Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины

Самому известному онкологу Украины предложили работать в США

Украинские врачи могут начать массово уезжать из Украины за рубеж. Самого известного украинского онколога Игоря Щепотина, который входит в ТОП-10 онкологов мира и сейчас возглавляет Национальный институт рака, пригласили на работу в Джорджтаунский университет, г. Вашингтон, США.
Подробнее
 

На Харьковщине гипертоники остались без «льготных» лекарств

Более 150 тысяч гипертоников в Харьковской области в прошлом году смоли приобрести лекарства по льготной цене, об этом рассказал в.и.п. заместителя главы ХОГА Вадим Глушко.  Он отметил, пилотный проект о внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения больных с гипертонической болезнью работал в области три года.
Подробнее
 

Медицина в Украине станет преимущественно платной

С 2016 года в украинских больницах пациентам будут предоставлять лишь минимальный набор бесплатных услуг, за остальные услуги пациентами придется платить. Об этом, заявил новый министр здравоохранения страны Александр Квиташвили. 
Подробнее
 

Яценюк поручил вывести лекарства из госрезерва

Премьер-министр Украины поручил провести инвентаризацию ценностей, находящихся на складах в госрезерве, включая медпрепараты и лекарственные средства. Об этом А.Яценюк заявил вчера на выездном заседании Кабмина в Госслужбе по ЧС.
Подробнее
 

Нового главного врача Центра микрохирургии глаза представят 26 января

Сегодня, 26 января, департамент здравоохранения Киевской городской государственной администрации представит нового главного врача Киевской городской клинической больницы "Центр микрохирургии глаза". 
Подробнее
 

Официальное открытие «Биокодекс» в Украине

15 января 2015 года в Киеве компания «Биокодекс» отпраздновала открытие своего нового украинского филиала. Независимая международная французская фармацевтическая компания Биокодекс была основана более 60 лет тому назад. Сегодня препараты компании представлены на рынке более чем 100 стран мира через филиалы компании и партнеров-дистрибьюторов.
Подробнее
 

В.Кличко озвучил 10 шагов медицинской реформы в Киеве

В рамках проведения реформ в медицинской отрасли столицы необходимо откорректировать законодательную базу, ввести электронный реестр пациентов и реорганизовать первичный уровень медицинской помощи, а также изучить потребности жителей столицы в медицинских услугах. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время обсуждения со столичными медиками первоочередных шагов в сфере медицины Киева.
Подробнее
 

Медиков накажут за мобилизацию необследованных

Медиков, подписавших заключения на мобилизацию новобранцев, которые не прошли медицинское обследование, будут строго наказывать. Об этом заявила глава Комитета ВР по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.
Подробнее
 

Раненным бойцам в Киеве установят бесплатные глазные протезы

В Киеве с 19 по 23 января будет работать известный латвийский протезист Валдис Валтерс, который готов бесплатно помочь 65 пострадавшим бойцам, которым требуется протезирование глаза. Бесплатную помощь получат военные и добровольцы, получившие ранения в боях на Донбассе и активисты Майдана.
Подробнее
 

В Польше будут лечить раненных украинских военных

Украинские военные, раненные в ходе военных действий на востоке Украины, на протяжении февраля-марта смогут пройти реабилитацию на польском курорте Лёндек-Здруй, где им будет предоставлена вся необходимая медицинская и психологическая помощь. Об этом 17 января, сообщила пресс-служба Днепровского облсовета, – пишет BakuMedinfo-Азербайджан.
Подробнее
 

СЭС рассказала о кишечной инфекции в Киеве

В управлении Государственной СЭС г. Киева прокомментировали ситуацию со вспышкой кишечной инфекции в микрорайоне Бортничи Дарницкого района. По данным на 13 января, зарегистрировано 78 случаев заболевания, 66 из которых – среди детей.
Подробнее
 

ВОЗ поможет Украине в восстановлении системы здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в самом начале конфликта на востоке Украины начала оказывать помощь нуждающимся. Однако общее состояние сектора здравоохранения в Украине - плачевное. Об этом заявила на брифинге в Женеве региональный представитель ВОЗ в Украине д-р Дорит Ницан.
Подробнее
 

Во Львове машины скорой помощи оборудуют видеорегистраторами

Во Львове все автомобили скорой помощи будут оборудованы видеорегистраторами. Такие меры планируется ввести, чтобы защитить водителей скорых и остальных участников движения от безосновательных обвинений со стороны ГАИ.
Подробнее
 

