Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология

Японская компания обеспечит очками азербайджанских беженцев со слабым зрением

Японская компания Fuji Optical проводит в Азербайджане акцию по обеспечению беженцев оптикой, говорится в сообщении Бакинского офиса ООН. При сотрудничестве с Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев делегация во главе с доктором Акио Канаи с 3 по 9 июля проведет бесплатное обследование зрения у беженцев, вынужденных переселенцев и представителей малообеспеченных слоев населения.
Подробнее
 

Опасно ли для зрения, тонировать стекла автомобиля ?

Стоит ли тонировать стекла автомобиля и какую опасность видят в "темноте" специалисты ? Эффект «искажения зрения» происходит, когда водитель, посмотрев в зеркало заднего вида через затонированное стекло справа, бросает взгляд на незатонированное лобовое стекло. Мнение офтальмологов, сходятся тонировка боковых стекол автомобиля напрягает зрение водителя.
Подробнее
 

В Индии из глаза больного вынули 13- ти санитиметрового червя

Врачи в Бомбее извлекли 13-сантиметрового червя-паразита из глаза пациента, пожаловавшегося на "небольшое раздражение и зуд".  Уникальный случай произошел в бомбейской больнице Fortis, куда обратился 75-летний индиец по фамилии Кришнамурти, жаловавшийся на зуд и покраснение вокруг глазного яблока.
Подробнее
 

Уникальная методика XXI века для слепых - видеть с помощью слуха

Видеть с помощью слуха - этот необычный метод разработал слепой человек, который теперь помогает найти свой путь в темноте сотням незрячих людей во всем мире.  Человеческая эхолокация - способ ориентации в пространстве, очень похожий на тот, что используют дельфины и летучие мыши. Суть метода в том, что человек издает звуки и улавливает их же, только уже отраженными от окружающих объектов.  
Подробнее
 

Инъекция, которая улучшает зрение

Люди с возрастом рано или поздно начинают терять зрение. Ученые нашли химическое вещество, которое поможет людям его вернуть. Эта одноразовая инъекция позволит мужчинам и женщинам продолжать вести обычную жизнь, также как и раньше читать газету или смотреть телевизор.
Подробнее
 

Бионический глаз будет создан в ближайшие два года

В апреле 2012 года австралийские ученые готовятся испытать первый в мире прототип бионического глаза. Этот глазной имплантат предполагает внедрение микрочипа в человеческий мозг и позволит слепым людям обрести зрение. Сетчатку глаза при этом заменит камера, встроенная в очки. Микросхемы для бионического глаза успешно прошли испытания.
Подробнее
 

6 марта - Всемирный день борьбы с глаукомой

6 марта отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой.  Глаукома — заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления. Если болезнь не лечить, то снижение зрения прогрессирует, и со временем возможна полная его потеря. Это заболевание является одной из основных причин слепоты и слабовидения. По официальным данным, число больных глаукомой в мире достигает до 100 млн. человек.

Подробнее
 

Киевские медики изобрели новый метод лечения косоглазия

Украинские специалисты разработали уникальную технологию и оборудование для промышленного производства набора компенсаторов косоглазия. Оборудование для промышленного производства диагностического набора микропризменных компенсаторов косоглазия КК-42, создано по медико-техническим требованиям ведущих офтальмологов Центра микрохирургии глаза (Киев) и Института глазных болезней и тканевой терапии им. Филатова (Одесса).
Подробнее
 

Лечением болезней глаза займется необычная система VICTUS

Доктор Абдул Калам представил в Офтальмологическом госпитале Maxivision на суд общественности VICTUS - первый аппарат для фемтосекундной лазерной хирургии катаракты. По словам специалистов, VICTUS является настоящим прорывом в офтальмологии. Система использует короткие лазерные импульсы, длящиеся всего 10-15-ю часть секунды.
Подробнее
 

Эктропион - выворот нижнего века

У пациентов с эктропионом нижнее веко оттянуто книзу, что избыточно открывает глазную щель и приводит к высыханию глаза. Причиной такого состояния обычно служит возрастное снижение тонуса мышц века, что чаще всего встречается старше 60 лет. Кроме того, выворот может развиться из-за рубца (или другого патологического процесса) на коже лица, при постепенном сокращении которого веко оттягивается вниз.
Подробнее
 

Как защитить глаза в зимнее время

Едва выйдя из дома зимой, вы начинаете лить слёзы? Как защитить глаза в холодное время года, и не рисковать своим здоровьем. Такая реакция может быть вызвана разными причинами: «холодовой» и «солнечной» аллергией, повышенной чувствительностью роговицы к внешним воздействиям, проблемами с носоглоткой и слезоносовым каналом, генетическими особенностями пигментирования глаз, перенесёнными операциями.
Подробнее
 

Очки с паром заменят капли

Прекрасные изобретения цивилизации, в первую очередь, компьютеры и телевизоры не только делают нашу жизнь комфортнее и интереснее: за удобство приходится расплачиваться зрением. Для лечения синдрома сухого глаза в Англии применяют особые очки с «паром».
Подробнее
 

Гифема - кровь в передней камере глаза

Гифема - это кровотечение в переднюю камеру глаза, пространство между роговицей и радужкой. Как известно, радужка - это передний отдел сосудистой оболочки глаза, и ткань ее действительно богата кровеносными сосудами, которые и служат источниками гифемы. Гифему при ее достаточных размерах можно относительно легко увидеть невооруженным глазом.
Подробнее
 

Невус глазного облока

Невусы или родимые пятна представляют собой скопления пигментных клеток меланоцитов и встречаются не только на коже, скажем, век, но и на поверхности, и внутри глазного яблока. Эти плоские пигментированные доброкачественные образования встречаются на собственно сосудистой оболочке, радужке и конъюнктиве. Они напоминают веснушки и обычно никак не изменяются в течение жизни.

