Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология

Загиб матки: мифы и проблемы

После обследования врач сообщил, что у вас загиб матки и что это станет препятствием для зачатия. Заболевания женской репродуктивной системы порой довольно сложно диагностировать. Некоторые патологические изменения и вовсе обнаруживаются только тогда, когда женщина понимает, что несмотря на все усилия, ей не удается забеременеть. Так ли это на самом деле сегодня расскажем в нашем материале. 
Подробнее
 

Ранний климакс у женщин

В последние годы климакс серьезно помолодел. Если раньше о нем начинали активно говорить женщины в возрасте ближе к 50, то сегодня уже после 35 лет. Это связано экологической ситуацией, качеством питания и образа жизни, что ведет к стремительному снижению уровня эстрогенов, которое также может быть обусловлено как наследственностью, так и различными заболеваниями.
Подробнее
 

Кому грозит фиброма яичника

Фиброма яичника - это достаточно распространенное доброкачественное образование, которое возникает на основе соединительных тканей. Отличительным признаком фибромы яичника является отсутствие специфических гормонов, которые перестает вырабатывать опухоль.
Подробнее
 

Постгистерэктомический синдром

Постгистерэктомический синдром - это совокупность таких психоневрологических и метаболических нарушений, которые возникают после удаления матки из организма женщины. При этом могут сохраняться один или два яичника. Клинические показания постгистерэктомического синдрома могут проявляться многочисленными психоэмоциональными и нейровегетативными нарушениями, среди которых тахикардия и приливы, излишняя потливость и гипертензия, лабильность и слабость в теле, неоправданная тревожность и прочие показатели.
Подробнее
 

Синдром тазового венозного полнокровия

Синдром тазовой конгестии или синдром тазового венозного полнокровия – это состояние, которое возникает в результате поражения овариальных вен и характеризуется венозным застоем в органах малого таза. Недостаточность вен тазового сплетения приводит к их расширению и хронической тазовой боли.
Подробнее
 

Анэмбриония - замершая беременность

Беременность не прогрессирует, у женщины постепенно исчезают признаки токсикоза и другие ранние симптомы в виде сонливости, болей в молочных железах, перепадов настроения, скорее всего наступила - анэмбриония. Данная патология диагностируется по результатам УЗИ органов малого таза на 5-ой неделе беременности, может подтверждаться при помощи анализов крови на ХГЧ, альфа-фетопротеин.
Подробнее
 

Эрозия шейки матки

Диагноз эрозии шейки матки ставят чуть ли не каждой второй пациентке на приеме у гинеколога. В целом болезнь является одной из самых частых патологий у женщин детородного возраста, однако она не настолько опасна как о ней часто говорят гинекологи. Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в нашей статье. 
Подробнее
 

Пролапс тазовых органов

Под загадочным термином «пролапс» понимается нарушение положения тазовых органов (матки, мочевого пузыря, прямой кишки), в частности изменение анатомии влагалища, его опущение, выпадение, смещение матки ниже физиологического уровня, влекущее за собой нарушения в работе мочевой системы, кишечника.
Подробнее
 

80% врачей одобряют использование гормональных контрацептивов

Согласно результатам опросов женщины-гинекологи отдают предпочтение гормональным контрацептивам среди прочих методов контрацепции независимо от возраста. Тогда как среди опрошенных женщин популярность этого метода растет по мере увеличения их возраста (максимальный показатель в группе 35-45 лет – 46%). 
Подробнее
 

Аденомиоз - причины заболевания

Аденомиоз – один из вариантов эндометриоза. Особенность в том, что при аденомиозе функциональные клетки эндометрия и клетки его «каркасной» стромы появляются не за пределами матки, а эктопируют вглубь ее стенок, проникая в подслизистые мышечные слои. Акцентируя отличие от экстрагенитальных форм, аденомиоз часто называют внутренним генитальным эндометриозом, причем в общем объеме генитального эндометриоза на долю внутреннего (т.е. аденомиоза) приходится до 80-90%.
Подробнее
 

Миома матки

Миома матки - это патологическое доброкачественное образование. Миома развивается в мышечном слое миометрии вследствие нарушения контроля роста, деления и функционального фенотипа клеток. Образования представляют собой крошечные миоматозные узлы на начальной стадии болезни или крупные, хаотично переплетающиеся узлы мышечных волокон, достигающие в весе нескольких килограмм при запущенном заболевании.
Подробнее
 

Для врачей-маммологов разработано новое цифровое оборудование

Новое оборудование помогает специалистам в более ранней и точной диагностике рака молочной железы. Умный цифровой маммограф Senographe Pristina приходит сегодня на помощь медикам. Инновационная технология GE Healthcare сегодня уже применяется в практике работы врачей-маммологов. 
Подробнее
 

