Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология

Установлена колбаса провоцирует развитие раковых заболеваний

По данным исследований, употребление в пищу 50 г колбасы в сутки повышает риск развития рака поджелудочной железы на 20 процентов. Исследователи обнаружили, что даже относительно небольшое количество обработанного мяса увеличивает риск этого опасного заболевания.
Подробнее
 

Рак передаётся половым путем

Рак может передаваться половым путем. Дело в том, что карциома полового члена у мужчин (это раковое заболевание полового органа) вызывается тем же вирусом, что и рак шейки матки у женщин. Медиками уже разработана вакцина, которая активно используется для профилактики рака.
Подробнее
 

От раковой опухоли избавит робот-краб

Похожий на маленького краба робот, отправленный в желудок человека через горло, способен удалить опухоль своей «клешней». Хирурги могут контролировать все действия этого механизма с помощью компьютера и монитора. Исследователи из Национального университетского госпиталя в Сингапуре придумали удивительный механизм, внешне похожий на крошечного краба, имеющего собственную металлическую клешню.
Подробнее
 

4 февраля – Всемирный день борьбы против раковых заболеваний

Ежегодно во всем мире проводится Всемирный день борьбы против рака. Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению и лечению этого заболевания.

Подробнее
 

Арестован производитель бракованных французских имплантатов

Основатель и бывший владелец компании Poly Implant Prothese (PIP), производившей некачественные силиконовые имплантаты, 72-летний Жан-Клод Мас (Jean-Claude Mas), взят под стражу в доме своей знакомой в Си-Фур-Ле-Пляж на юге Франции. Жан-Клод Мас был объявлен в розыск Интерполом в декабре прошлого года.
Подробнее
 

Чай Мате убивает раковые клетки

Американские ученые из штата Иллинойс, смогли экспериментально доказать, что раковые клетки толстого кишечника погибают от воздействия биологически активных веществ. Такие вещества присутствуют в чае Мате, который пользуется большой популярностью в Южной Америке. То, что чай Мате имеет целебные свойства известно уже давно.
Подробнее
 

В Англии создали спрей моментально диагностирующий рак горла

Ученые из Великобритании разработали уникальный флуоресцентный спрей, с помощью которого можно будет распознавать рак горла на ранней стадии. Современные методы диагностики нельзя назвать аккуратными, и тысячам пациентов врачи напрасно калечат жизни. Рак горла относится к числу наиболее смертельных опухолей, так как его слишком часто диагностируют на поздней стадии, когда он уже распространяется на другие органы.
Подробнее
 

Дезодоранты могут вызвать рак груди

Парабен - химическое соединение, добавляемое в косметические, фармацевтические и пищевые продукты в качестве консерванта, - было выявлено в образцах тканей 40 женщин с раком груди. По мнению специалистов, это очень тревожное открытие. С 1998 года ученые говорят о потенциальной опасности парабенов.
Подробнее
 

Рак кожи смогут лечить за 2 часа

Итальянские ученые разработали радиоактивный крем, который помогает вылечить рак кожи без радиотерапии и хирургической операции в течение одного или нескольких сеансов лечебной процедуры. Новое лекарство создано на основе радиоактивного изотопа рений-188 и применяется для лечения базально-клеточной опухоли.
Подробнее
 

Молоко вызывает рак простаты

Молоко полезно, но только детям. Как выяснилось, потребление в больших количествах этого напитка, может способствовать развитию рака простаты. Сотрудники Исландского университета (University of Iceland) изучили истории болезни почти 9 000 пациентов, проживавших на острове в начале ХХ века. В течение 24 лет у 1 123 из них был выявлен рак простаты.
Подробнее
 

Анализ крови выявит рак печени

Достижения современной медицины позволили перевести рак к разряду излечимых заболеваний, однако некоторые виды рака очень сложно своевременно диагностировать, потому шансы на излечение быстро сокращаются. К таким видам онкологии относится рак печени. Китайские ученые разработали новый метод диагностики этого рака по анализу крови.
Подробнее
 

Сухие завтраки содержат опасную концентрацию сахара

Принято считать, что хлопья на завтрак являются относительно здоровой пищей. Однако это не так, говорит исследование американской организации Environmental Working Group. Оказывается, в хлопьях содержится столько же или даже больше сахара, чем в обычном десерте. Эксперты проанализировали содержание сахара более чем в 40 марках сухих завтраков.
Подробнее
 

Генетики установили, кого ожидает смертельный рак крови

Ученые из Медицинской школы при Вашингтонском Университете выявили ключевую мутацию гена U2AF1 у пациентов, страдающих от миелодиспластических синдромов, которые могут вылиться в смертельную форму лейкемии. Сделать данное открытие помогла расшифровка всего гена 65-летнего пациента с миелодиспластическим синдромом и его сравнение с геномом в раковых клетках.
Подробнее
 

