Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии

Здравоохранение Грузии за прошедший год существенно изменилось

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявляет, что больше всего усилий правительство вложило в сферу здравоохранения и благодаря этим усилиям в этой сфере достигнуты значительные результаты. Была внедрена программа бесплатного лечения заключенных, благодаря которой удалось вылечить десятки заключенных и провести превенционные мероприятия против таких заболеваний, как туберкулез.
Подробнее
 

Гинеколог готовится к полёту в космос

Известный грузинский гинеколог, президент ассосиации гинекологов-эндоскопистов Арсен Гвенетадзе получил сертификат астронавта США и готовиться к полёту в космос. Об этом гинеколог заявил информационно-аналитическому порталу «Квира (Воскресенье)».
Подробнее
 

В Тбилиси проходит международная кардиологическая конференция

Сегодня в Тбилиси началась  первая международная конференция по профилактике остановки сердца и современным методам лечения сердечной недостаточности, а также мастер-классы. Конференция продлится 2 дня.
Подробнее
 

Скорая помощь в Грузии получила 180 новых машин

Автопарк службы скорой медицинской помощи в Грузии пополнился 180 новыми машинами. Новые автомобили будут распределены по службам в масштабе всей страны, и во всех регионах появятся новые машины скорой помощи.
Подробнее
 

В Грузии займутся проблемами детей с ограниченными возможностями

Проблемы детей с ограниченными возможностями обсудит Объединенный совет лиц с ограниченными возможностями под руководством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Теперь проблемами детей-инвалидов будет заниматься непосредственно секретариат премьер-министра.
Подробнее
 

В Грузии Эболы нет?

Глава Минздрава Грузии Давид Сергеенко выступил с заявлением по поводу распространения в мире лихорадки Эбола, в котором подчеркнул, что государство делает все необходимое для того, чтобы зараженные смертельным вирусом не попали на грузинскую территорию.
Подробнее
 

В Грузии открылся первый на Кавказе Центр ядерной медицины

Грузинская клиника "Аверси" открыла в пятницу в Тбилиси Центр ядерной медицины. Это единственный медцентр в Закавказье, предлагающий клиентам полный спектр диагностики и лечения. Он оснащен техникой последнего поколения, удовлетворяющей мировым стандартам радиационной безопасности.
Подробнее
 

В Грузии 57 человек под наблюдением на выявление лихорадки Эбола

В Грузии под наблюдением на выявление лихорадки Эбола находятся 57, которые около месяца назад прибыли в страну. Об этом сообщил замглавы Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе 10 сентября, сообщает bakumedinfo.com со ссылкой на Новости-Грузия.
Подробнее
 

Врачи из Грузии едут в Украину

Минздрав Грузии заявил, что Украине будет оказана помощь в лечении пострадавших в результате военных действий. Для определения форм и масштаба необходимой помощи 27 августа из Тбилиси в Киев отправится группа специалистов министерства труда, здравоохранения и социальной защиты страны во главе с министром Давидом Сергеенко.
Подробнее
 

В Грузии подскочили цены на лекарства

За последние четыре месяца часть медикаментов подорожала на 10-15 процентов. Так, «роцефин» вместо 13.55 лари стоит 15,53, инъекции «кокармита» — с 17.20 до 19.35 лари, «но-шпа» — с 6.60 до 6.95 лари, «кордарон» с до 8.60 лари и т.д. Рост цен на медикаменты начался не сегодня и не три месяца назад.
Подробнее
 

С 1 сентября в Грузии диспетчеры будут регулировать вызовы скорой помощи

С 1 сентября вводятся регуляции вызовов скорой медицинской помощи. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения, классификация вызовов скорой помощи будет осуществляться исходя из приоритетов, выезд на место будет происходить не по очередности, а исходя из неотложной необходимости.
Подробнее
 

В Грузии от лихорадки Крым-Конго умерло уже трое человек

В Хашурском районе Грузии (регион Шида Картли в центральной части страны) в течение последних нескольких дней лабораторно зафиксировано 12 случаев заболеваемости геморрагической лихорадкой Крым-Конго, три из которых закончились летальным исходом.
Подробнее
 

Качественное лечение в Грузии

Клиника Аверси в Тбилиси – многопрофильная современная клиника амбулаторно-стационарного типа, оснащенная самой современной медицинской аппаратурой и технологиями, отвечающая мировым стандартам. Приглашает на лечение и обследование пациентов из Азербайджана. 
Подробнее
 

В Грузии проведены медицинские учения

Военные врачи Вооружённых сил Грузии прошли программу неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе. В пятидневных учениях приняли также участие медики Неотложной медицинской помощи Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты.
Подробнее
 

