Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология

Онкомаркеры: что показывают, где в Баку можно сдать кровь на онкомаркеры

Онкологические болезни занимают одно из первых мест среди причин смерти пациентов в Азербайджане. Негативная статистика связана с поздним обнаружением патологии. По мнению специалистов, с помощью ранней диагностики выживаемость онкопациентов можно увеличить в несколько раз.
Подробнее
 

Рак простаты будут вылечивать за неделю

Для лечения пациентов с раком простаты может понадобиться всего 7 дней вместо месяца, если врачи будут использовать направленную радиотерапию в высоких дозах. Врачи в лондонском госпитале Royal Marsden на этой неделе начинают лечить по новой схеме первого пациента в рамках клинических исследований. Они покажут, насколько безопасно облучать больных в течение всего двух сеансов, вместо двух десятков, но в значительно больших дозах.
Подробнее
 

Рак кишечника у дальних родственников увеличивает риски заболевания

Люди имеют все шансы столкнуться с колоректальным раком, если в их семье выявляли случаи подобного заболевания. Однако новое исследование показало, что в группу риска попадают те, у кого болели раком кишечника родственники не только первой, но второй и третей степени родства.
Подробнее
 

Ученые почти вдвое смогли повысить эффективность лечения рака

Эффект радиоизотопного лечения основывается на местном радиоактивном излучения препарата. Облучение воздействует на раковые клетки, тем самым разрушая их. Российские ученые разработали особую наноупаковку для радиоактивного изотопа актиния-225, которая способна защитить организм от токсичных продуктов распада. Тем самым они сделали лечение рака актинием на 40% более эффективным. Соответствующая статья опубликована в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.
Подробнее
 

Уникальную операцию по удалению опухоли провели нижегородские медики

Врачи Нижегородского онкологического диспансера выполнили операцию с использованием флуоресцентного красителя пациенту, у которого был диагностирован рак желудка. Ранее аналогичные хирургические вмешательства не проводились. Маркировка лимфоузлов флуоресцентным красителем - индоцианином зеленым - позволяет определить границы опухоли и повысить точность хирургического вмешательства.
Подробнее
 

Почему одинаковые мутации приводят к разным типам рака?

Классически злокачественные опухоли делят на гистологические типы. Эта классификация основана на том, в каком органе возникло новообразование, из каких клеток, и как его ткань выглядит под микроскопом. Например, существует мелкоклеточный и немелкоклеточный рак легкого. Развитие молекулярной биологии и генетики показало, что с онкологическими заболеваниями не всё так просто.
Подробнее
 

Всего один анализ может показать у вас наличие онкологии

Известный врач и телеведущий Александр Мясников назвал способ, с помощью которого можно с большой вероятностью определить наличие онкологического заболевания. По его словам, нужно всего лишь сдать тест на уровень кальция в организме. Если этот показатель превышает нормальное значение, то это указывает на интоксикацию из-за воспалительных процессов.
Подробнее
 

Роботизированный корсет измеряет подвижность шеи у пациентов с раком

Пациентам с раком головы и шеи часто требуется хирургическое удаление лимфатических узлов на шее. Хотя такая процедура необходима, это может вызвать боль и скованность, которые могут сохраняться в течение длительного времени после операции. Оценка подвижности шеи у таких пациентов была бы полезной, поскольку позволила бы врачам выявить недостатки в диапазоне движения и разработать соответствующие меры для их устранения.
Подробнее
 

В ВОЗ прогнозируют исчезновение четырех видов онкологии

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что в ближайшие десятилетие человечество может практически избавиться от четырех видов рака. Рак легких можно будет победить, если человечество избавится от курения. Исследования в области влияния никотина на здоровье человека показывают, что именно дым от табака в 95% случаев вызывает рак легких.
Подробнее
 

Симптомы рака щитовидной железы

Рак щитовидной железы - это редкий тип рака, поражающий щитовидную железу. Это начинается, когда аномальные клетки щитовидной железы начинают неконтролируемо делиться и расти. Щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые помогают регулировать обмен веществ, частоту сердечных сокращений, кровяное давление и температуру тела.
Подробнее
 

Редкие симптомы опухолей лёгких

До 80% опухолей легких можно успешно вылечить на первой и второй стадии, но в тот момент они себя никак не проявляют. Тем важнее обращать внимание на симптомы коварного рака, которые не являются очевидными. Сегодня о нескольких нетипичных проявлениях болезни расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Найден способ втрое снизить риск рецидива рака почки после удаления