Врачи диагностировали рак у бывшего директора "Фукусимы"

Экс-директору АЭС «Фукусима-1», где в марте произошла крупная авария, диагностировали рак пищевода. Компания TEPCO, владеющая АЭС, настаивает, что рак не был вызван выбросами радиоактивных веществ на станции. Бывший руководитель АЭС «Фукусима-1» Масао Йошида сообщил о своем заболевании сам во время очередного посещения станции.
Подробнее
 

Раковых больных заставят доказывать свою неработоспособность

Больных раком британцев могут обязать проходить специальное тестирование, чтобы доказать свою неработоспособность. С таким предложением выступил официальный советник правительства страны по реформированию социальных выплат больным гражданам профессор Малькольм Харрингтон.
Подробнее
 

Мышьяк остановит рак

Китайские и французские ученые обнаружили, что мышьяк можно использовать для лечения лейкемии. Исследования показали, что мышьяк атакует белки, ответственные за рост раковых клеток. Международная группа специалистов по гематологии, изучая механизм действия мышьяка, установила, что триоксид мышьяка стимулирует деградацию протеина.
Подробнее
 

Рак простаты отступает при двойном ударе

Сочетание лучевой терапии с гормональными препаратами для больных раком простаты значительно улучшает выживаемость по сравнению с одной только гормональной терапией.
Подробнее
 

В США прививка от рака шейки матки будет сделана всем мальчикам

Консультативный совет Центров контроля и профилактики заболеваний США (CDC) решил, что всем мальчикам необходима прививка от вируса папилломы человека (ВПЧ), сообщает ABC. В настоящее время такую вакцинацию, служащую профилактикой рака шейки матки, проходят только девочки. Мальчикам ее предоставляют по желанию.
Подробнее
 

Популярный российский певец Александр Буйнов болен раком

В марте 2011 года известный российский певец отметил свое 61-летие, и глядя на Александра Буйнова, сложно поверить в то, что этот крепкий и моложавый мужчина весной перенес серьезную операцию по удалению предстательной железы. Артист гастролирует, участвует в съемках и демонстрирует эенергичность и жизнерадостность. Однако несмотря на то, что опухоль у певца была прооперирована, коварный недуг еще может дать знать о себе и возникнуть в виде рецидива.  
Подробнее
 

Крыши покрытые шифером из асбеста увиличивают риск заболевания раком

Японские ученые доказали, что применение асбеста увеличило смертность от рака за последние 15 лет вдвое. Об этом сообщает ВОЗ. Анализ данных показал, что постоянный контакт с асбестовой пылью приводит к опухоли мезотелия. Чаще всего поражаются плевра, брюшина и перикард. В среднем, от мезотелиомы в мире умирает 5 человек из миллиона. Доля мужчин среди умерших от этого вида опухолей в 3,5 раза выше, чем женщин.

Подробнее
 

Крокус способен избавлять человека от раковых опухолей

Препарат, полученный из данного крокуса, способен избавлять человека от опухолей в ходе всего одного курса лечения при минимальном количестве побочных эффектов, показало последнее изыскание. Химическое соединение, найденное в этом растении, не травмирует здоровые ткани, атакуя лишь раковые клетки. Плюс, оно уничтожает более одного типа рака, являясь эффективным средством против рака груди, простаты, легких и кишечника.
Подробнее
 

На Кубе начали применять вакцину от рака легких

На Кубе одобрена к применению первая в мировой истории лечебная вакцина против рака легких. Разработка вакцины CimaVax-EGF специалистами Центра молекулярной иммунологии в Гаване длилась 25 лет. Этот препарат является аналогом эпидермального фактора роста (EGF), необходимого для роста и распространения раковых клеток. 
Подробнее
 

Коралловые таблетки спасут от рака кожи

Изготовленные на основе кораллов таблетки способны полностью заменить солнцезащитный крем. Одна такая таблетка способна обеспечить защиту кожи на несколько недель вперед. Подавляющее большинство людей обожает солнечные ванны, но лишь избранные так же любят постоянно намазывать свое тело скользким, неприятным солнцезащитным кремом, предохраняющим кожу от ультрафиолетового излучения.
Подробнее
 

Рак груди обнаружит сканер

Разработан сканер, который диагностирует рак груди с помощью инфракрасных лучей и тепловой энергии. Израильские ученые называют новый прибор более эффективным для диагностики рака, чем традиционная маммография.
Подробнее
 

