Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии В Грузии на программы скрининга рака, государство тратит миллионы лари

В Грузии на программы скрининга рака, государство тратит миллионы лари

В Грузии уровень участия целевой группы населения в программах скрининга на рак почти в 5 раз ниже рекомендованного и не превышает 13% обследуемого населения ни по одному виду рака, - отмечается в отчете Государственного контроля.

Программы скрининга рака в Грузии реализуются в столице с 2008 года, а в регионах - с 2011 года и включают скрининг на рак шейки матки, молочной железы и колоректальный рак.

Доказано, что программы скрининга дают результаты только в том случае, если задействована значительная часть целевой популяции (60-70%).

Согласно отчету, причины отставания были выявлены министерством и реализацией программы скрининга на рак. Меры принимаются в ответ на вызовы, с которыми они сталкиваются, но эти меры не являются систематическими, регулярными, комплексными и должным образом скоординированными.

Основные выводы указывают на то, что, несмотря на 15-летнее действие программы, недостаточная осведомленность населения Грузии  остается основной причиной низких показателей участия в обследованиях.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: