Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология

Искусственное сердце разрешили испытать на людях

Клинические испытания первого полноценного работающего искусственного сердца будут проведены в ближайшее время. Его создатель - компания Carmat - получила разрешение на тесты. Сообщается, что первые испытания проведут в четырех кардиологических центрах в Бельгии, Польше, Саудовской Аравии и Словении.
Подробнее
 

Аномалия Эбштейна

Аномалией Эбштейна называется один из врожденных пороков сердца, который встречается достаточно редко. По статистике это заболевание составляет 0,5-1% от общего числа врожденных пороков сердца. Эта аномалия была названа в честь патологоанатома Эбштейна, который впервые ее описал в 1866 году.
Подробнее
 

Сердце управляет чувством страха

Реакция человека на пугающее событие определяется не только работой мозга, но и функцией сердца. Такой вывод сделали ученые из Медицинской школы Брайтона и Суссекса. Исследователи провели эксперимент с участием здоровых добровольцев. Им показывали пугающие фотографии, при этом аппарат отслеживал их сердцебиение. Оказалось, что степень испуга зависит от цикла сокращения сердца.
Подробнее
 

Для кардиологов созданы специальные жилеты для кардиограммы

Ученые создали специальные жилеты, с помощью которых можно точно диагностировать неправильные сердечные ритмы. В первую очередь тесты, первые в своем роде, были проведены в Великобритании. Кардиологи из Имперского колледжа здравоохранения NHS Trust в западном Лондоне говорят, что жилеты позволили им успешно лечить больше пациентов.
Подробнее
 

Избыток кальция приводит к смертельным заболеваниям сердца

9% кальция, который можно найти в теле человека, хранятся в костях и зубах. При определенных условиях калий может вымываться. Тогда человек обращается к добавкам. Но БАДы с этим элементом повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний, установили специалисты. По этой причине доктор Рамакант Панда призывает не злоупотреблять добавками.
Подробнее
 

Насколько прочны сосуды сердца ?

И как они поведут себя после хирургических операций на них? Этой темой в ходе осуществления международного проекта о механических свойствах артерий при ангиопластике на них и операциях «bypass» — коронарном шунтировании занимается группа ученых из нескольких госпиталей и политехнических университетов Испании, Аргентины и  Чили, как ни странно это звучит применительно к кардиологии, работают над этим специалисты кафедр сопротивления материалов. 
Подробнее
 

В Израиле провели трансплантацию нового сердца из титана

Новое искусственное титановое сердце весит ок. 140 г и, «бьётся» в груди одного 74-летнего израильтянина. Источником его энергии являются небольшие батареи, находящиеся в сумке, которая совершенно не сковывает движения. Пересадку сердца осуществили на прошлой неделе в больнице в Хайфе.
Подробнее
 

В Азербайджане проводится много операций на открытом сердце

Операции на открытом сердце стали в Азербайджане привычным делом. Правда, специалистов пока не так много, но и в этом направлении ведется большая работа. Об этом рассказал заведующий отделением кардиохирургии Республиканского лечебно-диагностического центра, председатель Ассоциации сердца и здоровья Азербайджана, кандидат медицинских наук, кардиохирург Рашад Махмудов.
Подробнее
 

Впервые в Азербайджане внедрен новый метод лечения болезней сердца

Сегодня в мире наиболее распространенными и уносящими самое большое количество жизней являются болезни сердца, в частности, ишемическая болезнь сердца. В основе этого заболевания лежит атеросклероз – болезнь в результате которой в стенках артерий, питающих сердце, образуются особые бляшки, из-за которых нарушается питание сердечной мышцы. 
Подробнее
 

После пережитого горя, люди еще в течение шести лет подвержены инфаркту

Потеря близкого – это серьезное испытание не только для душевного состояния человека, но и для его организма в целом. Известно, что перенесенный из-за потери близкого человека стресс во взрослом возрасте может привести к серьезным проблемам со здоровьем, в частности – к развитию заболеваний сердца.
Подробнее
 

Занятия йогой помогают при нарушениях ритма сердца

Занятия йогой улучшают состояние людей с нарушениями ритма сердца. К такому выводу пришли ученые из США. Специалисты из Университета Канзаса провели исследование с участием 49 пациентов с пароксизмальной тахикардией предсердий. Это заболевание - наиболее частая форма нарушений ритма сердца.
Подробнее
 

Кардиограмму теперь можно сделать дома

Украинские ученые разработали прибор, который позволяет делать кардиограмму в домашних условиях.  Устройство под названием "фазаграф" прошло сертификацию, и его уже начали выпускать в Киеве. По словам главного научного сотрудника Международного центра информационных технологий и систем Леонида Файнзильберга, для домашнего контроля за работой сердца человеку требуется фазаграф и компьютер.
Подробнее
 

Азербайджанские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце

Впервые в Азербайджане в Центральной клинической больнице была успешно проведена операция по имплантации искусственного сердца. Операция была успешно проведена главврачом больницы, кардиохирургом Кямраном Мусаевым и его помощниками-ассистентами.
Подробнее
 

При перепадах погоды «сердечники» должны принимать лекарства

Для того, чтобы защититься от осложнений при внезапном похолодании, «сердечники» должны обязательно принимать предписанные им препараты. Здоровый человеческий организм имеет мощную систему адаптации к перепадам погоды. В то же время у людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, роль адаптационных механизмов играют лекарства.
Подробнее
 

Кардиохирург заражал своих пациентов стафилококком

Скандал разгорелся в Cedars-Sinai - престижном медцентре Лос-Анджелеса, несколько пациентов которого заболели бактериальным эндокардитом. Это заболевание обнаружили у пятерых человек, перенесших операцию по протезированию сердечных клапанов. Хирургическое вмешательство им проводил один и тот же врач.
Подробнее
 

Какие бывают опухоли сердца

Опухоль сердца — это достаточно редкое новообразование, которое произрастает из тканей и оболочек сердца. Редкость этого онкологического заболевания может объясняться хорошим кровоснабжением сердца и быстрым обменом веществ в сердечной мышце. Опухолевая ткань может поражать сердечные перегородки, клапаны, прорастить толщу мышцы.
Подробнее
 

Биологический кардиостимулятор из клеток пациента - реальная перспектива

Инъекции сердечных мышц, полученных из клеток пациента, могут избавить больных от необходимости установки кардиостимулятора. Доктору Орену Каспи из Израильского института технологии, удалось вырастить полностью работающие мышцы сердца, перепрограммировав стволовые клетки и клетки кожи пациентов, сделав последние плюрипотентными стволовыми клетками. 
Подробнее
 

Болезни сердца передаются от отца к сыну

Ученые выяснили, что заболевание коронарной артерии передается от отца к сыну из-за генетической особенности Y-хромосомы. Расстройство коронарного кровообращения возникает при сужении кровеносных сосудов, по которым кровь поступает к сердцу. В результате сердце недополучает кислород. Таким пациентам грозит стенокардия и сердечный приступ.
Подробнее
 

Национальный конгресс кардиологов в Москве

На этой неделе, с 3 по 5 октября в Москве проходит Российский конгресс кардиологов. Целью проведения данного форума является поиск новых возможностей оказания медицинской помощи больным, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также внедрение в медицинскую клиническую практику передовых достижений и результатов исследований, инновационных методов и технологий.
Подробнее
 

Российские хирурги создали уникальную технологию восстанавливающую сердце

Врачи Российского научного центра хирургии РАМН выполнили уже 17 операций обратного ремоделирования сердца пациентам, единственной надеждой которых оставалась трансплантация. Ничего подобного до сих пор мировая медицина не знала. Журналистам разрешили пообщаться с людьми, получившими обновленные сердца "с иголочки".
Подробнее
 

Пока парень ожидал трансплантации, его сердце самоисцелилось

23-летний Майкл Кроу попал в больницу с воспалением сердечной мышцы и нуждался в пересадке сердца. Но пока он ожидал трансплантации, его сердце исцелило само себя. Из-за острого миокардита главный орган парня практически перестал функционировать.
Подробнее
 

