Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Статьи о врачах и медицине

Один из лучших гастроэнтерологов Азербайджана сегодня поделится советами

Вряд ли можно встретить в Азербайджане человека, который хотя бы раз не посещал поликлинику или больницу. И если возникает необходимость обратиться к врачу, то мы ищем лучшего из них. Делаем это по рекомендации родных или друзей, читаем отзывы и мнения пользователей социальных сетей.
Подробнее
 

О профессии врача в эксклюзивном интервью с известным пульманологом Ильгаром Мустафаевым

Пульмонолог – это врач, который изучает, диагностирует и лечит болезни поражающие дыхательную систему, а в первую очередь сами лёгкие. В Баку не так много хороших специалистов в этой отрасли, и сегодня мы хотим рассказать о враче, который вот уже на протяжении многих лет лечит и помогает всем, кому нужна помощь. Пациенты говорят о нем, что он врач с большой буквы, человек,  призвание которого медицина. Сегодня собеседником нашей медицинской редакции будет врач Института Пульмонологии Азербайджана Ильгар Мустафаев.
Подробнее
 

В память о великом враче посвятившем себя клинической токсикологии

14 мая этого года ушел из жизни Эльдар Эмильевич Горин – человек, о котором сложно говорить в прошедшем времени. Великолепный врач, основоположник клинической токсикологии в Азербайджане, прекрасный человек, эрудит, наставник и друг для сотен соотечественников, которых он искренне любил.
Подробнее
 

Азербайджанский психолог рассказала о сексуальных проблемах супругов

Согласно результатам исследования турецких специалистов, в Европе всего 3-5 процентов женщин недовольны своими мужьями. В Азербайджане же эта отметка приравнивается к 79 процентам. Отсутствие удовлетворения в сексуальной жизни часто становится причиной измен и разводов. Почему же в нашем обществе мужчины и женщины не делятся своими сексуальными желаниями?
Подробнее
 

Хороший врач это призвание

Зувандский район Лерика известен своей древней историей, богатой и уникальной природой, выдающимися государственными деятелями, учеными, учеными, влиятельными интеллектуалами. Именно здесь, в апреле 1949 года, родился будущий врач Асадулла Аскеров, о котором мы вам сегодня расскажем.
Подробнее
 

Нобелевский лауреат Арье Варшель: победить рак невозможно

Одержать полную победу над раком невозможно. Максимум, что можно сделать - контролировать этот недуг. С таким мнением выступил лауреат Нобелевской премии по химии Арье Варшель. Своим мнением об этом Арье Варшель поделился на встрече с журналистами.
Подробнее
 

Азербайджанские врачи спасут от ВИЧ

Курс лечения после контакта с ВИЧ-инфицированным эксперт Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом рекомендует начать в течение трех суток. Об этом рассказал начальник отдела мониторинга Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Натиг Зульфугаров.
Подробнее
 

Известные врачи Азербайджана

В этом году исполняется 90 лет известному хирургу, врачу, общественному деятелю, профессору, заслуженному деятелю науки, Рзаеву Нураддину Мамедбагир оглы.
Подробнее
 

К 100-летию замечательного детского хирурга Мамеда Везиралиева

Более тридцати лет прошло с той поры, как ушел из жизни этот удивительный доктор, врач от Бога, как считали все, знавшие его. А мне он все еще видится в белом халате и неизменном колпаке, всегда спокойный, уравновешенный, с веселыми искорками в глазах, а то и с чемоданчиком с хирургическими инструментами и лекарствами для первой помощи, всегда готовый откликнуться на первый же зов нуждавшегося в нем.
Подробнее
 

Косметолог из Баку Айтен Мирзалиева - "Красоту можно будет сделать вечной"

Современная косметология - это в первую очередь наука, в которой удачно сочетаются аппаратные методики, знания врачей и препараты высоких технологий. О том, что вечная молодость уже возможна, рассказывает косметолог Айтен Мирзалиева.
Подробнее
 

Легендарные врачи Азербайджана прошлого столетия

Профессия врача – это подвиг, она требует чистоты души и чистоты помыслов. Не всякий способен на это. Порой в их сторону раздается много критики и недовольства, но все мы понимаем, что лишь врачи, каждый день стоят на страже нашего здоровья. Сегодня мы расскажем о известном бакинском враче невропатологе, профессоре Гзелишвили которая навсегда осталась в доброй памяти наших родителей.
Подробнее
 

Врач это призвание...