В Киеве изменят принцип финансирования больниц

C 2015 года в Киеве изменятся принципы финансирования медучреждений, сообщил зампредседателя КГГА Михаил Радуцкий. Сейчас больницы почти не используют специальные счета для благотворительных взносов. У главврачей нет заинтересованности в этом, поскольку половину занимает городской бюджет, а вторую половину можно направить только на оплату коммунальных услуг.
Подробнее
 

В киевской поликлинике 90-летняя терапевт принимает пациентов

В то время, когда молодые врачи уходят с работы из-за низких зарплат, пенсионеры, проверенные временем, продолжают свой нелегкий труд. Так, среди 90-летняя Валентина Лещинская установила настоящий рекорд — стаж её медработы составляет 70 лет! Женщина до сих пор трудится в одной из городских больниц, лечит горожан и хвастает, что совсем не выглядит на свои 90.
Подробнее
 

Грузин возглавил Минздрав Украины

Сегодня, 3 декабря, в 14 часов состоялось представление нового руководителя Министерства здравоохранения Украины Александра Квитиашвили. Александр Квиташвили родился 15 ноября 1970 года в Тбилиси.
Подробнее
 

Экс-ректор киевского Медуниверситета им. Богомольца взят под арест

Голосеевский райсуд г.Киева взял под домашний арест Виталия Москаленко – бывшего ректора Национального медуниверситета им.Богомольца. Об этом информирует пресс-служба прокуратуры столицы.
Подробнее
 

В медучреждениях Тернополя введут электронную очередь для пациентов

Тернопольский горсовет на сессии сегодня принял изменения в городской бюджет и выделил 99 тыс. грн. на внедрение единой компьютеризированной системы электронной очереди для пациентов в медицинских учреждениях города, передает BakuMedinfo.com со ссылкой на пресс-службу горсовета.
Подробнее
 

В Украине вырос уровень заболеваемости ВИЧ

Центр контроля за социально опасными болезнями Министерства здравоохранения фиксирует рост уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Украине, об этом сообщили в государственном учреждении.
Подробнее
 

Лазоришинец рассказал, куда обращаться переселенцам в случае отказа им в медпомощи

В случае, если вынужденным переселенцам откажут в больнице или поликлинике в оказаниимедицинской помощи, то они могут обратиться с этой проблемой на горячую линию Минздрава. Об этом в эфире телеканала "Украина" рассказал и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец.
Подробнее
 

Гослекслужба Украины запретила ряд препаратов с признаками фальсификата

Гослекслужба Украины совместно со Службой безопасности Украины проводит работу по случаю разоблачения нелицензионных складов и линии по производству продукции из сырья "in bulk" в Харьковской области, которые функционировали с 2013 года. По этому факту, Гослекслужба Украины временно запретила оборот ряда лекарственных средств. 
Подробнее
 

В декабре Глобальный фонд поставит в Украину лекарства против ВИЧ / СПИДа и туберкулеза

В начале декабря от Глобального фонда в Украину поступит гуманитарная помощь лекарств для больных туберкулезом и ВИЧ / СПИД. Поставленных препаратов хватит примерно на три месяца, то есть до марта. Об этом во время передачи гуманитарной помощи сообщил и.о. министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.
Подробнее
 

Киевлян научили оказывать домедицинскую помощь пострадавшим в ДТП

15 ноября 2014 в Киеве на Софиевской площади, в рамках проведения Всеукраинской недели безопасности дорожного движения, киевлян обучали навыкам оказания домедицинской помощи. Парамедики демонстрировали обычным прохожим, как надо оказывать первую медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается.
Подробнее
 

В Украине могут создать Центр реформ в системе здравоохранения

В Украине могут создать Центр реформ в системе здравоохранения. Предложение создания такого органа содержится в рабочем варианте коалиционного соглашения, сообщает портал BakuMedinfo.com.
Подробнее
 

Украинский фармпроизводитель передал украинским больницам лекарств на 190 тыс. грн

ООО "Валартин Фарма" в течение последних двух недель предоставило больницам, в частности в г. Киеве, Львове, Виннице и т.п., медицинские препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.  Помощь больницам была предоставлена ​​на безвозмездной основе. Общая сумма, на которую городские и областные учреждения здравоохранения получили лекарств, составляет почти 190 тыс. грн.
Подробнее
 

Институт имени Шалимова осуществляет более 2 тысяч операций катетерным методом

Национальный институт хирургии и трансплантологии имени Шалимова в течение года осуществляет более 2 тыс оперативных вмешательств методом эндоваскулярной хирургии. Об этом сообщил прессе заведующий отделом эндоваскулярной хирургии и ангиографии Сергей Фуркало.
Подробнее
 

