Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология

Корейские ученые печатают искусственную роговицу на 3D-принтере

Сотрудничество группы южнокорейских ученых из различных университетов страны (в частности, Пхоханского университета науки и технологии (Pohang University of Science & Technology (POSTECH) и Школы медицины Национального университета Кёнгбук (Kyungpook National University) вылилось в возможность печатать искусственную роговицу на 3D-принтере.
Подробнее
 

Капли для глаз для укрепления сосудов

Все фармацевтические препараты, которые используются для сетчатки глаза, условно разделяются на две большие группы: капли, которые укрепляют оболочку, и средства, действующие на сосуды, используемые для лечения разнообразных патологических процессов. Если в глазу отмечается нарушение кровообращения, то это означает, что глаз недополучает всех необходимых ему микроэлементов, кислорода.
Подробнее
 

Электроофтальмия

Ультрафиолетовое излучение широко распространено в природе. Несмотря на то, что озоновый слой эффективно отфильтровывает наиболее вредный спектр (волны до 290 нм), существует риск повреждения глаз, если не использовать защитные средства во время наблюдения за вспышками на солнце, затмениями, молниями, при нахождении в высокогорных заснеженных районах, на море. 
Подробнее
 

В лечении проблем со зрением нет одинаковых решений

Когда пациент приходит к нам с проблемой, мы не можем дать ему что-то универсальное, что делали всем. Есть общее название заболевания - диагноз, например, катаракта, но у каждого она своя или миопия... кому-то подходит один метод, кому-то другой. Только точная доскональная диагностика и опытные специалисты могут подобрать метод лечения подходящий по всем параметрам именно вам, об этом рассказал заведующий I офтальмологическим отделением МНТК «Микрохирургия глаза» Лихачев Дмитрий Павлович.
Подробнее
 

Врачи-офтальмологи в Армении экспериментируют над пациентами

Пациенты, у которых резко ухудшилось зрение после инъекций препарата Avastin, выписаны из Офтальмологического центра имени С. Малаяна. Об этом журналистам рассказала заместитель директора больницы.  
Подробнее
 

Коррекция зрения методом SMILE

Современные лазерные технологии позволяют исправить нарушение рефракции, из-за которого люди не могли четко и ясно видеть предметы. Тем самым, благодаря лазерному лучу сотни тысяч пациентов по всему миру смогли избавиться от близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Офтальмологический лазер - сложное устройство, в основе которого лежит воздействие тонкого и точного луча. Луч лазера, проникая на определенную глубину и воздействуя на ткани роговицы, позволяет сформировать точный профиль роговицы.
Подробнее
 

Причины красных глаз

Современный ритм жизни вынуждает людей много и упорно работать, причем большую часть времени перед различными мониторами, симптомом перенесенной нагрузки зачастую оказывается покраснение глаз. Однако в действительности как раз-таки эта причина встречается реже всего. А вот главных факторов для появления патологической красноты в глазах довольно-таки много - начиная банальным недосыпом, характерным многим взрослым людям, и заканчивая опасной офтальмологической патологией. 

Подробнее
 

Центр Микрохирургии глаза в Оренбурге приглашает граждан Азербайджана

Центр «Микрохирургии глаза» имени академика С.Н.Федорова в Оренбурге является крупнейшим центром офтальмологической помощи в Южно-Уральском регионе, оснащённым новейшим уникальным операционно-диагностическим оборудованием от ведущих мировых производителей (США, Германия, Япония, Англия). С 20 апреля 2019 года осуществляется прямое авиасообщение между Оренбургом и Баку. Время в пути меньше, чем до Москвы - менее 2 часов.
Подробнее
 

Найдена причина пигментной глаукомы

Команда австралийских и американских исследователей обнаружила ген, ответственный за развитие пигментной глаукомы. Эта разновидность глаукомы, как правило, появляется у мужчин в возрасте 20-30 лет. При данном заболевании пигмент, содержащийся в радужке, вымывается и забивает собой пути оттока внутриглазной жидкости, что приводит к повышению внутриглазного давления. 
Подробнее
 

В продажу поступили первые фотохромные линзы от Johnson & Johnson

В продаже на территории США появились первые в истории фотохромные мягкие контактные линзы от компании Johnson & Johnson. Годом ранее линзы Acuvue Oasys были одобрены FDA для коррекции зрения у пациентов с близорукостью и дальнозоркостью без хронических заболеваний глаз.
Подробнее
 

18-19 мая в Армении пройдет Международная конференция по офтальмологии AIOC II

18-19 мая в Ереване пройдет Международная конференция по офтальмологии AIOC II. Как сообщил консультант в сфере офтальмологии Минздрава Армении, в работе конференции примут участие более 200 специалистов из разных стран мира.
Подробнее
 

Офтальмологи бьют тревогу - молодое поколение слепнет

По данным гигиенических исследований от 30 до 50 % современных школьников приобретают близорукость ко времени окончания школы и в дальнейшем вынуждены носить очки в течение всей жизни.
Подробнее
 

Всемирный день борьбы с глаукомой

6 марта во всем мире отмечается «Всемирный день борьбы с глаукомой». Этот день начали отмечать с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы - WGA и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой - WGPA.
Подробнее
 

Возможность людей видеть в темноте сегодня уже реальность ?

