Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология

В Иране производят противоонкологические соединения растений с помощью нанотехнологий

Исследователям из Университета Урмии в Иране удалось значительно увеличить производство противоопухолевых соединений в растении с помощью лабораторного эксперимента по индукции наночастиц в корне растения Dracocephalum kotschyi.
Подробнее
 

Детский рак мозга смогут вылечить на генном уровне

Обнаружены уникальные биологические пути, которые помогут бороться со смертельными опухолями мозга у детей. Эти пути разрушают клеточный процесс, который задействован в механизме образования глиом.
Подробнее
 

В Казахстане диагностика онкозаболеваний станет бесплатной

Новая услуга будет включена в систему ОМС. Отмечается, что скрининги можно было пройти бесплатно и ранее, но теперь нет нужды платить даже за молекулярно-генетическое исследование, достаточно дорогостоящую процедуру, сообщает BakuMedinfo. Также бесплатной станет химиотерапия и таргетная терапия, для этого из бюджета выделили 35 млрд тенге. 
Подробнее
 

Скандинавская ходьба уменьшает последствия рака молочной железы

Скандинавская ходьба - эффективное лечебно-профилактическое средство для реабилитации пациентов с раком молочной железы, согласно обзору существующих исследований, проведенному испанскими учеными из Университета Виго в Понтеведре и опубликованному в European Journal of Cancer Care.
Подробнее
 

Китайские учёные нашли в чернилах каракатицы вещество для лечения рака

Китайские учёные нашли в чернилах каракатицы наночастицы, которые способны оказывать влияние на иммунную функцию в опухолях, а вместе с облучением почти полностью сдерживать их рост.
Подробнее
 

Этот вид лечения рака простаты увеличивает риск деменции на 20%

Наиболее распространенными андрогенами в мужском организме, являются тестостерон и дигидротестостерон (ДГТ). Врачи назначают терапию для снижения уровня этих гормонов, потому что это может привести к замедлению роста или даже уменьшению опухолей простаты. Как результат, у пациента может начать  развиваться деменция.
Подробнее
 

Молекулярный клей преодолеет резистентность рака к химиотерапии

Американские ученые создали низкомолекулярное лекарственное средство, которое может преодолеть резистентность рака к химиотерапии. Лекарственная устойчивость рака является основной причиной рецидива и отвечает практически за 90% смертей, связанных с онкологическими заболеваниями.
Подробнее
 

Жизнь онкобольных в Азербайджане зависит от их финансовой возможности

Очередной сценарий по ранней диагностике рака, предложил депутат Муса Гулиев. По мнению парламентария, это позволит снизить объем средств, выделяемых из бюджета Азербайджана на лечение тяжелых больных. Однако, куда идут выделяемые средства, не совсем понимают граждане, поскольку даже открытие карточки больного в Национальном Центре Онкологии стоит денег. 
Подробнее
 

Новый метод борьбы с раком применяют в детском онкоцентре Беларуси

В учреждении открыли новую лабораторию генетических биотехнологий, где будут разрабатывать новые методы диагностики и иммунотерапии, включая противоопухолевые вакцины.
Подробнее
 

Врачи назвали три способа предупредить развитие рака молочной железы

Медики отмечают, что согласно статистике, рак молочной железы на сегодняшний день среди женщин в возрасте 35-54 лет является основной причиной смертности. Каждые десять минут в Великобритании одному человеку ставится этот смертельно опасный диагноз. Ученые поясняют, что на определенные факторы, такие как возраст, пол, генетическая предрасположенность, повышающие риска развития этого недуга, человек повлиять не может. Однако, отмечают врачи, существуют и другие провокаторы онкологии.
Подробнее
 

Большинство случаев рака можно объяснить плохим питанием

Согласно исследованию Университета Тафтса, опубликованному в JNCI Cancer Spectrum, около 80 тысяч новых случаев заболевания раком в 2015 году среди взрослых американцев в возрасте 20 лет и старше объясняются просто неправильным питанием.
Подробнее
 

Лекарство для животных спасло мужчину от неизлечимого рака

В 2016 году житель Оклахомы Джо Типпенс узнал от врачей страшную новость. Оказалось, что причиной затянувшегося кашля, слабости, постоянно высокой температуры и необъяснимый потери в весе является мелкоклеточный рак легких. Врачи отпускали этому человеку с опухолью легких три месяца жизни. 
Подробнее
 

