Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология

Коулрофобия - боязнь клоунов: причины, симптомы, лечение

Все мы ценим и с ностальгией вспоминаем удивительный мир детства. Будучи взрослыми, мы перечитываем удивительные сказки, где правят бал добрые волшебники и ласковые феи. Однако есть довольно большая группа людей, которая не только наделила отрицательными качествами незаменимого спутника детства – озорного клоуна. 
Подробнее
 

Как отомстить за измену

Измена - это обман, это ложь, это предательство любви и отношений. Как утверждает статистика, большинство людей хоть раз в жизни изменяли своим возлюбленным. При этом оправданий изменам куча: это заложенное природой стремление к полигамии, это желание покрыть дефицит внимания, нежности и заботы, это желание получить новые эмоции и ощущения, это … месть за измену.
Подробнее
 

Психологи рассказали, как избавиться от тревожных мыслей

Тревожность часто касается вещей, которые могут вообще никогда не произойти. Ученые из Университета Мичигана доказали, если написать на бумаге список вещей, которые вызывают тревожность, можно снизить уровень стресса и тревоги, пишет The Pulse Headlines.
Подробнее
 

Современных подростков не интересуют свидания, показало исследование

Люди, родившиеся после 1995 года, интересуются романтическими встречами гораздо меньше, чем представители предыдущих поколений. Судя по всему, социальные сети заменяют им взаимодействие с другим людьми в реальном мире. К такому выводу пришли специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего.
Подробнее
 

В Азербайджане планируют создать институт семейного психолога

Количество разводов в Азербаджане и проблема бытового насилия стала настолько существенным, что не обращать внимание на эту ситуацию становится невозможным. Так по каким же причинам в Азербайджане, где институт брака во все времена считался священным, сегодня так часто стали распадаться семьи, и что способно изменить ситуацию?
Подробнее
 

Реальные персонажи книг лучше помогают детям усвоить мораль

Новое исследование, показало, что детям проще усвоить уроки из книг, героями которых являются люди, а не человекоподобные животные. Так, участники исследования в возрасте от четырех до шести лет чаще делились с другими после прослушивания рассказов о людях.
Подробнее
 

Психологическая помощь от Фонда «Права человека XXI век – Азербайджан»

Фонд «Права человека XXI век – Азербайджан» приступил к реализации проекта по оказанию услуг семьям без вести пропавших лиц, проживающим в Баку и нуждающихся в психологической помощи. Проект осуществляется при финансовой поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики.
Подробнее
 

Автоматичность поступков

Все люди привычно выполняют действия. Они применяются в разных ситуациях, при этом не меняясь. Это приводит к тому, что человек получает разные результаты. В одной ситуации может повезти, а в другой нет. Это зависит от того, насколько часто включается автоматичность поступков, которые совершает человек.
Подробнее
 

Психологи: негатив в себе необходимо принять и понять

Принято считать, что с негативными эмоциями следует бороться. Но последние исследования говорят: необходимо принимать свои негативные эмоции и в итоге их станет меньше в жизни, передает Xinhua. А вот постоянное давление относительности неприемлемости негатива создает стресс и подрывает психическое здоровье.
Подробнее
 

Приложения для знакомств снижают самооценку, предупреждают специалисты

Сотрудники Род-Айлендского университета проанализировали данные 700 женщин и 120 мужчин, использовавших Tinder (популярное приложение для знакомств). Участники ответили на вопросы о настроении, удовлетворенности собственным телом, самооценке и давлении общества, заставляющем их выглядеть определенным образом. 
Подробнее
 

20 фактов о психологии человека

Всем нам известно, что психология - это наука о совокупности психологических явлений и поведение человека, высших животных, которая объясняется на основе этих явлений. Итак, объектом науки является человек, существо наделено сознанием и внутренним субъективным миром. Психологию можно отнести к одной из самых интересных наук. Если Вам все же хочется узнать больше, то интересные факты о психологии Вам помогут.
Подробнее
 

Тревога перед экзаменом

Закончился учебный год наступает пора экзаменов. Для мнoгих caмoe yжacнoe в экзaмeнe – пpoвaлить eгo. Тpeвoгa пepeд вoзмoжным пpoвaлoм мeшaeт кaк вo вpeмя пoдгoтoвки к экзaмeнy, тaк и вo вpeмя cдaчи. Кaк жe пpивecти ceбя к cпoкoйнoмy cocтoянию и измeнить cвoe oтнoшeниe к экзaмeнaм?
Подробнее
 

