Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология

Электромагнитное поле начнут использовать для лечения диабета

Неожиданное и удивительное открытие исследователей из Университета Айовы, может иметь серьезные последствия для лечения диабета, особенно для пациентов, которым современные схемы кажутся обременительными. Комбинации статических электрических и магнитных полей в течение нескольких часов в день нормализует два основных признака диабета 2 типа.
Подробнее
 

О чем говорит повышение или понижение ТТГ после удаления щитовидки

Удаление щитовидной железы приводит к гормональному дисбалансу. Чтобы предотвратить осложнения, врачи проверяют и корректируют уровень содержащих йод гормонов. Если сохраняется норма ТТГ после удаления щитовидной железы по поводу рака – значит, пациент идет на поправку, и риск осложнений минимален. Изменение уровня – сигнал о проблемах, нуждающихся в лечении.
Подробнее
 

Вторичный гиперальдостеронизм

Клетки эндокринных органов выделяют в кровь различные биологически активные вещества (гормоны). Нарушить нормальную концентрацию этих веществ в плазме может как патология желез, так и системные факторы. Если проблема вызвана патологией не эндокринных тканей, то заболевание считают вторичным.
Подробнее
 

Смартфон сможет выявить диабет без анализа крови

Новая система Университета Калифорнии использует камеру смартфона для диагностирования диабета 2-го типа. Камера способна выявлять характерные для диабета повреждения сосудов. Ученые использовали фонарик телефона и камеру для анализа изменения цвета кончика пальца в соответствии с каждым сокращением сердца. Данный метод анализа известен как фотоплетизмография (ФПГ).
Подробнее
 

Предсказать развитие диабета можно уже в первые годы жизни человека

Еще в раннем  детстве можно определить, что у человека есть угроза развития диабета 2-го типа, утверждают медики Великобритании. Они разработали метод, основанный на анализе показателей метаболизма у ребенка. Прежде, чем сделать столь смелое заявление, было проведено 30-ти летнее исследование образцов крови около 4000 детей и молодых людей разного возраста. 
Подробнее
 

Всемирный день щитовидной железы

Ежегодно 25 мая во многих странах, в том числе в Азербайджане, отмечается Всемирный день щитовидной железы. Эта дата вошла в календарь в 2009 году, когда Европейская тироидная ассоциация, занимающаяся изучением вопросов, связанных с щитовидной железой и ее заболеваниями, предложила отмечать день, посвященный данной теме,  на международном уровне.
Подробнее
 

Один укол избавит от диабета 1 типа

Некоторые вирусные инфекции могут играть роль в аутоиммунной атаке, которая приводит к диабету 1 типа. Исследователи из Каролинского института, Швеция и университетов Ювяскюля и Тампере, Финляндия создали вакцину против этих вирусов. Они полагают, что она сможет защитить от развития заболевания. Данные их исследования были представлены в журнале Science Advances.
Подробнее
 

Полезные и вредные продукты питания при гипотиреозе

Наряду с лекарствами, правильный выбор пищи очень важен для восстановления функции щитовидной железы и минимизации симптомов гипотиреоза. Обязательно уделите внимание своему рациону, если вы столкнулись с этой болезнью. Сегодня мы расскажем о продуктах которые стоит употреблять тем кто имеет проблемы с щитовидкой.
Подробнее
 

Восемь признаков, которые говорят о необходимости сходить к эндокринологу

К эндокринологу часто приходят из-за усталости и сонливости. Но на самом деле на прием к врачу нужно записаться из-за более серьезных изменений в вашем организме о которых сегодня мы вам расскажем.
Подробнее
 

Синдром поликистозных яичников

Синдром поликистозных яичников – это заболевание, которое развивается у женщин при условии слишком интенсивной выработки мужского полового гормона – андрогена. Вследствие столь активного продуцирования андрогена яйцеклетки остаются в фолликулах. В свою очередь происходит превращение фолликулов в кисты. Есть также данные о том, что на проявление этого недуга влияет наследственный фактор.
Подробнее
 

Симптомы опасной пролактиномы

Пролактинома – доброкачественная опухоль передней доли гипофиза, вырабатывающая гормон пролактин. Ее относят к аденомам, опухолям, состоящим из железистой ткани и способным вырабатывать гормоны. В большинстве случаев пролактинома отличается медленным ростом и доброкачественным течением, лишь 2% этих опухолей со временем становятся злокачественными.
Подробнее
 

У трудоголиков выше риск болезней щитовидной железы

Люди, которые уделяют работе слишком много времени, рискуют обзавестись болезнями щитовидной железы. Новое исследование, посвященное повышенной вероятности развития заболеваний щитовидки у трудоголиков, провели ученые из Республики Корея.
Подробнее
 

Минздрав Азербайджана направит 30 млн манат на лекарства для диабетиков

Сахарный диабет является коварным заболеванием, при котором возникают различные осложнения. Это может быть нарушение зрения, гангрена, дисфункция печени, почек и другие негативные последствия и как результат летальный исход. В таких случаях многим диабетикам приходиться отказываться от своей профессиональной деятельности.
Подробнее
 

Китайские медики предложили новый способ лечения диабета

Ученые из Шанхайского института биохимии и клеточной биологии использовали стволовые клетки грызунов, чтобы вырастить небольшие сегменты поджелудочной железы (органоиды). Это значительный шаг вперед в лечении и победы над диабетом, уверены эксперты.
Подробнее
 

Болезнь Грейвса: причины заболевания, основные симптомы и лечение

Аутоиммунное нарушение, характеризующееся гиперфункцией и гипертрофией щитовидной железы и сопровождающееся избыточной продукцией тиреоидных гормонов, что вызывает тиреотоксикоз. Болезнь Грейвса встречается у женщин в 8 раз чаще, чем у мужчин, причем чаще всего развивается в среднем возрасте (между 30 и 50 годами). 
Подробнее
 