В Грузии планируется ужесточение наказания за незаконные аборты

Парламент Грузии 29 июля приступил к рассмотрению поправок в Уголовный кодекс, которые предусматривают ужесточение наказания за незаконные аборты. Автором законопроекта является председатель комитета здравоохранения и социальных вопросов парламента Грузии Дмитрий Хундадзе.
Подробнее
 

С 1 сентября в Грузии вводится запрет на продажу лекарств без рецепта

С 1 сентября в Грузии почти все медикаменты, кроме лекарств первой помощи, витаминов и био-добавок, будут продаваться по рецепту врача - такое решение приняло министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии. Теперь большинству туристов придется запасаться аптечкой с лекарствами если они решат отдохнуть в Грузии.
Подробнее
 

В школах Грузии вновь появятся медпункты

Медицинские кабинеты с нового учебного года вновь появятся в общеобразовательных школах Грузии, на перовом этапе проект охватит 100 учебных заведений, сообщает министерство здоровья и социальной защиты страны. Медицинские кабинеты в школах будут оснащены необходимым инвентарем, а также обеспечены медикаментами.
Подробнее
 

СПИД распространяется по Грузии

За первое полугодие 2014 года в Грузии было выявлено ещё 282 новых случая ВИЧ-инфекции, сообщил Научно- практический центр инфекционной патологии, СПИДа и клинической иммунологии Грузии. По данным центра, только официально зарегистрировано 4,413 тыс ВИЧ- инфицированных, средний возраст которых составляет от 29 до 40 лет. 
Подробнее
 

Центр неотложной кардиологии

«Центр неотложной кардиологии имени академика Г.Чапидзе» - Грузино-Немецкую клинику. Нашим партнером в Германии является клиническая база Фрайбугского университета – Центр кардиологии Бад Кроцингена.  Следует отметить, что цены на медицинские услуги в нашем Центре на много доступнее по сравнению с аналогичными ценами в Турции или Израиле, не говоря уже об Европе и США. Мы готовы предложить лечение пациентам из Азербайджана, на льготных условиях.
Подробнее
 

В Тбилиси построят американский госпиталь

В Тбилиси построят крупнейший американский госпиталь. В связи с этим совместную пресс-конференцию провели бизнесмены Мамука Хазарадзе и Курт Конти, проживающий в Америке грузинский врач Дмитрий Твилдиани и министр экономики Гиорги Квирикашвили.
Подробнее
 

Грузия и Турция будут сотрудничать в области медицинского туризма

Под эгидой Международной ассоциации медицинского обслуживания (IPSA) в Тбилиси состоялся семинар, в котором приняли участие представители системы здравоохранения и ведущих клиник Турции. С грузинской стороны в семинаре принимали участие представители Минздрава Грузии и Аджарии, медуниверситета и ведущих центральных и региональных клиник.
Подробнее
 

В Кутаиси открылся филиал международного центра эстетической медицины La Belle Medical

Кутаиси является еще одним городом, где открылся филиал международного центра эстетической медицины La Belle Medical. На церемонии открытия присутствовали известные лица и представители бизнес-сектора. В рамках мероприятия прошла презентация, на которой присутствующие имели возможность лучше ознакомиться с услугами La Belle Medical.
Подробнее
 

Министр здравоохранения Грузии посетил НИИ клинической медицины

Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергиенко посетил научно-исследовательский институт клинической медицины. По информации министерства здравоохранения, в отделении радиационной онкологии глава ведомства ознакомился с ультрасовременной техникой.
Подробнее
 

5 млн долларов на закупку медицинского оборудования получит Грузия от Японии

Власти Японии приняли решение выделить Грузии 500 млн японских иен, что составляет около 5 млн долларов, на улучшение медицинского оснащения и амбулаторного обслуживания.
Подробнее
 

Министр здравоохранения Грузии считает, что пока не заслужил премии

Министр труда, здоровья и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко в четверг, 19 июня, заявил, что за полтора года ни разу не брал премий, так как считает, что пока не заслужил этого. Оппозиция и ряд неправительственных организаций не раз обвиняли новые власти Грузии, представленные коалицией "Грузинская мечта", в неоправданной раздаче премий сотрудникам того или иного ведомства.
Подробнее
 

18-21 июня в Тбилиси пройдет 14-я международная выставка медицинских технологий

В тбилисском национальном выставочном центре "Expo Georgia" 18-21 июня пройдет 14-я международная выставка медицинских технологий, лабораторного оборудования, стоматологии, фармацевтики и оптики "Caucasus Healthcare – 2014" и 9-я международная выставка косметики "Tbilisi Beauty and Aesthetic Medicine 2014". 
Подробнее
 

