Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии

Коронавирус распространяется по Грузии

По словам министра здравоохранения Грузии Екатерины Тикарадзе, сегодня к процессу лечения больных будут подключены еще несколько клиник. Сейчас в больницах находится 2992 пациента, которые проходят лечение, и большая часть готовится к выписке, 340 человек находятся в триаже.
Подробнее
 

В Грузии врачи скорой помощи будут проходить регулярное тестирование

Врачи скорой медицинской помощи в Грузии должны будут сдавать тест на коронавирус раз в 72 часа, заявила на брифинге глава Минздрава Екатерина Тикарадзе. Такое решение было принято в связи с тем, что медики скорой помощи относятся к группе риска. До этого они должны были сдавать ПЦР-тест в две недели раз.
Подробнее
 

Массовое отравление детей в Грузии

В медицинский центр "Иавнана" в грузинском городе Гори (регион Шида Картли) доставили около 50 детей с отравлением, сообщает портал Bakumedinfo. Все дети являются жителями Горийского района, медики устанавливают, что стало причиной отравления.
Подробнее
 

Минздрав Грузии обеспечил бесплатными лекарствами больных эпилепсией

Проблемы в госпрограмме, предусматривающей продажу лекарств для больных эпилепсией по льготным ценам, решены - пациенты уже могут свободно приобрести в аптеках страны препарат Леветирацетам, заявляют в Минздраве Грузии.
Подробнее
 

Всего 20 новых случаев коронавируса выявлено в Грузии за прошедшие сутки

В Грузии выявлено 20 новых случаев коронавируса, сообщается на специальном сайте правительства stopcov.ge. По данным сайта, на сегодняшний день в Грузии за все время эпидемии подтверждено всего 1568 случаев коронавируса. Всего вылечились 1279 человек.
Подробнее
 

В Грузии лечение онкологических больных будет полностью бесплатным

Бесплатный доступ к здравоохранению в стране пока еще остается проблематичным, и мы расширим доступ к лечению онкологических больных, - об этом премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил на сегодняшнем заседании правительства.
Подробнее
 

Врачи по всей Грузии провели акцию в поддержку задержанных коллег

Акция «врачи в белых халатах» проходит сегодня по всей Грузии – врачи протестуют против задержания коллег из клиники «Тбилисская центральная больница». О проведении акции сообщает «Объединение медицинских ассоциаций Грузии».
Подробнее
 

В онкологической больнице Тбилиси будет произведена модернизация

Онкологическая больница Тбилиси приостанавливает работу на несколько месяцев в связи с планируемыми ремонтными работами, сообщил журналистам замглавы Минздрава Грузии Георгий Цоцколаури.  После масштабной модернизации здесь смогут принять на лечение 400 пациентов вместо 90.
Подробнее
 

Грузинский феномен коронавируса

За все время пандемии в Грузии заболело коронавирусом всего 914 человека . А ведь в стране проживает почти 4 миллиона человек, это в два раза меньше чем сегодня реально проживает в Азербайджане.  Почему количество заболевших в этой небольшой республике в 13 раз меньше чем в Азербайджане?
Подробнее
 

Минздравы Грузии и Армении совместно будут бороться с коронавирусом

Грузия и Армения создадут постоянную платформу для обмена опытом по борьбе с коронавирусной инфекцией нового типа. Договоренность об этом была достигнута в ходе телефонной беседы Арсена Торосяна с его грузинской коллегой Екатерине Тикарадзе. Собеседники также решили провести первую дискуссию в форме видеоконференции с участием министров здравоохранения двух стран, сообщают грузинские СМИ.
Подробнее
 

Минздрав Грузии призывает население не верить антипрививочникам

Глава национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии доктор медицинских наук Амиран Гамкрелидзе во время своего видеовключения еще раз призвал население не верить антипрививочникам и помнить о важности вакцинации.
Подробнее
 

В Грузии затопило здание Тбилисской инфекционной больницы

Сильный дождь затопил административное здание Тбилисской инфекционной больницы, повредил часть инфраструктуры, документации и медицинского оборудования. Об этом сообщает Общественное телевидение. Персонал заявляет, что не может полноценно работать в затопленных кабинетах. Сотрудники больницы также напоминают, что им уже давно пора переехать в новое здание, в противном случае из-за инфраструктурных проблем перебои в работе клиники будут происходить и дальше.
Подробнее
 

В Грузии подтверждено всего 707 случаев заражения коронавирусом

Грузинский опыт борьбы с эпидемией изучают сегодня многие страны. По числу заболевших и скончавшихся она возглавляет мировой рейтинг. В Грузии число случаев заражения коронавирусом увеличилось на 5 человек и достигло 707. Информация об этом размещена на созданном правительством специальном сайте stopcov.ge. По этой же информации, 456 инфицированных уже выздоровели.
Подробнее
 