Первые симптомы рака яичников

Опухоли яичников, как доброкачественные,  так и злокачественные, могут долгое время развиваться незаметно для женщины. Так как в брюшной полости много места, опухоли яичников порой вырастают до очень больших размеров перед тем, как бывают обнаружены. Что касается рака яичников, то подавляющее большинство больных старше 60 лет.
Подробнее
 

Нобелевский лауреат Арье Варшель: победить рак невозможно

Одержать полную победу над раком невозможно. Максимум, что можно сделать - контролировать этот недуг. С таким мнением выступил лауреат Нобелевской премии по химии Арье Варшель. Своим мнением об этом Арье Варшель поделился на встрече с журналистами.
Подробнее
 

Раскрыты игнорируемые больными симптомы рака мозга

Больные раком мозга перечислили симптомы, которые они не воспринимали всерьез в начале болезни. Об этом говорится в исследовании Королевского колледжа Лондона, опубликованном в журнале PLOS One.
Подробнее
 

Беспроводные наушники могут спровоцировать развитие рака

Международная группа ученых провела исследование радиочастотных излучений наушников AirPods показали, что эти устройства могут провоцировать развитие онкологических заболеваний.  Профессор медицины Калифорнийского университета Беркли Джоэл Московиц сообщил, что беспроводные наушники "общаются друг с другом с помощью магнитного индукционного поля", которое они посылают чрез мозг человека. 
Подробнее
 

Сжигание раковых пациентов в крематориях опасно

Крематории и сотрудники могут заражаться токсической радиацией после кремации раковых пациентов, которые проходили через облучение. К такому выводу пришли учёные из США.
Подробнее
 

Что делать, если у вас обнаружили рак, а денег на лечение нет?

Наверное, нет в мире заболевания, которого боялись бы больше, чем рака. Разнообразие злокачественных образований поражает, равно как и то, что с раком сталкиваются как взрослые люди, так и маленькие дети. На сегодняшний день в мире не существует доказанной профилактики всех раковых заболеваний, а потому можно сказать, что от этого не застрахован никто. Рассказываем, как правильно организовывать сбор средств на лечение, если с вами или вашими близкими приключилась беда.
Подробнее
 

Ученые обнаружили самую древнюю раковую опухоль

Специалисты из Музея естествознания в Берлине (Германия) обнаружили признаки рака кости у ископаемой черепахи, чей возраст достигает 240 миллионов лет. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.
Подробнее
 

«Я есть. Я буду»: девиз Всемирного дня борьбы против рака 2019

Четвертого февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. В 2019 году он проходит под девизом «Я есть. Я буду», призывающем каждого помнить о том, что онкологический диагноз не является приговором. Однако победить рак в одиночку человеку не под силу, и ему нужна не только медицинская, но и психологическая, социальная и юридическая помощь, поддержка всего общества.
Подробнее
 

Апластическая анемия

Апластическая анемия – это патология костного мозга, при которой он не в состоянии вырабатывать клетки крови. При этом опухолевые поражения самого мозга не развиваются. Апластическую анемию также называют гипопластической. Эти два термина являются синонимами, хотя в последнем случае работа костного мозга угнетена не слишком сильно.
Подробнее
 

В 2018 году 17 тысяч граждан Беларуси умерли от рака

В прошлом году около 17 тысяч человек в Беларуси умерли от рака, при этом медики выявили около 52 тысяч новых случаев злокачественных опухолей. Население Республики Беларусь по численности такое же как и у Азербайджана, а по экологии и качеству продуктов питание Беларусь лидирует среди стран СНГ.
Подробнее
 

В Азербайджане проведен III симпозиум онкологии и ядерной медицины

Сегодня в Баку в преддверии Всемирного дня борьбы против рака был проведен III Азербайджанский симпозиум онкологии и ядерной медицины, организованный Национальным центром онкологии (НЦО) Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики.
Подробнее
 

