Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник

Фармфирма «Дарница» запустила новую линию по производству инфузионных препаратов

Фармацевтическая фирма "Дарница" (Украина) запустила линию по производству инфузионных растворов в полипропиленовых (ПП) флаконах. В соответствии с требованиями стандартов GMP производство инфузионных растворов в полипропиленовых флаконах с евро-колпачком, в отличии от стеклянных бутылок или ПВХ-пакетов, обеспечивает 100%-й контроль герметичности и гарантирует стерильность.
Подробнее
 

Китай планирует отказаться от контроля цен на лекарства

Китайские власти планируют отказаться от контроля цен на лекарства, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на The Wall Street Journal. Это означает, что право установления цен на лекарства перейдет от центральной власти к местным органам.  
Подробнее
 

Производство фармацевтической продукции в РФ снизилось на треть

По итогам января 2015 года производство фармацевтической продукции в России по сравнению с предыдущим месяцем упало на 34,1%. Об этом сообщается в материалах Росстата. В годичном выражении производство фармпродукции выросло на 12,2%.
Подробнее
 

Казахстан закупил в 2014 году медикаменты почти на миллиард долларов

Казахстан в 2014 году медикаменты почти на миллиард долларов, сообщает BakuMedinfo.com со ссылкой на Комитет по статистике Министерства национальной экономики. С января по ноябрь 2014 года в Казахстан завезены медикаменты на сумму 998 млн 20 тыс. долларов. Причем из 29 тысяч тонн лекарств более половины (14,7 тысячи тонн) закуплены в странах СНГ. К примеру, из России было завезено 11 тысяч тонн на 74,5 миллиона долларов.
Подробнее
 

Pfizer планирует сокращение научных сотрудников

Американская фармацевтическая компания Pfizer планирует сокращение в научно-исследовательском подразделении, в т.ч. неуточненное число сотрудников научно-исследовательского центра в Кембридже (штат Массачусетс, США), сообщает газета The Boston Globe.  В компании отметили, что наряду с сокращением, она будет расширять штат научных сотрудников в области генной терапии и онкологии.
Подробнее
 

В Японии приостановлена деятельность Novartis

Минздрав Японии приостановил деятельность в стране подразделения швейцарской фармкомпании Novartis на 15 дней, начиная с 5 марта 2015 г. Это означает, что с 5 по 19 марта компания не сможет продавать свою продукцию на японском рынке.
Подробнее
 

Создано быстродействующее лекарство от ночных судорог

Группа американских исследователей представила новый препарат для лечения мышечных судорог. Прием лекарственного средства снижал их интенсивность в три раза. По мнению ученых, препарат придет на помощь не только спортсменам, но и людям с рассеянным склерозом и ночными судорогами, которые мешают спать.
Подробнее
 

Немецкая Merck KGaA возвращает права на ряд собственных брендов в России

Немецкая фармацевтическая компания Мерк KGaA объявила о возврате полной ответственности за продвижение лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы в России, говорится в пресс-релизе. В соответствии с соглашением, вступившим в силу 1 января 2015 года, компания Takeda завершает маркетинговую поддержку брендов и передает ее компании Merck в России.
Подробнее
 

Pfizer приобретает Hospira

Американская фармацевтическая компания Pfizer объявила о приобретении другой американской компании – Hospira за 17 млрд долл. (90 долл. за акцию) наличными, сообщает FirstWord Pharma со ссылкой на совместное заявление компаний.
Подробнее
 

Больные гепатитом С получат надежду

Индийское патентное бюро отклонило заявку фармкомпании Gilead на патентную защиту препарата против вирусного гепатита С софосбувир (Совалди). Решение организации упрощает местным компаниям запуск дженерика ЛС, которое будет намного дешевле оригинала.
Подробнее
 

Novartis прекращает работу над препаратами для лечения гепатита C

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis завершила выход из сегмента прекратила лекарственных препаратов для лечения гепатита C и передала права на экспериментальный препарат alisporivir обратно его разработчику – другой швейцарской компании Debiopharm, сообщает портал BakuMedinfo.com.
Подробнее
 

Ученые открыли антибиотик не вызывающий привыкания

Американские фармакологи создали новый способ синтеза антибиотиков, который сможет помочь в борьбе с растущим в последнии годы числом инфекций, устойчивых к препаратам. 