В современном мире, в котором можно проделывать путь в тысячи километров за несколько часов, люди не скованны границами государств. Многие едут учиться и работать в другие страны. Иногда студенты остаются на новом месте жительства и становятся заслуженными специалистами в профессии всей своей жизни. Вот и многие наши соотечественники, азербайджанцы, работая за рубежом, становятся известными специалистами.
Подробнее
 

В Азербайджане полностью отсутствует контроль за работой психологов

В Азербайджане пока нет закона или государственного органа, регулирующего деятельность психологов, и поэтому эта сфера развивается сама по себе в рамках коммерческих и неправительственных организаций, заявил психолог Азад Исазаде.
Подробнее
 

Глобализация на службе медицины - Второе мнение врача из Швейцарии в Баку

Глобализация и интернет стирают границы и делают возможным объединение медиков мира на службе у пациента. Уже меньше играют роль тысячи километров между больным и врачом, между нуждающимся в помощи и тем, кто может помочь. Так теперь сократилось расстояние между Азербайджаном и Швейцарией.
Подробнее
 

В Азербайджане мужчины гинекологи пользуются популярностью

Гинекологические проблемы сегодня волнуют многих женщин в Азербайджане, а вот насколько женщины доверяют гинекологам -мужчинам, ведь Азербайджан это мусульманская страна сегодня расскажет врач-гинеколог Кямран Нагыев.
Подробнее
 

Профессор Амалия Эюбова рассказала об аллергичных детях

Причиной возникновения аллергических реакций чаще всего становятся окружающая среда, продукты питания и изменения климата, об этом на пресс-конференции в пятницу сказала педиатр-аллерголог, профессор Амалия Эюбова. По ее словам, большинство обращений к ней связаны с прививанием младенцев.
Подробнее
 

Врач-косметолог Эльнара Мусаева

Ведущий врач косметолог Beauttech at Four Seasons Эльнара Мусаева – специалист с высшим медицинским образованием и многолетней успешной практикой в сфере косметологии. В сферу услуг, предоставляемых Э.Мусаевой, входят лазерная эпиляция, инъекционная косметология, уход за кожей лица и тела.
Подробнее
 

Исполняется 90 лет со дня рождения академика Мирмамеда Джавадзаде

18 мая 1927 года в городе Лянкяран родился выдающийся ученый-уролог и педагог, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор, действительный член Национальной Академии наук Азербайджана, ректор Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей (АзГИУВ) имени Азиза Алиева Мирмамед Джавад оглу Джавадзаде.
Подробнее
 

Только у двух процентов детей, испытывающих судороги, развивается эпилепсия

Судороги – это непроизвольное сокращение мышц тела и независимо от причины возникновения, необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Что делать если у Вашего ребенка или близкого человека начались судороги, об этом рассказала доцент кафедры неврологии и медицинской генетики Азербайджанского медицинского университета Махира Мамедова. 
Подробнее
 

Венерические заболевания уничтожают генофонд Азербайджана

Чаще всего болезни, передающиеся половым путем, встречаются у пациентов в Баку, Гяндже, Сумгайыте, Шамкирском, Лянкяранском, Масаллинском и Шекинском районах, только за первое полугодие зарегистрировано 407 человек, больных сифилисом.
Подробнее
 

Наша система здравоохранения и «разбитые» надежды…

Порой меня захлестывают воспоминания… Рождение сына… Тревоги и абсурдные происшествия, связанные с этим наиважнейшим событием… Особенно сильны воспоминания и впечатления, связанные с родильным отделением больницы, некогда носящей имя Семашко…
Подробнее
 

Врачи в Азербайджане больше не будут обманывать пациентов

Сегодня мы публикуем обширное интервью с директором Центра аналитической экспертизы лекарственных препаратов при Министерстве здравоохранения Азербайджана Мурадом Сулеймановым.
Подробнее
 

Пластический хирург Эльман Алиев о частных клиниках

О реалиях сегодняшней пластической хирургии в Азербайджане в рассказывает доктор Эльман Алиев - пластический хирург, ныне практикующий в Национальном Центре Офтальмологии им. Академика Зарифы Алиевой.