Медицинская госстраховка перестанет действовать в 56 клиниках Грузии

Программа всеобщего здравоохранения (государственное медицинское страхование граждан) действует в Грузии с 2013 года. Новая система оптимизации затронет и систему здравоохранения страны, в 56 амбулаториях и поликлиниках в трех крупных городах Грузии больше не будет действовать программа государственного страхования, заявила замминистра здравоохранения Тамара Габуния на брифинге.
Подробнее
 

Сотни врачей в Грузии будут консультировать пациентов онлайн

Жители Грузии могут проконсультироваться с врачами в онлайн-режиме, заявила замминистра здравоохранения Тамар Габуния на очередном брифинге. В программе уже участвуют сто врачей, и в течение двух недель их количество увеличится до 200. "Сегодня в Тбилиси эта система уже работает, и население может продолжить звонить по номеру 112, и потом их звонок будет переадресован к семейным врачам Тбилиси", - заявила Габуния.
Подробнее
 

В Грузии коронавирус проявляется по другому, чем в других странах

Профессор Леван Ратиани - директор Первой Университетской клиники при Тбилисском государственном медицинском университете, где лечат больных ковид-19. Поделился информацией с нашими читателями о ситуации в Грузии и о штамме вируса который сейчас циркулирует в стране.
Подробнее
 

Китай подарил Грузии диагностических тестов почти на полмиллиона долларов

Подаренные Китаем быстрые тесты уже доставлены в Грузию, - заявил посол Грузии в КНР Арчил Каландия в социальной сети «Фейсбук», прикрепив к посту соответствующие фото. Общая стоимость тестов для выявления коронавируса и других респираторных более 420 тыс. долларов.
Подробнее
 

Позитивная психотерапия набирает популярность в Грузии

В Грузии открылось официальное представительство Всемирной ассоциации позитивной психотерапии (WAPP)/. Руководитель грузинского представительства международного центра позитивной психотерапии Лали Бадридзе рассказала все о методе позитивной психотерапии и его использовании в Грузии.
Подробнее
 

В Грузии продолжается скандал с просроченными лекарствами

Американская фармкомпания Gilead Sciences не видит ничего тревожного в том, что у предоставленных ею медикаментов истек срок годности, и выражает готовность и в дальнейшем поддерживать программу элиминации гепатита С в Грузии.
Подробнее
 

Минздрав Грузии переходит на новые стандарты работы с поликлиниками

Поликлиникам и амбулаторным учреждениям Грузии с 2020 года придется соответствовать обновленным стандартам Минздрава, чтобы участвовать в государственной программе всеобщего здравоохранения.
Подробнее
 

С нового года студентов медучилищ Грузии начнут прививать от гепатита В

С 2020 года студентов медицинских учреждений Грузии будут прививать от гепатита В. В государственных программах здравоохранения Грузии на 2020 год внесены изменения. Соответствующий проект постановления был утвержден на заседании правительства. Изменения коснулись и направления вакцинации.
Подробнее
 

В Грузии рост заболеваемости гриппом

По заявлению научного руководителя Национального центра контроля заболеваний Пааты Имнадзе, рост случаев заболевших гриппом отмечается в течение последних двух недель, однако по сравнению с прошлыми годами рост этот пока сравнительно ниже, на данный момент в стране уже появились все три подтипа гриппа.
Подробнее
 

В Грузии начинают штрафовать роддома

Число кесаревых сечений в Грузии в три раза превышает рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Правительство приняло решение применять штрафы в отношении роддомов и клиник  в которых процент хирургических родов превышает рекомендации Минздрава. Шесть клиник Грузии уже оштрафованы на 600 тысяч лари (более 200 тысяч долларов) из-за роста числа кесаревых сечений.
Подробнее
 

Четырехкомпонентная вакцина против гриппа появится в аптеках Грузии

Четырехкомпонентная французская вакцина против гриппа "Ваксигрипп" появится в аптечной сети Грузии со среды, 27 ноября. Импортером препарата является аптечная сеть GPC, которая завезет в страну около 10-12 тысяч доз "Ваксигриппа". В случае необходимости, аптечная сеть не исключает закупку дополнительных партий.
Подробнее
 

Глава Минздрава Грузии заявила, что ни один медик не останется без работы

Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе заявила, что ни один медик в стране не останется без работы из-за возможного сокращения количества медучреждений. Ранее Тикарадзе сообщила, что Минздрав Грузии планирует ужесточить процесс выдачи лицензий медицинским учреждениям. При этом не уточнялось, какие критерии будут учитываться при проверке больниц. По мнению экспертов, ужесточение контроля повлечет закрытие многих медучреждений в стране.
Подробнее
 

В Тбилиси упраздняют Центр скорой медицинской помощи

В Тбилиси больше не будет автономного Центра скорой медицинской помощи Тбилиси, такое решение принял парламент, утвердив поправки в Кодекс местного самоуправления. Согласно поправкам, автором которых является Минздрав Грузии, Центр скорой медицинской помощи войдет в состав Центра координации чрезвычайных ситуаций и неотложной помощи при Минздраве Грузии.
Подробнее
 

В Грузии резидентура для желающих стать психиатрами стала бесплатной

Для всех граждан Грузии, которые являются врачами и желают посвятить себя области психиатрии, резидентура стала бесплатной, рассказал врач-психиатр, профессор Давид Зурабашвили. Таким образом государство хочет привлечь новых специалистов в данную сферу и повысить эффективность работы, уверен врач.
Подробнее
 

Сотрудники онкобольницы в Тбилиси бастуют - Минздрав дал оценку ситуации

Для Минздрава Грузии стратегически важно, чтобы у Тбилисской онкологической больницы было соответствующее оснащение и инфраструктура. Об этом в пятницу заявила первый заместитель министра здравоохранения страны Тамар Габуния, комментируя требования бастующих сотрудников больницы.
Подробнее
 

Медицинские услуги во всех клиниках Грузии будут стоить одинаково

Тарифы на медицинские услуги, которые финансируются государством в рамках программы всеобщего здравоохранения, будут одинаковыми для всех клиник Грузии, заявила и. о. министра здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе.
Подробнее
 

Сельские жители в Грузии получат лекарства по символическим ценам

Жители сел у административных границ с Абхазией и Цхинвальским регионом (Южной Осетией) смогут приобретать медикаменты 35 наименований по символической цене - за 1 лари (около 0,4 доллара), говорится в сообщении на сайте правительства.
Подробнее
 

Диагностика гепатита C в Грузии стала абсолютно бесплатной

Диагностические исследования для включения граждан в программу лечения гепатита C стали полностью бесплатными, заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе перед заседанием правительства страны. По словам премьера, до этого гражданам для включения в программу лечения необходимо было заплатить от 140 до 360 лари (от 47 до 122 долларов).
Подробнее
 

Проверки медучреждений Грузии выявили многочисленные нарушения

В Грузии проходит комплексная проверка медицинских учреждений по инициативе Минздрава, в ходе которой кроме многочисленных нарушений, были также выявлены признаки уголовных преступлений.
Подробнее
 

Два сотрудника грузинского Медуниверситета задержаны на взятке

Двое сотрудников Тбилисского государственного медицинского университета задержаны по обвинению в получении взятки за зачисление абитуриента. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Антикоррупционного агентства Службы Госбезопасности (СГБ) Грузии.
Подробнее
 

От каких заболеваний умирают граждане Грузии чаще всего?

Самыми распространенными причинами смерти в Грузии являются заболевания системы кровообращения и онкологические заболевания, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на Национальную службу статистики "Сакстат" (Грузстат). В 2018 году в Грузии умерли более 46,5 тысячи человек, среди которых более 23,8 тысячи мужчин и более 22,7 тысячи женщин.
Подробнее
 

Нужна кровь! Граждан Грузии призвали к безвозмездному донорству

Руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе призвал граждан страны безвозмездно сдавать кровь.  За последние годы безвозмездная донация крови в Грузии увеличилась с 8% до 28%, но этого, по словам Гамкрелидзе, недостаточно, и необходимо увеличить этот показатель до 100%.
Подробнее
 

Новый министр здравоохранения Грузии объявила о начале второго этапа реформы

Новый министр здравоохранения и социальной защиты Грузии Екатерина Тикарадзе заявила, что в ведомстве начинается очередной, второй этап реформы. Екатерина Тикарадзе с 2009 года работала в Сачхерской районной больнице, а с сентября 2015 года занимала пост ее директора. Новый министр является выпускницей немецкого Donau-Universitat Krems.
Подробнее
 

Миздрав Грузии меняет модель присвоения статуса лица с ОВЗ

С начала 2020 года в Грузии изменится модель присвоения статуса лица с ограниченными возможностями. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Минздрава Грузии Давид Сергеенко, сообщает BakuMedinfo.
Подробнее
 

Инновационный метод грузинских ученых поможет излечить астму

Грузинские ученые работают над инновационными методами лечения астмы вместе с европейскими коллегами в рамках четырехлетнего исследования: "Построение восстановительной терапии эубиоза для лечения астмы" (CURE), сообщает BakuMedinfo.
Подробнее
 

