Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология

Иммунологическое бесплодие

Бесплодие… Для некоторых супружеских пар это настоящая трагедия. Каждый месяц для них – это надежда, ожидание, а затем - глубокое разочарование. После длительного обследования оказывается, что в некоторых семьях проблема, как говорят, лежит на поверхности. Воспалительные процессы, непроходимость маточных труб, пороки развития половых органов, гормональные нарушения нередко становятся причиной бесплодия.
Подробнее
 

Бартолинит. Симптомы и лечение

Бартолинит – это гнойное воспаление большой (бартолиновой) железы преддверия влагалища, возбудителем которой чаще всего является гонококк, стафилококк или другие микроорганизмы: кишечная палочка, влагалищная трихомонада или смешанная инфекция. При бартолините чужеродные микроорганизмы поражают выводной проток бартолиновой железы и ткань самой железы.
Подробнее
 

Что такое Аменорея ?

Аменорея - отсутствие менструаций в течение 6 месяцев более. Различают истинную и ложную аменорею. При истинной аменорее отсутствуют циклические изменения в яичниках, эндометрии и во всем организме. Истинная физиологическая аменорея наблюдается в детском возрасте, во время беременности и лактации, во время менопаузы. Патологическая аменорея может быть первичной (менструаций никогда не было) и вторичной (прекращение менструаций). 
Подробнее
 

Народные методы лечения аднексита

Аднексит — воспаление придатков матки. Болезнь крайне неприятная и может привести к очень серьезным последствиям. Наиболее частыми причинами обострения воспалительных заболеваний матки и придатков являются неспецифические факторы, такие как переутомление, переохлаждение, стрессовые ситуации, отрицательные эмоции, экстрагенитальные заболевания.
Подробнее
 

В Турции совершена первая успешная пересадка матки

В госпитале Акдениз, провинция Анталия, осуществлена успешная операция по пересадке матки 21-летней Дерья Серт.  Дерья получила матку от умершего донора. Если все будет хорошо, операция дает надежду на материнство множеству женщин по всему миру – одна из 5 тысяч женщин рождается без матки. 
Подробнее
 

Теперь рак яичников грозит и молодым женщинам

Когда у 25-летней жительницы Великобритании спустя 8 месяцев после родов не возобновился менструальный цикл, она решила, что вновь беременна. Однако несколько тестов опровергли ее предположение, а осмотр у врача показал, что молодая женщина больна раком яичников.
Подробнее
 

Рак матки не помешал родить

35-летняя израильтянка Дина Села-Браха перенесла три сложнейших операций на шейке матки, после того как ей был поставлен диагноз «рак». Через два года после операция женщина решилась завести ребенка. Через два года безуспешных попыток зачать ребенка, Дина все же забеременела.
Подробнее
 

Эндометриоз, симптомы и лечение

Эндометриоз представляет собой эндометриоподобное разрастание ткани, которая по своим морфологическим признакам сходна по строению со слизистой полости матки, но развивается вне пределов обычного расположения эндометрия. Эндометриоз обладает особенностью к пенетрирующему росту в окружающие ткани, что объясняется протеолитическими свойствами стромы его. Он может прорастать слизистые оболочки, мышечную ткань, серозу, клетчатку, кожу и даже кость.
Подробнее
 

Хронический цервицит

Хронический цервицит развивается по причине внедрения в гениталии всевозможных микробов, вирусной инфекции либо грибов. Заражение может случиться из-за опущения самого влагалища, маточной шейки, неграмотного употребления оральных противозачаточных препаратов на гормональной основе, очень частых сексуальных связей, несоблюдения элементарных правил интимной гигиены, воспалительных процессов в разных зонах гениталий и половой системы в целом.
Подробнее
 

Ювенильные кровотечения

Часто в подростковом периоде девочки начинают становиться раздражительными, рассеянными, учеба становится в тягость. Мамы обычно списывают такое состояние на начало пубертатного периода, когда такие симптомы вполне логично ожидать. И только внезапно потерявший сознание ребенок может разубедить ее в этом. Потом происходит разговор, в процессе которого выясняется, что у дочери уже несколько дней идут обильные кровотечения, нона боится признаться в этом матери. Называется такое явления ювенильные кровотечения (или же пубертатные).
Подробнее
 

Симптомы эрозии шейки матки

Говоря об эрозии шейки матки, предполагают изменение ее состояния любого рода, при котором края шейки матки краснеют. При рассмотрении и касании шейки матки, она может кровоточить. В действительности, эрозия шейки матки – это два совершенно разных в структурном отношении состояния. Первое явление, именуемое истинной эрозией, подразумевает установление отсутствия части слизистой оболочки шейки матки, на которой располагаются кровоточащие кровеносные сосуды.
Подробнее
 

Барьерная контрацепция

Барьерная контрацепция – это защита от нежелательного зачатия при помощи средств, преграждающих путь семенной жидкости во влагалище либо маточную шейку. Преимущество барьерной контрацепции в том, что она защищает не только от нежелательного зачатия, но и от инфекций, передающихся посредством полового контакта. Средства барьерной контрацепции не оказывают негативного воздействия как на женский, так и на мужской организм.
Подробнее
 

Гинекологический мазок

Гинекологический мазок – эти разновидность диагностического исследования образца выделений из влагалища и уретры. При проведении гинекологического мазка лаборанты устанавливают состояние клеток эпителия влагалища и мочеиспускательного канала, грибы и болезнетворные микроорганизмы.
Подробнее
 

