Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник

В США одобрен препарат против экстремально низкого давления

Фармкомпания La JollaВ США одобрен препарат Giapreza (angiotensin II) от фармацевтической компании La Jolla, предназначенный для лечения опасно низкого давления крови при дистрибутивном шоке. Однако лекарство может приводить к появлению тромбов и использовать его нужно с большой осторожностью, сообщает Reuters. 
Подробнее
 

Аптечный бизнес: сети в Азербайджане поглощают частные аптеки

Аптечный бизнес Азербайджана по видимому возвращается к советским временам, когда все аптеки были номерные и относились к аптечному управлению. Сегодня частным аптекам практически нет возможности работать самостоятельно и они входят в состав сетей Avromed, Zeferan, Buta, Zeytun, Dokta, Vita farm. 
Подробнее
 

Roche покупает американского производителя противоопухолевых препаратов Ignyta

Швейцарская фармацевтическая компания Roche объявила о приобретении американской Ignyta Inc за 1,7 млрд долл. (27 долл. за акцию) в целях расширения портфеля противоопухолевых препаратов.
Подробнее
 

Мужчины ирландской деревни живут в состоянии постоянной эрекции

Мужчины ирландской деревни Рингаскидди испытывают непрекращающуюся эрекцию. Об этом сообщает The Irish Post. По мнению селян, причиной столь странного факта является соседство с деревней предприятия по производству препаратов для лечения эректильной дисфункции.
Подробнее
 

Nestle покупает производителя витаминов Atrium за 2,3 млрд долларов

NestleШвейцарская Nestle заплатит за канадского производителя продуктов для здоровья Atrium Innovations 2,3 млрд долларов. Сделка будет закрыта в первом квартале 2018 года.
Подробнее
 

Во Франции разгорелся скандал вокруг препарата от облысения

Propecia MerckСлучаи депрессии и суицидальных мыслей были зафиксированы у мужчин, принимавших препарат от облысения Пропеция (Propecia, финастерид) и его дженерики. Об этом сообщает французский фармакологический надзор (ANSM). В субботу, 11 ноября, портал Franceinfo опубликовал свидетельства мужчин, принимавших это лекарство.
Подробнее
 

В США впервые одобрили таблетку с микрочипом

Таблетка в СШААдминистрация по контролю за продуктами питания и медикаментами США (Food and Drug Administration, FDA) впервые в истории выдала разрешение на продажу лекарственного средства, представляющее собой таблетку со встроенным микрочипом, пишет BakuMedinfo.
Подробнее
 

Teva ведет переговоры о создании совместного предприятия с китайской Guangzhou Pharma

Израильская фармацевтическая компания Teva планирует создать совместное предприятие (СП) по производству и продаже дженериков в Китае с местной фармкомпанией Guangzhou Pharmaceutical, сообщает BakuMedinfo. 
Подробнее
 

Новые правила провоза лекарств в Литву

Лицам, въезжающим в Литву не из европейских стран, с 1 ноября можно будет ввозить лекарства без справки от врача в ограниченном количестве, сообщила канцелярия службы по защите государственной границы Литвы. Из России, в том числе Калининградской области, Белоруссии, Китая будет разрешено ввозить и пересылать для собственных нужд "меньшее количество лекарств", говорится в сообщении.
Подробнее
 

Ученые создали вакцину, способную навсегда победить тяжелейшее заболевание

Ученые из Университета штата Нью-Йорк в Буффало разработали новый вид вакцины, который защищает сразу от 72 штаммов пневмококка. До этого использовался препарат против 23 штаммов — именно благодаря ему удалось снизить случаи заболевания пневмонией в два раза. Новая вакцина позволяет надеяться на полную ликвидацию такого опасного заболевания, как воспаление легких.
Подробнее
 

Трамп объявил опиоидный кризис в США национальным бедствием

Президент США Дональд Трамп 26 октября объявил опиоидный кризис в США национальным бедствием, требующим принятия экстренных мер, передает BakuMedinfo со ссылкой на Голос Америки.
Подробнее
 

Novartis закрывает завод в США из-за ценового давления на фармрынке

Швейцарская компания Novartis в течение двух лет закроет американский завод по производству дженериков (Колорадо) и сократит 450 занятых на нем работников. Данный шаг вызван сильным ценовым давлением, негативно отразившимся на продажах дженериков Novartis на территории США, пишет The Pharma Letter.
Подробнее
 

В Азербайджане будет построен инсулиновый завод

ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" и ЧАО "Индар" (Украина) подписали меморандум о взаимопонимании по строительству инсулинового завода в Азербайджане, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на Интерфакс-Азербайджан.
Подробнее
 

В Азербайджане подготовлены новые документы в связи с импортом лекарств

В Азербайджане готовятся новые документы для еще большего усиления надзора над рынком лекарств и поставки в страну более качественных лекарств. Как передает BakuMedinfo, об этом сообщил центр аналитической экспертизы Минздрава.
Подробнее
 

Лекарство для печени становится причиной смерти

Регулирующие органы США выпустили предупреждения о риске серьезных повреждений печени в случае приема одобренного для лечения первичного билиарного холангита препарата Окалива компании Intercept Pharmaceuticals.
Подробнее
 

Замена дорогих лекарств аналогами

Всегда ли нужно покупать дорогие импортные лекарства, когда можно заменить их на более дешевые аналоги. Иногда в аптеках, если нет в наличии нужного лекарства, вам предложат дорогой аналог лекарства, цены на которые могут отличаться в разы. Вы поразитесь, когда узнаете, что дротаверин и но-шпа - это одно и то же. Но посмотрите, как отличаются цены на эти препараты.
Подробнее
 