Жаркая погода вызывает перепады настроения и жадность

Психологи подтвердили широко распространенное мнение о том, что погода влияет на настроение человека. Оказалось, что в жаркую погоду люди чаще становятся вспыльчивыми и эгоистичными.
Подробнее
 

Привычка лгать сильно вредит здоровью

От совершения ошибок и проступков никто не застрахован. Зачастую это влечет за собой последствия, с которыми приходится жить всю жизнь, храня их где-то очень глубоко. Скрывать, лгать, изворачиваться – совсем не то, на что нужно тратить силы и энергию. Это изматывает и истощает нервную систему, постепенно нанося колоссальный ущерб вашему здоровью. 
Подробнее
 

Психологи рассказали о серьезных побочных эффектах медитаций

Многие специалисты советуют медитировать, чтобы успокоить нервы, повысить концентрацию, осознанность. Но, оказывается, есть феномен "болезнь медитации", пишет The Daily Mail. Эксперты признают, что некоторые после медитации, предполагающей концентрацию на своем дыхании и прочих процессах, ощущают чуть ли не эйфорию, а некоторые начинают страдать и уже не могут вернуться к нормальной жизни.
Подробнее
 

Правдивы ли тесты на совместимость

Кажется, что современная наука дошла до таких высот, что легко позволяет просчитать исход любых отношений. Специалисты по психологии утверждают, что личность человека легко поддаётся анализу и существуют тесты, которые подскажут, какими особенностями характера вы обладаете, за кого вам лучше выходить замуж, в какой области строить карьеру и даже, на сколько вы совместимы с вашим партнёром.
Подробнее
 

Как помириться с любимым

Нередко наше психологическое здоровье оставляет желать лучшего. В такие дни мы срываемся на первом попавшемся, чаще всего им и выступает любимый человек. Немногие мужчины поймут и простят горькие и обидные слова.
Подробнее
 

Только шесть типов улыбки из 19 связаны с положительными эмоциями

Типы улыбокВ 1924 году в Университете Миннесоты (University of Minnesota) был проведен довольно неприятный эксперимент. Студент по имени Кэрни Лэндис (Carney Landis) пригласил группу добровольцев поучаствовать в серии опытов по изучению их эмоций.
Подробнее
 

Психологи советуют родителям не внушать детям иллюзий

По мнению некоторых специалистов, родителям часто бывает свойственно создавать вокруг своего ребенка иллюзорный мир. В результате ребенок вырастает с искаженными представлениями о реальности, что уже в подростковом возрасте может стать причиной психологического слома.
Подробнее
 

Психологи выяснили, что делает женщину непривлекательной для мужчины

Женщина которая не нравитсяВ качестве отталкивающей силы в нашем случае выступают вещи, которые чаще являются сугубо женскими и реже – сугубо мужскими. Попробуем найти эти вещи, которые отталкивают мужчин в женщинах.
Подробнее
 

Как одежда меняет мышление человека?

Мышление человекаПсихологи провели ряд экспериментов для того, чтобы установить, как на поведение человека влияет одежда, в которую он одет. Изыскание продемонстрировало, что деловой костюм очень влиял на поведенческий образ испытуемых, вплоть до того, что у них даже изменялось направление мышления.
Подробнее
 

Психический инфантилизм

Психический инфантилизмНезрелость в развитии взрослого человека, которая выражается в задержке становления личности с сохранением детского поведения и мировосприятия сегодня становится все распространеннее, и название этой проблемы - психический инфантилизм. Об этом сегодня расскажем нашим читателям.
Подробнее
 

Любого человека можно сделать интернет-троллем, показало исследование

Троллинг - форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении. Интернет-тролли часто разжигают конфликты. Многие думают, что на такое способны только агрессивные социопаты. Однако ученые из Стэнфордского и Корнелльского университетов установили: это не так.
Подробнее
 

Жить чувствами или включать голову?

