Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия

Что такое дислексия и как ее вылечить?

В мире существуют десятки заболеваний, которые связаны с нарушениями работы головного и спинного мозга, а также различных групп нервов. Эти болезни называются неврологическими нарушениями и одним из них считается дислексия. Точная причина возникновения этой болезни до сих пор неизвестна, но в чем она проявляется все уже хорошо знают. 
Подробнее
 

Поперечный миелит - причины и лечение

Поперечный миелит - неврологическое расстройство, вызванное воспалением с обеих сторон одного уровня или сегмента спинного мозга. Локализуется поражение преимущественно в грудном отделе (в общей сложности больше 60% случаев). На втором месте – поясничный (15%). В 7% случаев инфекция охватывает шейный отдел.  Патология развивается как острая, подострая и хроническая. В первом случае характеризуется быстрым нарастанием симптомов и развитием.
Подробнее
 

Почему возникает танатофобия ?

Танатофобия считается одной и наиболее сильных фобий, которая может испортить жизнь многим попавшим в ее сети. Большинству людей она известна как страх смерти, от которого невозможно избавиться полностью. Но специалисты назвали способы, которые помогут взять себя в руки, и перестать каждый день бояться умереть.
Подробнее
 

Профессия психиатр - это призвание

Чтобы работать психиатром, нужно изначально иметь некоторую предрасположенность к такой деятельности, но раскрывается она в полной мере только по мере приобретения опыта работы. Потенциальный психиатр должен обладать эмпатией (то есть умением понимать людей) и при этом не быть слишком эмоциональным. Об одном из таких психиатров докторе Абдулле Шихлинском сегодня мы расскажем нашим читателям.
Подробнее
 

Женская шизофрения иногда маскируется

У женщин шизофрения, согласно статистике, проявляется позже, чем у мужчин. И нередко первые признаки болезни оказываются незамеченными - их списывают на «женские дела», проблемы с гормонами, стресс, усталость. Как не пропустить загадочную болезнь, сегодня расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Невролог оценил риски вживления микрочипов в мозг человека

Вживление чипа в мозг это не только возможность вылечить пациента, но и полный контроль над телом человека. Врач Центра неврологии доктора Шахновича (Россия) Петр Труханов оценил риски вживления микрочипов в мозг человека. По его словам, пока сложно говорить, насколько чипы могут быть опасны, поскольку технология находится еще на этапе разработки. 
Подробнее
 

Проблемы со сном у детей связаны с нарушением умственного и социального функционирования

Независимо от того, имеют ли дети постоянные проблемы со сном с рождения до детства или не имеют проблем со сном, пока они не пойдут в школу, новое исследование, проведенное учеными из Детской больницы Филадельфии, показало, что нарушения сна в любом возрасте связаны с ухудшением самочувствия. Результаты опубликованы в Journal of Child Psychology and Psychiatry.
Подробнее
 

Неврологи рассказали о вреде контрацептивов для женщин

Университет Оттавы, установил, что прием оральных гормональных контрацептивов меняет поведение и работу мозга женщин. Это влияние в особенности заметно, если прием начинается в критические периоды развития головного мозга, в периоды полового созревания и ранней юности.
Подробнее
 

Неврологи объяснили, что может привести к развитию деменции

Исследования университетов Фудань и Циндао, показали: люди, ложащиеся спать примерно в 22:00 и спящие около 6-7 часов, имеют сниженный риск развития болезни Альцгеймера. Выводы были сделаны по итогу исследования 736 человек в возрасте 40-88 лет. Эксперты измеряли уровень бета-амилоидного белка (маркер заболевания) в спинномозговой жидкости участников исследования. Также фиксировались данные о качестве сна и привычках.
Подробнее
 

Массаж рук эффективен при депрессии

Неожиданно сильный эффект при депрессии оказывает простой массаж рук. Дело в том, что согласно тибетской медицине зоны пальцев рук и точки ладоней - своеобразные окна здоровья. Каждый палец отвечает за свой орган. Всего несколько дней правильного массажа рук поможет уменьшить симптомы депрессии.
Подробнее
 

Мутизм у детей

Бывает что,  дети с нормальным физическим и психическим развитием не могут разговаривать, хотя физические дефекты и органические поражения у них врачи не обнаруживают. Таким детям неврологи ставят диагноз «детский мутизм». Эта болезнь-синдром изучена недостаточно и бывает редким явлением, распространенным среди маленьких детей и подростков.
Подробнее
 

Причиной слуховых галлюцинаций являются неверные связи областей мозга

Слуховые галлюцинации являются признаком шизофрении и некоторых других психоневрологических расстройств. До недавнего времени не до конца было ясно, как они возникают в мозге. Однако новое исследование показывает, что причиной может быть неверная связь между областями мозга сенсорной и когнитивной обработки. Работа была представлена в журнале Biological Psychiatry: Cognitive Neuroscience and Neuroimaging.
Подробнее
 