Израильские ученые утверждают, что создали вакцину против рака

Представители израильской фармацевтической компании Accelerated Evolution Biotechnologies утверждают, что им удалось совершить прорыв в современной медицине. По словам ученых, впервые удалось создать универсальную противораковую вакцину, не имеющую побочных эффектов и каких-либо противопоказаний как таковых, сообщает газета The Jerusalem Post.
Подробнее
 

Чай улун защищает от рака груди

Чай улун защищает от рака груди – при его регулярном потреблении чая снижается риск развития данного заболевания, что установили американские ученые из Университета Сент-Луиса. Они подсчитали, что употребление чая именно этого вида, почти на 70% снижает вероятность смерти, связанной с заболеванием раком груди.
Подробнее
 

Лечение онкологических заболеваний в Армении будет покрываться государством

С текущего года хирургическое лечение онкологических заболеваний в Армении будет полностью покрываться госзаказом. Об этом во время встречи с журналистами сообщил министр здравоохранения Армении.
Подробнее
 

Создан тест, предсказывающий рак груди через десятки лет

Ученые разработали уникальный тест, который с высокой степенью точности предсказывает риск женщины столкнуться с раком груди. Этот тест использует более 300 генетических индикаторов.
Подробнее
 

В Испании создали эффективный препарат убивающий раковую опухоль

В ходе клинического исследования в Испании был опробован новый метод иммунотерапии против таких раковых заболеваний, как меланома и опухоли в легких и почках. Результаты обнадеживающие: метод не произвел серьезных побочных эффектов, в 58 процентах случаев болезнь находилась под контролем врачей, а в 17 процентах размер опухоли уменьшился.
Подробнее
 

Ложноположительный результат скрининга рака молочной железы говорит о повышенном риске болезни

Женщины, получившие ложноположительный результат после маммографии, в дальнейшем в два раза чаще заболевают раком молочной железы, чем те, кто получает отрицательный результат, показало совместное исследование испанских, датских и норвежских ученых, проведенное Медицинским исследовательским институтом больницы дель Мар (Hospital del Mar Medical Research Institute) в Барселоне. Его результаты опубликованы в British Journal of Cancer.
Подробнее
 

Красивая грудь может стать причиной развития онкологии

В последнее время все больше женщин, увеличивающих грудь, жалуются на поврежденные импланты, потерю формы, а также на боль, аллергию и другие симптомы, которые они вызывают. Грудные импланты с 2015 года стали причиной более 1200 серьезных проблем со здоровьем в Великобритании и десятки тысяч по всемы миру.
Подробнее
 

Женщине пересадили почку, которая оказалась раковой

В Шотландии трансплантация почки нуждавшейся в ней пациентке привела к тому, что спустя некоторое время после пересадки у женщины была выявлена агрессивная форма рака. Как оказалось, очагом болезни стала именно пересаженная почка.
Подробнее
 

Новое лекарство AMD3100 может остановить рак мозга

Ученые разработали новое лекарство, обладающее потенциалом предотвращать распространение раковых клеток мозга. Препарат блокирует развитие глиобластомы.
Подробнее
 

В Грузии вводятся новые льготы на лечение рака груди

Программа финансирования медикаментов для лечения онкологических заболеваний в Грузии будет распространяться на пациентов, больных четвертой стадией рака груди.
Подробнее
 

Раком молочной железы реже болеют женщины которые хорошо спят ночью

У женщин, которые более активны в утренние часы, реже развивается рак молочной железы, говорится в новом исследовании. Научная работа была представлена на ежегодной конференции Национального института изучения рака (National Cancer Research Institute) в Глазго (Шотландия).
Подробнее
 

Главный онколог Азербайджана о прогрессе в лечении онкологии

Сколько сейчас в Азербайджане зарегистрировано онкобольных? Можно ли победить рак на ранней стадии? Какие основные причины возникновения злокачественных опухолей? Можно ли с раком жить долго? На эти и другие вопросы ответил главный врач Национального центра онкологии (НЦО), главный онколог Министерства здравоохранения Азербайджана Азад Керимли.
Подробнее
 

Риск онкологии резко увеличивается от употребления переработанного мяса

Исследования в области питания, связанные с изучением переработанной мясной продукции, предупреждают о том, что ее потребление представляет серьезную опасность для здоровья и резко увеличивает риск заболевания раком.
Подробнее
 

Страница 5 из 14