В России создана уникальная методика лечения инсульта

Зонтик в сердце – как защита от тромба. Теперь к врачам из Сибири на прием приезжают пациенты со всей страны. Российские компании ведут собственную разработку прибора, который вживляют при этой операции, он должен заменить дорогой западный аналог. Врачи и ассистенты больше смотрят не на пациента, а в мониторы. К сердцу больного добираются по вене через небольшой прокол в ноге.
Подробнее
 

Имплантируемый дефибриллятор резко снижает смертность

Имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы (ИКД) на одну треть сокращают количество остановок сердца из-за фибрилляции желудочков. Об этом пишет Circulation, журнал Американской сердечной ассоциации. Предыдущие исследования показали постепенное снижение в течение 15 лет количества смертей от фибрилляции желудочков вне больниц – с 54% до 38% в США и Европе. Однако частота остановок сердца от других нарушений ритма продолжает расти каждый год.
Подробнее
 

Инфаркт миокарда может быть заразным

Инфаркт миокарда-заразная болезнь?! Ну что за бред cкажите Вы и будете абсолютно неправы !  Инфаркт миокарда оказывается коварная вещь и Ваш здоровый образ жизни может Вас и не уберечь от данной проблемы! Ибо, по последним научным данным, инфаркт миокарда может быть таким же заразным, как грипп.
Подробнее
 

Сердечная астма

Сердечная астма – это приступ удушья, который сопровождает некоторые заболевания сердца с явлениями одышки. Причина заключается в остром застое крови в легочных сосудах. Такой застой обусловлен затруднением оттока крови в левый желудочек сердца, который возникает из-за сужения атриовентрикулярного отверстия при миокардите, левожелудочковой недостаточности, при кардиосклерозе, ревматизме и остром инфаркте.
Подробнее
 

Ученые смогли омолодить стволовыми клетками старое сердце

Медикам из Института сердца Университета Сан-Диего в США удалось омолодить старые клетки сердца с помощью модифицированных стволовых клеток. В ходе эксперимента, впервые в истории медицинской науки удалось обновить старые, поврежденные сердечной недостаточностью клетки сердца.
Подробнее
 

Шумы в сердце ребенка

Самой частой причиной направления к кардиологу грудничков и детей до 5 лет является шум, выслушиваемый в области сердца. Попробуем разобраться в чем причина. Сердце человека - достаточно сложно устроенный орган, издающий при своей работе своеобразный звук - шум.

Подробнее
 

В Швеции ученые смогли создать вакцину против инфаркта

Шведские ученые из Лундского университета создали вакцину, которая сможет защитить человека от развития сердечно-сосудистых заболеваний. Вакцина представляет собой особое химическое соединение, которое стимулирует иммунную систему и воздействует непосредственно на причину развития сердечно-сосудистых заболеваний - атеросклероз.
Подробнее
 

Ребенку установили самое маленькое искусственное сердце

Итальянские кардио-хирурги установили 16-месячному ребенку самое маленькое искусственное сердце в мире. Ребенок родился с дилатационной кардиомиопатией – тяжелым заболеванием сердца, при котором происходит расширение (дилатация) полостей сердца и снижение способности к сокращению и перекачиванию крови.
Подробнее
 

Новый метод замены аортального клапана

В начале мая 2012 года Денис Бучард и Майкл Кери из Монреальского кардиологического института (Montreal Heart Institute) выполнили бесшовную замену аортального клапана. Бесшовный клапан открывается как зонтик и прикрепляется к стенке аорты благодаря эластичному каркасу. Искусственный клапан не нужно пришивать к аорте, что снижает риск развития осложнений.
Подробнее
 

Японские ученые разработали минипомпу для замены сердца

Японские медики из университета Тохоку изобрели беспроводную механическую сердечную помпу. Это изобретение стало еще одним шагом на пути создания полноценного искусственного сердца. В отчетах, предоставленных учеными по факту новой разработки, отмечается, что их новое детище по размеру такое же, как пальчиковая батарейка.
Подробнее
 

Страница 10 из 13