Подробнее
 

Уролог Шахлар Насиров о том, что вредно для почек и как можно им помочь

Мы публикуем краткое интервью с заведующим отделением трансплантации почки Республиканской клинической урологической больницы имени М. Джавадзаде Шахларом Насировым.
Подробнее
 

Нефролог из Баку Эльнур Фараджев о проблемах трансплантологии

Первая трансплантация органа от человека к человеку была произведена в 1933 году в Херсоне. В 50-е годы пересадка органов уже активно применялась в мировой медицинской практике. И, несмотря на то, что при многих смертельных заболеваниях трансплантация остается единственным средством спасения человеческой жизни, в Азербайджане первая подобная операция была проведена лишь в 2008 году. 
Подробнее
 

Советы от логопеда

Сегодня советами о том, как можно предотвратить или исправить дефекты в речи нам поможет бакинский врач дефектолог-логопед Фараджова Ругия.
Подробнее
 

Бытовой алкоголизм, проблема с которой сталкиваются сегодня многие

На вопросы посетителей нашего сайта отвечает врач-психиатр, психотерапевт, нарколог высшей категории Руфат  Ахундов. Обращаясь за консультацией к психотерапевту следует понимать, что на основании описанных симптомов врач не может поставить диагноз и назначить лечение. Однако, на конкретные вопросы Вы можете получить конкретные ответы.
Подробнее
 

Хроническая крапивница и ангиоотек

Крапивница и ангиоотек, с этим тяжелым заболеванием сталкиваются сегодня многие в Азербайджане, это насущная проблема и хотелось бы побольше узнать о нем. Каковы симптомы, как обследоваться и проходить лечение?  На вопросы сегодня отвечает доктор Арзу Мамедова, аллерголог- пульмонолог, Больницы Нефтяников.

Подробнее
 

Вам поставили диагноз - катаракта

Проблема со зрением становится сегодня настоящим бедствием в Азербайджане. Одной из наших читательниц поставили диагноз катаракта, насколько это опасно, мы решили  обратиться за консультацией к врачу-офтальмологу Сеймуру Байрамову. 

Подробнее
 

При инфаркте миокарда не всегда возникает сильная боль в груди

Профессор Меркели специально для читателей портала www.bakumedinfo.com. Люди часто не подозревают о сердечном приступе, потому что знают только о типичных симптомах инфаркта миокарда. 
Подробнее
 

Родственные браки и наследственные болезни в мусульманских странах

В настоящее время известно около 1600 болезней, которые напрямую связанны с наследственностью. Азербайджанский врач рассказала о вреде кровнородственных браков для здоровья будущих детей.
Подробнее
 

Грозит ли вам тромб: большое интервью с профессором медицины

Для древнего человека возможность крови свертываться являлась благом, помогающим ему выжить после травм и глубоких ран. Для современного человека, который может пользоваться всеми благами современной медицины, это может обернуться болезнью, ведь у миллионов людей повышенная свертываемость крови, которая в будущем может обернуться образованием тромба или, говоря врачебным языком, тромбозом глубоких вен и тромбоэмболией легочной артерии.
Подробнее
 

Интервью с врачом

Профессию стоматолога можно считать одной из самых древнейших на земле. В целом, профессия стоматолога является одной из наиболее стабильных и высокооплачиваемых. Сегодня у нас в гостях  директор стоматологической клиники "Fecrin Dental", врач стоматолог  Пярвиз Алиев.