Подробнее
 

Рубеоз радужки

Рубеоз обозначает патологический рост сосудов на радужке (неоваскуляризация радужки) и в углу передней камеры (пространстве между роговицей и радужкой). В норме видимые сосуды в этих отделах глаза не видны. Мелкие новообразованные сосуды вокруг зрачка, свидетельствуют о кислородном голодании глаза.
Подробнее
 

Родители зарабатывают на слепых детях ?

В Украине проживает 10 тысяч детей со слабым зрением, из них 700 – полностью незрячие. Украинские офтальмологи констатируют, что все чаще родители отказываются лечить своих слабовидящих детей, чтобы получать на них пенсию по инвалидности. Об этом заявил главный внештатный специалист МОЗ по детской офтальмологии, к.м.н. Юрий Баринов.
Подробнее
 

Контактные линзы станут дисплеями

Ученые разработали прототип бионических контактных линз со встроенным дисплеем, который сможет создавать эффекты "дополненной реальности" или транслировать видео прямо на сетчатку глаза. Футуристическая технология была успешно опробована на кроликах; каких-либо явных побочных эффектов выявлено не было.
Подробнее
 

Язва роговицы

Язва роговицы – воспаление роговицы, сопровождающееся некрозом эпителия и стромы с образованием дефекта. Язвы могут быть либо стерильными (без патогенных микробов), либо инфекциоными. Вокруг язвы практически всегда имеет место т.н. инфильтрат, локальное помутнение, вызванное скоплением клеток воспаления и жидкости.
Подробнее
 

Уникальная технология поменяет всем желающим цвет глаз

Если вы когда-нибудь мечтали поменять цвет глаз, в ближайшее время это может стать реальным. Калифорнийский доктор Грегг Хомер из организации Stroma Medical заявляет, что изобрел способ, навсегда меняющий цвет человеческого глаза всего за 20 минут. Данная технология получила название Lumineyes. В ее основе лежит применение лазера, специально настроенного так, чтобы превращать карие глаза в голубые.
Подробнее
 

Что такое спазм аккомодации ?

Аккомодация - приспособление органа либо организма в целом к изменению внешних условий. Чаще всего термин применяется при описании изменений преломляющей силы оптической системы глаза для восприятия объектов, расположенных на разном расстоянии.
Подробнее
 

Веселье в Хэллоуин может обернуться слепотой

31 октября дети, подростки и молодежь многих западных стран будут праздновать веселый праздник Хэллоуин. Однако распространившаяся в последние годы мода надевать вечером этого дня разноцветные контактные линзы опасна для зрения. Хэллоуин – это канун Дня всех святых.
Подробнее
 

Кому и когда следует проводить офтальмоскопию ?

Офтальмоскопия - метод исследования диска зрительного нерва, сетчатки и хориоидеи (сосудистой оболочки) в лучах света, который отражается от глазного дна. Особого внимания заслуживают больные с жалобами на нарушение зрения: лица старше 40 лет (поскольку в этом возрасте повышается риск развития глаукомы), страдающие неврологическими заболеваниями с повышением внутричерепного давления. 

Подробнее
 

Кератопластика: кому поможет пересадка роговицы ?

По статистике более 10 миллионов человек во всем мире имеют проблемы с роговицей глаза. Патологии роговицы составляют 25 процентов от общего количества глазных заболеваний. Роговица глаза представляет собой прозрачную оболочку, покрывающую переднюю часть глаза, и является одной из важнейших структур оптической системы глаза.
Подробнее
 

Израильские учёные обнаружили ген близорукости

Ученые давно поняли, что близорукость имеет генетический характер, но до сих пор никто не мог точно определить генетические мутации, ответственные за это наиболее распространенное расстройство зрения. В настоящее время впервые в науке ген близорукости определён группой израильских учёных, опубликовавшие статью 1 сентября в Американском журнале генетики человека. Виновником близорукости является мутация гена LEPREL1.
Подробнее
 

Старение оптического аппарата глаз вызывает бессонницу

К списку многочисленных причин нарушения ночного сна датские ученые добавили еще один пункт. Этот фактор, вызывающий бессонницу, является, к сожалению, неизбежным и связан с возрастным нарушением проводимости синего цвета нашим «оптическим аппаратом». Ученые из Дании,  обнаружили, что с возрастом происходит пожелтение всего светопреломляющего аппарата человеческого глаза, что, в свою очередь, вызывает нарушение в проводимости световых волн синей части спектра.
Подробнее
 

Склерит

Склерит - это воспалительное заболевание склеры. В половине случаев склерит связан с каким-либо системным (общим) воспалительным заболеванием, таким как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, болезнь Бехтерева и т.п. Склерит может быть первым проявлением системного заболевания и послужить его выявлению. Очень редко склерит связан с инфекцией.
Подробнее
 

Страница 14 из 16