Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология

Уколы ботокса могут стать причиной проблем со зрением

Специалисты офтальмологического отделения израильской больницы "Меир" Иешуа Альмог и Шира Шин-Офир сообщают, что популярность ботокса для разглаживания морщин в области глаз привела к тому, что резко выросло число женщин, у которых возникают проблемы со зрением после проведения данной процедуры.
Подробнее
 

Коррекция зрения: плюсы и минусы

Считается, что каждый третий человек сталкивается с проблемой плохого зрения. Чтение книг на маленьком расстоянии от глаз, неправильное освещение, а теперь и ежедневная работа за компьютером – то, что плохо влияет на зрение. Проблема имеет тенденцию к росту, потому современная офтальмология предлагает множество различных методов коррекции зрения.
Подробнее
 

Как лечить ячмень на глазу ?

Что такое ячмень и как его предотвратить? Какие есть эффективные народные способы лечения ячменя на глазу ? Что делать если скоро будет ячмень? Сегодня наши консультанты постараются ответить на эти вопросы.
Подробнее
 

Офтальмологи в Азербайджане провели уникальную операцию

Впервые в Азербайджане, в Национальном офтальмологическом центре имени академика Зарифы Алиевой успешно была проведена уникальная операция по имплантации кератопротеза. После операции пациент чувствует себя хорошо. Как сообщил прессе заместитель директора по общим вопросам центра Джейхун Назарли - «У пациента один глаз не видит уже давно, поэтому восстановить зрение этого глаза невозможно.
Подробнее
 

Перепрограммированием клеток глаза можно будет остановить развитие слепоты

В скором времени для лечения определенных форм слепоты нужно будет только изменить генетическую программу светочувствительных клеток глаза. Заявление сделали ученые из Вашингтона. Проводя опыты на мышах с пигментным ретинитом — болезнью, которая провоцирует слепоту — ученые перепрограммировали глазные клетки, отвечающие за ночное зрение.
Подробнее
 

Почему двоится в глазах ?

Диплопия, или двоение в глазах — расстройство зрения, при котором видимые предметы воспринимаются удвоенными. Двоение в глазах может сильно беспокоить человека, но причины этого нарушения, к счастью, редко бывают серьезными и обычно легко устраняются.
Подробнее
 

Глаза - анализатор человека !

Какое место зрение занимает среди других анализаторов? На эти вопросы даже отвечать не надо, достаточно попытаться выйти из квартиры и попробовать приобрести в ближайшем магазине булку хлеба – с закрытыми или завязанными глазами.
Подробнее
 

Oraya - новая терапия, лечения возрастной макулярной дегенерации

В арсенале британских медиков появилось революционное средство против влажной формы возрастной макулярной дегенерации. Данное расстройство развивается, когда аномальные сосуды начинают расти под макулой и протекать, что ухудшает зрение. Новая терапия - Oraya - улучшает состояние пациентов с этим заболеванием.
Подробнее
 

Птоз верхнего века

Птоз верхнего века представляет собой ненормальное опущение кожи верхнего века, положение которого невозможно контролировать. Если сравнивать внешний вид двух глаз, то нормальное веко существенно выше больного. Птоз верхнего века с одинаковой частотой встречается и в детском, и во взрослом возрасте. 
Подробнее
 

Отслойка сетчатки глаза

Отслойка сетчатки глаза возникает, когда происходит отслоение глазной сетчатки от оболочки сосудов. Отслойка сетчатки глаза рассматривается в офтальмологической практике как неотложное состояние, так как без соответствующего лечения оно может стать причиной полной слепоты. Как правило, отслойка сетчатки глаза случается у людей старше среднего возраста, хотя четких возрастных критериев не существует.
Подробнее
 

Причины слезотечения

Причины слезотечения многочисленны и имеют различную природу. Причины слезотечения могут заключаться в развитии авитаминоза, воспалительного процесса, в аллергической реакции, в переутомлении и т.д. Так или иначе, при усиленном слезотечении нельзя оставлять эту проблему без внимания. Слезы – необходимое вещество в организме любого человека, однако усиленная их секреция причиняет массу дискомфорта.
Подробнее
 

Как выбрать подходящую оправу

Что нужно знать и чем руководствоваться при выборе оправы? А ведь от нее зависит функциональность самих очков и если оправа выбрана неправильно, то даже самые дорогие линзы, вставленные в нее, не помогут вам чувствовать себя уверенно и комфортно.
Подробнее
 

Длительный прием аспирина чреват опасным заболеванием сетчатки глаза

Миллионы жителей планеты длительно принимают ацетилсалициловую кислоту в качестве средства, предупреждающего образование тромбов. Есть сообщения о свойствах аспирина предотвращать рак. Но длительный прием «чудо-лекарства» имеет и побочные эффекты. Среди заболеваний органов зрения, связанных с возрастом, кроме катаракты и глаукомы часто встречается и возрастная макулярная дегенерация сетчатки.
Подробнее
 

