Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология

Немецкие кардиологи обследовали пациентов с помощью 7Т-томографа

Немецкие исследователи из Университетской клиники Шарите (Charité-Universitätsmedizin) и Центра Молекулярной медицины Макса Дельбрюка (Max Delbrück Center for Molecular Medicine) предложили использовать 7Т-МРТ для кардиологических обследований.
Подробнее
 

Гипертензивный криз

Если Вы страдаете гипертонией, то следует со строгой точностью выполнять все назначения врача, обращаться к нему при появлении слишком высоких значениях артериального давления, при отсутствии эффекта от лечения и при появлении опасной симптоматики. Одним из серьезных осложнений гипертонии является гипертензивный криз.
Подробнее
 

Почему для женщин аритмия наиболее опасна, чем для мужчин

Нарушение ритма сердечной деятельности является патологией, которой в одинаковой мере подвержены как мужчины, так и женщины. Вместе с тем ученые установили, что у представительниц прекрасного пола аритмия приводит к опасным осложнениям заметно чаще.
Подробнее
 

Детская кардиология

Боль в груди - очень частая причина обращения детей к педиатру, в приемные отделения, к кардиологам и пульмонологам. Средства массовой информации совершенно справедливо предупреждают людей, что боль в груди - первый симптом инфаркта миокарда и тяжелых заболеваний сердца как у взрослых так и у детей. 
Подробнее
 

Сердечные шумы у новорождённых

Шумы в сердце у новорождённых являются причиной для беспокойства большинства родителей. Но перед тем как начать паниковать, стоит понять суть явления и причину его возникновения. На данный момент медицина предоставляет ряд информации на эту тему, которая не всегда понятна обычным людям. Так давайте разберёмся что такое шумы, причины их возникновения и стоит ли с ними бороться.
Подробнее
 

Впервые в Азербайджане проведена операция на сердце беременной женщины

Врачи Учебно-терапевтической клиники Азербайджанского медицинского университета (АМУ) впервые в Азербайджане провели операцию на сердце у беременной женщины, сменив механический клапан. Это третья по счету в мире удачная операция.
Подробнее
 

Причины возникновения боли в сердце после перенесенного стресса

Боли в сердце после стресса являются признаком развития функциональной психогенной стенокардии, возникающей на нервной почве. Такое состояние очень схоже с приступом истинной органической стенокардии, которая служит симптомом ишемической болезни сердца. Отличить эти два заболевания можно только при помощи тщательного обследования и наблюдения за пациентами в динамике приступа.
Подробнее
 

Какая связь между эдемой и застойной сердечной недостаточностью?

Заболевание под названием эдема приводит к скоплению жидкости в тканях, вызывая их отек. Эдема и застойная сердечная недостаточность связаны потому, что эдема может возникать как результат застойной сердечной недостаточности.
Подробнее
 

Тихие инфаркты люди могут просто не заметить

Американские ученые доказали, что симптомы инфаркта далеко не всегда бывают очевидными для окружающих и для самого пациента. Тем важнее вовремя распознать их, чтобы начать лечение.
Подробнее
 

Острый перикардит

Наше сердце располагается в околосердечной сумке, которая представляет собой тонкий, но в то же время достаточно прочный мешочек, который называется перикард. Перикард состоит из двух слоев разных по своему строению: внутренний слой – это серозный слой и наружный слой - фиброзный слой. Главная функция перикарда защитить сердце от внешних воздействий и отделить его от других внутренних органов.
Подробнее
 

Специалисты Американской ассоциации сердца проводят тренинги в Баку

В Республиканском диагностическом центре (РДЦ) начались лицензированные тренинги Американской ассоциации сердца (American Heart Association, АНА), сообщает BakuMedinfo со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения. 
Подробнее
 

Импланты для сердечных клапанов таят угрозу для здоровья

Оказывается, они не всегда работают должным образом, что может привести к формированию сгустков крови. Подобные образования повышают риск возникновения инсульта. 
Подробнее
 

Хроническое легочное сердце

Хроническое легочное сердце – вторичное увеличение правого желудочка, обусловленное легочной артериальной гипертензией. Развивается оно в результате болезней легких и бронхов, травмы грудной клетки, повреждения легочных сосудов.
Подробнее
 

Коронарные заболевания сердца

Недавно полученные свидетельства позволяют предположить, что смертность из-за коронарных заболеваний сердца (CHD), гипертонии, застойного паралича сердца и удара уменьшается у людей, несколько раз в неделю употребляющих в пищу порцию орехов. Наблюдения проводились при использовании различных орехов, включая миндаль.
Подробнее
 

Атерогенез и его составляющие

Под атерогенезом понимается постоянный, периодически обостряющийся процесс повреждения сосудов, происходящий вследствие изменений сосудистой стенки, нарушений холестеринового обмена и состояния соединительной ткани. Проведенные нами исследования показали, что среди восьми вирусов и микробов, обнаруженных у больных атеросклерозом, вирус простого герпеса (ВПГ) является лидером.
Подробнее
 

Почему успешная борьба с изжогой может закончиться инфарктом

Человечество борется с изжогой на протяжении тысячелетий: рецепты лечения жжения в пищеводе содержатся даже в древнеегипетских папирусах. Сейчас в любой аптеке можно купить препараты для устранения изжоги, но некоторые из них таят скрытую опасность.
Подробнее
 

Мурад Тузчу о медицине в Азербайджане

Заместитель директора кардиологического отделения Кливлендской клиники (США), Мурад Тузчу, дал интервью журналистам во время участия в IV Международного конгресса «Бакинские Дни сердца» .
Подробнее
 

Миллиардеру Рокфеллеру в шестой раз пересадили сердце

99-летнему американскому миллиардеру Дэвиду Рокфеллеру в шестой раз успешно провели операцию по пересадке сердца.Операция по трансплантации сердца длилась шесть часов, отмечает издание. Процедура прошла в поместье бизнесмена в Нью-Йорке.
Подробнее
 

Почему у начальников чаще инфаркты?

