Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19

Чем опасен коронавирус без симптомов

Почти каждый третий пациент, который столкнулся с так называемым долгим ковидом, на момент первого положительного теста не имел никаких симптомов коронавируса. Но и через три месяца после выздоровления он продолжал страдать от усталости и одышки.
Подробнее
 

В Чехии вводят штрафы за отказ от сдачи работниками теста на коронавирус

Правительство Чехии обязало владельцев и руководство организаций и предприятий, на которых задействовано более 50 рабочих и служащих, еженедельно проводить тестирование сотрудников на коронавирус.
Подробнее
 

У заболевших детей месяцами сохраняются симптомы COVID

У большей половины детей, переболевших коронавирусом, сохранялся хотя бы один симптом болезни на протяжении четырех месяцев. К такому выводу пришла международная группа ученых из Италии, России и Британии под руководством Пьеро Валентини из Института глобальных исследований в области здравоохранения.
Подробнее
 

Число погибших от коронавируса в Европе превысило 800 000 человек за все время

По данным AFP в субботу на основе официальных источников, с начала пандемии в декабре 2019 года от коронавируса умерло более 800 000 человек по всей Европе. По состоянию на 13 февраля 2021 года, было зарегистрировано 800 361 смертельный исход в 52 странах и территориях, составляющих континент, включая Россию и Турцию, из 35 395 270 заявленных случаев.
Подробнее
 

Иранские ученые разработали собственную вакцину от COVID-19

Власти Ирана представили новую вакцину против коронавируса под названием Razi Cov Pars. Об этом сообщает Bakumedinfo со ссылкой на AFP. "Мы начнем испытания на людях в ближайшие дни или, самое позднее, через неделю", - сказал член Национального комитета Ирана по вакцинам Масуд Сулеймани.
Подробнее
 

В Турции вакцинацию от COVID-19 прошли более 2,5 млн человек

Число людей, прошедших вакцинацию от COVID-19, в Турции на 05.02.2021 составило 2 559 802 человек. Программа вакцинации в стране с населением 83 млн человек была развёрнута 17 января. Прививки китайской фирмы Sinovac получили в основном медицинские работники и пожилые люди.
Подробнее
 

Переболевшие коронавирусом умирают в течении полугода от осложнений

Один из восьми "выздоровевших" пациентов с коронавирусом умирает в течение 140 дней от вызванных болезнью осложнений - новое исследование раскрывает разрушительные последствия для людей, которые были госпитализированы с COVID-19. При этом треть выздоровевших пациентов повторно госпитализируются в течение пяти месяцев.
Подробнее
 

Миф о связи коронавируса с сетями 5G стал предметом особого исследования

Международная консалтинговая компания Deloitte провела исследование о возможной связи между развертыванием сетей связи пятого поколения (5G) и ростом числа заражений коронавирусом. Об этом сообщает портал BakuMedinfo.
Подробнее
 

В Израиле после вакцинирования 17% заболели тяжелой формой коронавируса

Глава отдела общественного здравоохранения минздрава Шарон Альрои-Прайс сообщила журналистам о рекордном уровне заболеваний в стране. По ее словам: «17% тяжелых больных - люди с первой дозой вакцины». Уже 26 дней идет массовая вакцинация в Израиле, более 1,5 миллиона человек уже получили прививку от COVID-19.
Подробнее
 

Признаки "британского" штамма коронавируса у детей назвали медики

Новая мутация вируса SARS-CoV-2 распространяется с большой скоростью, в отличие от предыдущего варианта она более заразна и очень опасна для детей. Более чем у половины детей фиксируется усталость, многие из них становятся замкнутыми. У младенцев заболевание может выражаться в плаче или приступах истерики.
Подробнее
 

Паспорт вакцинации будет доступен россиянам на портале Госуслуг

Развитие цифровых медицинских технологий позволяет переводить в электронный формат медицинскую документацию, тексты, голосовые сообщения, изображения. Вся эта информация собирается в электронной медицинской карте пациента, в личном кабинете. Такие инструменты доступны на многих цифровых медицинских сервисах.
Подробнее
 

Из-за нового штамма COVID-19 Великобританию закрывают от мира

Уже более двух десятков стран прекратили регулярные авиарейсы в Великобританию из-за того, что там начал распространяться новый мутировавший штамп. Между тем многие эксперты подчеркивают, что боятся ничего, и вирус не повлияет на успех вакцинации.
Подробнее
 

Нужно ли делать прививку от коронавируса тем, у кого есть антитела?

