Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины

В Украине запускают систему, которая будет выявлять поддельные больничные

Заканчивается эпоха липовых санитарных книжек и справок. Начиная с сентября данные о медицинских осмотрах в Украине будут сохраняться в единой электронной базе, поэтому теперь справку для посещения бассейна не подделаешь. Это касается и санитарной книжки.
Подробнее
 

В Украине отменяют народную медицину

Правительство Украины приняло постановление о законопроекте, который отменяет выдачу специального разрешения от Минздрава на занятие народной медициной (целительством) и предусматривает запрет ее рекламы, сообщает портал BakuMedinfo.
Подробнее
 

На Украине будут судить гинеколога за халатное отношение к беременной

Врач, установив неправильный диагноз беременной женщине, назначила лечение, приведшее к тяжким последствиям. Теперь, врача будут судить за халатность в результате которой пострадала беременная женщина.
Подробнее
 

В Киеве младенцев вывозили за границу

В Киеве выявлена репродуктивная клиника, где суррогатные матери рожали детей для вывоза за границу. Полиция установила личности нескольких сотен таких суррогатных матерей.
Подробнее
 

В Киеве создадут сеть экстренного реагирования по оказанию медпомощи

Реформирования системы экстренной медицинской помощи Министерство здравоохранения предусматривает создание сети экстренного реагирования из числа людей различных сфер деятельности, которые на месте трагедии или внезапной болезни смогут безотлагательно оказать медицинскую помощь.  В Минздраве предлагают обеспечить людные места дефибрилляторами и медицинскими жгутами.
Подробнее
 

Эпидемия кори в Киеве,сотни заболевших

В Киеве за неделю госпитализировали почти 100 больных корью, сотни больных проходят лечение в домашних условиях. За 8 дней мая в столице Украины зарегистрировано 211 новых случаев заболевания корью, при том, что за весь апрель и май заболели более 600 человек.
Подробнее
 

Зарплата украинских врачей будет зависить от возраста пациентов

По новым правилам установленным Минздравом, зарплата украинских врачей будет зависить от возраста пациентов и их количестваБазовый тариф составляет 370 гривен (14$ USA) за человека в год.
Подробнее
 

Сколько вакцин осталось в Украине к марту 2018 года

В Минздраве рассказали, какие вакцины остались в Украине на начало марта и сколько.В Украине по состоянию на 1 марта 2018 года более 15,6 млн доз вакцин на общую суму в 131 млн грн. Об этом свидетельствуют данные, представленные на сайте Минздрава.
Подробнее
 

Специальная комиссия Минздрава хочет заслушать отчеты всех ректоров медицинских учебных заведений

Специальная комиссия Минздрава Украины хочет услышать отчеты всех ректоров медицинских учебных заведений. Как сообщили в Минздраве, заслушивание отчетов руководителей высших медицинских и фармацевтического учебных заведений и заведений последипломного образования о выполнении условий контракта в 2017 году начался 23 марта.
Подробнее
 

Киевляне смогут бесплатно проверить свое зрение

С 12 по 16 марта в столице пройдут мероприятия к Всемирному дню борьбы с глаукомой. В учреждениях здравоохранения будут проводиться бесплатные обследования органов зрения для посетителей с целью раннего выявления глаукомы , профилактики слепоты, а также просветительские мероприятия, организованные Департаментом здравоохранения.
Подробнее
 

В Украине научные медицинские разработки могут прекратиться

В январе 2018 года на финансирование медицинских научных исследований было предусмотрено 67 млн. гривен из госбюджета. Однако Минздрав их не распределяет, тем самым нарушая финансовое законодательство.
Подробнее
 

В Одесской области обнаружили агрессивный вирус кори Kabul

В Одесской области циркулирует агрессивный генотип вируса кори B3 (Kabul), в отличие от других областей Украины. Выявлено, что B3 (Kabul) провоцирует осложнения и высокий уровень заболеваемости среди населения.
Подробнее
 

В Киеве из-за гриппа и ОРВИ среди детей уже закрыли 119 школ

В Киеве из-за заболеваемости учеников гриппом и ОРВИ по состоянию на утро понедельника приостановлен учебный процесс в 119 школах. Это примерно 30% от общего количества школ города всех типов и форм собственности. Об этом заявила сегодня на брифинге в КГГА директор Департамента образования и науки Киева.
Подробнее
 