Гриппом в ноябре заболели более 152 тыс. людей

За первую неделю ноября гриппом и ОРВИ в Украине заболели 152 104 человека. Из них 66,0% составляют дети до 17 лет. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.
Подробнее
 

Пневмония является одной из главных причин детской смертности в Украине

В Украине пневмония занимает 3 место по причинам детской смертности. Об этом сообщила главный специалист по детской иммунологии Минздрава Украины Людмила Чернышева.  По ее словам, пневмония является главной причиной детской смертности во всем мире: ежегодно болезнь уносит жизни около 1,4 млн детей в возрасте до 5 лет.
Подробнее
 

Хирурги из Канады безвозмездно прооперируют 40 украинских военных

Канадские хирурги, прибывшие в Киев, прооперируют не менее 40 украинцев, пострадавших в зоне АТО и во время схваток на Майдане. Об этом во время брифинга сообщил руководитель военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Виталий Андронатий.
Подробнее
 

В Киеве пройдут мероприятия, посвященные "Всемирному Дню Диабета"

Международная Диабетическая Ассоциация Украины и Киевский благотворительный фонд "Диабетик" 11 ноября в помещении "Украинского дома" (Крещатик, 2) проведут мероприятия, посвященные "Всемирному Дню Диабета 2014", передает медпортал BakuMedinfo.com.
Подробнее
 

Во Львове открыли еще одну амбулаторию семейной медицины

Жители удаленной от центра части Лычаковского района г. Львова получили возможность комфортного медицинского обслуживания. Здесь по инициативе городских властей открыли современную амбулаторию семейной медицины. Теперь 6329 человек из близлежащих кварталов и частного жилсектора могут быстро и качественно получить помощь медиков недалеко от дома.
Подробнее
 

В Минздраве создадут Департамент общественного здоровья

В структуре Министерства здравоохранения Украины вскоре будет создан Департамент общественного здоровья, пишет bakumedinfo.com, ссылаясь на вице-премьер-министра Украины Александра Сыча.
Подробнее
 

В Одессе заработал учебно-инновационный центр практической подготовки врача

В Одессе на полную мощность заработал учебно-инновационный центр практической подготовки врача. Студенты и практикующие врачи получили возможность улучшить свои профессиональные навыки, используя самое современное в мире оборудование.
Подробнее
 

Винничане и румыны налаживают сотрудничество в педиатрии

Винничане налаживают с румынами сотрудничество в отрасли здравоохранения, в частности педиатрии. Об этом сообщает bakumedinfo.com со ссылкой на Укринформ.  Реализуя двустороннее соглашение о сотрудничестве между Винницкой областью и Ясским уездом (Румыния), Еврорегионами «Днестр» и «Сирет-Прут-Нистру», делегация Винницкой области в составе заместителей главного врача Винницкой областной детской клинической больницы Моравского О.А. и Паламарчука Ю.П., а также врача-эндокринолога ВОДКБ Беляевой К.С., с 30 октября по 1 ноября осуществили визит в город Яссы.
Подробнее
 

Правительство выделило 10 млн 530 грн на гемодиализ для переселенцев

Правительство Украины выделило 10 млн 530 грн на расходные материалы для гемодиализа. Об этом после заседания правительства сказал журналистам и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец. И.о. министра здравоохранения отметил, что деньги на расходные материалы для гемодиализа заложены в местные бюджеты.
Подробнее
 

В Одессе пройдут учения по борьбе с вирусом Эбола

Сегодня в Одессе состоялись учения по профилактике лихорадки Эбола. Участники отрабатывали мероприятия по противодействию вирусу Эбола в случае его проникновения через Черное море.
Подробнее
 

Три смерти на избирательных участках Украины

На данный момент зафиксировали три смертных случая на избирательных участках. Об этом во время брифинга сообщил и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец. "К сожалению, на сегодняшний день такие случаи зафиксированы. И по той информации, которая у нас есть, зафиксировали три случая", - отметил В.Лазорищинец.
Подробнее
 

Состоится международный научно-практический форум репродуктивной медицины

Приглашаем азербайджанских медиков на «Ежегодный международный научно-практический форум репродуктивной медицины» (IFRM). Форум состоится: 20 ноября 2014 года в Киеве. Основная тема форума 2014 года: «Открытые двери материнства».
Подробнее
 