В нескольких странах мира с декабря стартовала массовая вакцинация от коронавируса, многие граждане переболевшие COVID остались перед дилеммой, нужно ли делать прививку, если организм уже успел выработать антитела к этой болезни.
Подробнее
 

Вакцинный национализм не поможет странам победить COVID-19

Если человечеству не удастся остановить стремительное распространение COVID -19, то вирус может мутировать и вакцины, которые сейчас эффективны, могут перестать действовать. Об этом в Берлине на встрече с журналистами заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он раскритиковал страны, которые закупили вакцин от нового коронавируса в несколько раз больше, чем численность их населения.
Подробнее
 

Китайская Sinopharm в 2021 году произведет 1 млрд доз вакцин от COVID-19

Китайская государственная биотехническая группа (CNBG), контролируемая фармацевтической корпорацией Sinopharm, в 2021 году планирует произвести до 1 млрд доз вакцин от коронавируса. Уже в 2020 году несколько стран получат пробные партии китайской вакцины для вакцинации населения.
Подробнее
 

Швеция задыхается от большого количества больных коронавирусом

Множество смертей в Швеции после инфицирования коронавирусом и сложная эпидемическая ситуация, заставила правительство страны ввести жесткие общенациональные карантинные меры.  В стран запрещено проведение массовых собраний, вместе могут собираться не более 8 человек. Также в Швеции закрылись кинотеатры и развлекательные учреждения, школы, ограничена продажа алкоголя.
Подробнее
 

В Израиле создано лекарство излечивающее от коронавируса

Новый препарат компании Enlivex,  показал положительные результаты во второй фазе клинических исследований пациентов с коронавирусом в тяжелом и критическом состоянии, которых лечили с помощью израильского препарата Allocetra. Об этом сообщает Bakumedinfo со ссылкой на израильское издание «Детали».
Подробнее
 

После коронавирусной пневмонии легкие восстанавливаются до полутора месяцев

После выздоровления от пневмонии вызванной COVID-19 переболевшего человека может преследовать кашель и одышка на протяжении еще полутора месяцев - говорят врачи пульмонологи. Однако, в большинстве случаев организм самостоятельно справляется с последствиями болезни и процесс восстановления обычно происходит в течении 2 месяцев.
Подробнее
 

В Европе создан тест на COVID-19, который определяет больных с повышенным риском

Швейцарская компания внедрила уникальный тест анализа крови, который поможет больницам быстрее выявлять пациентов, подверженных риску тяжелой формы COVID-19. Компания Abionic SA заявила, что ее метод может быть выполнен без медицинской подготовки на капле капиллярной крови и даст результат за пять минут.
Подробнее
 

Вакцина "ЭпиВакКорона" станет бесплатной для всех россиян

Все жители России смогут бесплатно принять участие в вакцинации от коронавируса препаратом "ЭпиВакКорона", который был разработан центром "Вектор". Об этом рассказал глава центра Ринат Максютов.  По его словам, вся вакцина центра будет распространяться на безвозмездной основе и её коммерческих продажах не может быть и речи.
Подробнее
 

Переболевшим коронавирусом детей лучше не заводить?

