Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология

Как не пропустить рак поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы – одно из самых агрессивных онкологических заболеваний, и статистика по продолжительности жизни больных остается одной из самых печальных. О том, что надо знать об этом недуге, и можно ли от него защититься. 
Подробнее
 

Национальные проблемы онкологии

Ежегодно в феврале отмечаются Всемирный день борьбы против рака и Международный день детей, больных раком. В связи с этим, сегодня в бакинском торговом центре «Gənclik Mall» было организовано просветительское мероприятие, организованное Национальным центром онкологии Министерства здравоохранения.
Подробнее
 

Врачи связали онкологические заболевания с тромбозом

У пациентов с онкологическими заболеваниями риск развития тромбоза в несколько раз выше, чем в среднем в популяции. Считается, что около 20% онкопациентов рано или поздно сталкиваются с тромбозами, причем при некоторых видах рака риск образования тромбов намного выше, чем при других.
Подробнее
 

В Китае начали лечить рак методом редактирования генов

Онкологию начинают лечить в КитаеКитай, не скованный правилами, вырывается вперед и уже опробует методы редактирования генома. Китайский медик Ву Шисю с марта прошлого года пытается лечить рак с помощью нового многообещающего инструмента для редактирования генома, сообщает The Wall Street Journal. 
Подробнее
 

Метод диагностики опухоли без биопсии

Метод диагностики опухоли без биопсииВ ближайшем будущем врачи могут полностью отказаться от биопсии. Ученые Техасского университета разработали новый метод магнитно-резонансной визуализации, который поможет определить состав и агрессивность опухоли почек по картинке.
Подробнее
 

Ученые предложили лечить рак матки с помощью сперматозоидов

С помощью мужских половых клеток, снабженных специальными датчиками и лекарством, экспертам удалось всего за три дня уничтожить 87% раковых клеток в женских репродуктивных органах.
Подробнее
 

Рак желудка - как вовремя распознать

Каковы признаки и стадии рака желудка, а также как снизить риск возникновения этого недуга?  Как сообщает BakuMedinfo со ссылкой на сайт “Комсомольская правда”, по статистике у каждого четвертого есть предрасположенность к возникновению рака желудка. Поэтому при малейших подозрениях важно своевременно принять меры и пройти диагностику. 
Подробнее
 

Когда пора проверяться на колоректальный рак

Данные полученные учеными из Франции указывают на жизненную необходимость начала скрининга колоректального рака не позднее 45 лет. Они проанализировали данные колоноскопии 6027 пациентов и обнаружили рост случаев неоплазии у мужчин и женщин в возрасте от 45 до 49 лет на 400% по сравнению с пациентами в возрасте от 40 до 44 лет. 
Подробнее
 

Ученые подтвердили пользу рецепта китайской медицины в борьбе с раком

Исследователи Института физиологии растений и экологии (г. Шанхай) подтвердили полезные свойства использовавшегося на протяжении сотен лет  рецепта традиционной китайской медицины, изготовленного на основе гриба - кордицепса военного (Cordyceps militaris).
Подробнее
 

Новое микрожидкостное устройство заменит болезненную биопсию при множественной миеломе

Множественная миелома – плазматическая опухоль, при которой в организме накапливаются патологические моноклональные В-лимфоциты – плазматические клетки. Болезнь локализуется преимущественно в костном мозге, откуда злокачественные клетки просачиваются в кровь.
Подробнее
 

Методика лечения рака в Грузии: как работает "Центр лучевой медицины"

В Грузии уже около 2-х лет впервые начали масштабно регистрировать случаи заболевания раком. Статистические данные показали, что ежегодно в стране с население около 4 млн. человек возникают порядка десяти тысяч новых случаев онкозаболеваний.
Подробнее
 

Лекарства от изжоги вдвое повышают риск рака желудка - исследование

Продаваемые без рецепта лекарства от изжоги, которые принимают миллионы людей, на 250% повышают риск развития рака желудка. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа Лондона.
Подробнее
 

