Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология

Ганглионеврома

Ганглионеврома (ганглиома, ганглионарная неврома, ганглиоцитома) - доброкачественная опухоль, сформированная из элементов симпатических нервных узлов (ганглиев). Ганглионеврома может иметь самую разную локализацию. Наиболее часто она связана с различными отделами позвоночника, может располагаться в головном мозге, реже - в надпочечниках, желудочно-кишечном тракте, коже, стенке мочевого пузыря.
Подробнее
 

Создана ДНК-вакцина от рака

Белорусские и американские онкологии представили результаты исследования ДНК-вакцины от рака "Еленаген". Как рассказали ученые и врачи, эти сведения приятно удивили даже их, у пациентов с самыми агрессивными формами рака груди и яичников исчезли опухоли и метастазы.
Подробнее
 

Лекарства от давления могут привести к раку кожи

Новое многолетнее исследование канадских ученых показало, что некоторые распространенные лекарства против повышенного артериального давления увеличивают опасность развития опухолей кожи.
Подробнее
 

Новая израильская технология сможет замораживать опухоли

Израильская компания IceCure Medical объявила о получении уведомления от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) о признании ее продукта ProSense для замораживания опухолей в ряде заболеваний, включая рак молочной железы, "Прорывным устройством".
Подробнее
 

От диффузной глиомы создано лекарство

Немецкие биологи разработали и впервые проверили на практике вакцину от диффузной глиомы – одной из самых агрессивных форм рака мозга. В результате иммунитет нескольких десятков пациентов уничтожил все скопления раковых клеток в нервной ткани. Описание их исследования опубликовал научный журнал Nature.
Подробнее
 

Болезнь которая лишит вас речи

Некачественные зубные протезы, разрушение зубов, язвы и трещины в ротовой полости могут в результате привезти вас к опасной болезни которая лишит вас речи. Рак языка может серьезно подпортить жизнь человеку, если его не лечить, то можно утратить способность говорить, есть и нормально жить. Как не пропустить симптом опасной болезни сегодня расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Уникальный российский препарат против рака успешно прошел испытания

Доклинические тесты средства для лечения злокачественных солидных опухолей от компании "БиоТехнология" показали эффективность разработки. По словам ученых, это первый отечественный препарат, использующий векторную наносомальную систему адресной доставки. Лекарство доставляется непосредственно к опухолевой клетке, что снижает риск токсического воздействия на здоровые ткани.
Подробнее
 

Кому грозит Альдостерома?

Альдостерома – гормонально активная опухоль клубочкового эпителия коры надпочечников, приводящая к развитию клинического синдрома Конна. Среди симптомов альдостеромы выделяют артериальную гипертензию, головные боли, кардиалгию, нарушение зрения, миопатию, миалгию, парестезии, судороги, полиурию, полидипсию, изостенурию.
Подробнее
 

Периодические боли в желудке и другие признаки рака простаты

Врачи предупреждают мужчин, что даже легкие боли в животе, запоры или кровь в стуле игнорировать опасно, поскольку они могут быть признаками рака предстательной железы (рака простаты).  По словам врачей, признаки рака простаты обычно не проявляются, пока она не станет достаточно большой, чтобы воздействовать на трубку для оттока мочи.
Подробнее
 

Главный онколог Азербайджана: Статистика онкобольных в стране растет

О ситуации с онкологическими заболеваниями в Азербайджане рассказал главный врач Национального центра онкологии Азад Керимли. По словам главного онколога страны, в Азербайджане наиболее распространенным среди женщин является рак молочной железы и рак шейки матки, а у мужчин преобладает рак легких и рак предстательной железы.
Подробнее
 

Какие продукты вредны при онкологии?

Противопоказания при онкологических заболеваниях - особенности питания больных, влияние лекарств и витаминов при раке. Около 35% случаев летального исхода у больных раком можно предотвратить, просто изменив свою диету. Рекомендации врачей-онкологов по ограничениям при раке сегодня в нашей статье.
Подробнее
 

Как распознать опухоли головы и шеи

Опухоли головы и шеи относятся к одному из самых драматичных разделов онкологии из-за очень высокой летальности. Сегодня разберемся, как вовремя диагностировать эти заболевания и повысить свои шансы на успешное излечение и достойное качество жизни.
Подробнее
 