Подробнее
 

Главный онколог Азербайджана о проблемах окологии у женщин

"Сегодня в Азербайджане предпринимаются очень серьезные шаги в направлении борьбы с онкологическими заболеваниями. Мы делаем уникальные операции, которые проводятся, можно сказать, только в считанных клиниках мира", - говорит в беседе с "Эхо" главный онколог Минздрава Азад Керимли.
Подробнее
 

Депрессия бич современного общества

За последние годы в Азербайджане резко возросло число граждан, принимающих те или иные препараты для улучшения настроения, помогающие бороться с депрессией. Мы решили рассказать об этой проблеме. Сегодня гостем сайта bakumedinfo.com стал  врач–невропатолог Республиканского Инвалидно-востановительного центра Ариф Абдуллаев.
Подробнее
 

Пластическая операция в Баку

Сегодня мы публикуем краткое интервью с  пластическим хирургом Тофиком Алиевым. "Пластическая операция - это ответственный шаг, и она не должна расцениваться людьми как баловство. Но иногда бывают случаи, когда некоторые действительно делают операцию, что называется, "из баловства", а есть люди, которым она крайне необходима- людям с ярко выраженным дефектом внешности".
Подробнее
 

В Азербайджане в сфере психического здоровья за последние годы многое сделано

Всемирный день психического здоровья на этой неделе отмечен в 21-й раз. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 450 млн. людей по всему миру страдают психическими заболеваниями. Мы публикуем интерьвью с директором Центра психического здоровья Министерства здравоохранения Фуадом Исмайловым.
Подробнее
 

Переутомление может привести к серьезным последствиям

Устал от всего. Картина, знакомая очень многим. Это типичное проявление синдрома хронической усталости (СХУ). Специалисты уже признают его болезнью современной цивилизации. Чем опасно данное заболевание и как его избежать? Об этом рассказал завотделением неврологии бакинской городской больницы №4, кандидата медицинских наук Шохрат Талыбов.
Подробнее
 

Где грань между патологией и нормой? Мнение главного психиатра Азербайджана

Сегодня мы публикуем интервью с главным психиатром республики, заведующим кафедрой психиатрии Азербайджанского медицинского университета, доктором медицинских наук Гераем Герайбейли. 
Подробнее
 

Вся правда о демодексе в разговоре со специалистом в Баку

К сожалению, на появление угревой сыпи на лице и теле, неспециалисты реагируют с недопустимой лёгкостью. Сегодня гостем нашего сайта стала врач-дерматолог клиники "Salutem" в Баку доктор Лейла Мирзоева. Темой нашего разговора станет, неприятный подкожный клещ  Demodex.
Подробнее
 

Диеты для снижения веса приводят к большим осложнениям

Любые нарушения, связанные с эндокринной системой, могут негативно сказаться на организме человека. Именно поэтому так важно вовремя выявлять и лечить подобные заболевания. О лечении заболеваний эндокринной системы рассказала заслуженный врач республики, врач-эндокринолог Республиканского лечебно-диагностического центра Жанна Гагиева.
Подробнее
 

Проблемная беременность

15–20%  беременностей заканчиваются выкидышами. О том, что такое выкидыш, почему он может произойти и что можно сделать, чтобы избежать повторения прерывания при последующей беременности, в своём интервью  нам расскажет врач- гинеколог Vital Kliniki Меджидова Салтанат .
Подробнее
 

Здоровье женщины, является основой здорового общества

Здоровье женщина, является одним из наиболее важных аспектов здорового общества. Одним из наиболее частых заболеваний, приводящих к бесплодию в Азербайджане, является эндометриоз. Сегодня мы ведем беседу с акушером-гинекологом Лалой Будаговой.