Подробнее
 

В Болгарии правительство заморозило цены на 1300 лекарств

На заседании Министерского совета Болгарии было решено «заморозить» цены на лекарства, продающиеся без рецепта, еще на один год. Так, цены на 1300 лекарств в 2015 году могут изменяться только на проценты инфляции в стране.
Подробнее
 

На рынке США появился новый антибиотик

В США зарегистрирован новый антибактериальный препарат для лечения интраабдоминальных инфекций и осложненных инфекционных заболеваний мочевыводящих путей. Разрешение на маркетинг Зебраксы (Zerbaxa) получила компания Cubist.
Подробнее
 

Merck&Co. покупает разработчика противоопухолевых препаратов

Американская фармацевтическая компания Merck&Co. объявила о приобретении частной швейцарской биотехнологической компании OncoEthix. Сумма сделки может составить до 375 млн долл. В результате сделки Merck&Co. получает доступ к экспериментальному препарату OTX015.
Подробнее
 

Клинические исследования лекарств

Без клинических испытаний ни один лекарственный препарат не может попасть к потребителю - таков закон, единый для всех фармацевтических компаний. Мы часто слышим о том, что какой-то новый препарат проходит клинические испытания, но мало знаем о том, что это такое.
Подробнее
 

Правила обращения лекарств в Евразийском союзе готовы к подписанию

Соглашение о единых принципах и правилах обращения ЛС в рамках Евразийского экономического союза, принятое в октябре, будет утверждено главами правительств России, Белоруссии и Казахстана до конца декабря. Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный главами России, Белоруссии и Казахстана в мае 2014 года, устанавливает единые правила обращения всех видов продукции на территории ЕАЭ, в том числе, и лекарственных средств. 
Подробнее
 

Фармкомпанию Sanofi обвинили в массовом подкупе врачей

Как передает портал BakuMedinfo.com со ссылкой на Vademecum, бывшая сотрудница Sanofi, Диана Понт, обратилась в суд Нью-Джерси с претензией, касавшейся того, что ее уволили после того, как она узнала о взятках. По ее словам, представители фармкомпании выплатили около 34 миллионов долларов взяток врачам, сотрудникам больниц и аптек в обмен на рекомендации их противодиабетического препарата пациентам. 
Подробнее
 

Германия запретила импорт антибиотика cephalosporin компании Ranbaxy

Как сообщает агентство Reuters, Германия запретила импорт антибиотика cephalosporin, произведенного на предприятии индийской фармкомпании Ranbaxy в г. Девас из-за несоответствия этого предприятия производственным стандартам.
Подробнее
 

Oriola-KD приобрела аптеку в центре Риги

Финская компания Oriola Oy подписала соглашение о приобретении аптеки «SIA Rigas Elizabetes aptieka» в центре Риги, говорится в пресс-релизе. Стороны договорились о неразглашении финансовых условий сделки.  Аптека буде работать под логотипом принадлежащей Oriola интернет-аптеки InternetAptieka.lv., открытой в середине 2014 г.  
Подробнее
 

GlaxoSmithKline планирует выпустить в свободное обращение вакцину от Эболы

Фармацевтическая компания GlaxoSmithKline планирует выпустить в свободное обращение разработанную и испытанную на людях вакцину против вируса Эболы через 12 месяцев. Напомним, что промежуточные результаты испытаний показали, что большие дозы вакцины от смертельно опасной лихорадки Эбола способны вызвать в организме человека сильный иммунный ответ и увеличить вероятность выздоровления после заражения.
Подробнее
 

Dendreon объявил о банкротстве

Американская фармацевтическая компания Dendreon объявила о банкротстве по главе 11 Закона о банкротстве США, предполагающей реорганизацию компании, имеющей достаточные активы. Компания достигла соглашений о финансовой реструктуризации с отдельными инвесторами. Как отметили в компании, реструктуризация может предусматривать рекапитализацию, а также продажу компании или ее активов.
Подробнее
 

Что грозит за подделку лекарств в Азербайджане?