Министерство здравоохранения Грузии строго предупреждает частные клиники

Министерство здравоохранения Грузии угрожает штрафами тем медицинским учреждениям, в которых с пользователей государственных программ взимают дополнительную сумму.  Как говорят в министерстве, учреждению придется сначала возвращать сумму пациенту, а затем выплачивать в пользу бюджета сумму, в три раза превышающую сумму, взятую за обслуживание.
Подробнее
 

70-80% вызовов скорой помощи в Тбилиси - нецелевые

Общественность продолжает критиковать службу скорой помощи, но при этом забывает о своей ответственности. В ситуации, когда многие граждане жалуются на опоздания со стороны скорой помощи, когда претензии в их адрес врачей часто выливаются в нецензурную брань, выясняется, что многие вызывают скорую помощь даже в ситуации, когда для этого нет никакой необходимости, и их беспокоит лишь небольшое недомогание.
Подробнее
 

В Грузии растет число заболевших вирусным менингитом

По данным на 23 мая, в Грузии зафиксировано более 306 случаев заболевания вирусным менингитом, сообщает www.bakumedinfo.com со ссылкой на грузинские СМИ. Первый случай заболевания вирусным менингитом был зарегистрирован 24 апреля, и постепенно заболевание распространилось по Тбилиси и другим городам.
Подробнее
 

В Тбилиси появится грузино-азербайджанская клиника

В Тбилиси в Дигоми 12 мая открылась новая многопрофильная грузино-азербайджанская клиника «Ланцет» регионального значения, которая будет предлагать пациентам беспрецедентное медицинское обслуживание. Как заявил менеджер по маркетингу и пиару клиники Давид Месхишвили, сегодня это единственный медицинский центр на Кавказе, который будет охватывать практически все направления, кроме психиатрии, и здесь будут проводиться операции, которые в регионе до сих пор не проводились.
Подробнее
 

В Грузии вирусологи обнаружили неизвестный вирус оспы

Вирус оспы существует не только в лабораториях, разрабатывающих химическое оружие. Возбудителя болезни выявили в Грузии. Специалисты новую находку называют "троюродным братом" вируса натуральной оспы. Известно, что как минимум трое человек были инфицированы. Об этом сообщается федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США.
Подробнее
 

Госдеп США окажет помощь медучреждениям Грузии

Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко встретился 16 апреля 2014 года с послом США в Грузии Ричардом Норландом и офицером координационного офиса департамента гуманитарной помощи Госдепа США Джоном Постом.
Подробнее
 

В IV квартале 2013 года оборот сферы здравоохранения в Грузии составил $115 млн

В четвертом квартале 2013 года в Грузии общий оборот сферы здравоохранения и социальной помощи составил 199,9 млн лари (115 млн долларов), что на 6% больше, чем во третьем квартале, сообщили в Национальной службе статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат).
Подробнее
 

Минздрав Грузии планирует закупить 220 машин скорой помощи

Министерство здравоохранения и социальной защиты Грузии намерено приобрести 220 машин скорой помощи. В связи с этим ведомство объявило два тендера. Согласно информации, опубликованной на веб-странице Агентства конкуренции и государственных закупок, министерство готово выплатить за 86 автомобилей, оснащенных медицинским оборудованием, более GEL 4.020.000.
Подробнее
 

В Грузии с подозрением на вирус «свиного гриппа» погибло 5 человек

В результате вирусного заболевания тяжелой формы в Доме милосердия имени святой Кетеван в городе Самтредия погибло пять человек. Помимо этого, еще пятеро с высокой температурой доставлены в инфекционную больницу. Как сообщает руководитель Национального центра контроля над заболеваниями Амиран Гамкрелидзе, у престарелых пострадавших наблюдалась высокая температура и тяжелый респираторный вирус.
Подробнее
 

Индийские фармпроизводители прибывают в Грузию

Более 40 индийских компаний, специализирующихся на производстве лекарственных средств и средств традиционной индийской медицины прибыли в Тбилиси, сообщает сайт www.bakumedinfo.com ссылаясь на грузинские СМИ.
Подробнее
 

В Грузии ужесточается продажа лекарств

В связи с введением института рецептов Министерство здравоохранения осуществляет поэтапные изменения, основным составляющим компонентом которого является деклассификация фармацевтической продукции, – заявляет министр здравоохранения Давид Сергеенко.
Подробнее
 

В Грузии снижается рождаемость

В Грузии снижается рождаемость, мальчиков рождается больше, чем девочек, и растет число разводов. Об этом свидетельствуют данные Национальной службе статистики Грузии "Cакстат" (Грузстат), опубликовавшей основные демографические показатели страны.
Подробнее
 

