Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология

Признаки рака крови которые проявляются по утрам

Лейкемия, также известная как белокровие или рак крови, - широкая группа злокачественных заболеваний крови. Изначально возникает в костном мозге. По данным Калифорнийского университета здравоохранения в Сан-Франциско, «внезапные» признаки лейкемии могут проявиться по утрам, о чем мы вам сегодня и расскажем.
Подробнее
 

Главный онколог Азербайджана рассказал о скрытых симптомах рака желудка

Врачи уверены, что при раннее обнаружение раковой опухоли дает возможность на полное излечение. Рак желудка одно из сложных и опасных онкологических заболеваний, эта патология занимает 3 место в мире по уровню смертности от онкозаболеваний: ежегодно от нее умирает более 800 000 человек. По статистике выздоравливают немногим более 30% пациентов с раком желудка.
Подробнее
 

Иранский противораковый нанопрепарат получил мировую популярность

Иранские ученые-медики смогли создать уникальное противораковое лекарство нового поколения. Об этом сообщил, член совета директоров компании «Пажухан Пардис» Навид Натегиан. Противораковый нанопрепарат «Paclnab» разработан для лечения рака молочной железы, легких и поджелудочной железы.
Подробнее
 

Онкологи Азербайджана удостоены международной премии в Канаде

Азербайджанское здравоохранение вступило в новый этап своего развития, а долгосрочная стратегия развития, открыла путь к новым возможностям. Сегодня многие граждане нашей страны по прежнему выезжают для обследования и лечения в зарубежные страны. Однако, ситуация медленно начинает меняться. 
Подробнее
 

Рак полости рта: диагностика и лечение

Рак языка и полости рта - это злокачественная опухоль, развивающаяся на слизистой оболочке передних 2/3 языка, дна полости рта, щёк, нёба и дёсен. Хоть этот вид рака встречается довольно редко, но он представляет очень серьезную опасность. Кроме курильщиков, но в довольно редких случаях он может проявится и у людей, которые вообще никогда не курили.
Подробнее
 

Лечение онкологических заболеваний в венских частных клиниках PremiQaMed

В области исследований онкологических заболеваний Австрия находится на одном из первых мест в мире, благодаря уникальным разработкам Исследовательского Центра Рака Венского Медицинского Университета. Специалисты подтверждают, что даже пациенты с серьезными опухолями, не поддающимися стандартной терапии, могут воспользоваться молекулярными разработками в области онкологии и побороть болезнь.
Подробнее
 

Ретинобластома - симптомы и лечение

Ретинобластома (retinoblastoma) - это внутриглазное злокачественное новообразование у детей, которое чаще всего проявляется белым рефлексом в области зрачков или косоглазием. Заболевание опасно тем, что может проникать в сосудистую оболочку, склеру или глазницу. Кроме того, ретинобластома способна распространяться через кровь и давать метастазы в кости, печень, центральную нервную систему и другие органы.
Подробнее
 

От рака излечились все участники небольшого эксперимента

В США медики провели небольшое испытание противоопухолевого препарата, и у всех пациентов, уже получивших лечение, онкологическое заболевание успешно перешло в стадию ремиссии. Назначенный препарат - достарлимаб - это иммунотерапевтическое средство, которое применяют для лечения опухолей эндометрия, показал прекрасный результат в борьбе с раком.
Подробнее
 

Перспективный препарат от онкологии

Компания Bristol Myers Squibb договорилась о приобретении разработчика противоопухолевых препаратов Turning Point Therapeutics за 4,1 млрд долларов. Сделка должна существенно усилить онкологическое направление американской фармкомпаниии благодаря получению прав на перспективный экспериментальный препарат репотректиниб (repotrectinib), сообщает BAkumedinfo.
Подробнее
 

Ранние признаки рака пищевода

Даже небольшие проблемы глотания пищи могут быть одним из предупреждающих признаков рака пищевода. Вредные привычки, повышают их риск заболевания в десятки раз. Вероятность возникновения этого вида рака повышается у людей, которые склонны потреблять горячие напитки и горячие блюда.
Подробнее
 

Протонная терапия опухолей мозга у детей

Протонная терапия опухолей мозга является новой разновидностью лучевой терапии, которая продемонстрировала высокую клиническую эффективность у детей. Метод протонной терапии основан на воздействии заряженных частиц (протонов) вместо рентгеновских лучей, которые применяются при обычной лучевой терапии рака. Он более точный, поэтому наносит меньше вреда здоровым тканям мозга вокруг опухоли.
Подробнее
 

Российские онкологи рассказали о последствиях повреждения родинки

Доброкачественная родинка может зажить как простая царапина, необходимо лишь не забывать про использование выписанных врачом мазей. Однако бывают и более серьёзные случаи, когда стоит забить тревогу. Повреждение родинки чревато развитием онкологического образования – меланомы – самой агрессивной формой рака. Смертность пугающая – 90% пациентов.
Подробнее
 