Умирай или плати- что происходит за дверями Онкологического Центра в Баку

Недавно в нашу редакцию пришел уважаемый мной человек и попросил выслушать его. Выяснилось, что в его семье несчастье - у супруги брата диагностировали рак и она уже неделю на лечении в Национальном онкологическом центре. Этот мой знакомый – солидный, выдержанный и к тому же состоятельный человек, но то, с чем ему пришлось столкнуться в нашей ведущей онкоклинике, повергло в такой шок, что, рассказывая мне об этом, он плакал.
Подробнее
 

Азербайджан направит более 40 млн манатов на борьбу с раком

Правительство Азербайджана в 2018 году из госбюджета планирует направить 174,8 млн манатов на финансирование различных госпрограмм в сфере здравоохранения.
Подробнее
 

Сегодня отмечается Всемирный День борьбы с раком молочной железы

В октябре начинается Всемирный месяц борьбы против рака груди, который был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1993 году. Кроме того, ежегодно, 15 октября, в 44 странах мира проводится Всемирный день борьбы с раком молочной железы.
Подробнее
 

Острый лимфобластный лейкоз

В числе раковых заболеваний имеются и такие, которые не только вредят отдельным органам человека, но и те, которые препятствуют нормальному развитию некоторых клеток. Например, острый лимфобластный лейкоз характеризуется тем, что снижается количество тромбоцитов и лейкоцитов. 
Подробнее
 

Всемирный день борьбы с лимфомами

Ежегодно 15 сентября во всем мире отмечается Международный день борьбы с лимфомами, сообщает BakuMedinfo.  Лимфома - это опухоль из клеток иммунной системы, разновидность злокачественной опухоли, поражающего лимфатическую систему, состоящую из лимфатических узлов (небольшие закрытые скопления лимфоцитов), селезенки, вилочковой железы, костного мозга.
Подробнее
 

УЗИ признали непригодным методом для ранней диагностики рака простаты

Ложноположительные результы УЗИ диагностики приводят к ненужной биопсии, связанной с инфекциями, кровотечениями и болью в качестве побочных эффектов.
Подробнее
 

В США впервые одобрен вид генной терапии для борьбы с раком

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) одобрило новый курс лечения рака, при котором используются генетически модифицированные клетки крови самого пациента. Они активизируют иммунную систему пациента с тем, чтобы та активно уничтожала раковые клетки.
Подробнее
 

Морская губка против рака груди

Лекарство, сделанное на основе морской губки, способно бороться с запущенными стадиями рака груди. Жизнь пациенткам удается заметно продлить, как стало известно в ходе исследования. Новое лекарство от рака из морской губки, применяемое в качестве химиотерапии, продлевает жизнь больным с метастатическим раком груди, в среднем, на два с половиной месяца, как установили ученые. 
Подробнее
 

Шансы человека на то, что у него возникнет рак, зависят от поведения матери до момента его зачатия

До сих пор медики считали, что риск онкозаболеваний связан с генами потенциальной жертвы и образом ее жизни в зрелости. Однако сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины (Великобритания) доказали, что ключевую роль в степени риска играют факторы жизни женщины до беременности...
Подробнее
 

Японские ученые впервые увидели, как метастазы распространяются по телу

Биологи из Японии впервые смогли проследить за тем, как метастазы рака распространяются по мозгу и другим частям тела мыши, сделав ее организм полностью прозрачным для света, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell Reports.
Подробнее
 

Новая вакцина от меланомы работает, но стоит очень дорого

Новый класс персонализированных противораковых вакцин, адаптированных к опухолям отдельных пациентов, задержал развитие болезни в двух независимых клинических испытаниях.
Подробнее
 

Атерома на голове

По сути, атерома представляет собой кисту сальной железы, скрывающую под кожей выделяемую в большом количестве секрецию. При этом выделяется крайне неприятный запах, хотя он незаметен, когда человек следит за гигиеной, принимает душ регулярно. В древности атерому можно было бы определить именно по зловонию.
Подробнее
 

Китайская больница объявила о воссоздании молочной железы больной раком пациентки с помощью 4D принтера