Известное психотропное вещество может полностью "выключать" мозг

Недавнее британское исследование сделало довольно невероятное открытие о кетамине. В случае большого потребления этого вещества, мозг может прийти к полной остановке на короткое время, прежде чем перезагрузиться. Впервые синтезированный в 1962 году, кетамин является психотропным препаратом, используемым в качестве общего наркоза. 
Подробнее
 

Медики назвали три ранних признака развития шизофрении

Шизофрению очень важно начинать лечить как можно раньше, и понять, что у человека развивается именно она, помогают определенные признаки. Среди таковых – изменения эмоциональной сферы, неврозы. Медиками были перечислены 3 ранних признака развития шизофрении, о которых мы вам сегодня расскажем.
Подробнее
 

Ученые смогли найти потенциальное лекарство от синдрома Ретта

Экспериментальное лекарство от рака смогло продлить  жизнь болеющим синдромом Ретта, серьезным генетическим заболеванием, которое поражает одну из примерно 10-15 тыс. девочек в возрасте 6-18 месяцев. Такие данные были представлены учеными из Йельского университета в журнале Molecular Cell.
Подробнее
 

Неврологи рассказали, как обучение и зрение развиваются в детстве

Развитие зрительной системы человека зависит от того, что он видит в детстве. Эксперты говорят о значимости пассивного зрительного опыта для взросления и правильной работы ключевых нейронов, важных для зрения. На ранних стадиях беременности зрительная система подвергается постоянным раздражителям, которые становятся все более интенсивными и структурированными после рождения.
Подробнее
 

Медики бьют тревогу: нервозность подростков резко возросла

ВОЗ опубликовал новый отчет о международном исследовании «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья». Для этого были изучены данные 227441 подростка до 15 лет из 45 стран. По сравнению с 2014 годом психическое благополучие школьников в 2019 году ухудшилось. 
Подробнее
 

Как остановить старение мозга?

Все мы прекрасно понимаем, что старение организма это вполне естественный процесс, который невозможно остановить. Помимо внешних проявлений, с возрастом меняется и работа всех органов тела. Не является исключением и головной мозг. Тем не менее, это вовсе не значит, что в пожилом возрасте вы обязательно утратите ясность ума. Все зависит от вас и образа жизни, которого вы придерживались на протяжении всех лет.
Подробнее
 

Миофасциальный болевой синдром

Предполагается, что миофасциальный болевой синдром возникает в результате рефлекторного мышечного спазма, мышечной слабости и ишемии вследствие травмы мышц. Афферентные болевые импульсы, возникающие при мышечном спазме, входят в спинной мозг через задние рога, откуда с помощью вставочных нейронов импульс передается клеткам переднего и передне-бокового рогов, приводя в усилению мышечного спазма.
Подробнее
 

Ультразвук применили при лечении заболеваний нервной системы

Исследователи из Университета Вирджинии во главе с доктором Ричардом Дж. Прайсом впервые применили сфокусированный ультразвук для преодоления гематоэнцефалического барьера головного мозга. Это позволяет доставлять препараты непосредственно в мозг при борьбе с неврологическими заболеваниями.
Подробнее
 

Неврологи смогли обратить развитие рассеянного склероза вспять

Рассеянный склероз характеризуется мышечной слабостью и параличом. На сегодняшний день пациентам могут предложить только средства, замедляющие прогрессирование заболевания, если начать их прием на ранней стадии развития. Однако доступная современной медицине терапия не в состоянии обратить нервные повреждения вспять. По видимому медики все же смогли найти лекарство.
Подробнее
 

Почему слепые от рождения люди не болеют шизофренией?

На самом деле мы очень мало знаем о шизофрении. В истории изучения шизофрении существует занятный факт: слепые от рождения люди не могут заболеть шизофренией. По крайней мере, до сих пор не было зарегистрировано ни одного подобного случая. На протяжении последних 60 лет ученые всего мира писали об этом, просматривая базы данных, и безуспешно искали слепого от рождения человека, больного шизофренией. Чтобы понять почему этот феномен заботит ученых, давайте разберемся с тем, что представляют из себя шизофрения и врожденная слепота, а также какая связь существует (и существует ли) между ними.
Подробнее
 

Коронавирус повреждает мозг

Коронавирусная инфекция приводит к повреждению мозга из-за опасных воспалительных процессов, провоцирующих кровотечения и смерть клеток. К такому выводу пришли учёные, результаты исследования которых публикует The New York Times. 
Подробнее
 

Особый полимер позволит вживлять имплантаты в головной мозг

Массачусетский технологический институт, собирается перевернуть само представление о вживляемых имплантатах. Ученые создали мягкий печатаемый материал, вызывающий гораздо меньшее отторжение нейроимплантатов живыми тканями и позволяющий более точно стимулировать мозговые структуры и фиксировать их активность.
Подробнее
 