В Одессе пьяные врачи скорой отказали в помощи умирающему

Одесские полицейские задержали целую бригаду скорой помощи. Об этом на своей странице в Facebook написал советник начальника ГУНП в Одесской области Руслан Форостяк.
Подробнее
 

Ситуация с корью в Украине продолжает усугубляться

Корь остается в Украине главной темой последних дней. Из-за осложнения болезни уже скончались два взрослых человека и четыре ребенка. При этом заболевание продолжает распространяться. 
Подробнее
 

В Украине запретят народную медицину

Народная медицина станет в Украине под запретомМинздрав также планирует аннулировать все выданные разрешения на занятие целительством, поскольку они создают потенциальную опасность для граждан Украины.
Подробнее
 

Украина получила лекарства против ботулизма и столбняка

Украина получила 150 доз протиботулинического иммуноглобулина и 200 доз иммуноглобулина против столбняка. Лекарства европейского производства передал Международный Комитет Красного Креста в Украине.
Подробнее
 

В Киеве состоится экстренный форум здравоохранения с участием медиков со всей Украины

В Киеве в среду, 18 октября, состоится экстренный Национальный форум здравоохранения, на который соберутся медики со всей Украины. Главная цель проведения форума - «заставить власть признать разработанную экспертным средой стратегию спасения медицинской отрасли.
Подробнее
 

Начиная с 2018 года, украинцы будут получать электронные рецепты от врача

Реформирование медицины в Украине происходит с соблюдением европейских стандартов. Создаются все условия для большего удобства населения. Так, в Минздраве Украины приняли решение обязать врачей выдавать рецепты на медикаменты в электронном виде.
Подробнее
 

В Украине непривитых против кори детей не пустят в детсады и школы

В Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской областях непривитых против кори детей не допустят до посещения детсадов и школ из-за распространения инфекции.  Основной причиной вспышек кори в Минздраве называют низкий уровень охвата вакцинацией.
Подробнее
 

Во Львове американские врачи бесплатно будут оперировать детей с ожогами

Врачи планируют осмотреть 190 детей из разных областей Украины, которые пострадали из-за ожогов, из которых отберут 45-50 детей для проведения оперативных вмешательств. 
Подробнее
 

Медики Житомира вышли на митинг

Житомирский горсовет пикетируют медики, требуя погасить долги по зарплате До конца года предполагается погасить задолженность медицинским работникам в сумме 63 млн грн (2,483,000 $). Медработники перекрыли одну из главных улиц города - Большую Бердичевскую.
Подробнее
 

На содержание тюремных больниц в Украине последние 6 лет средства не выделялись вообще

70% медицинского оборудования устарело, это аппаратура выпуска 60-х- 80-х годов прошлого века, она морально и технически изношена или вообще не функционирует.
Подробнее
 

В инфекционную больницу Кривого Рога госпитализированы 14 пациентов с опасным вирусом Коксаки

Чаще всего высыпания наблюдаются вокруг рта, на руках, ногах, ладонях, ступнях и пальцах. Сейчас в инфекционной больнице Кривого Рога находится 14 пациентов, у которых диагностировали вирус Коксаки.
Подробнее
 

Реабилитационные центры на Киевщине "лечили" пациентов запрещенным психотропом

Правоохранители пресекли деятельность сети незаконных реабилитационных центров в Киеве и Киевской области, где пациентов лечили запрещенным психотропным препаратом и удерживали против их воли.
Подробнее
 

Минздрав Украины на базе поликлиник откроет амбулатории и "центры здоровья"

Совместно с Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ, депутатами Верховной Рады Министерство здравоохранения Украины работает над требованиями к медицинской инфраструктуры и совершенствованием государственных строительных норм, сообщает пресс-центр Минздрава.
Подробнее
 

В Украине ликвидирована нарколаборатория по изготовлению метамфетамина

В райцентре Покровское Днепропетровской области Служба безопасности Украины вчера, 15 мая, ликвидировала мощную нарколабораторию по изготовлению метамфетамина.
Подробнее
 