Сердечно-сосудистые заболевания - профессиональная болезнь руководителей. По данным исследований, у начальников проблемы с сердцем встречаются в среднем на 20% чаще. В основной группе риска боссы — мужчины и женщины - 40-50 лет. Сегодня мы расскажем о мерах необходимой профилактики, здоровом образе жизни и опасности передозировки эмоций.
Подробнее
 

12 фактов о пересадке сердца

При тяжелых заболеваниях сердца, когда другие операции невозможны или крайне рискованы, а ожидаемая продолжительность жизни без операции невелика, прибегают к пересадке сердца. У этой, ныне обычной, операции долгая и волнующая история...
Подробнее
 

Создано сердце без пульса

Ученые из США создали искусственное сердце, которое вообще не сокращается. Таким образом, в организме человека, прошедшего через трансплантацию, не будет пульса и сердцебиения. 
Подробнее
 

Футболист с дефибриллятором в груди

В чемпионате Германии по футболу на поле выходит игрок с дефибриллятором в груди.  В прошлом году Энгельбрехт перенес 4 кардиологические операции и теперь в его груди находится миниатюрное устройство кардиовертер-дефибриллятор.
Подробнее
 

Корсет для больного сердца

Мировая премьера в Немецком кардиоцентре в Мюнхене. Команда кардиохирургов под руководством профессора Бауэрншмитта смогла спасти больное сердце благодаря новому методу оперирования.
Подробнее
 

Очередь за сердцем

Новый скандал с манипуляциями очередью на пересадку органов затронул берлинский «Кардиологический центр» – крупнейший в Европе после Лондона и Парижа. Прокуратура немецкой столицы ведёт расследование против «Немецкого кардиологического центра в Берлине» (Deutsches Herzzentrum Berlin) – клиники, в стенах которой, предположительно, производились недозволенные манипуляции порядком очереди на трансплантацию донорских органов.
Подробнее
 

Работники скорой будут колоть сердечникам пустышки вместо лекарств

Английские медики начинают весьма сомнительный с этической точки зрения эксперимент, при котором пациенты с остановкой сердца будут получать плацебо вместо уколов адреналина. Таким оригинальным образом ученые хотят проверить, действительно ли адреналин повышает выживаемость больных.
Подробнее
 

Центр неотложной кардиологии

«Центр неотложной кардиологии имени академика Г.Чапидзе» - Грузино-Немецкая клиника. Партнером клиники в Германии является клиническая база Фрайбугского университета – Центр кардиологии Бад Кроцингена.  Цены на медицинские услуги на много доступнее по сравнению с аналогичными ценами в Европе, Турции или Израиле. Мы готовы предложить лечение пациентам из Азербайджана, на льготных условиях.
Подробнее
 

Ниацин для сердца стоит применять только в крайнем случае

Никотиновая кислота (витамин B3) слишком опасна и не должна бесконтрольно использоваться теми, кто следит за уровнем холестерина и здоровьем сердца. Теперь известно – витамин не уменьшает риск инфарктов или инсультов, зато связан с повышенным риском кровотечений, диабета и смерти.
Подробнее
 

Кардиологи объединяют липосакцию и лечение сердца в одну операцию

Медики придумали необычный способ лечения сердца. Они забирают жировые клетки у лиц, переживших сердечный приступ, а потом используют их в ходе кардиологической операции. Это снижает риск повторных осложнений. Известно, что жировая ткань богата стволовыми клетками. Если их извлечь и ввести прямо в сердце, можно значительно улучшить состояние пациента.
Подробнее
 

Плохие отношения с партнером могут вызвать болезни сердца

Университет Питтсбурга выяснил, что болезни сердца связаны с формой и качеством социальных отношений. Профессор Томас Камарк обследовал 281 добровольца среднего возраста, жившего в браке или с постоянным партнером. В результате, люди, оценившие свои семейные отношения как неблагополучные, имели больше холестериновых бляшек в сонных артериях.
Подробнее
 

Самый маленький кардиостимулятор установлен в Великобритании

В Великобритании пациенту впервые установили самый маленький в мире электрокардиостимулятор. Устройство с микротранскатетерной системой регулирования (Micra Transcatheter Pacing System), разработанное компанией Medtronic, в десять раз меньше традиционных моделей искусственных водителей ритма и сопоставим по размерам с капсулой антибиотика.
Подробнее
 

Ведущие кардиологи Азербайджана и Германии будут сотрудничать

В Баку состоялась встреча руководства ООО «Центральная клиника» с представителями одного из ведущих медицинских учреждений Германии - Немецким кардиологическим центром в Берлине (DHZB). На мероприятии приняли участие руководство и сотрудники обеих клиник, представители средств массовой информации. В ходе встречи обсуждались вопросы создания и расширения сотрудничества между клиниками в сфере медицины. 
Подробнее
 

Страница 8 из 13