Тбилисский форум здоровья

Тбилисский форум здоровья - это новое событие, созданное в результате слияния двух выставок КАВКАЗСКОГО ЗДОРОВЬЯ и КРАСОТЫ ТБИЛИСИ. С 25.10.2019 на территории «ExpoGeorgia» в Тбилиси пройдут три параллельные медицинские выставки, которые объединены в одну концепцию.
Подробнее
 

Настоящая катастрофа - к чему привел рост числа кесаревых сечений в Грузии

В Грузии катастрофические показатели числа родов через кесарево сечение, по сравнению с большинством стран Европы. Грузинским клиникам приходится платить огромные штрафы, заявила на пресс-конференции председатель организации "Защити врача" Саломе Лолуа.
Подробнее
 

Грузия на третьем месте по коэффициенту распространения кори в мире

Всемирная организация здравоохранения обнародовала новые данные распространения кори. По коэффициенту Грузия вновь находится на третьем месте. Речь идет о показателе выявления кори на 1 000 000 населения - в период с марта 2018 года по март 2019 года. В этот период в Грузии зафиксировано 3017 случаев заболевания.
Подробнее
 

Грузия - страна без живых ГМО

В результате проверок, осуществляемых специалистами министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, в период с 2015 года по сей день на сельскохозяйственных угодьях страны не выявлено ни одного генетически модифицированного растения, сообщает EastFruit.
Подробнее
 

В Тбилиси открылся первый информационный центр для родителей детей с ограниченными возможностями

В Тбилиси открылся первый информационный центр для родителей детей с ограниченными возможностями. Родители смогут получить не только исчерпывающую информацию, но и психологическую поддержку.
Подробнее
 

В марте Грузию ожидает новая волна эпидемии "свиного гриппа"

В следующем месяце не исключается рост случаев заражения гриппом. Об этом заявил руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.  По его словам, на данном этапе случаи заражения гриппом упали до уровня фонового показателя: "Количество обращений пациентов в больницы в связи с гриппом значительно сократилось".
Подробнее
 

Государство будет финансировать строительство центров неотложной скорой помощи и амбулаторий в регионах Грузии

На заседании правительства мы утвердим специальную программу, в рамках которой государство будет финансировать строительство центров неотложной скорой помощи и амбулаторий в регионах Грузии, а также реабилитацию существующих амбулаторий, - об этом на брифинге до заседания правительства заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.
Подробнее
 

Турция и Армения бесплатно передадут Грузии сто тысяч доз вакцины от кори

Грузия получит от Турции сто тысяч доз вакцины от кори, соответствующий договор между двумя странами был подписан в Стамбуле. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии. Армении также на днях передала Грузии 30 тысяч доз вакцин против кори, которые уже доставлены в страну.
Подробнее
 

В Грузии проходит форум ВОЗ по борьбе с вирусными гепатитами

В Грузии под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стартовала первая региональная встреча, посвященная борьбе с вирусными гепатитами - серьезной угрозой в сфере общественного здравоохранения. В странах-членах европейского бюро ВОЗ от вирусных гепатитов ежегодно умирают 170 тысяч человек, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на ВОЗ.
Подробнее
 

В Службу спасения Грузии из-за "свиного гриппа" обратилось 50 тысяч человек

В грузинский Центр оперативного управления неотложной помощи "112" в декабре-январе зашло более 48,7 тысячи сообщений, связанных с симптомами вируса гриппа, сообщает BakuMedinfo.  По последним данным, в Грузии 211 заболевших на сто тысяч человек. 
Подробнее
 

Мэрия Тбилиси расширяет программу для детей аутистического спектра

Мэрия Тбилиси расширяет программу для детей аутистического спектра. Об этом мэр столицы Каха Каладзе заявил до начала заседания правительства Тбилиси. По словам Кахи Каладзе, лимит бенефициаров программы вырастет с 850 до 1000 детей и участвовать в ней смогут все желающие, которые находятся в режиме ожидания.
Подробнее
 

В тбилисских поликлиниках очереди – люди делают вакцинацию против кори

Почти во всех поликлиниках Тбилиси в пятницу образовались очереди из-за наплыва людей, желающих сделать вакцинацию против кори. В этом году вакцинация против кори для всех граждан Грузии будет абсолютно бесплатной. 
Подробнее
 

Азербайджанцы в Марнеули начали заражаться Свиным гриппом

В Грузии в районе компактного проживания азербайджанцев - Марнеули отмечены три случая заражения вирусом А (H1N1, свиной грипп). Как сообщает Report, 59-летний мужчина помещен в одну из районных больниц с симптомами такого гриппа. По словам врачей, состояние пациента тяжелое, он проходит лечение в отделении реанимации. 
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
Страница 3 из 7