Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология

6 самых частых ошибок родителей, из-за которых у ребенка падает зрение

Самый распространенный дефект зрения – близорукость – встречается сегодня у каждого третьего выпускника школы. А каждый десятый малыш достигает трехлетнего возраста с косоглазием. Причины этого разные, но большинство из них вполне предотвратимы, главное, чтобы родители знали об этом и не допускали ошибок, ценой которых может стать зрение их ребенка, считают специалисты.
Подробнее
 

В Национальном центре офтальмологии откроют отделение для слабовидящих

18 сентября в Национальном центре офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой состоится презентация отделения для слабовидящих (low vision).  Эта услуга впервые в Азербайджане создана в Национальном центре офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой. 
Подробнее
 

Какие очки нельзя носить ребенку

Расстройства зрения стали распространенным явлением, их можно встретить как у взрослого, так и у ребенка. По данным офтальмологов в Азербайджане, каждый пятый ученик заканчивает школу в очках, а каждый десятый ребенок к трем годам страдает косоглазием. Детская близорукость отличается от взрослой, о чем важно помнить во время лечения и подбора средств коррекции.
Подробнее
 

Классификация контактных линз

Контактные линзы – вид оптики, который может служить как для терапевтических, так и для декоративных целей. Первые линзы появились еще около ста лет назад и были не такими комфортными, как современные. Сегодня же такие изделия популярны едва ли не больше, чем традиционные очки благодаря удобству в эксплуатации.
Подробнее
 

Ретинальная артериальная окклюзия

Ретинальная артериальная окклюзия – это состояние, при котором кровоток через центральную артерию сетчатки сильно затруднен. Причиной может быть эмбола, тромб, васкулит, травматическое повреждение стенок сосуда или спазм.
Подробнее
 

Сон в линзах может привести к слепоте

Санитарные ведомства умоляют американцев перестать спать с контактными линзами в глазах. Эта привычка может привести к появлению дырок в роговице.
Подробнее
 

Эписклерит: симптомы и лечение

Эписклерит – воспалительный процесс в ткани, которая соединяет склеру и конъюнктиву глаза. Сам глаз при этом часто имеет ярко-красный цвет, что в некоторой мере затрудняет диагностику, так как такой симптом нередко указывает и на другое заболевание зрительного аппарата – конъюнктивит. 
Подробнее
 

Международный день офтальмолога

Сегодня во многих странах отмечается Международный день офтальмологии. Установление Международного дня офтальмологии–это признание важности и эффективности тяжелого труда специалистов отрасли, улучшение международных связей и обмена опытом в данной сфере. Также это возможность для многих людей записаться и попасть на прием к лучшим из высококвалифицированных врачей и получить качественную помощь. 
Подробнее
 

В бакинской клинике Dünyagöz проводится акция скидок на лечение

По случаю годовщины начала деятельности Бакинского филиала сети турецких медицинских клиник Dünyagöz стартовала грандиозная акция скидок на лечение и коррекцию зрения.
Подробнее
 

Глазная мигрень: это опасно?

Глазная мигрень (мерцательная скотома, аура мигрени) – это состояние, при котором вы видите мигающие и мерцающие огни, зигзаподобные линии или звезды, хотя на самом деле ничего этого нет. Иногда люди описывают по-настоящему психоделические картины. Глазная мигрень также может вызвать появление темных пятен в поле зрения.
Подробнее
 

Возрастную слепоту можно предупредить при помощи диеты

Анализ имеющихся научных данных показывает, что диета может влиять на риск развития и прогрессирования возрастной макулодистрофии (ВМД). Результаты данного исследования были опубликованы в журнале «Клиническая и экспериментальная офтальмология». 
Подробнее
 

Как правильно извлекать инородное тело из глаза?