Пельвиоперитонит

Пельвиоперитонит – разновидность перитонита, развивающаяся как осложнение гнойных и воспалительных заболеваний органов малого таза. Он диагностируется, когда патологический процесс приводит к разрывам маточной трубы или придатков, воспаление распространяется за пределы конкретного органа и гнойный процесс охватывает брюшину. 
Подробнее
 

Сальпингит - симптомы и лечение

Сальпингит – воспаление маточных труб (фаллопиевых труб). Инфекция, как правило, проникает в трубы из полости матки. Сначала воспаляется слизистая, затем воспалительный процесс распространяется на остальные слои. Главная опасность этого заболевания – развитие непроходимости маточных труб и бесплодия.
Подробнее
 

Растет репродуктивный возраст женщин

Исследование показало, что среднестатистический репродуктивный период жизни у современных женщин увеличивается. А это может повлиять на будущие рекомендации по планированию семьи и демографические показатели в целом.
Подробнее
 

Наботовы кисты. Cимптомы и лечение

При закупорке выводного устья экзокринных шеечных железок –  образуется герметичная полость, заполненная густым слизистым либо кровянистым экссудатом. Подобные опухолевидные доброкачественные образования получили название наботовы кисты.
Подробнее
 

Причины и лечение ановуляторного цикла

Краткое слово «ановуляция» в развернутом переводе означало бы «отсутствие нормального процесса созревания яйцеклетки и миграции ее по фаллопиевой трубе в матку для потенциального оплодотворения». Действительно, ановуляторным называют такой менструальный цикл, при котором кровотечению не предшествует созревание гормонально активного желтого тела, т.е. зачатие является невозможным в любой фазе цикла.
Подробнее
 

Причины и симптомы гиперполименореи

Гиперполименорея - это заболевание относится к категории гинекологических заболеваний, связанных с расстройствами менструального цикла. В силу своей природы может вызывать множество неудобств в повседневной жизни, а также являться основной причиной стрессов у многих женщин.
Подробнее
 

Шеечная беременность

Шеечная беременность - гестационный период, во время которого имплантация плодного яйца и дальнейшее его развитие осуществляется в шеечном канале матки. Подобная  беременность относится к формам дистально эктопической беременности. Симптоматика развития аномального процесса заключается в кровотечениях различной степени тяжести: от скудных, мажущих выделений до обильных.
Подробнее
 

Известный препарат сможет помочь женщинам при эндометриозе

Для многих тысяч представительниц прекрасного пола диагноз эндометриоз (разрастание оболочки матки эндометрия за пределы этого органа) означает жизнь, полную мучительной боли. По статистике, эндометриоз отмечается примерно у 10% россиянок, начиная от девушек подросткового возраста и до солидных женщин.
Подробнее
 

После вакцины от коронавируса в груди женщин появляются шишки

Маммограммы стали всё чаще улавливать уплотнения и отёки в молочных железах женщин, прошедших через вакцинацию от COVID-19. Это не опухоли, но из-за подобных результатов у многих пациенток появляются ложные опасения по поводу здоровья.
Подробнее
 

Менопауза до 45 лет связана с повышенным риском остеопороза

Потеря эстрогена после менопаузы связана с быстрой потерей костной массы. Новое исследование сравнивало исходы здоровья костей у женщин с первичной недостаточностью яичников (ПНЯ) и ранней менопаузой с женщинами, у которых наступила менопауза в стандартном возрасте, чтобы подтвердить связь между ПНЯ и остеопорозом. Результаты исследования опубликованы сегодня в менопаузе , журнал североамериканского общества менопаузы (NAMS).
Подробнее
 

Женщин неправильно лечат от цистита

При допущенных ошибках в лечении цистита его полном отсутствии часто возникают опасные последствия. Исследование показало, что значительное количество женщин с инфекциями мочевыводящих путей получают неправильное лечение. К такому выводу пришли американские ученые.
Подробнее
 

Мазок на флору у девочек: что это?

Узнать данные о состоянии здоровья подростка помогают современные микроскопические исследования  микрофлоры. По результатам мазка врачи определяют работу работу организма, выявляют скрытые заболевания и находят способ их лечения.
Подробнее
 

Что такое субмукозный узел в матке?

Субмукозный узел относят к доброкачественным образованиям, развивающимся под слизистой оболочкой матки и частично проникающим в ее полость, шейку, во влагалище. Гладкомышечные волокна, переплетающиеся в хаотичном порядке, образуют узлы округлой формы, диаметр которых колеблется от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.
Подробнее
 

Генитальный туберкулез у женщин

Генитальный туберкулез - сложная половая инфекция, вызванная микобактериями (палочками Коха). Это не самостоятельная патология, а вторичная инфекция, занесенная из очага поражения. Путь распространения инфекции может быть гематогенным (заражение через кровь) или лимфогенным (инфицирование через лимфу). Туберкулез половых органов занимает лидирующее место по распространенности, исключая легочную форму.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
  •  9 
  •  10 
Страница 2 из 10