Каким будет «новый мир» после пандемии? Какие риски могут грозить будущим поколениям? В Норвегии начинают сбор спермы у пациентов с COVID-19, чтобы выяснить влияние вируса на  на иммунную систему следующего поколения. Исследователи из Бергенского университета будут искать ответы на волнующие многих вопросы.
Подробнее
 

Европу поразила новая мутация коронавируса 20A.EU1

Большинство новых случаев заболевания COVID-19 в Европе вызывает уже не известный нам вирус SARS-CoV-2, выявленный в конце минувшего года в китайском Ухане, а новый коронавирус. Он был впервые обнаружен у испанских рабочих в начале лета и быстро распространился.  Об этом сообщила Международная группа ученых, опубликовавшая свои исследования на портале medrxiv, передает сайт Bakumedinfo.
Подробнее
 

После прививки от коронавируса, тест на антитела не обнаружен?

Сегодня коронавирусом заражено уже более 42 миллионов человек во всем мире. Многие ожидают вакцину как панацею от мировой эпидемии COVID-19, и на фоне этого нас заинтересовали исследования российского медика который на своем опыте проверил результаты вакцинирования.
Подробнее
 

Гангрена как осложнение после нового штамма коронавируса

Врачи из Сингапура сообщили, что одним из осложнений нового коронавируса может стать гангрена нижних конечностей, которая развивается в результате образования тромба в аорте. Об этом сообщает Bakumedinfo со ссылкой на газету The Straits Times.
Подробнее
 

В Турции начали испытания на людях местной вакцины от COVID-19

В Турции началось тестирование на людях вакцины от коронавирусной болезни COVID-19 собственного производства. Как передает портал Bakumedinfo, о начале испытаний проинформировал президента Реджепа Тайипа Эрдогана глава Минздрава Фахреттин Коджа. По его словам, на сегодня в Турции проводится разработка 13 вакцин, по одной из которых выдано разрешение на начало испытаний на людях.
Подробнее
 

В Иране коронавирус начал распространяться по всей стране

На 1 октября 2020 года в Иране число инфицированных коронавирусом приблизилось к 500 тысяч, а число жертв вируса увеличилось до 26380 человек. Как передает портал Bakumedinfo, об этом сообщает Министерство здравоохранения Ирана. Только за последние 24 часа в стране выявлено 3825 новых случаев инфицирования, из заразившихся 1925 человек госпитализированы.
Подробнее
 

Johnson & Johnson перешла к третьей фазе испытаний вакцины от коронавируса

Американская компания Johnson & Johnson начинает третью стадию клинических испытаний вакцины от коронавируса COVID-19, сообщают американские СМИ. В новой фазе исследований примут участие до 60 тыс. волонтеров как из США, так и из других стран мира.
Подробнее
 

Прием азитромицина при коронавирусе может спровоцировать инфаркт

Антибиотик азитромицин, используемый при лечении коронавирусной инфекции, в совокупности с другими препаратами может вызвать инфаркт. К такому выводу пришли ученые из Университета Иллинойса, пишет журнал JAMA Network Open.
Подробнее
 

Необычный фильтр крови спасет от цитокинового шторма жертв коронавируса

CytoSorb - уникальное устройство, представляющее собой фильтр с шариками, которые работают как губка. Его специалисты предлагают использовать в терапии COVID-19. Система удаляет из тела потенциально опасные цитокины путем очистки крови. В шариках фильтра есть отверстия, куда попадают цитокины и больше не выбираются на волю. Что важно, при этом более мелкие и полезные элементы крови вроде антител беспроблемно проходят через фильтр, не задерживаясь в нем.
Подробнее
 

Почти 90% больных коронавирусом могут не быть заразными

По мнению медиков, подавляющее большинство пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 не переносят достаточного количества вируса, чтобы заразить окружающих. А ныне существующие тесты слишком чувствительны, и опираться нужно на реальную вирусную нагрузку.
Подробнее
 

Минздрав Белоруссии разработал для школ "коронавирусные" рекомендации

Министерство здравоохранения Беларуси разработало методические рекомендации по организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства. Новые рекомендации разработаны в целях предотвращения распространения инфекции COVID-19 в учреждениях образования в 2020/2021 учебном году.
Подробнее
 
Еще статьи...

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 6 из 8