Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия

Учить ребенка алфавиту и цифрам с пелёнок - настоящее преступление

В Азербайджане процент детей с умственной отсталостью вырос в разы за последние 15 лет. Почему детские проблемы раннего возраста могут проявляться в школе, почему врачи ставят неправильные диагнозы детям, а обучение ребёнка алфавиту и цифрам с пелёнок – настоящее преступление.  Сегодня мы расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Психиатр Амрах Абдуллаев о гиперактивности азербайджанских детей

Работа психиатра всегда отличалась особой сложностью, а в Азербайджане это тяжелейший труд. В последнее время мы очень часто слышим такое сочетание слов, как «гиперактивный ребенок». Понятно, что при этом каждый представляет себе эдакого неугомонного сорванца, который не может усидеть на месте. Но, оказывается, что все не так просто. На некоторые вопросы согласился дать интервью доктор Абдуллаев.
Подробнее
 

Странная дрожь: почему мы вздрагиваем при засыпании и что делать

Миоклония знакома всем людям – это очень распространенное явление, которое чаще всего не несет никакой угрозы. Но иногда может стать сигналом о серьезных проблемах. Многие люди замечают, что во время засыпания по всему телу или отдельному участку будто проходит волной дрожь. 
Подробнее
 

Позитивная психотерапия набирает популярность в Грузии

В Грузии открылось официальное представительство Всемирной ассоциации позитивной психотерапии (WAPP)/. Руководитель грузинского представительства международного центра позитивной психотерапии Лали Бадридзе рассказала все о методе позитивной психотерапии и его использовании в Грузии.
Подробнее
 

Ученые нашли нейроны ответственные за расстройства пищевого поведения

Миллионы людей страдают от расстройства пищевого поведения: компульсивного переедание, анорексии, булимии. Несмотря на то, что еда связана скорее с желудком, последние исследования показывают, что именно мозг вызывает эти расстройства. Ученые из Университета Аризоны (США) обнаружили сеть нейронов у мышей, которые  коммуницируют с другими областями мозга, влияют на пищевое поведение и аппетит. 
Подробнее
 

Нарушения развития нервной системы у младенцев определит умный комбинезон

Теперь врачи смогут своевременно оценить развитие ребенка и выявить отклонения в нервной системе. Такая возможность появилась благодаря разработке ученых из Хельсинкского Университета. Специалисты представили «умный» комбинезон для детей в возрасте до пяти месяцев. Он отслеживает движения тела младенца в мельчайших деталях.
Подробнее
 

Постинсультная депрессия - проблема современной неврологии

Американские исследователи сообщают, что у пациентов, перенесших инсульт, очень часто наблюдается депрессия. При этом симптомы психического расстройства могут сохраняться на протяжении года после инсульта и даже со временем усиливаться.
Подробнее
 

Диагноз в медицине- отсутствие фантазий

Если вы не умеете считать овец перед сном, не помните, какая из машин на стоянке ваша, и постоянно фотографируете, возможно, у вас афантазия. 16 февраля 1822 года родился английский ученый Фрэнсис Гальтон: это он впервые описал неспособность некоторых людей к "мысленному взору".
Подробнее
 

Признаки биполярного расстройства

Это расстройство, именовавшееся когда-то маниакально-депрессивным психозом, может очень болезненно ударить по здоровью и психике. Вот почему важно выявить его вовремя, обращая внимание на характерные симптомы.
Подробнее
 

Диагностировать депрессию теперь возможно по анализу крови

Японские ученые провели исследование, в ходе которого установили, что о приближающейся депрессии можно узнать по анализу крови. Все дело в том, что хроническая боль и воспаление - основные факторы развития расстройства. 
Подробнее
 

Апаллический синдром: причины заболевания, основные симптомы

Апаллический синдром возникает на фоне тотального или субтотального поражения неокортекса при сохранении функции ствола мозга. Представляет собой клинический симптомокомплекс, включающий отсутствие признаков осознанности в случае открывания глаз, чередования сна и бодрствования.
Подробнее
 