Подробнее
 

Все о проблемах нарушения слуха

По статистике , людей, страдающих тугоухостью, во всём мире сейчас насчитывается более 600 миллионов. И тенденция такова , что число их постоянно растёт . Не исключение здесь и Азербайджан. Сегодня наш собеседник Мехман Алиев  – директор центра слуха « KIND-SES». 
Подробнее
 

В Азербайджане атеросклероз стал широко распространен в последние годы

Сегодня на вопросы bakumedinfo отвечает врач-терапевт медицинского центра «Небз» Севиндж Мамедова. Мы попросили рассказать о невидимом, но очень опасном заболевании  атеросклерозе. К какому врачу обращаться в случае проявления заболевания и может ли оно пройти само по себе.
Подробнее
 

Все о пластической хирургии в Азербайджане и не только о ней…

«Plastikos» в переводе с греческого языка означает «создавать форму», на латыни «plasticus» — ваяющий, формирующий.  Эти слова лучше всего демонстрируют то, чем занимаются пластические хирурги. На протяжении всей истории медицины не было периода, когда бы ни практиковались операции по реконструкции внешности человека. Сегодня нашим гостем стал Ильяс Ахунд-заде  реконструктивный и эстетический врач-хирург Центральной больницы Нефтяников.
Подробнее
 

Проблемы с сердцем в Азербайджане начинает испытывать молодежь

Количество случаев заболевания сердца в наше время прогрессивно увеличивается.  Как рассказал bakumedinfo.com главный врач Научно-исследовательского института кардиологии имени Ч. Абдуллаева  доктор медицинских наук  Ахмед  Бабаев, основными причинами роста сердечных заболеваний в современном мире являются гиподинамия, стрессы, наследственная отягощенность, курение и плохая экология.

Подробнее
 

Учитесь не болеть

Есть в медицине такое понятие: «приобретенные болезни». Они не запрограммированы с рождения. Человек часто сам создает ситуации, благоприятствующие их развитию, сам, можно сказать, своими руками формирует у себя болезнь. В списке «приобретенных» — атеросклероз, ишемическая болезнь сердца с ее трагическим пиком — инфарктом миокарда, артериальная гипертония, несущая постоянную угрозу инсульта, ожирение и следствие его — сахарный диабет.
Подробнее
 

Удивительные способности человека

Некоторые считают, что человек использует свои потенциальные возможности не более, чем на 10%. Причем, это относится как к мозгу, так и к телу. В этой статье мы расскажем Вам о невероятных способностях человека .

Подробнее
 

Как спать, чтобы не болеть?

Если спать в неправильном положении, то боли в спине, пояснице шее, ногах могут замучить. Специалисты в мануальной терапии прежде чем браться за лечение таких проблем, прежде всего обращают внимание своих пациентов на то, что надо исправить их истинную причину, а среди них и неадекватное положение тела во время сна. Как это грамотно сделать, рассказывают в этой статье эксперты.

Подробнее
 

Стоматология в Азербайджане - историческая справка

Зачатки стоматологии, как науки, появились в Азербайджане в XIX веке, когда в 1871 году в Баку было создано Научное Общество Зубных Врачей. В начале ХХ века в Азербайджане насчитывалось 58 зубных врачей и, почему-то, всего 11 зубных кабинетов. И, несмотря на прекрасные условия для занятий частной зубоврачебной практикой, вся стоматологическая помощь заключалась, в основном, в удалении зубов.
Подробнее
 

Профилактика стоматологических заболеваний детского возраста

Стоматология детского возраста учитывает особенности растущего детского организма в проявлениях патологии зубочелюстной сферы. Стоматологические заболевания у детей протекают иначе, чем у взрослых. При этом детский стоматолог учитывает взаимосвязь с общими заболеваниями, процессами роста и развития ребенка. В этом аспекте детская стоматология неразрывно связана с педиатрией. Об этом редактору сайта BakuMedinfo рассказал Главный врач Республиканского Детского Стоматологического Центра Рафаэль Солтанов.

Подробнее
 

У мигрени – женское лицо

Женские жалобы на головную боль практически любой мужчина считает типичной отмазкой. Если б только наши вторые половины знали, как они к нам несправедливы!

Отвечают наши эксперты

Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
Страница 2 из 3