Препарат для иммунотерапии помогает в три раза снизить риск рецидива рака почки после радикальной операции. Результаты нового исследования III фазы  представлены на конгрессе Европейской ассоциации урологов (EAU21).
Подробнее
 

Ученые Японии нашли новый метод выявления рака на ранней стадии

Японские ученые из Университета Нагоя разработали новую методику по определению онкологических заболеваний на ранних стадиях, передает сайт Bakumedinfo со ссылкой на Applied Materials & Interfaces. Новый метод показал точность диагностики в 100 процентов.
Подробнее
 

Устройство, которое может снизить уровень боли при химиотерапии

Ученые из Сингапура в сотрудничестве с компанией Paxman Coolers (Великобритания) разработали устройство для предотвращения или уменьшения онемения и боли, вызванных химиотерапией.
Подробнее
 

Шапка может дать толчок к развитию рака

По мнению онкологов, иногда развитие рака может спровоцировать одежда, и особенно головные уборы. Все дело в химических добавках, с помощью которых в последние годы обрабатывают ткани.
Подробнее
 

Растет число онкобольных в Азербайджане

В Азербайджане увеличилось число онкобольных, заявил главный онколог министерства здравоохранения Азад Керимли.  Если еще в 2016 году было зарегистрировано 43927 пациентов, то в 2020 году их число достигло 54403 человек. Рост числа онкобольных за 4 года составил 24 процента.
Подробнее
 

Ганглионеврома

Ганглионеврома (ганглиома, ганглионарная неврома, ганглиоцитома) - доброкачественная опухоль, сформированная из элементов симпатических нервных узлов (ганглиев). Ганглионеврома может иметь самую разную локализацию. Наиболее часто она связана с различными отделами позвоночника, может располагаться в головном мозге, реже - в надпочечниках, желудочно-кишечном тракте, коже, стенке мочевого пузыря.
Подробнее
 

Создана ДНК-вакцина от рака

Белорусские и американские онкологии представили результаты исследования ДНК-вакцины от рака "Еленаген". Как рассказали ученые и врачи, эти сведения приятно удивили даже их, у пациентов с самыми агрессивными формами рака груди и яичников исчезли опухоли и метастазы.
Подробнее
 

Лекарства от давления могут привести к раку кожи

Новое многолетнее исследование канадских ученых показало, что некоторые распространенные лекарства против повышенного артериального давления увеличивают опасность развития опухолей кожи.
Подробнее
 

Новая израильская технология сможет замораживать опухоли

Израильская компания IceCure Medical объявила о получении уведомления от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) о признании ее продукта ProSense для замораживания опухолей в ряде заболеваний, включая рак молочной железы, "Прорывным устройством".
Подробнее
 

От диффузной глиомы создано лекарство

Немецкие биологи разработали и впервые проверили на практике вакцину от диффузной глиомы – одной из самых агрессивных форм рака мозга. В результате иммунитет нескольких десятков пациентов уничтожил все скопления раковых клеток в нервной ткани. Описание их исследования опубликовал научный журнал Nature.
Подробнее
 

Болезнь которая лишит вас речи

Некачественные зубные протезы, разрушение зубов, язвы и трещины в ротовой полости могут в результате привезти вас к опасной болезни которая лишит вас речи. Рак языка может серьезно подпортить жизнь человеку, если его не лечить, то можно утратить способность говорить, есть и нормально жить. Как не пропустить симптом опасной болезни сегодня расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Уникальный российский препарат против рака успешно прошел испытания

Доклинические тесты средства для лечения злокачественных солидных опухолей от компании "БиоТехнология" показали эффективность разработки. По словам ученых, это первый отечественный препарат, использующий векторную наносомальную систему адресной доставки. Лекарство доставляется непосредственно к опухолевой клетке, что снижает риск токсического воздействия на здоровые ткани.
Подробнее
 

Кому грозит Альдостерома?

