Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Турции Все больше женщин курят в Турции

Все больше женщин курят в Турции

Большой процент турецких женщин после 40 лет начинают испытывать проблемы со здоровьем, которые  связаны с курением. Потребление сигарет среди турецких женщин достигло самого высокого уровня в истории в результате многолетней агрессивной маркетинговой политики табачной промышленности в отношении женщин.

Согласно результатам исследований в области здравоохранения Турции, опубликованным в 2022 году,  частота употребления табака и табачных изделий женщинами старше 15 лет достигла 15 процентов.

Об этом, рассказал профессор медицины, член Центрального правления Турецкого торакального общества, Тамер Алтынок. 

     “Употребление табака среди женщин в возрасте от 35 до 44 лет достигло самого высокого уровня в истории республики. Каждая четвертая женщина в средней возрастной группе курит. Вполне вероятно, что большинство из этих женщин - образованные, работающие и живущие в городе женщины. Среди курящих мужчин больше людей с низким уровнем образования, рабочие или безработные". 

     "У женщин все наоборот. Потому что на протяжении более века табачная промышленность использовала методы рекламы по признаку пола, рекламную и маркетинговую тактику, которая позиционировала курение как бунт против традиционных женских ролей, изображая его как символ эмансипации и равенства с мужчинами”, - сказала он.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: