Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология

От сердечных приступов чаще всего умирают шизофреники

Шизофреники более других людей являются подверженными заболеваниям сердечнососудистой системы – к таким выводам недавно пришла международная группа исследователей.  По результатам проведенному анализа было установлено, что в среднем, люди с шизофренией живут на 20 лет меньше, чем люди, не страдающие от данного заболевания.
Подробнее
 

В Европе смогли создать принципиально новые кардиостимуляторы

Раневые боли, воспаления, шрамы, боли в руке и видимое инородное тело под кожей — то, что досаждает многим пользователям кардиостимуляторов после их имплантации, должно теперь остаться в прошлом.  Две фирмы разработали кардиостимуляторы, которые в десять раз меньше обычных приборов, то есть они размером примерно с монету в один цент.
Подробнее
 

Главные правила проведения кардиологического стресс-теста

Для проверки работы сердца разработано множество методик. Причем кардиологические тесты необходимы не только в случае существенных нарушений функциональной деятельности сердечной мышцы, но и как профилактическое обследование, например для людей, постоянно подвергающихся физическим нагрузкам (спортсмены, бодибилдеры, люди, занятые на тяжелом производстве и руководящим работникам). 
Подробнее
 

Баку посетил всемирно известный кардиолог Рональд Хетцер

В Баку в здании Учебно-хирургической клиники Азербайджанского медицинского университета (АГМУ) состоялась встреча со всемирно известным немецким кардиологом, директором Немецкого кардиологического центра (НКЦ) клиники сердечно-сосудистой и торакальной хирургии в Берлине, доктором медицинских наук, профессором Рональдом Хетцером.
Подробнее
 

Тахикардия

Тахикардия - это увеличение частоты сердечных сокращений, которое может быть нормальной реакцией организма на физическую нагрузку, стресс, высокую температуру тела, либо является симптомом некоторых заболеваний сердца, легких, щитовидной железы и т.д.
Подробнее
 

Российские кардиохирурги совершили прорыв в медицине

Российским кардиохирургам удалось совершить настоящий прорыв в медицине. Они изобрели и уже установили первому пациенту, не имеющий аналогов в мире протез, который исправляет любые, даже наиболее неудобные и тяжелые, пороки сердца. Если раньше для того, чтобы достигнуть положительного эффекта, нужно было сделать несколько сложных операций, теперь же проблема решается при помощи всего одного оперативного вмешательства. 
Подробнее
 

После инфаркта может произойти кардиогенный шок

После инфаркта сердца у 5-10% всех пациентов случается так называемый кардиогенный шок. Примерно от 40 до 50 % больных от него умирают. Это неотложная ситуация, когда необходимо действовать немедленно. Речь идет о самом тяжелом заболевании сердца, которое больше не может обеспечить организм необходимым объемом крови. Капиллярное кровообращение сильно уменьшается.
Подробнее
 

Иллюзия сердца в помощь хирургу

Трехмерную голографию поставили на службу кардиохирургии. Объемное полноразмерное изображение сердца позволит хирургу отрабатывать на нем все манипуляции, а беременным женщинам - покачать еще не родившегося малыша. Виртуальное сердце парит прямо в воздухе, его предсердия и желудочки сокращаются в реальном времени.
Подробнее
 

Ученые в США изобрели вакцину от сердечной недостаточности

В США ученые разработали препарат и метод лечения сердечной недостаточности под названием SUMO-1. Метод лечения базируется на исследованиях генной терапии. С помощью незлокачественных вирусов ученые вводят в сердце ген под названием SERCA2. Он заставляет сердце работать сильнее и биться ритмичнее. А также заставляет орган расти, в процессе чего ткани сердца восстанавливаются, а поступления крови оживляется. 
Подробнее
 

Интересные факты о работе сердца

Мышца под названием “сердце” стала мировым символом любви. Греки полагали, что сердце - вместилище духа, китайцы верили, что именно в сердце находится счастье, а египтяне считали, что там рождаются эмоции и интеллект. Сегодня мы расскажем о самых интересных фактах в истории связанных с сердцем...
Подробнее
 

Индийские кардиологи представили метод удаления блокады сосудов

Медики из Бангалора оказались в центре внимания мировой общественности. Они смогли имплантировать рассасывающийся сосудистый каркас. Он позволяет раскупорить забитые артерии сердца, как металлический стент. Каркас не только восстанавливает кровоток, но и поддерживает пострадавший сосуд по мере реабилитации (со временем он просто распадается на воду и двуокись углерода).
Подробнее
 

Проба Руфье не всегда объективна

Проба Руфье (тест для оценки работы сердечно-сосудистой системы школьников) не всегда дает правильный результат о реальном состоянии здоровья ребенка. Напомним, проба Руфье является пропуском на спортивные занятия в школах. Для этого ребенок выполняет 30 приседаний, а его пульс измеряется до и после упражнения. При негативном результате теста школьник должен быть освобожден от занятий физкультурой.
Подробнее
 

29 сентября – Всемирный день сердца

Этот праздник, призванный привлечь внимание к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, был учрежден ВОЗ в 1999 году. По традиции его отмечают каждое последнее воскресенье первого осеннего месяца, и в этом году он выпал на 29-ое число.
Подробнее
 

Кардиостимуляторы теперь смогут защитить от хакерских атак

Сотрудники Университета Райса и специализирующейся на компьютерной безопасности компании RSA разработали систему шифрования, которая позволяет защитить электрокардиостимуляторы от атак хакеров и одновременно не требует сложной системы аутентификации. Подробности системы приводит блог Массачусетского технологического института.
Подробнее
 

Украинские кардиохирурги оперируют сердце по-новому

В Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова 30 августа 2013 г. состоялась уникальная операция. Впервые в Восточной Европе врачи провели видеоторакоскопическую операцию на сердце с минимальным разрезом, сообщает пресс-служба Минздрава.
Подробнее
 

В Китае мужчина 24 года прожил с сердцем в животе и мог умереть

24-летний мужчина из провинции Хэнань в Китае , который прожил всю свою жизнь с сердцем, выступающим из живота, наконец-то сможет нормально ходить и перестанет при этом задыхаться.
Подробнее
 

Кардиохирургия в Иране продолжает стремительно развиваться

Председатель общества кардиохирургов Европы и Азии высоко оценил способности иранских врачей в проведении сложнейших хирургических операций на сердце. Сутьерес Парапас, находящийся в Мешхеде дя участия в VI Международном конгрессе по сердечнососудистым заболеваниям, в кулуарах этого форума сказал: "В школе кардиохирургии больницы Разави, единственном центре обучений операций на сердце в регионе Ближнего Востока, врачи из Ирана и других стран обучаются новым, самым сложным методам хирургических операций на сердце".
Подробнее
 

В Новосибирске кардиохирурги проводят операции на сердце без разрезов

Уникальную операцию на работающем сердце ребенка вообще без разреза провели специалисты Новосибирского НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина. С помощью нового метода прооперирован четырехлетний ребенок с дефектом межжелудочковой перегородки - особым видом врожденного порока сердца, при котором венозная и артериальная кровь смешиваются, увеличивая нагрузку на сердце и легкие, что может привести к инвалидности и даже смерти.
Подробнее
 

В Баку проведена уникальная хирургическая операция на сердце

В Азербайджане под руководством турецкого профессора впервые была проведена имплантация стентов во время эндоваскулярной операции (операция над кровеносными сосудами) по исключению из кровотока аневризмы мозга. Об этом сообщает bakumedinfo.com со ссылкой на Trend.
Подробнее
 

Экстрасистолия: симптомы и лечение

Экстрасистолия – это одна из самых распространенных разновидностей аритмий, то есть нарушений в сердечном ритме. Экстрасистолия, симптомы которой возникают не только у больных, но и у здоровых людей, может быть спровоцирована переутомлением, психологическим напряжением, а также некоторыми другими внешними раздражителями.
Подробнее
 

Алкогольная кардиомиопатия

Распространенность употребления и злоупотребление алкоголем в настоящее время продолжает оставаться одной из актуальных проблем и имеет важное социальное и медицинское значение. Чрезмерное употребление алкоголя наносит вред физическому и психическому здоровью человека, часто приводит к алкогольной зависимости и смерти вследствие травм, суицида и соматических заболеваний.
Подробнее
 