Почему в Азербайджане все больше людей с психосоматическими болезнями

Редко в азербайджанской медицине встречаются случаи, когда врачи решаются отправить своих пациентов к психотерапевтам. Однако, на самом деле психосоматические болезни получили сегодня очень широкое распространение в азербайджанском обществе.
Подробнее
 

26 марта - День больных эпилепсией

Эпилепсия – это хроническая неврологическая болезнь, для которой характерны приступы судорог, проявляющиеся внезапно. Данным заболеванием страдали такие известные личности, как Юлий Цезарь, Данте Алигьери, Наполеон Бонапарт, Александр Македонский, Альфред Нобель и другие. Сегодня День больных эпилепсией или Фиолетовый день.
Подробнее
 

Признаки того, что вы страдаете паническими атаками?

Страх – это естественное чувство для человека. В некоторых ситуациях нас может охватывать даже паника. Тем не менее, в некоторых случаях это может происходить слишком часто и не иметь на то реальных оснований. С большой вероятностью с вами могут случаться панические атаки. По каким признакам можно распознать это состояние?
Подробнее
 

Плохой характер назвали залогом здорового мозга

Ученые сделали неожиданное открытие: люди с плохим характером не уживаются в коллективе и плохо контактируют с другими людьми. Но при этом данная особенность поддерживает здоровье их мозга.
Подробнее
 

Врачам удалось найти способ контактировать с пациентами в коме

Многие годы врачи пытались установить, что чувствует человек, находящийся в коме. Также медики пытались установить какую-то связь с людьми в коматозном состоянии. Об этом часто мечтают и близкие людей, находящихся в таком состоянии. Недавно это удалось руководителю лаборатории травм головного мозга и нейродегенеративных заболеваний Университета Западного Онтарио нейробиологу Адриану Оуэну.
Подробнее
 

Плохой сон, депрессия все эти проявления может провоцировать авитаминоз

Мы знаем, что для нормального функционирования организма витамины и минералы необходимы в достаточном количестве. Так насколько же сильно они влияют на наш разум? Как авитаминоз может влиять на психику сегодня мы расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Учить ребенка алфавиту и цифрам с пелёнок - настоящее преступление

В Азербайджане процент детей с умственной отсталостью вырос в разы за последние 15 лет. Почему детские проблемы раннего возраста могут проявляться в школе, почему врачи ставят неправильные диагнозы детям, а обучение ребёнка алфавиту и цифрам с пелёнок – настоящее преступление.  Сегодня мы расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Психиатр Амрах Абдуллаев о гиперактивности азербайджанских детей

Работа психиатра всегда отличалась особой сложностью, а в Азербайджане это тяжелейший труд. В последнее время мы очень часто слышим такое сочетание слов, как «гиперактивный ребенок». Понятно, что при этом каждый представляет себе эдакого неугомонного сорванца, который не может усидеть на месте. Но, оказывается, что все не так просто. На некоторые вопросы согласился дать интервью доктор Абдуллаев.
Подробнее
 

Странная дрожь: почему мы вздрагиваем при засыпании и что делать

Миоклония знакома всем людям – это очень распространенное явление, которое чаще всего не несет никакой угрозы. Но иногда может стать сигналом о серьезных проблемах. Многие люди замечают, что во время засыпания по всему телу или отдельному участку будто проходит волной дрожь. 
Подробнее
 

Позитивная психотерапия набирает популярность в Грузии

В Грузии открылось официальное представительство Всемирной ассоциации позитивной психотерапии (WAPP)/. Руководитель грузинского представительства международного центра позитивной психотерапии Лали Бадридзе рассказала все о методе позитивной психотерапии и его использовании в Грузии.
Подробнее
 

Ученые нашли нейроны ответственные за расстройства пищевого поведения

Миллионы людей страдают от расстройства пищевого поведения: компульсивного переедание, анорексии, булимии. Несмотря на то, что еда связана скорее с желудком, последние исследования показывают, что именно мозг вызывает эти расстройства. Ученые из Университета Аризоны (США) обнаружили сеть нейронов у мышей, которые  коммуницируют с другими областями мозга, влияют на пищевое поведение и аппетит. 
Подробнее
 

Нарушения развития нервной системы у младенцев определит умный комбинезон

Теперь врачи смогут своевременно оценить развитие ребенка и выявить отклонения в нервной системе. Такая возможность появилась благодаря разработке ученых из Хельсинкского Университета. Специалисты представили «умный» комбинезон для детей в возрасте до пяти месяцев. Он отслеживает движения тела младенца в мельчайших деталях.
Подробнее
 

Страница 4 из 12