Новый препарат для терапии болезни Кушинга появится в продаже

Одобрено применение препарата осилодростата (osilodrostat) для лечения синдрома Кушинга у пациентов, которым не показано оперативное вмешательство на гипофизе или оно не было эффективным. Права на препарат получила компания Novartis.
Подробнее
 

Неправильный режим дня дошкольников ведет к ожирению и диабету

Диабет, проблемы со зрением, лишний вес, все эти проблемы сегодня испытывают дети школьного возраста. Однако, предпосылки к этому существуют еще раньше.  Чем позже дети дошкольного возраста отправляются спать, тем выше риск того, что со временем они наберут лишний вес и могут заболеть диабетом.
Подробнее
 

FDA одобрило новый препарат для лечения сахарного диабета 2 типа

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration) одобрило утвердило трехкомпонентный лекарственный препарат в таблетках (Триджарди XR), содержащий эмпаглифлозин (Джардинс), линаглиптин (Тражента) и метформина гидрохлорид пролонгированного высвобождения, для лечения взрослых с сахарным диабетом 2 типа.
Подробнее
 

Биоинженеры протестировали "умный" пластырь для диабетиков

Группа ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе, Медицинской школы UNC и Массачусетского технологического института (США) разработали интеллектуальный пластырь для доставки инсулина больным сахарным диабетом первого типа.
Подробнее
 

Ожоговый биопринтер изменит схему лечения ожогов и ран у диабетиков

Такой принтер может печатать "кожу" из биологических материалов прямо на ране. Его эффективность доказали Университет Торонто и ожоговый центр Центра медицинских наук Саннибрук. Обычно при ожоге удаляется поврежденная ткань и впоследствии производится ее замена в течение долгого времени кожей, взятой из других участков тела пациента. Но при глубоких или обширных ожогах данный подход не всегда работает или занимает слишком много времени.
Подробнее
 

Инсулиновая помпа: недостатки гаджета для диабетиков

Инсулиновая помпа - современный диа-гаджет, который может существенно помочь в компенсации диабета. Некоторые думают, что установят инсулиновую помпу и прибор мигом решит все проблемы. Но это не так. О возможных проблемах в нашем материале.

Подробнее
 

Синдром замороженного плеча может сигналить о развитии диабета

Одним из сигналов о развитии диабета 2 типа может быть синдром замороженного плеча, - об этом предупреждают специалисты из Diabetes UK (Британская диабетическая ассоциация). Диабет 2 типа является распространенным заболеванием, однако многие люди не осознают, что они больны, поскольку его симптомы не обязательно заставляют чувствовать себя плохо. 
Подробнее
 

Количество больных диабетом в Азербайджане на 1 января 2020 года

Минздрав отчитался о работе за прошедший год, назвав официальные цифры больных диабетом. Однако, эта цифра во многом не учитывает большую часть населения которая лечится в частных медицинских центрах и клиниках.
Подробнее
 

В Азербайджане высокий уровень сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета

Руководитель Европейского офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Жоао Бреда, заявил журналистам, что в Азербайджане высокий уровень сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета среди коренного населения.
Подробнее
 

Четыре вида овощей, наиболее полезных при диабете 2 типа

При диабете 2 типа необходимо есть много богатых клетчаткой овощей с низким гликемическим индексом (ГИ). Подобная пища, помогает диабетикам снизить кровяное давление. О наиболее полезных при диабете 2 типа овощах мы расскажем сегодня в нашем материале.
Подробнее
 

Москвичи с диабетом смогут получить денежную компенсацию на лекарства

Новые модели лекарственного обеспечения в рамках эксперимента внедряют в Москве. Ранее пациенты-льготники могли получить не препарат, а деньги, в соответствии со стоимостью этого препарата в аптеке. Теперь эксперимент расширили и такую возможность получат также пациенты с диагнозом диабет. 
Подробнее
 

В Азербайджане озвучено количество детей больных диабетом

14 ноября на мероприятии, посвященном Всемирному дню борьбы с диабетом, председатель Азербайджанской диабетической лиги Егяна Султанова, озвучила проблемы больных диабетом азербайджанцев и назвала их количество. 
Подробнее
 

Всемирный день борьбы с диабетом

С целью привлечения внимания к борьбе с этим заболеванием, влияющим на сокращение продолжительности жизни людей, с 1991 года по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной федерации диабета, 14 ноября отмечается как Всемирный день борьбы с диабетом.  С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом объявлен официальным днем ООН.
Подробнее
 

ВОЗ признала существование нового диабета гибридного типа

Все мы слышали о том, что бывает диабет первого и второго типа. Однако медицинские исследования больных этим недугом предполагают, что около 10% диабетиков находятся где-то посередине.
Подробнее
 

Хирургическая операция помогла женщине вылечить диабет

Уникальная операция по лечению диабета проведена в Центре бариатрической медицины Ростовской клинической больницы Южного окружного медицинского центра ФМБА России. Она позволит 34-летней пациентке полностью избавиться от диабета 2 типа.
Подробнее
 

Определить потенциальных диабетиков можно еще в детстве, говорят врачи

Университет Бристоля исследовал данные более 4000 молодых людей для определения индивидуального риска развития диабета 2-го типа. Все добровольцы изначально не имели хронических заболеваний. Для определения степени генетической предрасположенности к развитию диабета в зрелом возрасте, были подвергнуты анализу 162 участка генома, которые связаны с повышенным риском болезни.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 2 из 8