Почти двукратный рост онкологических операций прогнозируют ученые

Ожидается, что спрос на онкологические операции вырастет с 9,1 млн до 13,8 млн процедур в течение следующих двадцати лет, что потребует огромного увеличения штата сотрудников, включая почти 200 тыс. дополнительных хирургов и 87 тыс. анестезиологов по всему миру.  Наибольший рост онкологических заболеваний произойдет в 34 странах мира с низким уровнем дохода.
Подробнее
 

Опухоль Вилмса - причины развития

На долю опухоли Вилмса (нефробластомы) приходится 8% от всех опухолей, развивающихся в детском возрасте, и в основном она поражает детей в возрасте до 4 лет. Наследственные опухоли составляют менее 1 % случаев. О том как развивается болезнь, методы ее лечения и какие прогнозы сегодня расскажем в нашей статье.
Подробнее
 

Рак передается от матери детям

Два ребёнка из Японии «подцепили» рак от своих матерей во время родов, что является очень редким медицинским феноменом. Он подробно описывается в журнале New England Journal of Medicine. Как полагают японские специалисты, во время появления на свет  малыши вдохнули опасные клетки от своих матерей, у каждой из которых имелся рак шейки матки. А дети соприкасались с этим органом во время традиционных родов.
Подробнее
 

Выявить рак легких по размеру зрачка

Ничего нет удивительного в том, что один больной орган заставляет меняться весь организм в том числе и структуру глаз. Сегодня мы расскажем о нескольких признаках, призывающих срочно посетить врача. Совсем недавно медики из Великобритании установили, что рак лёгких можно визуально обнаружить по изменениям в глазах человека.
Подробнее
 

Вакцину от рака испытывают на людях

Человека, возможно привить от рака, хотя это заболевание кардинально отличается от вирусных инфекций, против которых традиционно применяются вакцины. Это было доказано учеными из Университета Огайо, которые разработали методику применения ингибиторов иммунных контрольных точек. Исследования на животных показали 90 % эффективность данной терапии и полную безопасность для организма.
Подробнее
 

Медики предложили новую терапию для метастатического рака кишечника

Впервые исследователи из SAHMRI и Университета Аделаиды изучили генную терапию как вариант помощи людям с метастатическим раком кишечника. Команда сосредоточилась на изучении некоторых фибробластов, которые способствуют росту рака, в то время как другие их типы помогают остановить распространение болезни.
Подробнее
 

Впервые в медицине 69 лет назад, применено радиационное облучение

27 октября 1951 года в Саскачеванском университете (Канада) под руководством Гарольда Джонса было впервые применено радиационное облучение как средство для борьбы со злокачественными образованиями у онкологических больных.
Подробнее
 

Японские медики готовятся излечить рак

Клинические испытания по лечению рака головы и шеи с помощью искусственно выращенных многофункциональных клеток iPS начали ученые японского университета Тиба и научно-исследовательского института RIKEN, сообщает агентство "Киодо".
Подробнее
 

Новая ДНК методика поможет в диагностике рака мочевого пузыря

Анализ числа копий ДНК в клетках мочи, демонстрирует более высокую чувствительность по сравнению с цитологическим анализом мочи, в диагностике уротелиальной карциномы. Такие данные были представлены в журнале Clinical Cancer Research.
Подробнее
 

Создана магнитная наноповязка которая помогает убивать раковые клетки

Уникальный метод борьбы с раком кожи смогли создать исследователи из Научного института Индианы (IISc). Они разработали неинвазивную повязку из магнитных нановолокон для лечения рака кожи путем воздействия тепла на опухолевые клетки.
Подробнее
 

Меланома глаза

Меланома глаза представляет собой злокачественную опухоль, которая развивается на веке, конъюнктиве или сосудистой оболочке. Образование отличается быстрым развитием и появлением метастазов. У людей ухудшается зрение, смещается вперед глазное яблоко, меняется форма зрачка. Кому грозит данное заболевание и как не пропустить болезнь сегодня в нашей статье.
Подробнее
 

Все больше молодых мужчин сталкиваются с раком яичек

Врачи предупреждают о таком заболевании, как рак яичек – в последние годы он поражает все больше молодых мужчин. В возрастной группе от 28 до 35 лет рак яичек сегодня является наиболее частым онкологическим недугом.
Подробнее
 

Онкологические больные в Азербайджане получат помощь из госбюджета

Согласно постановлению Кабинета Министров №329, предусмотрено внести изменение в «Порядок обеспечения лекарственными средствами онкологических больных». Так, в 9-м разделе документа слова «бюджетные средства соответствующего органа здравоохранения по территории, на которой проживает гражданин» заменяются словами «средства госбюджета».
Подробнее
 