Профессор Эльмар Мусаев рассказал о достижениях современной онкологии

Известный российский онколог Мусаев Эльмар Расим оглы, родился в Баку в 1971 году, успешно закончив в 1993 году Азербайджанский Медицинский Университет, он принимает решение учиться в аспирантуре в Российском онкологическом научном центре имени Н. Н. Блохина и остается работать в России.
Подробнее
 

Создана неинвазивная и безопасная система диагностики рака груди

Разработка американской компании Seno Medical Imagio Breast Imaging System стала финалистом конкурса 2022 Medical Device Excellence Awards в категории "Радиологические, визуализирующие и электромеханические устройства". Этот конкурс является ведущей программой награждения для индустрии медицинских технологий.
Подробнее
 

Рак мозга глиобластома, признаки, которые никогда не следует игнорировать

Опухоли головного мозга являются основной причиной смерти от рака у взрослых людей возрастом до 40 лет. Глиобластомы – это опухоли мозга четвертой степени , иногда называемые мультиформной глиобластомой. Причины их возникновения, как и в случае с большинством опухолей головного мозга, неизвестны, поэтому нет четкого способа предотвратить заболевание.
Подробнее
 

Неожиданные признаки рака яичников

Рак яичников является одним из наиболее распространенных видов рака у женщин - шестой наиболее распространенным видом рака. Саураб Фаднис, консультант-гинеколог и гинеколог-онколог Лондонской гинекологии, отметил некоторые «незаметные симптомы» рака яичников, которые «часто упускают из виду».
Подробнее
 

Ученые смогли понять причины возникновения рака крови

Медики Центра Людвига при Стэнфордском университете раскрыли причину возникновения такого опасного заболевания, как рак крови. Ученые разгадали структуру большого сигнального белка, участвующего в реакциях на воспалительные процессы, инфекции и генерацию иммунных клеток.
Подробнее
 

Правильное лечебное питание при онкологических заболеваниях

Причины потери веса при онкологической болезни заключаются в недостаточном поступлении питательных веществ с пищей, нарушении пищеварения, повышенном расходе энергии под воздействием опухоли и процесса воспаления. В течение многих лет диетологи пытались найти компромиссное решение, подобрать питание, которое бы помогло пациенту восстановить баланс необходимых веществ в организме, не стимулируя в то же время рост атипичных клеток.
Подробнее
 

Чешский врач Йиржи Кубеш назвал заложенность ушей симптомом рака

Злокачественные новообразования в области шеи достаточно коварны, и обнаружить их иногда можно по очень своеобразным, неспецифичным признакам, например заложенности в ушах. Об этом рассказал врач из Центра протонной медицины в Праге Йиржи Кубеш, пишет Bakumedinfo.
Подробнее
 

МРТ-сканер уничтожит раковые клетки

МРТ-сканеры широко используются в больницах по всему миру и необходимы для выявления таких заболеваний, как рак. Однако вскоре они могут превратиться из диагностического оборудования в терапевтическую платформу благодаря группе ученых из Университетского колледжа Лондона, которые использовали МРТ-сканер для проведения крошечного магнитного "семени" через мозг, чтобы нагреть и уничтожить раковые клетки.
Подробнее
 

В Турции разработали новый метод лечения онкологии

Медики из Научного института исследований онкологических заболеваний при Университете Анкары впервые в мире смогли разработать метод лечения раковых опухолей, сочетающий в себе вакцинацию и химиотерапию.
Подробнее
 

В России выявляют рак на ранних стадиях

Сегодня, 4 февраля, отмечают Всемирный день борьбы против рака. Его девиз в этом году - "Я есть, и я буду". Не надо отчаивается, если вам поставили такой диагноз, надо бороться. Это обращение к тем, кто уже лечится. А остальным - напоминание, что ранняя диагностика дает больше шансов на успех. И тогда - "Я есть, и я буду".
Подробнее
 

Рак яичка – прогнозы выживаемости

Рак яичка является одним из наиболее распространённых среди мужчин репродуктивного возраста злокачественных новообразований. Им болеют мужчины, возраст которых находится в диапазоне от 15 до 35 лет. В течение последних двадцати лет заболеваемость этой онкологической патологией увеличилась в 2,3 раза. Увеличился в 1,5 раза процент эмбрионального рака яичка.
Подробнее
 

Латвия полностью оплатит операции по реконструкции груди онкопациентам

В 2022 году в Латвии государство начнет полностью оплачивать для онкологических пациенток операции по реконструкции груди. На это в бюджете выделено более миллиона Евро.  До настоящего времени пациенткам с раком груди финансировалась государством только сама операция по реконструкции, а импланты женщины должны были оплачивать сами. В Латвии в среднем только один имплант стоит около 450 Евро. В этом году на импланты выделено дополнительное финансирование - 600 тыс. Евро.
Подробнее
 