Лечение спаек в трубах

Маточные трубы располагаются от полости матки к яичникам. Здоровые маточные трубы обеспечивают путь сперматозоидов для оплодотворения в яйцеклетку. После оплодотворения через маточные трубы яйцеклетка проходит в полость матки. Продвижение яйцеклетки достигается трубными сокращениями. При расстройстве функций труб для сперматозоидов становится невозможно достичь яйцеклетки, соответственно, процесс оплодотворения усложняется либо вовсе становится невозможным.
Подробнее
 

Мультифолликулярные яичники

Мультифолликулярные яичники представляют собой признак, который определяется по результатам ультразвукового исследования. Мультифолликулярные яичники предполагают наличие в яичниках нескольких (от 8 и больше) фолликулов.  В норме в самом начале менструации в яичниках происходит формирование от четырех до семи фолликулов.
Подробнее
 

Лечение сальпингита

Сальпингит – это воспаление труб матки, носящее хронический или острый характер. Хронический сальпингит часто становится причиной женского бесплодия, поэтому лечение сальпингита должно непременно проводиться своевременно и грамотным специалистом. Причины хронического сальпингита достаточно разнообразны... 
Подробнее
 

Симптомы хронического эндометрита

Чаще всего симптомы хронического эндометрита развиваются по причине недолеченного эндометрита острого характера, который возникает после рождения ребенка либо после искусственного прерывания беременности. Очень часто послеродовой эндометрит и эндометрит после аборта возникает из-за вторичных хирургических вмешательств в полость матки с целью остановки внутриматочного кровотечения.
Подробнее
 

Вредные привычки вызывают раннюю менопаузу

Парадоксально, но у женщин из низших социальных слоев, как и у женщин из «сливок» общества, шансы преждевременной дисфункции яичников очень высоки. По сравнению с женщинами из средних слоев населения они в три раза чаще встречаются с преждевременной менопаузой.  Это явление является не только причиной бесплодия, но и значительно увеличивает смертность от других недугов, а также ухудшает качество жизни пациентов.
Подробнее
 

ЭКО способно вызывать генетические дефекты у ребенка, показало изыскание

Препараты, применяемые при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) могут увеличить риск генетических аномалий и привести к появлению на свет больного ребенка. К таким выводам пришли ученые, подсчитавшие количество нарушений, обнаруженных в яйцеклетках до и после процедуры оплодотворения.
Подробнее
 

Гормональные контрацептивы и здоровье женщины

Наверняка найдется мало женщин, которые вообще никогда не слышали о гормональных противозачаточных таблетках. К сожалению, с такой же уверенностью можно сказать и о том, что большинство женщин, даже зная об этом удобном способе контрацепции, все равно отказываются от приема гормональных контрацептивов. Почему? Потому что боятся их, якобы, негативного воздействия на свое здоровье...
Подробнее
 

Кистоз яичников

В последние годы в Азербайджане резко выросло число девушек имеющих "женские" проблемы и одна из самых распространненых это киста яичников, которая таит угрозу для женского здоровья. Чаще всего кистоз яичников встречается у женщин детородного возраста. Некоторые типы кисты яичников вполне безвредны, и исчезают сами по себе, без всякого лечения и постороннего вмешательства, но существуют и кисты, представляющие угрозу для здоровья женщины и ставящие под вопросом способность женщины иметь детей.
Подробнее
 

Медики побеждают бесплодие

Бесплодие - большая и серьезная проблемма в современном обществе. По статистике, очень большое количество людей подверженно этому недугу. Но для женщин страдающих бесплодием, появился шанс - стать мамой. Ученые медики открыли уникальный метод лечения. Это метод ПЦИ - метод парацервикальных инъекций.Метод парацервикальных инъекций - это специально подобранный состав лекарств,индивидуальный для каждого пациента в соответствии с его диагнозами.
Подробнее
 

Мини-аборт: последствия и осложнения

Некоторые девушки сталкиваются с проблемой нежелательной беременности. Тогда им приходится встать перед выбором: сохранить жизнь ребенку или все-таки сделать аборт. Сейчас среди видов этой процедуры наиболее популярный – мини-аборт. Зачастую врачи называют его вакуум-аспирацией.
Подробнее
 

Хирург вернет оргазм

Женщины часто имитируют оргазм, а мужчины еще чаще имитируют отношения. И, правда, ну кому из дочерей Евы не приходилось прибегать к подобной имитации.  Оргазм (orgasmus; греч. orgasmos от orgao пылать страстью) - высшая степень сладострастного ощущения, возникающая в момент завершения полового акта или при других формах половой разрядки, - говорит нам медицинский словарь.
Подробнее
 

Девственность по заказу

Тридцать минут в руках опытного хирурга, и невинной — за вполне адекватную стоимость — может стать даже мать-героиня. Армия поклонниц гименопластики множится: восстановить девственность теперь стало легче, чем расстаться с ней. Зачем это делают женщины, как это делают хирурги, и насколько это важно для мужчин, в этой статье постарается рассказать наша редакция.
Подробнее
 

Ранняя менопауза - хороший признак

По мнению врачей, женщины, которые испытывают приливы в начале менопаузы, с меньшей вероятность пострадают от сердечного приступа в будущем. Более поздние проявления - потливость и резкое повышение температуры - могут только увеличить риск развития болезней сердца.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
  •  9 
  •  10 
Страница 9 из 10