Молочная железа восстановленаМолочная железа была выращена с использованием собственных тканей пациентки. Операция по трансплантации железы прошла успешно, сказал Лин Жуй, ангиохирург больницы "Сицзин" при четвертом военно-медицинском университете города Сиань. Годом ранее пациентка перенесла мастэктомию левой молочной железы.
Подробнее
 

Генетическая предрасположенность к раку не должна ставить на вас крест

Если в семье у многих рак, в том числе его разные виды, бояться всю жизнь онкологического заболевания не нужно. Помимо рака существует множество других заболеваний, включая хронических, которыми может заболеть человек или которые могут быть у него выявлены. Главное, регулярно раз в год проходить диспансеризацию.
Подробнее
 

Минздрав Азербайджана запрещает частным клиникам лечение онкобольных

Министр здравоохранения Азербайджана Огтай Ширалиев разослал всем больницам республики – частным и государственным – письмо, в котором говорится, что все онкологические больные должны в первую очередь проходить обследование и получать лечение в онкологических учреждениях.
Подробнее
 

Раковые дети

Шокирующие данные израильских ученых отобьют интерес к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) у многих. Зачатые неестественным путем дети втрое чаще болеют раком.
Подробнее
 

Почему современные дети начали чаще болеть раком?

Заболеваемость раком среди детей во всем мире за последние 20 лет выросла на 13%. Об этом говорится в докладе Международного агентства по изучению рака (IARC). Считается, что дети реже болеют онкологическими заболеваниями, чем взрослые, и чаще такие заболевания у детей обусловлены генетикой: образ жизни и окружающая среда в меньшей степени влияют на детский организм.

Подробнее
 

Если у вас повышен уровень маркеров рака, это еще не означает, что приговор вынесен

Насколько эффективен скрининг рака по анализу крови? Специалисты считают, что о 100% приговоре, не может быть и речи, поскольку повышение маркеров может быть связано напрямую с другими процессами в организме. Сегодня мы расскажем почему это происходит.
Подробнее
 

Ученые России создали аппарат, способный лечить неоперабельный рак

Ученые из новосибирского Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН представили работающий образец уникального компактного ускорительного источника нейтронов “Тандем-БНЗТ”. С помощью ускорителя онкологи будут лечить раковые опухоли, которые невозможно удалить хирургическим путем. Речь идет, прежде всего, о глиобластомах мозга и метастазах меланомы.
Подробнее
 

Молодые онкологи из Азербайджана смогут учиться в Петербурге

Ардинатура в Санкт-ПетербургеФонд профилактики рака и НИИ онкологии имени Петрова начали третий набор в Высшую школу онкологии – ординатуру для молодых врачей. Берут туда студентов шестого курса, интернов и ординаторов по очень строгому конкурсу, онкологи из Азербайджана также могут приянть в нем участие. В ординатуре будет девять мест.
Подробнее
 

Ирреверсивная электропорация- надежда для неоперабельных раковых больных

Рак печениНемецким специалистам удалось добиться хороших результатов у безнадежно больных пациентов с тяжелым раком печени. По всему миру каждый год гепатоклеточной карциномой или раком печени заболевают 780 тыс. человек.
Подробнее
 

Защита для яичников во время химиотерапии

Онкология яичниковХимиопрепараты играют важную роль в лечении многих онкологических заболеваний,  но обладают побочными эффектами. Например, циклофосфамид, который часто назначают при раке молочной железы, истощает репродуктивный потенциал яичников, что может привести к женскому бесплодию. 
Подробнее
 

Мужчина из Британии продолжает жить после удаления 9 органов

Чудом выжившие людиЖитель Великобритании смог вернуться к нормальной жизни после множественной трансплантации органов, в результате онкологического заболевания. Как пишет The Daily Mail, это четвертый подобный случай выживаемости в мире.
Подробнее
 

Сегодня Международный день детей, больных раком

Ежегодно 15 февраля отмечается в более чем 120 странах планеты как Международный день детей, больных раком (International Childhood Cancer Day). Этот День был объявлен в Люксембурге в сентябре 2001 года во время ежегодной встречи Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком. Впервые этот День был проведен в 2002 году.
Подробнее
 

Страница 6 из 14