Хронический джетлаг становится причиной развития рака печени

Люди регулярно сталкивающиеся с джетлагами больше других рискуют заболеть раком печени. Такой вывод сделали американские ученые из Бэйлоровского колледжа медицины. Джетлагом называют состояние организма, которое вызывается резкой сменой часовых поясов и последовавшим за ней расстройством циркадных ритмов. 
Подробнее
 

Испанские врачи вылечили пациентов с неизлечимой формой рака

Медики из клиники IDIBAPS в Барселоне разработали первый в Европе способ терапии CAR-T-клетками для пациентов с неизлечимой формой рака. Речь идет о множественной миеломой (один из типов рака крови), резистентной к другим способам лечения — таким, как химиотерапия или пересадка костного мозга. 
Подробнее
 

Массовая вакцинация от ВПЧ привела к резкому снижению заболеваемости раком шейки матки в Великобритании

Мировая статистика также звучит устрашающе - каждый год регистрируется 380 тыс. случаев первичной заболеваемости и 200 тыс. смертей от рака шейки матки. Исследование, опубликованное в журнале The Lancet в ноябре 2021 года, подтверждает эффективность вакцины против ВПЧ в качестве средства профилактики рака шейки матки.
Подробнее
 

Вакцина от рака легкого разрабатывается бельгийскими учеными

Биотехнологическая компания Line Pharma объявила о продолжении клинических исследований в области онкоиммунологии. Ученые разрабатывают вакцину от рака легкого. Компания собрала 11,8 млн евро от бельгийских и корейских инвесторов, а также получила 5,7 млн евро в виде кредита в Валлонии. Теперь у исследователей есть в общей сложности 17,5 млн евро – вполне достаточно, чтобы продолжать клинические испытания, завершение которых ожидается в 2024 году.
Подробнее
 

В США ученые создали лекарство от очень редкого типа саркомы

Одобрен препарат против редкого типа злокачественных опухолей. Создавшая препарат компания Aadi утверждает, что ранее для пациентов с такими опухолями не существовало методов лечения. Препарат применяется против местнораспространенной нерезектабельной или метастатической злокачественной периваскулярной эпителиоидно-клеточной опухоли (PEComa). Средство носит название Fyarro.
Подробнее
 

Почему онкобольные в Азербайджане лечатся за свой счет?

Статистика заболеваемости онкологией в Азербайджане стремительно растет, однако государство даже не задумывается о бесплатных программах для данной категории пациентов. Оплата дорогих лекарств и расходов на лечение онкологического заболевания, главным образом, ложится на плечи самих пациентов.
Подробнее
 

Как рак влияет на психику?

Опухолевые заболевания вызывают последствия не только для соматического, но и для ментального здоровья. Услышать такой диагноз сродни психологической травме: он, как правило, ассоциируется с преждевременной смертью, мучительными болями, неприятными процедурами и постоянным страхом рецидива. Рассказываем, каким нарушениям подвергается психика онкобольного, как ментальное состояние влияет на лечение и почему онкопациентам нужна психологическая помощь.
Подробнее
 

Сочетание всего двух лекарств останавливает рак яичников

Институт онкологических исследований Великобритании установил, что смертельно опасный рак яичников можно остановить не менее чем на два года. Для этого необходимо использовать сразу два разных лекарства. Двойная атака на запущенные опухоли яичников даёт надежду пациентам, которые ее уже лишились, так как все прочие методы лечения не сработали.
Подробнее
 

Химиотерапия ведет к метастазам?

Исследование ученых из Университета Огайо в США привело к парадоксальному выводу. Некоторые препараты для химиотерапии увеличивают риск развития метастазов. Исследователи из США в ходе экспериментов с лабораторными мышами изучали основы метастазирования рака в течение многих лет. 
Подробнее
 

Рак поджелудочной железы

Предупреждающие симптомы этого онкологического заболевания могут остаться незамеченными, поскольку часто бывают связаны с другими состояниями и не воспринимаются как сигнал рака. Рак поджелудочной железы является одним из самых смертоносных видов рака, но возможные в его случае ранние симптомы часто упускаются из виду. За это его называют «тихим убийцей».
Подробнее
 

Признаки опухоли мозга, которые изменяют поведение человека

Признаки опухоли головного мозга различаются в зависимости от его конкретной пораженной части, и некоторые из них подразумевают изменения в поведении человека. Возникновение опухоли мозга означает, что в какой-то части этого органа случился клеточный сбой – клетки начали размножаться анормальным, неконтролируемым образом.
Подробнее
 

Как женщине избежать рака груди

В 85-90% случаев рак молочной железы протекает абсолютно бессимптомно. Поэтому женщинам важно проходить регулярное обследование даже при отсутствии каких-либо жалоб. Большое число онкологии груди можно предупредить и именно об этом сегодня мы расскажем нашим читательницам.
Подробнее
 

  • «
  •  Первая 
  •  Предыдущая 
Страница 1 из 14