Психология чувств и разумаЕсли Аристотель определил человека как homo sapiens, этим он определил не столько факт, сколько ориентир способа жизни: "Человек - тот, кто живет разумом". Во все века, во всех мировых религиях людей учили усмирять свои страсти, очищать свой ум от разгоряченных эмоций и чаще жить духом. 
Подробнее
 

Социальная аллергия на людей - новое психологическое расстройство

В Psychologytoday были опубликованы исследования пакистанских психологов из университета Пенджаба. Они смогли найти симптомы социальной аллергии на людей даже у тех личностей, кто имеет все условия для счастья.  Симптомы: тошнота при воспоминании об определенном человеке, появление напряжения с чувством агрессии и ненависти, что отражается на желудке и артериальном давлении.
Подробнее
 

Исследователи узнали, как "прокачать" рабочую память

Специалисты выявили особую закономерность в запоминании информации. Человек всегда лучше усвоит новую информацию, которая касается уже знакомого ему вопроса. И, если учитывать это, то можно значительно развить память.
Подробнее
 

Как обмануть полиграф?

Сегодня в обществе распространен миф о суперэффективности полиграфа. Досадные оплошности списываются на недостаточную квалификацию отдельных специалистов, но сама надежность технологии почти не ставится под сомнение. На страницах различных изданий нередко можно прочитать «авторитетные данные», что достоверность проверок на детекторе лжи составляет 95-97 процентов, а то и выше.
Подробнее
 

Психологи: не стоит слишком часто позволять детям выигрывать

Специалисты из Амхерстского колледжа провели серию экспериментов с участием детей 4-5 лет. Участники искали спрятанные предметы, а двое взрослых (экспериментаторов) давали им подсказки. При этом подсказки одного экспериментатора были точными, а второго - нет, рассказывает Psych Central.
Подробнее
 

Психологи: Творческие достижения помогают победить страх смерти

У людей с высокими уровнями творческих амбиций и достижений возникает меньше мыслей о смерти. Творчество способствует избавлению от этого страха.
Подробнее
 

Ученые поняли, почему пожилые люди критично относятся к молодежи

Не секрет, что люди пожилого возраста часто обвиняют молодых людей в аморальности. Эксперты из разных стран решили выяснить, в чем причина такого отношения, пишет портал БакуМединфо. Был организован эксперимент, в рамках которого людям из разнообразных возрастных групп предлагали рассмотреть ситуацию. В ней им нужно было сделать выбор и разрешить дилемму.
Подробнее
 

Чтобы свидание удалось, необходимо следовать паре правил

Психологи признают: на свидании важно произвести первое впечатление. Они установили, какие вещи раздражают больше всего и что делать на свидании нельзя, пишет BaKumedinfo. Во-первых, специалисты призывают не превращать свидание в интервью.
Подробнее
 

Сжатый кулак правой руки помогает при запоминании нового материала

Американским психологам во главе с Рут Проппер из Государственного университета Монтклер (Montclair State University) удалось выяснить, что сжатый кулак правой руки помогает при запоминании нового материала, например слов, тогда как сжатая в кулак левая рука активирует кратковременную память.
Подробнее
 

Психологи : 6 необычных хитростей, как выглядеть умнее

Существует несколько секретных приемов, которые помогают выглядеть умнее с первых же минут знакомства. Эти хитрости доступны каждому, однако о них мало кто знает. Расскажем, что и как нужно сделать, чтобы в вас признали интересного собеседника.
Подробнее
 

Эмоции - реальный источник проблем

В жизни случаются события – так она устроена. А те из них, что окрашиваются неприятными эмоциями мы и называем проблемами. То есть по итогу, лечить приходится именно эту душевную боль. Тогда меняется и отношение, и подход к событиям – без негативных переживаний они перестают казаться проблемами.
Подробнее
 

Ученые разрушили известный миф об улыбке

Популярный психологический постулат о том, что у человека, который улыбается, повышается настроение, и потому иногда полезно намеренно менять мимику лица, - оказался опровергнутым британскими нейрофизиологами. Даже постоянно улыбаясь, человек не станет счастливее, убеждены они.
Подробнее
 

Дребезжание тела: привычный источник наших бед

Дребезжание - непроизвольные мелкие движения, колебания, покачивания и дергания здорового тела. Встречается и у мужчин, но более характерны для женщин.
Подробнее
 

Советы молодым супругам

Самое простое дело, это давать советы. Везде и всюду. Неважно, насколько эти советы помогут тому, кому ты их даешь. Зато ты поучаствовал в решении какой-нибудь проблемы. Ну, или по-меньшей мере, ты так склонен считать. Что же, вот тогда несколько советов молодым супругам и «начинающим» семейным парам
Подробнее
 

Признаки того, что супруги разведутся

Как понять, испытывает ли ваш брак свойственные для данного этапа трудности, или вы неукротимо движетесь к разводу? Вот пять признаков того, что ваши отношения практически исчерпали себя.
Подробнее
 

Позы и походка: психологическая интерпретация

Поза - определенное положение частей тела человека: головы, туловища, рук, ног, а также движения, которые изменяют это положение или влияют на него. Анализировать позу трудно, так как перечисление отдельных элементов мало что дает для ее понимания.