Китайские ученые разработали технологию, которая позволяет невооруженным глазом видеть предметы в инфракрасном диапазоне, фактически наделяя человека способностью видеть в темноте. Примерно такой же эффект дают приборы ночного видения, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на ВВС.
Подробнее
 

Яркий экран телефона продырявил девушке глаза

На Тайване 25-летняя секретарь из города Гаосюн обратилась к врачам с жалобами на боль и резь в глазах, в результате было установлено, что молодая женщина получила необратимые повреждения органов зрения. Впоследствии было установлено, что глаза пациентки пострадали из-за ее привычки пользоваться телефоном исключительно с максимальной яркостью экрана.
Подробнее
 

Тромбоз сетчатки глаза

Тромбоз сетчатки глаза – закупорка одной или нескольких вен сетчатки, которая вызывает нарушения зрения различной степени тяжести. Характерный признак – ухудшение зрения только в одном глазу. Однако существует ряд других симптомов, которые указывают на более серьезные осложнения тромбоза. Методы лечения направлены на улучшение реологических свойств крови и устранение основного заболевания.
Подробнее
 

Вирус VCN-01 помог убить рак глаза

Журнал Science рассказал об успешном опыте ученых из Испании и Франции, которые одними из первых применили модифицированный агрессивный вирус VCN-01 влечении тяжелой формы онкологии - ретинобластомы (рак глаза). Данная работа – новое доказательство того, что терапия рака с использованием вирусов является весьма перспективной в сфере онкологии.
Подробнее
 

Вездная клиника Национального офтальмологического центра провела акцию в Министерстве юстиции

15 ноября в рамках мероприятий, проводимых по случаю 100-летнего юбилея азербайджанской юстиции, выездная клиника Национального офтальмологического центра имени академика Зарифы Алиевой организовала акцию в Министерстве юстиции.
Подробнее
 

В мире 1,3 млрд человек живут с той или иной формой нарушения зрения

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Cанкт-Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), желая увековечить память о нем, приняла решение отмечать «Международный день слепых» в его день рождения - 13 ноября.
Подробнее
 

Язва роговицы Мурена

В передней части человеческого глаза находится прозрачный слой ткани, который называется роговицей. Роговица похожа на окно, которое позволяет свету проникать внутрь помещения. Слезная жидкость защищает роговицу от бактерий, вирусов и грибков.  Самой распространенной причиной язв роговицы является инфекция. 
Подробнее
 

Разработан метод, который поможет в остановке прогрессирования миопии

Группа ученых из института исследования мозга Флексига, Лейпцигского университета разработала инновационный метод, который поможет в остановке прогрессирования миопии.
Подробнее
 

Дальнозоркость в детском возрасте

Это рефракционный дефект, при котором изображение фокусируется за сетчаткой и поэтому изображения на сетчатке получаются неясными и расплывчатыми. Причиной этого могут быть размер глазного яблока или оптическая сила роговицы и хрусталика, которые меньше, чем необходимо. Так же существует некоторая наследственная составляющая.
Подробнее
 

Сегодня - Всемирный день зрения

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждый второй четверг октября в мире отмечают Всемирный день зрения. Эта дата включена в календарь для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.
Подробнее
 

В Азербайджане инвалиды по зрению смогут получить больше информации

Азербайджан подписал международный договор согласно которому для слепых, инвалидов с нарушениями зрения должны быть созданы условия по обеспечению свободы наравне с лицами, не имеющими подобной инвалидности, в поиске любых, по их выбору, информации и идей, а также в их получении и распространении.
Подробнее
 

Более 500 человек приняли участие в работе конференции офтальмологов в Махачкале

В пятницу, 5 октября в Махачкале стартовала двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция офтальмологов с международным участием «Состояние и пути совершенствования качества офтальмологической помощи в регионах России».
Подробнее
 

Зрение после 40 лет: опасные симптомы

Даже если всю жизнь Ваше зрение было идеальным, то после 40 лет могут начаться изменения. Внезапно обнаруживается, что приходится щуриться, в темноте стало сложно различать лица, а буквы в ежедневной газете стали какими- то подозрительно мелкими и сливаются.
Подробнее
 

Страница 6 из 16