Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

Фармацевтика

Фармацевтика

Ученые создали персонализированное лекарство из яда скорпиона

Российские ученые при участии коллег из Бельгии искусственно изменили специфичность одного из компонентов яда скорпиона, способного блокировать калиевые каналы. Получившееся вещество, в отличие от природного, взаимодействует преимущественно с каналами, которые отвечают за развитие аутоиммунных заболеваний и рака. Разработка является прототипом персонализированного лекарства. 
Подробнее
 

Китайские ученые создали более безопасную вакцину против бешенства

Как отмечает Xinhua, согласно последним исследованиям, новая вакцина против бешенства демонстрирует свою перспективность в доклинических испытаниях. Это живая аттенуированная вакцина, созданная и испытанная учеными в Уханьском институте вирусологии при Академии наук Китая и в Хуажонгском университете.
Подробнее
 

Магнитное облучение смогло сделать лекарство мощнее, доказали ученые

Самарский университет имени Королева, смог повысить в два раза эффективность препарата против тромбов - пентоксифиллина. Он разжижает кровь и повышает уровень кислорода в тканях. Секрет скрывается в применении импульсного магнитного поля. С его помощью попытались также повысить эффективность антибиотиков.
Подробнее
 

Суперчувствительные сенсоры смогут проверять безопасность лекарств

Об опасности энантиомеров – «зеркальных молекул» – в лекарствах заговорили в середине прошлого века после «талидомидовой трагедии». Популярное снотворное «Талидомид» прописывали беременным в странах Европы, в Австралии и США. Позже выяснилось, что оно стало причиной врожденных пороков развития у детей, матери которых принимали «Талидомид». Все дело было в энантиомерах: в то время как одни из них обеспечивали терапевтический эффект препарата, другие внедрялись в клеточную ДНК и препятствовали нормальному процессу репликации, необходимому для деления клеток и развития зародыша.
Подробнее
 

У БАД для улучшения потенции нашли опасное побочное действие

В американском штате Вирджиния 12 мужчин столкнулись с неожиданным осложнением после приема БАД, предназначенного для улучшения потенции. Уровень сахара в крови упал у них до опасного для жизни уровня. Случай описан в Morbidity and Mortality Weekly. Сообщается, что причиной инцидента стало присутствие рецептурных препаратов в БАДе.
Подробнее
 

Страница 26 из 191