В Киеве на взятке задержали чиновника Главного военного госпиталя Минобороны

Вчера прокуратурой города Киева совместно с ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области задержали на взятке руководителя структурного подразделения Главного военно-медицинского центра «Главный военно-медицинский госпиталь» Министерства обороны Украины и командира роты одной из воинских частей, которая дислоцируется в Киевской области.
Подробнее
 

Почти два миллиона украинцев нуждаются в помощи психиатра

По официальным данным, 1,7 млн жителей Украины нуждаются в помощи психиатра и нарколога. Такое количество людей составляет 4% от общего числа украинцев, сообщает Минздрав.
Подробнее
 

В июле в Украине начнет работу система здравоохранения eHealth

С июля текущего года в Украине будет запущена электронная система здравоохранения eHealth. Сначала в программу войдут столичные больницы с компьютерами и интернетом, затем система начнет функционировать по всей стране, сообщила и.о. здравоохранения Ульяна Супрун.
Подробнее
 

В столице Украины задержана банда "Черных трансплантологов"

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией задержали в Киеве участников транснациональной группировки, которая специализировалась на торговле внутренними органами людей. Донорам платили до 15 тыс. долларов, сами же получали до 100 тыс. с каждого клиента.
Подробнее
 

В Украине планируют построить два реабилитационно-спортивных центра

Кабинет Министров своим постановлением утвердил Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для финансирования создания объектов Западного реабилитационно-спортивного центра и создание Всеукраинского реабилитационно-восстановительного спортивного центра Национального комитета спорта инвалидов Украины.
Подробнее
 

Для достройки перинатального центра в Луцке выделено 40 млн грн

Роддом в УкраинеСтроительство Волынского перинатального центра началось еще в 2001 году, однако уже через год строительство приостановилось. Теперь Волынский облсовет выделил 40 млн грн для достройки перинатального центра в Луцке.
Подробнее
 

В Украине с 1 апреля больные гипертонией, диабетом и астмой будут получать лекарства бесплатно

В Украине лекарства будут бесплатныеПремьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что с 1 апреля больные гипертонией, диабетом второго типа и бронхиальной астмой будут получать бесплатные лекарства.
Подробнее
 

Хирурги института Шалимова впервые в Украине успешно провели уникальную операцию на лице

Киевский институт ШалимоваВ Киеве хирурги Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова провели уникальную операцию на лице. Хирурги пересадили часть кожи 48-летнему пациенту, который получил сильный ожог, из-за чего потерял большую часть лица. Отмечается, что у мужчины частично не было кожи на голове, было видно череп, а также отсутствовали глаз и ухо.
Подробнее
 

В Одесской области закрыта сеть аптек, торговавшая контрабандными лекарствами

Одесские аптеки закрытыВ Одесской области правоохранители прекратили деятельность сети аптек, торговавшей контрабандными лекарствами из РФ , а также фальсификатом. Обыски 23 февраля проводили сотрудники прокуратуры и облуправления СБУ с привлечением специалистов Государственной службы лекарственных средств и контроля за наркотиками.
Подробнее
 

Украина входит в пятерку стран мира по распространению самой опасной формы туберкулеза

Страшный туберкулез распрострнен в УкраинеУкраина входит в пятерку стран мира с самыми высокими показателями распространения мультирезистентного туберкулеза. Об этом заявила начальник отдела профилактики и лечения туберкулеза «Центр общественного здоровья» Министерства здравоохранения Яна Терлеева.
Подробнее
 

В украинских детсадах появятся группы для детей с особенностями развития

В детской инклюзивной группе может быть максимум 15 человек, из которых не более чем три ребенка с особыми потребностями, об этом говорится в новом законопроекте Кабинета министров Украины. Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины, соответствующий проект закона «О внесении изменений в закон Украины «О дошкольном образовании» о расширении возможностей для создания и деятельности дошкольных учебных учреждений разных форм собственности» был принят на сегодняшнем заседании правительства.
Подробнее
 

В Украине утверждено положение о конкурсном отборе главных врачей коммунальных больниц Киева

Главные врачи КиеваКиевсовет утвердил положение о конкурсном отборе кандидатур на должности главных врачей заведений здравоохранения коммунального сектора в городе Киеве. Положение имеет целью ввести максимально действенную и прозрачную процедуру назначения кандидатур на должности главных врачей заведений здравоохранения коммунального сектора города и исключить коррупционную составляющую в таких назначениях.
Подробнее
 