Роговицу глаза будут востанавливать контактные линзы

Контактные линзы со стволовыми клетками могут навсегда изменить офтальмологию, ведь они способны восстанавливать зрение. По сути, это биоразлагаемый имплантат с клетками, которые, размножаясь, дают возможность глазу самостоятельно вылечить себя. Изначально технология создавалась для лечения травм роговицы вследствие физического воздействия, послеоперационных шрамов, наследственных заболеваний, инфекций и синдрома сухого глаза. 
Подробнее
 

Как избавиться от близорукости

На сегодняшний день существует единственный способ избавления от миопии - оперативное вмешательство. Все остальные методы только способствуют профилактике и коррекции близорукости. Вид операции подбирает врач-офтальмолог в зависимости от степени близорукости.
Подробнее
 

Врачи "выращивают" глаза 4-летней девочке из РФ

Израильские медики проведут уникальную операцию русской девочке, страдающей врожденным заболеванием - полным отсутствием глаз. У Ксюши Бочаровой из Волгограда появилась совсем крохотная надежда увидеть этот мир. Малышке, которая за четыре года своей жизни ни разу не видела мамину улыбку и даже не догадывается, какого цвета ее новое платье, нужно 3 миллиона рублей. 
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день зрения

Во второй четверг октября каждый год отмечается Всемирный день зрения. Дату отмечают по инициативе ВОЗ, и ее главная цель дня – привлечь внимание к проблемам нарушения зрения, слепоты, а также реабилитации людей с проблемами зрения во всем мире.  Официально известно, 284 млн. жителей планеты имеют проблемы со зрением.
Подробнее
 

Уникальная контактная линза, защищающая глаза от травм

Российские ученые из Кемерово создали ионообменные контактные линзы, восстанавливающие зрение после травм и ожогов. Они должны значительно облегчить работу спасателям, военным и врачам "скорой". Ученым еще предстоит провести клинические испытания. Известно следующее: в 90-е годы был получен материал, возвращающий зрение почти слепым людям.
Подробнее
 

Как прогнать «зайчиков» от сварки ?

По незнанию, невниманию или просто по глупости очень просто получить ожоги глаз от сварки, что в последствие обеспечивает бессонную ночь. Что же делать в такой ситуации, чтобы хоть как-то облегчить свое состояние ? К счастью, при таких вспышках возникают ожоги глаз относительно легкой степени. Однако выдержать рези в глазах, словно в них попал песок, очень сложно, да и не нужно, ведь способов убрать эти неприятные ощущения достаточно много.
Подробнее
 

Употребление более 3-х чашек кофе в день грозит слепотой

Согласно последним исследованиям медицинских специалистов, употребление более трёх чашек кофе в день грозит слепотой. "Мы не отрицаем полезных свойств кофе - повышение работоспособности, пожалуй, главный из них, но люди должны понимать, что чрезмерное употребление может иметь серьезные последствия для здоровья", - говорит исследователь Хи Кан.
Подробнее
 

Водопроводная вода приведет к слепоте

Ученые обнаружили в водопроводной воде опасного для человеческих глаз паразита амебы Acanthamoeba. Его не убивает даже хлорка. Эти вредные микроорганизмы проникают через роговицу в наружный слой глазного яблока и разъедают его изнутри. Заражение происходит при неправильном уходе за контактными линзами.
Подробнее
 

Как насечки лазера убивают наше зрение

Попытки корригировать близорукость хирургическим путем существовали давно. В последнее время они набрали большую популярность. Как всегда, на волне рекламной мути умалчивается о побочных эффектах и непредсказуемых последствиях данной операции. Еще в 19 веке хирурги пытались корригировать миопию (близорукость). Причиной ее является деформация глазного яблока, в том числе из-за неравномерного напряжения глазных мышц.
Подробнее
 

Подушка безопасности лишила зрения молодую девушку

16-летняя девушка после автомобильной аварии практически лишилась зрения. Причем произошло это из-за сработавшей подушки безопасности, которая по идеи должна спасать людей, а не калечить. Келли Грин ехала на пассажирском переднем сиденье в автомобиле своего отца за несколько дней до своего 16-го дня рождения.
Подробнее
 

Новейший чудо-имплантат возвращает зрение всего за полчаса

Крошечный глазной имплантат может восстановить зрение у слепых людей. При этом эффект после операции проявляется сразу, а процесс послеоперационного восстановления занимает всего неделю. Установку этого лазерного имплантата можно провести под местной анестезией, и после больному не понадобятся специальные очки с толстыми линзами.
Подробнее
 

Ахроматопсия - болезнь, при которой человек не имеет цветовых впечатлений

О болезни шестилетнего мальчика из Уэльса его родные узнали… из-за поломки телевизора. Изображение из цветного вдруг стало черно-белым, что вызвало возмущение у всей семьи, сидящей перед экраном. Кроме Калеба: он не заметил разницы. Так родители узнали, что их сын с рождения страдает ахроматопсией — отсутствием цветового зрения.
Подробнее
 

Гормон роста существенно повышает внутриглазное давление

Соматотропный гормон широко применяется для лечения задержек роста. Ученые заявляют, что есть повод задуматься над его безопасностью. Как показало исследование, проведенное израильскими учеными, внутриглазное давление у детей маленького роста, которые принимали соматотропный гормон, имеет тенденцию повышаться.
Подробнее
 

Страница 13 из 16