Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология

Новый метод измерения глазного давления не касаясь глаза

Измерение внутриглазного давления больше не требует размещения чего-либо на поверхности роговицы. Сейчас во многих странах мира начал продаваться новый прибор под названием Diaton Tonometer, который измеряет это давление через веко и склеру. 
Подробнее
 

Японская разработка избавит от сухости глаза при ношении контактных линз

Сегодня все больше людей пользуется контактными линзами, ведь они стали настолько более удобными по сравнению с прошлым. Однако, нередко при ношении контактных линз люди испытывают дискомфорт, который связан с развитием синдрома сухого глаза. 
Подробнее
 

Турецкий врач создал уникальную прозрачную 3D модель глаза

Турецкий врач Али Эртюрк и его команда из 15 человек сумели сделать прозрачными 3D-модели человеческого глаза и почки, что в научном сообществе считается важным достижением в области лечения органов, борьбы с раком и даже картирования мозга. Об этом пишет медицинское информационное издание Bakumedinfo.
Подробнее
 

Генетики представили средство, предотвращающее потерю зрения

Новую генную терапию (voretigene neparvovec) опробовали в Британии на пациентах с редким наследственным заболеванием глаз, вызывающим слепоту, передает BBC. Речь идет о дистрофия сетчатки вследствие наследования дефектной копии гена RPE65 от обоих родителей. Ген важен для обеспечения пигмента, который необходим светочувствительным клеткам для поглощения света.
Подробнее
 

Офтальмолог из Азербайджана побил рекорд по количеству операций в день

Офтальмолог-хирург из Азербайджана Эмин Усубов врач Уфимского НИИ глазных болезней побил рекорд России по количеству операций на глаза в день, проведя более полусотни операций. 
Подробнее
 

Аниридия: причины заболевания, основные симптомы и лечение

Аниридия - это редкое врожденное генетическое заболевание, внешне характеризующееся отсутствием радужной оболочки глаза. Оно сопровождается светобоязнью, нистагмом, сильным снижением остроты зрения, с возможной дегенерацией роговицы, катарактой, глаукомой и другими проблемами глаза.
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день азбуки Брайля

4 января 2019 года впервые был отмечен Всемирный день азбуки Брайля, которая используется слепыми и слабовидящими людьми для чтения книг и периодических изданий. Этот День был учрежден в память о годовщине со дня рождения Луи Брайля, французского педагога, который изобрел тактильную рельефно-точечную систему письма для слепых и слабовидящих. 
Подробнее
 

Корковая слепота: причины заболевания

Случаи корковой слепоты возникают спорадически. Возникновение врожденной формы может быть вызвано внутриутробной гипоксией, токсемией беременных, поражение головного мозга вирусными инфекциями при инфицировании плода в период беременности. 
Подробнее
 

В России провели новейшую офтальмологическую операцию

В одной из российских офтальмологических клиник пациенту поставили новую модель искусственного хрусталика. По своим свойствам уникальный  имплантат напоминает человеческий глаз.
Подробнее
 

Первые линзы для замедления прогрессирования близорукости

Благодаря решению американских регуляторов на рынке появятся первые контактные линзы для замедления развития близорукости у детей в возрасте 8-12 лет. Ожидается, что новые линзы будут выпущены в продажу в марте 2020 года.
Подробнее
 

Микроинвазивные технологии в лечении глаукомы

В последнее время отмечается увеличение пациентов с глаукомой, выявленной на более ранних этапах. При этом, во многих случаях, для компенсации внутриглазного давления (ВГД) не требуется объемного хирургического вмешательства. Именно поэтому разрабатываются все новые методики микроинвазивного вмешательства. 
Подробнее
 

Семь мифов и фактов о зрении

Каждый второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения, главное назначение которого – увеличивать осведомленность людей в вопросах зрения и его потери. Предлагаем вам познакомиться с семью распространенными мифами о зрении.
Подробнее
 

Врачи нашли способ излечить страшный недуг, лишающий зрения и подвижности

Пересадка стволовых клеток обратила вспять развитие оптикомиелита (болезни Девика). Это заболевание нервного характера, проявляющееся в селективном поражении зрительного нерва и спинного мозга. Из-за него пациенты слепнут и теряют возможность ходить в среднем через пять лет после постановки диагноза.
Подробнее
 

Как проходит операция по удалению халязиона на глазу

Халязион («градина») – офтальмологический недуг, характеризующийся доброкачественным опухолевидным уплотнением, располагающимся в толще века. Развивается заболевание на фоне закупорки мейбомиевой железы и хронически протекающего воспаления в ней.  Основным проявлением является узелок и припухлость на веке. Иногда возникает нагноение и самопроизвольное вскрытие этого узелка.
Подробнее
 