Детский аутизм можно лечить обычным диуретиком

Использовавшееся в течение 40 лет лекарство из категории диуретиков может стать прорывом для детей с аутизмом. Доступный по стоимости препарат улучшил симптомы у юных пациентов. Исследование показало, что лекарство буметанид, которое почти 40 лет применялось для борьбы с отеками и сердечной недостаточностью, может стать настоящим прорывом в деле лечения детского аутизма.
Подробнее
 

Найдены 37 новых генов аутизма

Наука на один шаг ближе подошла к раскрытию секрета происхождения аутизма после того, как обнаружила 37 новых генов, связанных с этим расстройством поведения. Аутизм и похожие состояния вроде синдрома Аспергера встречаются более чем у 1-2% детей. Сегодня их количество в 10 раз больше, чем 30 лет назад. 
Подробнее
 

Лучшие советы для защиты памяти

Исследования показывают, что когнитивный функционал и эффективность мозга можно улучшать за счёт простых изменений в образе жизни. К ним относятся здоровое питание и умеренное количество физической активности, а также борьба со стрессом.
Подробнее
 

5 признаков начинающейся депрессии

Почти все симптомы депрессии сами по себе испытывают каждый в тот или иной момент», - объясняет психотерапевт Дженнифер Пейн, доктор медицинских наук, директор Центра расстройств настроения у женщин в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе.  Поэтому важный критерий - продолжительность. Если эти симптомы длятся более двух недель - пора к врачу.
Подробнее
 

Как антидепрессанты влияют на человека

В 50-х годах прошлого века ученые начали разработку антидепрессантов. Но почему эти препараты действительно эффективны? Какое влияние они оказывают на человеческий мозг? Сегодня мы расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Базилярная импрессия: причины заболевания, симптомы и лечение

Базилярная импрессия представляет собой дефект затылочной кости, который обусловлен наличием воронкообразной формы вдавления ската затылочной кости, сочетающегося с углублением краев большого затылочного отверстия внутрь черепной коробки.
Подробнее
 

Новый тип новогодних гирлянд может провоцировать приступ эпилепсии

Новогодние гирлянды со специальными диодами могут вызвать приступ эпилепсии даже у здоровых людей, считает российский невролог Василий Генералов. По словам врача, если давно существующее классическое световое оформление не вызывает проблем, то новые типы гирлянд несут реальную угрозу для здоровья.
Подробнее
 

Неврологи рассказали, что может чувствовать находящийся в коме человек

По данным ученых-неврологов, от 30 до 40% пациентов в коме частично или полностью находятся в сознании. Специалисты рассказали, что может чувствовать находящийся между жизнью и смертью человек.
Подробнее
 

Ученых из США смогли открыть метод лечения Синдрома Дауна

Ученым удалось исправить дефицит памяти и способности к обучению, связанные с синдромом Дауна, у модельных мышей для изучения этого заболевания, а это уже путь к лечению болезни. Статью о результатах работы исследователи опубликовали в журнале Nature.
Подробнее
 

5 редких болезней в неврологии

О редких, или сиротских, болезнях говорят все чаще. На сегодня их известно около 8 тысяч, а общее количество пациентов оценивается примерно в 300 миллионов человек. Иными словами, редкие диагнозы встречаются не так уж и редко — они есть примерно у каждого 20-го жителя Земли. И большинство из них проявляется в детском возрасте.
Подробнее
 

Спинномозговая жидкость «промывает» мозг, пока мы спим

Впервые в истории современной медицины, ученым удалось понять, как спинномозговая жидкость циркулирует в головном мозге человека во время сна. При этом открытие ученых из Бостонского университета поможет не только лучше понять физиологию, но и узнать о том, как формируются некоторые неврологические и психические расстройства.
Подробнее
 

Новая теория депрессии: это заболевание, причина которого в иммунной системе

На фоне роста популярности антидепрессантов у медиков появилась новая теория о причинах депрессии. Причина этого заболевания может скрываться в иммунной системе организма. В статье мы расскажем, чем могут помочь беседы с психотерапевтом и как еще облегчить положение больного.
Подробнее
 

Жертвам деменции врачи настоятельно рекомендуют массаж

Физиотерапия и массаж оказываются эффективнеей лекарств в деле борьбы с некоторыми симптомами старческого слабоумия. В частности, речь идет о состоянии агрессии и возбуждения.  Старческое слабоумие - это группа расстройств памяти, в которую входят болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция и некоторые другие болезни. 
Подробнее
 