Наркотик поможет лечить рак

Обнаружено, что раковые клетки во многом схожи по химическому составу с рядом психотропных веществ, содержащихся в антидепрессантах, амфетаминах и таких наркотиках, как экстези (MDMA). Таким образом, эти производные от MDMA оказались способны эффективно уничтожать раковые клетки.
Подробнее
 

Ядом скорпиона лечат рак

Кубинские врачи изобрели новое лекарство от рака на основе яда скорпиона. На ранних стадиях препарат побеждает болезнь, на более поздних – значительно улучшает состояние больных. Разработчики называют свой препарат гомеопатическим. Лекарство из яда скорпиона было протестировано на 45 тысячах пациентов с раком, и во всех случаях лечение оказалось эффективным.
Подробнее
 

Раскрыт секрет распространения рака в организме

Исследователи Института исследования рака выяснили, как раковые клетки способны выталкиваться из опухолей и распространяться по телу. Это позволит создать новые лекарства против рака. По их словам, был выделен протеин JAK, помогающий раковым клеткам генерировать силу, необходимую для движения.
Подробнее
 

Текила спасает от рака

Ученые крупнейшего в Мексике университета в Гвадалахаре занялись исследованием свойств текилы, и пришли к выводу, что она может предотвратить рак и язву желудка, а также препятствует воспалению слизистой оболочки толстой кишки. Кроме того, в кактусовой водке нашли вещество, которое способствует росту кишечной флоры.
Подробнее
 

Рак будут диагностировать еще до его появления

Ученые смогли создать новый метод диагностики рака груди еще на стадии его зарождения. В ходе исследования, в котором приняли участие 35 здоровых женщин и 35 женщин с раком молочной железы, специалисты для диагностики рака груди анализировали выдыхаемый воздух участниц эксперимента.
Подробнее
 

Дорожное покрытие, способно вызывать рак

В повседневной жизни, опасность, угрожающая нашей жизни, подстерегает не только в виде мчащихся на нас автомобилей и падающих на головы электропроводов – смерть может быть невидимой и таиться в самых неожиданных местах. В США есть шоссе, проезд по которому уже сам по себе опасен.
Подробнее
 

Кровь верблюдов будут использовать для лечения рака

Нанотела из крови верблюдов будут использоваться для производства противоопухолевых лекарств.  Члены семейства верблюдовых имеют в крови особые нанотела, которые могут использоваться в качестве терапевтических протеинов. Они могут присоединяться к другим протеинам и наночастицам с помощью простейших химических процессов.
Подробнее
 

Порнография повышает риск возникновения рака простаты у мужчин

Врачи утверждают, что увлечение представителей сильного пола просмотром порнографии значительно увеличивает риск заболеть простатитом.  Ученые провели исследование, в котором приняли участие добровольцы в возрасте от 25 до 45 лет. Все участники эксперимента прошли обследование состояния их здоровья. Оказалось, что те, кто регулярно смотрит порнографические фильмы, болеют простатитом в 2 раза чаще. 
Подробнее
 

Можно ли заболеть раком по наследству ?

Российские онкологи опровергают миф о раке, как о преимущественно наследственном заболевании. Академик РАН и РАМН М.Давыдов отмечает, что в редких случаях рак является «семейным», то есть генетическим заболеванием. Чаще всего у членов одной семьи встречается онкология, которую вызвали одни и те же вредные факторы – питание, привычки, экология и т.д.
Подробнее
 

Президент Венесуэлы Уго Чавес лечится на Кубе от рака

Когда лидер государства надолго исчезает, по миру неизбежно поползут различные нехорошие слухи, особенно если лидером является президент Венесуэлы с его специфической репутацией. На днях Уго Чавес появился на телеэкранах страны и сообщил, что лечится от рака на Кубе.
Подробнее
 

Рак груди смогут победить

Чудо-лекарство от рака груди может стать мощнейшим универсальным оружием против всех видов рака. Об этом вчера заявили ученые из Великобритании. Они открыли способ изготовления нового лекарства в семействе средств от рака груди, которые сохраняют свою эффективность и при лечение других видов рака. В потенциале это открытие может привести к созданию препарата, способного эффективно сокращать многие (если не все) известные медицине злокачественные опухоли.
Подробнее
 

С раком печени будут бороться электромагнитные излучатели

Новую технологию борьбы с раком печени на ранней стадии развития разрабатывают специалисты мексиканского Центра прогрессивных исследований /ЦПИ/. Они используют электромагнитные волны низкой частоты для того, чтобы добиться снижения активности клеток, которые способствуют последующему развитию раковой опухоли.
Подробнее
 

Страница 12 из 14