производители дженериков предупредили, что пошлины США на фармацевтические препараты могут привести к дефициту лекарств, включая средства для лечения рака", - пишет издание.
При этом, как отмечает издание, дефицит лекарств уже достиг рекорда США в первом квартале 2024 года, система здравоохранения страны в особенности страдает от дефицита низкорентабельных препаратов.
Значительная часть импортируемых в США препаратов производится в Индии, а большинство активных веществ закупаются в Китае.
Фармацевтическая продукция пока не затронута новыми американскими пошлинами, однако Трамп предупредил, что планирует распространить их на фарминдустрию.
www.bakumedinfo.com