Боковой амиотрофический склероз

Болезнь Шарко, другое название Боковой амиотрофический склероз (БАС) – прогрессирующее заболевания нервной системы, при котором поражаются моторные (двигательные) нервные клетки в коре головного мозга и спинном мозге. Заболевание относится к группе нейродегенеративных болезней, в состав которой также входят такие широко распространённые и известные заболевания, как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера.
Подробнее
 

Диагностику психического отклонения на себя возьмет смартфон

Новое мобильное приложение позволит диагностировать шизофрению с помощью смартфона. Как передает Bakumedinfo, сейчас испытания проходит приложение, которое с помощью видеокамеры смартфона с большой долей вероятности выявляет симптомы шизофрении по выражению лица и речи пользователя.
Подробнее
 

Плохая экология провоцирует шизофрению и нервные расстройства

Плохая экология в Баку и пригородах может способствовать развитию проблем с психикой у граждан. Загрязнение воздуха может быть одной из причин развития таких распространенных психических заболеваний, как большое депрессивное расстройство, биполярное расстройство и шизофрения. 
Подробнее
 

10 психических заболеваний, которые маскируются под черты характера

Часто экстравагантные поступки мы списываем на характер человека. А что, если за этим кроется нечто большее? Выдающиеся американские психотерапевты Аарон Бек и Артур Фримен раскрыли секреты человеческого темперамента.
Подробнее
 

Найден генетический вариант защиты людей от маразма

Установлено, что вариации гена MS4A4A повышают уровень рецептора TREM2 в спинномозговой жидкости. А этот белок помогает удалять поврежденные нервные клетки, низкий уровень которых приводит к болезни Альцгеймера.
Подробнее
 

Реабилитация после инсульта

На сегодняшний день количество людей, перенесших инсульт, даже в развитых странах достигает высоких показателей. Как правило, после инсульта некоторая часть людей остается в живых. Таким людям просто необходима медицинская реабилитация для восстановления работы организма. Клиника NRC предлагает уникальные методики прохождения реабилитации пациентов после инсульта.
Подробнее
 

Психотерапия может эффективно помогать при бессоннице

Медики предложили более эффективный способ борьбы с хронической бессонницей – когнитивно-поведенческая психотерапия (КПП). Как исследователи, такое лечение достаточно эффективно, но пока не используется широко, так как о нем до сих пор знают не многие врачи, а пациенты зачастую не имеют к нему доступа.
Подробнее
 

Любители кошек подвержены шизофрении

Люди, страдающие шизофренией, чаще всех заводят в качестве домашних животных кошек и котов. К такому выводу пришла группа ученых Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова.
Подробнее
 

Синдром «Кукольная» походка

«Кукольная» походка – это такое изменение походки человека, когда она напоминает движения манекена или заводной куклы. Чаще всего такая походка развивается у людей пожилого возраста, но в некоторых случаях может появиться и у молодых. 

Подробнее
 

Созданы браслеты фиксирующие эмоциональное состояние

Ученые из Ланкастерского университета создали браслеты, которые меняют цвет, нагреваются, сжимают запястье или вибрируют в ответ на изменение работы потовых желез. Разработка может помочь людям с депрессией, тревогой и биполярным расстройством. Исследование было представлено на конференции DIS 19 в Сан Диего.
Подробнее
 

Как укрепить свое психическое здоровье?

Стрессы в современном обществе стали нормой жизни и как результат, люди становятся склонными к суицидам. В Азербайджане об этом говорит ужасающая статистика, несмотря на то что, редакторам местных изданий строго рекомендовали меньше публиковать подобных новостей. Однако,как гласит пословица, шила в мешке не утаишь, есть социальные сети и независимые сайты.
Подробнее
 

Психиатры добиваются введения в женских консультациях «мужских дней»

НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского добивается введения в женских консультациях «мужских дней». Об этом сообщил генеральный директор центра, главный внештатный специалист-психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе 25 июня на «круглом столе» в МИА «Россия сегодня», посвященном формированию здорового образа жизни.
Подробнее
 

Страница 5 из 12