Ибупрофен может спровоцировать повышение давления, предупреждают медики

Люди, имеющие артрит, также находятся в группе риска болезней сердца и инсульта, если они принимают ибупрофен для подавления болей, пишет BakuMedinfo со ссылкой на Университетский кардиологический центр Цюриха.
Подробнее
 

Цифровые лекарства - будущее фармакологии

Компания "Ростех" заявляет: через 2-3 года будет доступна терапия рака с помощью цифровых лекарств. Через год ожидается, что компания начнет опытное производство, пройдут клинические испытания нового класса лекарственных агентов.
Подробнее
 

В Казахстане гражданам предложили доказывать в суде опасность вакцин

Казахстанцы могут в судебном порядке доказать, что та или иная вакцина опасна для здоровья. Об этом заявил представитель Комитета по делам религии Министерства по делам религии и гражданского общества Балгабек Мырзаев брифинге в СЦК, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на Tengrinews.
Подробнее
 

Полувековые попытки увенчались успехом - псилоцибин смогли синтезировать в лаборатории

Команда исследователей Йенского университета имени Фридриха Шиллера осуществила важное открытие, синтезировав псилоцибин в лаборатории. Псилоцибин является галлюциногеном и в натуральном виде содержится в грибах.
Подробнее
 

Партия таблеток экстази с изображением Трампа конфискована в Германии

Немецкая полиция перехватила партию из пяти тысяч таблеток экстази, сделанных в форме головы американского президента Дональда Трампа. Как передает BakuMEdinfo со ссылкой на Lenta, патрульные обнаружили пакеты с наркотиками при досмотре одной из машин в городе Оснабрюк в Нижней Саксонии.
Подробнее
 

Сложная жизнь индийского фармацевта

Работу фармацевта никак нельзя назвать легкой. Профессиональные знания и умения каждый день испытывают на прочность посетители аптеки, не дремлют и руководители, желающие видеть за столом грамотного специалиста, ориентирующегося в самых последних веяниях профессии. 
Подробнее
 

Белорусских производителей лекарств объединят в холдинг

В Беларуси появится холдинг по производству фармацевтической продукции. Указ об этом сегодня подписал Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба президента. Там уточнили, что объединение компаний повысит эффективность управления госактивами за счет оптимизации и сокращения затрат.
Подробнее
 

Эффективный препарат, излечивающий гепатит С, одобрен в Европе

Компания AbbVie Inc сообщил, что получила одобрение Евросоюза на продажу своего препарата для лечения всех шести основных форм гепатита С. Компания заявила, что одобрение Maviret было поддержано восемью исследованиями, оценивающими более 2300 пациентов в 27 странах.
Подробнее
 

Запрещенные для спортсменов лекарства получат маркировку «допинг»

Запрещенные для спортсменов лекарства получат маркировку «допинг» .Председатель правительства Дмитрий Медведев 10 июля 2017 г. подписал распоряжение, утвердившее комплекс мер по борьбе с допингом в российском спорте. Одна из мер касается маркировки лекарственных средств.
Подробнее
 

Большая скидка на Ocrevus оказалась выгодной для компании Roche

Швейцарская фармкомпания Roche сначала удивила участников рынка, назначив цену на активно продвигаемый новый препарат для лечения рассеянного склероза Ocrevus на 25% ниже, чем у конкурентов. Roche удивила всех еще раз после того, как продажи Ocrevus принесли 200 млн долл. в первом же квартале после выхода на рынок.
Подробнее
 

Японская компания Otsuka выходит на российский фармрынок

Японская компания Otsuka и российский фармпроизводитель «Р-Фарм» подписали лицензионное соглашение о производстве и коммерциализации препарата деламанид для лечения легочного туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) микобактерий туберкулеза (МБТ) в России и странах СНГ. 
Подробнее
 

До конца года в Казахстане будет введена система регулирования цен на лекарства

По словам министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, сейчас в Казахстане ценообразование на лекарства бесконтрольно. Производители имеют право устанавливать любую цену, куда закладываются затраты на маркетинг и продвижение, зачастую с использованием неэтичных методов.
Подробнее
 

Несколько советов фармацевту...

Считается, что главная сложность в работе фармацевта – это уметь правильно реагировать на негатив. Однако на практике агрессивных, не владеющих собой клиентов в разы меньше, чем людей, которые доводят до нервного срыва монотонными бессмысленными вопросами.
Подробнее
 

Эпидемия! Вакцина от свинки утратила свою эффективность

За последние шесть месяцев в Израиле зарегистрирован 121 новый случай паротита (“свинка”), большинство из них - в Иерусалиме. За аналогичный период прошлого года заболели лишь 18 человек. Министерство здравоохранения разводит руками, там говорят, что, судя по всему, мутация вируса сделала бесполезными прежние прививки от болезни.
Подробнее
 

Janssen открывает новое производство вакцин от Эболы, ВИЧ и РСВ

Компания Janssen – фармацевтическое подразделение Johnson & Johnson – провела в Лейдене (Нидерланды) международное пресс-мероприятие. В ходе встречи с журналистами руководители компании рассказали об инновационных разработках, выстраивании пациентоориентированной бизнес-модели и приоритетах на будущее. 
Подробнее
 

Страница 9 из 31