Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия

Хлам в доме негативно сказывается на здоровье мозга

Различный хлам в доме или квартире является источником психических заболеваний, считают специалисты Американского центра Психических расстройств. Ученые утверждают, что в накопленном хламе скапливается пыль и размножаются бактерии, что подрывает человеческое здоровье в целом.
Подробнее
 

Кошмарные сны или предупреждения

Во многих случаях по характеру зрительных сцен в сновидениях можно даже указать место поражения организма той или иной болезнью.

Подробнее
 

Шизофрению смогут лечить заменой клеток

Специалистам из университета Пенсильвании удалось определить, какие физические и химические процессы в мозге человека приводят к развитию шизофрении. 
Подробнее
 

Психопатия излечима

Традиционно считается, что психопатов нельзя вылечить, однако последние научные работы говорят об обратном. Для диагностирования данного расстройства до недавнего времени использовался Контрольный перечень вопросов для оценки психопатии доктора Хейра. Он предполагает проведение интервью и оценку прошлого поведения индивида. Между тем, многие психопаты склонны обманывать и хитрить, поэтому они могут говорить то, что проверяющий хочет услышать. 
Подробнее
 

Церковные благовония снимают депрессию

Духовные наставники в течение многих тысячелетий утверждали, что запах благовоний полезен для очищения души, а также необходим для создания необходимого для общения с Богом настроя. Сегодня биологи заявляют, что благовония также полезны и для развития мозговой деятельности.
Подробнее
 

Одержимость здоровым образом жизни - психическое расстройство, захватывающее мир

Все больше людей d мире становятся одержимыми здоровым питанием. Они полностью отказываются от мучного, масла, дрожжевых продуктов, алкоголя и кофеина. Несмотря на следование предписаниям диетологов, такие люди не выглядят счастливыми. Эксперты называют данное расстройство орторексией. Особенно ему подвержены работающие, одинокие женщины старше 30 лет. 
Подробнее
 

Неврома. Появилась внезапная боль между пальцами ног

Боль зачастую выбирает на нашем теле определенную точку и бьет именно в нее, как в мишень. Такая точечная боль нередко возникает и в стопе, а именно: жгучие, стреляющие боли, пронизывают ткани между третьим и четвертым пальцем, и от этой точки распространяются по всей стопе.

Подробнее
 

Детский стресс лечат игры с родителями

Форма игровой терапии между родителями и их чадами может облегчить депрессию у дошкольников. К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы в Сент-Луисе при Вашингтонском университете.
Подробнее
 

Коляски портят психику ребенка

Британские ученые считают, что детские коляски могут тормозить развитие малыша и негативно повлиять на психологическое состояние ребенка в будущем. В особенности детские коляски, в которых ребенок сидит лицом вперед.
Подробнее
 

Ночник может стать причиной депрессии

Ночью в комнате должно быть совершенно темно, и для нормального самочувствия в течение дня спать в ночное время необходимо именно в этой кромешной тьме – к такому выводу пришли исследователи.

Подробнее
 

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) также иногда называют гиперактивностью или Синдромом дефицита внимания (СДВ). СДВГ – это общее состояние, которое может проявляться как у детей, так и у взрослых.

Подробнее
 

Ночное общение по Интернету и СМС вызывает бессонницу и депрессию

Новые исследования доказывают что люди, проводящие много времени перед сном с ноутбуком или мобильным телефоном, в большей степени подвержены стрессам, им сложнее концентрироваться и запоминать новую информацию. 
Подробнее
 

Невралгия седалищного нерва может привести к серьезным проблемам

Бакинское лето - пора активности. Ремонт квартиры, поездки на море, отдых на даче, уход за садом, купание... Список связанных с физической нагрузкой летних забот и радостей поистине неисчерпаем. Но иногда непривычные усилия, работа в неудобной позе, охлаждение могут спровоцировать поражение седалищного нерва.
Подробнее
 

Осенняя депрессия - как с ней бороться?

Как ни странно, но как раз бороться с ней не надо! Психологи утверждают, что, прежде чем от чего-то избавиться – необходимо это принять. А еще лучше, если получится принять с удовольствием, как подарок!
Подробнее
 

Депрессия: причины эндогенной депрессии

Депрессия эндогенная возникает без видимых внешних причин, ее причины определяются наследственностью или особенностями обмена медиаторов центральной нервной системы, отвечающих за эмоциональное реагирование.

Подробнее
 

Постоянные депрессии удваивают риск маразма

Уже доказано, что депрессия разрушает здоровье человека. По данным новых исследований, депрессивное состояние удваивает риск заболевания старческим маразмом. Ученые давно заметили тот факт, что люди, страдающие старческим слабоумием, также подвержены и приступам депрессии. Но до недавнего времени не удавалось проследить, как именно взаимосвязаны два состояния.

Подробнее
 

Ученые восстановили нервные клетки

Ученым удалось восстановить недостающие в мозге нейроны из клеток другого класса, имеющиеся в мозговой ткани, но не выполняющие нейронных функций, что поможет в будущем разработать методики лечения нейродегенеративных заболеваний.

Подробнее
 

  •  Следующая 
  •  Последняя 
  • »
Страница 12 из 12