Кардионевроз

Кардионеврозом называют ряд клинических симптомов, которые возникают на основе нарушения баланса в регуляции работы сердца. Проявляется кардионевроз неравномерным биением, чрезмерным учащением, замиранием сердца, болями различного характера, но чаще колющими, которые локализуются на небольшом пространстве в области верхушки сердца.
Подробнее
 

Вшитые под кожу кардиостимуляторы могут контролироваться хакерами

В настоящее время в Западных странах все более популярной становится методика вшивания под кожный покров имплантата, действие которого направлено на стимулирование сердечной функции в критической ситуации. Подобная технология используется при лечении диабетиков, а также людей, страдающих от сердечно-сосудистых болезней. Однако подключение данных устройств к глобальным системам, может обернуться катастрофой...
Подробнее
 

Мед бывает опасен для здоровья сердца

Мед, сделанный из пыльцы рододендронов, может провоцировать аритмию, предупреждают кардиологи. Как отмечает BBC, врачи приводят в пример несколько случаев "отравления медом". Пострадавшие - отец и сын из Турции - заработали симптомы сердечного недуга после того, как съели мед из Черноморского региона.
Подробнее
 

Международный симпозиум врачей-кардиологов прошел в Молдове

В Молдове прошел международный симпозиум врачей-кардиологов. Представители из Румынии, Германии, Англии, Турции и Украины поделились новыми методами лечения. По словам директора Департамента сердечной хирургии Республиканской клинической больницы Молдовы, большинство патологий и болезней сейчас квалифицированно можно лечить, не выезжая из страны.
Подробнее
 

MitoSNO - средство, защищающее сердце от последствий приступа

Британские ученые представили на суд общественности новое лекарство, которое восстанавливает сердце после сердечного приступа. Тесты говорят о том, что его введение защищало сердце от внезапного притока крови после периода кислородного голодания, вызванного приступом. Вводить средство нужно сразу после появления симптомов сердечного приступа.
Подробнее
 

В столицу Азербайджана съехались около 100 кардиологов и кардиохирургов

17 мая во дворце «Гюлистан» начал работу III международный конгресс «Дни сердца в Баку», организованный Азербайджанским обществом сердечно-сосудистой хирургии (АОССХ).  Председатель АОССХ Кямран Мусаев проинформировал, что в работе конгресса, наряду с местными специалистами, принимают участие около 100 кардиологов и кардиохирургов из 38 стран мира. Цель проведения конгресса - внести вклад в развитие кардиологии и кардиохирургии в Азербайджане, провести совместный с зарубежными специалистами обмен опытом и обсудить новейшие достижения медицинской науки в этой области. 
Подробнее
 

Искусственное сердце разрешили испытать на людях

Клинические испытания первого полноценного работающего искусственного сердца будут проведены в ближайшее время. Его создатель - компания Carmat - получила разрешение на тесты. Сообщается, что первые испытания проведут в четырех кардиологических центрах в Бельгии, Польше, Саудовской Аравии и Словении.
Подробнее
 

Аномалия Эбштейна

Аномалией Эбштейна называется один из врожденных пороков сердца, который встречается достаточно редко. По статистике это заболевание составляет 0,5-1% от общего числа врожденных пороков сердца. Эта аномалия была названа в честь патологоанатома Эбштейна, который впервые ее описал в 1866 году.
Подробнее
 

Сердце управляет чувством страха

Реакция человека на пугающее событие определяется не только работой мозга, но и функцией сердца. Такой вывод сделали ученые из Медицинской школы Брайтона и Суссекса. Исследователи провели эксперимент с участием здоровых добровольцев. Им показывали пугающие фотографии, при этом аппарат отслеживал их сердцебиение. Оказалось, что степень испуга зависит от цикла сокращения сердца.
Подробнее
 

Для кардиологов созданы специальные жилеты для кардиограммы

Ученые создали специальные жилеты, с помощью которых можно точно диагностировать неправильные сердечные ритмы. В первую очередь тесты, первые в своем роде, были проведены в Великобритании. Кардиологи из Имперского колледжа здравоохранения NHS Trust в западном Лондоне говорят, что жилеты позволили им успешно лечить больше пациентов.
Подробнее
 

Страница 9 из 13