Инородным телом, попавшим в глаз, может быть что угодно. К примеру, частица пыли или даже кусочки карандаша. В большинстве случаев посторонний предмет легко извлечь без последствий для здоровья. Однако необходимо понимать, как правильно это делать, и в каких случаях вам все же понадобится помощь врача.
Подробнее
 

Точки перед глазами могут говорить о скорой слепоте

Почему вроде бы невинные вспышки в глазах могут быть ранним симптомом внезапной слепоты? Особенно она угрожает близоруким людям. Изначально Джилл Хадсон из Англии заметила странную тень в углу при обзоре. Она несколько раз моргнула, но тень не исчезла. 
Подробнее
 

Образование провоцирует близорукость

Новое исследование проливает свет на причинно-следственную связь между уровнем образования и риском развития близорукости. При близорукости или миопии человек более четко видит близкие объекты, но удаленные ему кажутся размытыми.
Подробнее
 

В Международном аэропорту Баку прошла совместная гуманитарная акция с Национальным центром офтальмологии

В Международном аэропорту Гейдара Алиева 29 мая прошла совместная акция ЗАО «Азербайджан Хава Йоллары» (AZAL) и Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой, приуроченная к 100-летию образования Азербайджанской Демократической Республики. 
Подробнее
 

Что может привести к ксерофтальмии

Состояние недостаточной увлажненности поверхности конъюнктивы и роговицы, которое возникает из-за нарушения количества и качества слезной жидкости, называют ксерофтальмия. Лечение данной патологии комплексное и включает в себя целый ряд различных оздоровительных мероприятий.
Подробнее
 

Помутнение зрения

Не стоит игнорировать состояние, когда присутствует мутное зрение. Такое проявление отдельной болезнью не является, но оно говорит о том, что с глазным аппаратом возникли проблемы. Различные диагностические методы помогут определить причину. Если человек длительное время не принимает никаких мер, он рискует стать слепым. Во многих случаях затуманивание имеет прямое отношение к катаракте или глаукоме.

Подробнее
 

Первый имплантат для восстановления зрения при сухой ВМД

Pixium Vision, компания, разрабатывающая инновационные системы бионического зрения, объявила о первой в мире успешной имплантации и активации PRIMA, миниатюрного беспроводного фотогальванического ретинального имплантата нового поколения, пациенту с тяжелой потерей зрения в результате сухой (атрофической) возрастной дегенерации макулы (ВМД).
Подробнее
 

Cамое дорогое в мире лекарство от слепоты выпустили в США

Поступает в продажу самое дорогое в истории США лекарство - стоимостью 850 тысяч долларов. Запомните это название: Luxturna. Отныне это самый дорогой препарат во всем мире. Его с начала этого года будет выпускать базирующаяся в Филадельфии фармацевтическая компания Spark Therapeutics, которая специализируется на генной терапии.
Подробнее
 

Мобильная клиника Национального центра офтальмологии провела гуманитарную акцию

6 января мобильная клиника Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой провела гуманитарную акцию в селе Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района. 
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день системы Брайля

Сегодня в мире проживает примерно 124 миллиона слепых. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году их число может удвоиться. Ежегодно 4 января отмечается Всемирный день системы Брайля. Этот День был учрежден в память о годовщине со дня рождения Луи Брайля, французского педагога, который изобрел тактильную рельефно-точечную систему письма для слепых и слабовидящих.
Подробнее
 

Японская технология поможет слабовидящим людям во Вьетнаме

Во Вьетнаме состоялась церемония в ознаменование начала реализации программы, призванной помочь людям с проблемами зрения в этой стране с использованием передовой технологии из Японии.
Подробнее
 

Диагностика зрения в обычной оптике - насколько это безопасно

Раньше, когда возникали проблемы со зрением, люди в первую очередь обращались к окулистам. Но в последнее время граждане Азербайджана все чаще предпочитают обращаться в салоны оптики. Чем это может грозить в дальнейшем, расскажем сегодня.
Подробнее
 

Предупреждение от Минздрава: турецкие глазные капли опасны для глаз

На основе обращения в Центр аналитической экспертизы Минздрава сотрудники структуры провели анализ подлинности глазных капель «OKSIAM-B» производства турецкой компании Universe Pharma İlac.
Подробнее
 

Пассажирам с нарушением зрения станет легче совершать авиаперелеты

Авиакомпании постоянно изучают потребности и ожидания пассажиров, чтобы предложить им сервис еще более высокого уровня. В авиакомпании Turkish Airlines нашли простой способ облегчить путешествие людям с нарушением зрения. 
Подробнее
 

Как перестать портить зрение

12 октября отмечается Всемирный день зрения. Глаза – один из наиболее уязвимых органов человеческого тела, а зрение – главный способ получения информации об окружающем мире. Поэтому важно соблюдать несколько простых правил, которые помогут сохранить здоровье глаз на долгие годы.
Подробнее
 

Страница 7 из 16