Парламент проведет слушания по вопросам медицинского образования в Украине

Верховная Рада приняла постановление о проведении парламентских слушаний на тему: "Медицинское образование в Украине: взгляд в будущее" . Как отметила председатель Комитета ВР по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, слушания предлагалось провести 1 марта, но, с учетом календарного плана работы парламента, они состоятся 15 или 22 марта.
Подробнее
 

"Делом патологоанатомов" займутся следственные органы в Мариуполе

Группа врачей-патологоанатомов, которые ежемесячно зарабатывали сотни тысяч гривен, требуя за свои "услуги" деньги с родственников умерших, разоблачена в Мариуполе Службой безопасности Украины совместно с прокуратурой.
Подробнее
 

Украине угрожает эпидемия кори

В Украине отмечаются признаки нарастания эпидемического процесса по кори после предыдущего эпидемического спада. В 6 регионах наблюдается рост показателей заболеваемости корью: Ивано-Франковской (78 случаев), Одесской (6 случаев), Львовской (5 случаев), Черновицкой (3 случаев), Днепропетровской (2 случая), Кировоградской (1 случай).
Подробнее
 

Более 40% граждан Украины имеют до трех заболеваний

42% опрошенных украинцев заявили, что имеют от одного до трех заболеваний, которые беспокоят их в данный момент. Об этом говорится в переданных в прессу результатах опроса социологической группы "Рейтинг" относительно состояния медицинской сферы в Украине, проведенного 12-22 декабря 2016 года.
Подробнее
 

Япония предоставила Украине 290 тыс. долл. на реализацию 5 медпроектов

Правительство Японии предоставило Украине безвозмездную финансовую помощь на сумму около 290 тыс. долл. на реализацию 5 проектов в сфере медицины и образования в рамках первого этапа финансирования программной поддержки проектов безопасности человека "Кусанонэ".
Подробнее
 

В Украине планируют создать сеть кардиоцентров для лечения инфарктов

Министерство здравоохранения Украины работает над реализацией программы по созданию всеукраинской сети кардиологических центров для проведения стентирования и лечения инфаркта.
Подробнее
 

В Украине родился первый ребенок от трех родителей

В Украине родился первый в мире ребенок с ДНК трех родителей с использованием метода переноса оплодотворенной яйцеклетки в донорскую. Об этом сообщил директор клиники репродуктивной медицины «Надежда» Валерий Зукин.
Подробнее
 

На Львовщине госпитализированы четверо детей, которые отравились тирамису

В течение 11-12 января госпитализировано 5 человек, из них четверо детей, с симптомами острого гастроэнтероколита, которые 7 января 2017 года в домашних условиях в с.Бирки ели пирожные "тирамису" с сырым яйцом, приготовленные в домашних условиях, сообщили в пресс-службе Львовской ОГА.
Подробнее
 

В Украине заработала система упрощенной регистрации лекарств

Министерство юстиции зарегистрировало и опубликовало соответствующий приказ Минздрава, благодаря которому лекарства, зарегистрированные в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и ЕС могут поступить в Украину всего за 17 дней.
Подробнее
 

В Киеве открылся новый Центр социальной реабилитации для детей с инвалидностью

В Киеве на ул. Телиги, 37-Г открылся новый современный Центр социальной реабилитации для детей с инвалидностью. Как сообщает правительственный портал, в центре будут проходить социальную реабилитацию дети от рождения до 18 лет.
Подробнее
 

Маштабная эпидемия гриппа полностью захватывает Украину

В Киеве из-за ухудшения эпидситуации по гриппу и ОРВИ введен карантин в 37 школах, в школах Херсона из-за гриппа отсутствуют 7137 учащихся, что составляет 24%.В Тернополе в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ приостановлена учеба в школах и занятия в детских садах.
Подробнее
 

В Сумах от осложнений гриппа умер мужчина

Согласно сообщению, 52-летний мужчина скончался вечером 1 декабря в Сумской областной инфекционной больнице от двусторонней пневмонии. Эта болезнь стала следующей стадией после гриппа «А». Это подтвердили результаты лабораторного анализа.
Подробнее
 

Страница 4 из 12