В Украине открыта «горячая линия» по обеспечению лекарствами

Минздрав Украины открыл «горячую линию» для контроля над обеспечением регионов Украины лекарствами, вакцинами и медизделиями, а также возможности их быстрого перераспределения. Чтобы сообщить информацию об отсутствии лекарств, вакцин и медицинских изделий в медучреждениях, руководители учреждений или обычные граждане могут звонить по телефонам: 0-800-801-333, (044)-200-07-81, (044)-200-07-85.
Подробнее
 

Сотрудниц киевских школ проверили на рак груди

Около 1000 женщин, которые работают в школах столицы, прошли бесплатное обследование молочных желез в рамках социального проекта «Турбуйся про них!». У каждой пятой из них обнаружена патология молочных желез. Чаще у женщин выявляли доброкачественные новообразования (мастопатии, кисты, фиброаденомы). У 9 женщин обнаружено подозрение на рак.
Подробнее
 

Задержаны «черные трансплантологи», торговавшие азербайджанцами

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Киеве двух граждан страны, подозреваемых в причастности к деятельности международной преступной группы, изымавшей человеческие органы для последующей продажи. Они вербовали потенциальных доноров в Азербайджане из числа бедных граждан.
Подробнее
 

В Украине перестанут продавать российские лекарства

Президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк призвал остановить реализацию медицинского препарата "Арбидол" на территории Украины. Одной из причин запрета является то, что лекарство производится на территории Российской Федерации. По словам Сердюка, таких лекарств, как "Арбидол", не существует "ни в одной цивилизованной стране".
Подробнее
 

Минздрав Украины намерен закупить спецодежду для защиты от вируса Эбола

Министерство здравоохранения Украины рассмотрит возможность закупки спецодежды и средств специальной защиты для медицинских работников для их защиты от вируса Эбола. Об этом сообщил и.о. министра здравоохранения страны Василий Лазоришинец.
Подробнее
 

Спорт и медицина нераздельны

28-30 ноября в Киеве пройдет необычный СпортФорум, который познакомит его гостей с новинками медицины и спорта. СпортФорум, пройдет в столице Украины в помещении НСК «Олимпийский».
Подробнее
 

18-летняя девушка с Украины родила сразу пятерых малышей

18-летняя жительница Херсонской области родила сразу пятерых малышей, роды прошли с помощью кесаревого сечения, а молодую маму с малышами сейчас готовят к отправке в Николаев: в Херсоне нет оборудования для ухода за таким количеством младенцев от одной роженицы.
Подробнее
 

«Галичфарм» открыл музей истории завода

У «Галичфарм», одного из ведущих фармацевтических заводов в Украине, появился музей истории. В музее собраны уникальные экспонаты, связанные с историей предприятия. 9 октября открылась музейная экспозиция «С опытом в будущее». В музее можно увидеть лекарственную посуду с оригинальными бумажными этикетками, которую использовали более 150 лет назад в аптеке «Под золотой звездой» на улице Широкой (теперь Коперника).
Подробнее
 

Хирург спасает лица украинских бойцов

Все 45 лет врачебной практики заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии больницы им. Мечникова Анатолий Комок лечил врожденные уродства. На его счету - тысячи операций. Но, по словам хирурга, только с началом вооруженного конфликта на востоке Украины он по-настоящему понял, что такое челюстно-лицевая хирургия.
Подробнее
 

Японцы передали Ивано-Франковской больнице расходные материалы для пациентов с инфарктом миокарда

Отделение малоинвазивной диагностики и лечения Ивано-Франковской центральной городской клинической больницы получили расходные материалы японской компании Terumo Medical Corporation для лечения пациентов с инфарктом миокарда, передает Bakumedinfo со ссылкой на пресс-службу горисполкома.
Подробнее
 

Украинские медслужбы и волонтеры посетят медицинские центры в Грузии

Медслужбы Минобороны с волонтерами посетят реабилитационные центры в Грузии и США.  Об этом на встрече с волонтерами, которую транслировал телеканал «112», заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей. 
Подробнее
 

В Харькове провели уникальную операцию на печени

Харьковские хирурги провели уникальную операцию на печени, поврежденной опухолью, сообщается в сюжете ТСН. Врачи вырастили печень прямо в организме пациента, используя ее здоровую часть. После этого они вырезали поврежденную часть органа.
Подробнее
 

В Киеве введут муниципальное медстрахование

С 2015 года в Киеве стартует муниципальная компания по страхованию жителей столицы по приемлемым тарифам на получение медицинской помощи. Этот шаг – часть введения обязательного медстрахования в Украине, сообщил зам.председателя КГГА М.Радуцкий.
Подробнее
 

Страница 7 из 12