Альдостерома – гормонально активная опухоль клубочкового эпителия коры надпочечников, приводящая к развитию клинического синдрома Конна. Среди симптомов альдостеромы выделяют артериальную гипертензию, головные боли, кардиалгию, нарушение зрения, миопатию, миалгию, парестезии, судороги, полиурию, полидипсию, изостенурию.
Подробнее
 

Периодические боли в желудке и другие признаки рака простаты

Врачи предупреждают мужчин, что даже легкие боли в животе, запоры или кровь в стуле игнорировать опасно, поскольку они могут быть признаками рака предстательной железы (рака простаты).  По словам врачей, признаки рака простаты обычно не проявляются, пока она не станет достаточно большой, чтобы воздействовать на трубку для оттока мочи.
Подробнее
 

Главный онколог Азербайджана: Статистика онкобольных в стране растет

О ситуации с онкологическими заболеваниями в Азербайджане рассказал главный врач Национального центра онкологии Азад Керимли. По словам главного онколога страны, в Азербайджане наиболее распространенным среди женщин является рак молочной железы и рак шейки матки, а у мужчин преобладает рак легких и рак предстательной железы.
Подробнее
 

Какие продукты вредны при онкологии?

Противопоказания при онкологических заболеваниях - особенности питания больных, влияние лекарств и витаминов при раке. Около 35% случаев летального исхода у больных раком можно предотвратить, просто изменив свою диету. Рекомендации врачей-онкологов по ограничениям при раке сегодня в нашей статье.
Подробнее
 

Как распознать опухоли головы и шеи

Опухоли головы и шеи относятся к одному из самых драматичных разделов онкологии из-за очень высокой летальности. Сегодня разберемся, как вовремя диагностировать эти заболевания и повысить свои шансы на успешное излечение и достойное качество жизни.
Подробнее
 

Почти двукратный рост онкологических операций прогнозируют ученые

Ожидается, что спрос на онкологические операции вырастет с 9,1 млн до 13,8 млн процедур в течение следующих двадцати лет, что потребует огромного увеличения штата сотрудников, включая почти 200 тыс. дополнительных хирургов и 87 тыс. анестезиологов по всему миру.  Наибольший рост онкологических заболеваний произойдет в 34 странах мира с низким уровнем дохода.
Подробнее
 

Опухоль Вилмса - причины развития

На долю опухоли Вилмса (нефробластомы) приходится 8% от всех опухолей, развивающихся в детском возрасте, и в основном она поражает детей в возрасте до 4 лет. Наследственные опухоли составляют менее 1 % случаев. О том как развивается болезнь, методы ее лечения и какие прогнозы сегодня расскажем в нашей статье.
Подробнее
 

Рак передается от матери детям

Два ребёнка из Японии «подцепили» рак от своих матерей во время родов, что является очень редким медицинским феноменом. Он подробно описывается в журнале New England Journal of Medicine. Как полагают японские специалисты, во время появления на свет  малыши вдохнули опасные клетки от своих матерей, у каждой из которых имелся рак шейки матки. А дети соприкасались с этим органом во время традиционных родов.
Подробнее
 

Выявить рак легких по размеру зрачка

Ничего нет удивительного в том, что один больной орган заставляет меняться весь организм в том числе и структуру глаз. Сегодня мы расскажем о нескольких признаках, призывающих срочно посетить врача. Совсем недавно медики из Великобритании установили, что рак лёгких можно визуально обнаружить по изменениям в глазах человека.
Подробнее
 

Вакцину от рака испытывают на людях

Человека, возможно привить от рака, хотя это заболевание кардинально отличается от вирусных инфекций, против которых традиционно применяются вакцины. Это было доказано учеными из Университета Огайо, которые разработали методику применения ингибиторов иммунных контрольных точек. Исследования на животных показали 90 % эффективность данной терапии и полную безопасность для организма.
Подробнее
 

Медики предложили новую терапию для метастатического рака кишечника

Впервые исследователи из SAHMRI и Университета Аделаиды изучили генную терапию как вариант помощи людям с метастатическим раком кишечника. Команда сосредоточилась на изучении некоторых фибробластов, которые способствуют росту рака, в то время как другие их типы помогают остановить распространение болезни.
Подробнее
 

Впервые в медицине 69 лет назад, применено радиационное облучение

27 октября 1951 года в Саскачеванском университете (Канада) под руководством Гарольда Джонса было впервые применено радиационное облучение как средство для борьбы со злокачественными образованиями у онкологических больных.
Подробнее
 

Японские медики готовятся излечить рак

Клинические испытания по лечению рака головы и шеи с помощью искусственно выращенных многофункциональных клеток iPS начали ученые японского университета Тиба и научно-исследовательского института RIKEN, сообщает агентство "Киодо".
Подробнее
 

Страница 2 из 14