Противораковый препарат Кейтруда

Кейтруда - уникальный препарат, разработанный для иммунотерапии некоторых злокачественных опухолей и признанный в онкологии “прорывом” на новый уровень лечения рака. Действующее вещество препарата - пембролизумаб. Создан транснациональной фармацевтической компанией Мерк и Ко (Merck & Co), США. Она разрабатывает, исследует и производит вакцины и медикаменты для разных областей медицины. 
Подробнее
 

Витамин Е способствует развитию рака

Витамин Е считается медиками одним из самых противораковых, однако он бывает полезен только в его природной форме. В исследованиях не раз было показано, что у тех, кто ест продукты, богатые этим витамином, реже бывают злокачественные опухоли. Из-за этого многие стали принимать препараты с витамином Е для профилактики рака и это увеличило риски онкологических заболеваний.
Подробнее
 

Зуд может быть серьезным предупреждающим признаком рака

Недавние исследования показали, что зуд, независимо от того, сопровождается ли он сыпью на коже, или нет, может указывать на рак. Его наличие в несколько раз увеличивает вероятность обнаружения онкологического заболевания. Если у вас возник зуд и не проходит длительное время, обязательно обратитесь к врачу.
Подробнее
 

Антибиотики снижают выживаемость при раке мочевого пузыря

Согласно новому исследованию Университета Флиндерс, чрезмерное употребление антибиотиков снижает выживаемость пациентов с уротелиальной карциномой. Анализируя данные, собранные в ходе клинических испытаний распространенного иммунотерапевтического лечения под названием атезолизумаб, ученые обнаружили, что антибиотики неизменно связаны с худшими показателями выживаемости у пациентов с уротелиальной карциномой.
Подробнее
 

Носители синдрома Дауна имеют встроенную защиту от раковых опухолей

В ходе изучения генома лиц с синдромом Дауна ученые обнаружили несколько десятков генов, которые защищают носителей синдрома от твердых злокачественных опухолей (например, рака груди, легких, прямой кишки), правда, одновременно ухудшая работу сердца и мышц. Данное открытие ученые надеются использовать для создания продвинутой противораковой терапии у людей без синдрома.
Подробнее
 

Врачи предупреждают о болезнях из-за облучения от КТ-исследований

Массовые КТ-исследования, ставшие трендом последнего времени, могут провоцировать рост числа болезней, вызванных влиянием радиации. Увеличение объема использованных компьютерных томографий врачи связывают с распространением коронавирусной инфекции. КТ наряду с ПЦР-тестированием и тестами на наличие антител стала одним из основных методов диагностики болезни, вызываемой новым коронавирусом.
Подробнее
 

В онкоцентре им. Н.Н Блохина дали шанс на выживание обреченным пациентам

В НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина Минздрава России открылся первый в России Центр компетенции, где будут лечить особо сложные случаи онкозаболеваний с неизвестной локализацией первичного очага. По словам врачей, это настоящий рывок в эффективности лечения пациентов с очень сложными случаями заболевания.
Подробнее
 

Рак поджелудочной железы теперь будут лечить новым препаратом

Фармгиганты AstraZeneca и Merck получили разрешение на использование на территории Евросоюза противоопухолевого средства Lynparza для поддерживающего лечения метастатической аденокарциномы поджелудочной железы.
Подробнее
 

Мужчины оказались генетически предрасположены к раку кожи

Рак кожи больше убивает мужчин, таковы результаты исследования, проведенного учеными Университета Макгилла (Канада), они позволяют сделать вывод, что мужчины генетически предрасположены к раку кожи. Резюме специалистов об этом опубликовал журнал Nature Cancer.
Подробнее
 

Обследования на рак надо проходить женщине, даже если ничего не беспокоит

Рак важно выявить на ранней стадии. Поэтому женщины не должны пропускать периодические осмотры, особенно у гинеколога и маммолога. Самый распространенный рак у женщин – опухоли молочной железы. Согласно статистике, в течение жизни риск заболеть для каждой женщины в среднем равен 13%, а вероятность смерти от этой болезни – 2,6%. Это очень высокие цифры. Вероятность развития рака растет с возрастом.
Подробнее
 

Врачи предложили новую методику лечения мезотелиомы

Новое лечение прогрессирующей мезотелиомы является безопасным и эффективным и может улучшить качество жизни пациентов, у которых нет достаточных вариантов лечения. Такой вывод был сделан в исследовании, представленном на сессии Общества интервенционной радиологии.
Подробнее
 

Страница 3 из 14