Международные фармацевтические компании намерены начать производство в Грузии

Проведя мониторинг стран Кавказа, было принято решение вложить инвестиции именно в экономику Грузии, страны с наименьшим уровнем коррупции в регионе. Фармацевтические компании, намерены начать работу в стране, и планируют построить заводы по производству препаратов. Их представители уже начали отбор территорий для этого. 
Подробнее
 

В Грузии Минздрав начинает вакцинацию против вируса гриппа

Министерство труда, здоровья и социальной защиты Грузии начинает вакцинацию против вируса гриппа, сообщил руководитель Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе в эфире телекомпании "Рустави-2" в понедельник, 16 декабря.
Подробнее
 

В Грузии из-за неполноценного питания ежегодно гибнет около 350 детей

Согласно исследованию Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в Грузии полмиллиона человек, особенно дети и матери, имеют дефицит питания. Об этом говорилось на заседании парламентского комитета по защите здоровья и социальным вопросам, которое было посвящено проведению программы заботы о детях, передает bakumedinfo.com со ссылкой на газету «Резонанси».
Подробнее
 

В Грузии планируют создать крупнейший на Кавказе онкологический центр

Представители израильского медицинского центра «Асута» представили министру труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давиду Сергеенко проект по созданию в Грузии нового онкологического центра, сообщили в грузинском Министерстве здравоохранения. В ходе встречи стороны обсудили детали вышеуказанного проекта и планы на будущее. 
Подробнее
 

В Грузии началась война с "аптечной наркоманией"

Поправки в закон о лекарствах и фармацевтической деятельности станут мощным инструментом в борьбе с так называемой «аптечной наркоманией». Об этом, сообщил журналистам после заседания правительства в среду министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко.
Подробнее
 

Грузия - основной покупатель армянских лекарств

В 1-ом полугодии 2013 года из Армении было экспортировано 877 тонн медикаментов общей таможенной стоимостью в $3 млн. Сюда не входят медицинские аксессуары (вата, бинты и другие), а также неупакованные лекарства. Экспорт этих товаров остается небольшим.
Подробнее
 

Минздрав отказаться от программы президента Михаила Саакашвили «Улыбающаяся Грузия»

Минздрав Грузии решил отказаться от программы президента республики Михаила Саакашвили «Улыбающаяся Грузия», в рамках которой местному населению бесплатно вставляли зубные протезы. По словам  главы ведомства Давида Сергеенко, властям республики нужно решать более важные вопросы и что стоматологический проект не является приоритетным для нынешнего правительства.
Подробнее
 

Глава мусульман Грузии помещен в клинику с сердечным приступом

Муфтий Духовного управления мусульман Грузии Джемал Паксадзе помещен в кардиологическое отделение расположенной в Хелвачаури медицинской клиники «Медина».
Подробнее
 

Около 40 тысяч медуслуг оплачено в Грузии на основе госстрахования за 2 месяца

В рамках расширенной программы всеобщего медицинского страхования граждан Грузии, примерно за два месяца государство профинансировало около 40 тысяч медуслуг, сообщает пресс-служба министерства труда, здравоохранения и социальной защиты страны .
Подробнее
 

МазьТурманидзе от ожогов

Уникальное средство от ожогов выпускается в Грузии. Мазь Турманидзе неповторима по своим целебным качествам и столь же чудесным исцелением при сильных ожогах. В течение веков Турманидзе были придворными лекарями, и сохранили старинные рецепты по которым сейчас и выпускается эта мазь.
Подробнее
 

Граждане Южной Осетии получают медицинскую помощь в Грузии

Более сотни граждан Южной Осетии в 2013 году получили помощь в медучреждениях Грузии при содействии Международного Комитета Красного Креста (МККК). Красный Крест продолжает организовывать срочные медицинские перевозки из Цхинвала в Тбилиси и Гори (Грузия) для пациентов, страдающих тяжелыми заболеваниями.
Подробнее
 

Патриарх Илия II улетел лечиться в Германию

В воскресенье, 4 августа, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II улетел на лечение в ФРГ. Ожидается, что священнослужитель пройдет курс реабилитации в Штутгарте, а 17 августа вернется домой.
Подробнее
 

История медицины Грузии

Важным для истории грузинской медицины является сочинение Мартпирия Сабацминдели «О раскаянии и самоуничижении» (вторая половина VI века — первая половина VII века). Автор этого произведения правильно разбирал функции отдельных органов и понимал протекающие в организме процессы, отождествляя разум и мозг; монахи призывались к лечению и уходу за больными. Еще в IX веке в Грузии было известно оспопрививание (вариоляция).
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
Страница 6 из 7