Проведена первая в мире трансплантация роговицы из стволовых клеток

Проведена первая в мире трансплантация роговицы из стволовых клеток. Инновационную терапию проверили на 40-летней пациентке из Японии, чье состояние могло привести к слепоте. Зрение женщины улучшилось после операции, а команда уже готовится лечить новых пациентов.
Подробнее
 

Иридоциклит: признаки и лечение

Болезнь иридоциклит требует неотложной помощи офтальмолога. Если не применять срочную терапию, может развиться вторичная глаукома, катаракта, произойти сращение зрачка и абсцесс стекловидного тела. В особо запущенных случаях это заболевание грозит полной атрофией глаза. Чаще всего развитию данной патологии способствуют болезни ревматического характера и вирусные инфекции.
Подробнее
 

К началу учебного года нужно готовить не только портфель, но и глаза ребенка

В Азербайджане до начала учебного года осталось меньше месяца, и родителям стоит в обязательном порядке провести обследование ребенка у офтальмолога. Иначе доктор не успеет назначить лечение, если обнаружит заболевание глаз. 
Подробнее
 

Электронные очки для слабовидящих

Канадские инженеры разработали устройство, позволяющее людям с серьезными нарушениями зрения, вновь видеть мир во всех красках. Новый гаджет носит название E Sight и представляет собой очки, вместо линз у которых OLED-экраны, подключенные к высокоскоростной камере. Устройство снабжено пультом управления, с помощью которого пациент может менять контрастность, резкость, цветность, а также увеличение. 
Подробнее
 

Международный день офтальмологии

Сегодня 8 августа во многих странах отмечается Международный день офтальмологии. Установление Международного дня офтальмологии – это признание важности и эффективности тяжелого труда специалистов отрасли, улучшение международных связей и обмена опытом в данной сфере. Это также возможность для многих людей записаться и попасть на прием к лучшим из высококвалифицированных врачей и получить качественную помощь.
Подробнее
 

Врачи рассказали, как определить болезни по состоянию глаз?

Различные изменениях в состоянии глаз, обычно сигнализируют о проявлении болезни. Глаза отражают общее состояние организма и потому некоторые неприятные явления, которые происходят в системе зрения, могут быть зеркалом негативных процессов, происходящих в организме.
Подробнее
 

Вы можете ослепнуть купаясь в линзах

В английском городе Шрусбери мужчина забыл снять линзы перед тем, как принять душ, и потерял зрение на правом глазу. 29-летний Ник Хамфрис увидел царапину на своём глазу в начале 2018 года. Тогда врачи диагностировали у него акантамёбный кератит. Врачи нашли на роговице правого глаза мужчины амёбу вида Acanthamoeba, которая проникает в глаз через раны, образующиеся от контактной линзы при её соприкосновении с водой.
Подробнее
 

Заболевания глаз будут выявлять с помощью насадки на смартфон

Компания Phelcom Technologies из Бразилии  создала портативное устройство, которое позволяет получать точные изображения сетчатки глаза и обнаруживать офтальмологические заболевания. Устройство назвали Eyer. Оно представляет собой специальную насадку на обычный смартфон.
Подробнее
 

Что такое катарактальная хирургия?

Самые сложные случаи при катаракте и отслоении сетчатки успешно лечат офтальмохирурги Оренбургского филиала НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н.Федорова. Создана надежная и безопасная система для хирургии катаракты. Мы приглашаем к себе на обследование и лечение пациентов из Азербайджана и стран СНГ.
Подробнее
 

В Петербурге научились сохранять зрение детям со "светящимся глазом"

Когда детский офтальмолог обнаруживал редкое онкологическое заболевание – ретинобластому, он советовал родителям везти ребенка на лечение в Швейцарию. Теперь это орфанное – редкое заболевание будут лечить и в Санкт-Петербурге.
Подробнее
 

Кому грозит дистрофия роговицы

Дистрофии роговицы - это большая группа наследственных заболеваний роговицы, приводящих к ее помутнению. Причем, практически всегда заболевают оба глаза, болезнь неуклонно прогрессирует, при отсутствии признаков воспаления.
Подробнее
 

Имплантант возвращает зрение

Исследователи из Германии, входящие в состав MIT (Massachusetts Institute of Technology - Массачусетский технологический институт), утверждают, что их технологии вживления протеза имплантанта в человеческий глаз позволит восстановить зрение. Этот биоэлектронный имплантант, который вживляется в заднюю стенку глазного яблока и позволяет различить оптические объекты. 
Подробнее
 

Страница 5 из 16