Можем ли мы быть уверенными, что приобретаемое нами лекарство не подделка? Можно с уверенностью сказать, что нет. Огромные прибыли рынка лекарств не оставляют равнодушными, мошенников. Как же карается данное преступление в Азербайджане? 
Подробнее
 

«Протаргол» - наш современник

Что на свете новее, чем хорошо забытое старое? Именно таким хорошо забытым старым можно считать и препарат «Протаргол», успешно использовавшийся в 30–40-х годах прошлого столетия, затем утративший свою актуальность и теперь вновь воскресший. Все «за» и «против» «Протаргола» - в нашей статье.
Подробнее
 

Инсулин в капсулах

Израильская фармкомпания Oramed Pharmaceuticals представила первые положительные результаты испытания перорального инсулина в форме капсул для лечения диабета 1 типа. В испытании IIa Фазы препарата под названием ORMD-0801 участвовали пациенты с диабетом 1 типа.
Подробнее
 

Уникальный препарат против болезни Бехтерева создали в компании Novartis

Компания Novartis успешно испытала препарат - секукинумаба. Его эффективность проверяли в отношении лечения анкилозирующего спондилоартрита, известного также как болезнь Бехтерева. Это опасное хроническое заболевание, затрагивающее соединительную ткань, суставы, позвоночник.
Подробнее
 

В России может быть введено госрегулирование цен на лекарства

В законопроекте «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», второе чтение которого в Госдуме намечено на ноябрь, может появиться новый раздел, касающийся введения государственного регулирования цен на лекарственную продукцию, пишет г-та «Известия». Соответствующую поправку разрабатывают комитет Госдумы по охране здоровья и Правительство РФ.
Подробнее
 

Производители бракованных лекарств

Росздравнадзор составил рейтинг российских и иностранных фармпроизводителей, чья продукция была забракована ведомством за девять месяцев 2014 года. В него вошли 11 российских и 11 зарубежных компаний.  Рейтинг производителей возглавила компания АСФАРМА, у которой из-за наличия микробиологических загрязнений было забраковано 24 серии двух препаратов.
Подробнее
 

Китайская компания купила права на препарат от вируса Эбола

Одна из ведущих фармацевтических компаний Китая Sichuan Pharmaceutical приобрела права на экспериментальный препарат, разрабатываемый китайской военно-медицинской академией для лечения лихорадки Эбола, сообщает на Financial Times. Медицинские эксперты тем не менее отмечают, что препарат все еще находится на ранней стадии разработки.
Подробнее
 

Эстонские аптеки обвиняют финского конкурента в рыночных злоупотреблениях

Ассоциация фармацевтов Эстонии требует от министра социального обеспечения и здравоохранения Финляндии Лауры Рятю начать расследование в отношении компании Ülikooli Apteek, являющейся эстонским подразделением финской аптечной сети Yliopiston Apteekki, сообщает Baltic Business News. По мнению ассоциации, Ülikooli Apteek злоупотребляет своим положением на рынке, в частности, пользуется специальным статусом в Эстонии и Финляндии.
Подробнее
 

Teva прекращает исследования в области женского здоровья и онкологии

Как заявили в израильской фармацевтической компании Teva, после завершения стратегического исследования продуктового портфеля руководство компании приняло решение о прекращении исследований вне основной специализации (расстройства ЦНС и респираторные заболевания), в т.ч. в области женского здоровья и онкологии.  
Подробнее
 

Страница 14 из 31