Подробнее
 

Ученые о «проклятии интеллекта»

Психологи исследовали феномен «проклятия высокого интеллекта» и подтвердили: умные люди преимущественно несчастливы. Такой парадокс в отношении обладателей высокого интеллекта специалисты объясняют целым рядом факторов.
Подробнее
 

Ученые расшифровали эмоциональный код человека

Хотя ощущения и чувственные переживания индивидуальны, мозг превращает их в стандартный код. И этот код связан с разными ощущениями и ситуациями. С помощью кода мозг справляется как с негативными, так и позитивными эмоциями.
Подробнее
 

Когда Вам нужно обратиться к психологу

На Западе принято обращаться к психологам, даже если серьезной необходимости в этом нет. В нашей же культуре люди пока не спешат обращаться к специалистам, если только ситуация не выходит из-под контроля. Представляем Вашему вниманию несколько ситуаций и состояний, когда помощь психолога может оказаться не лишней.
Подробнее
 

Особенности брака, в котором мужчина младше, чем женщина

В обществе принято полагать, что жена должна быть непременно младше, чем муж. Причём тем больше разница в возрасте, тем лучше. Но если женщина выходит замуж за мужчину, который младше её, она, несомненно, услышит в свой адрес нелестные комментарии, которые могут вызвать сомнения в правильности своего выбора.
Подробнее
 

Комплекс неполноценности

Почти каждому человеку знакомо чувство неуверенности в себе, ощущение собственной никчемности и ущербности – эти чувства иногда возникают у нас в сложной ситуации, с которой мы не можем длительное время справиться. Но проблема решается, и у определенного количества людей эти неприятные чувства исчезают. 
Подробнее
 

Большинство детей богатых родителей - экстраверты, выяснили эксперты

И это помогает таким детям хорошо зарабатывать во взрослом возрасте. Так, судя по всему, социальное окружение сильно влияет на наши личностные качества. Специалисты из Кембриджского университета и Университета Кента проанализировали данные 150000 британцев, передает The Daily Mail.
Подробнее
 

Психологи не советуют часто проверять электронную почту

Согласно докладу психологов постоянные обновления электронной почты являются источником стресса. Психологи призывают пользователей контролировать свою электронную почту, а не позволять ей контролировать себя.
Подробнее
 

Фразы, которые ведут к формированию комплекса неполноценности у ребенка

В маленьком возрасте каждый ребенок уверен, что он сможет все. Поэтому на вопрос: "Кем ты хочешь стать, когда вырастишь?", наши детки отвечают: "Президентом", "Космонавтом", "Капитаном корабля", "Актрисой", "Спасателем", "Миллионером" и т.д. Маленькие дети убеждены, что мир прекрасен и в нем нет ничего невозможного, и правильное воспитание заключается в том, чтобы поддержать у своего ребенка эту уверенность. 
Подробнее
 

Врачи описали эффект новогодней «подарочной трагедии»

Новогодние подарки вместо радости и благодарности часто приносят ощущение неловкости, досады и разочарования, - об этом удивительном эффекте праздничных даров рассказал журнал Psychology Today. Новая публикация в нем приводит мнение экспертов о том, почему подарки, вручаемые на Новый год, способны травмировать психику человека.
Подробнее
 

Девочкам особенно трудно пережить развод родителей

Не секрет, что распад семьи может стать причиной проблем со здоровьем у детей. Исследователи из Университета Иллинойса установили: на девочек развод родителей влияет сильнее, чем на мальчиков. Ученые проанализировали собранные за 13 лет данные 90000 подростков.
Подробнее
 

Всего одна инъекция способна избавить человека от фобий

В настоящее время люди с тревожными расстройствами вынуждены долго лечиться с помощью таблеток или неоднократно посещать сеансы когнитивно-поведенческой психотерапии. Новая методика, придуманная учеными из Университета Амстердама, побеждает фобию за несколько минут.
Подробнее
 

"Глубокомысленные" цитаты на странице в соцсетях - признак низкого интеллекта

В экспериментах психологов из Университета Ватерлоо приняли участие 845 человек. Добровольцев попросили оценить ряд утверждений. Участников спросили, насколько глубокомысленными они считали цитаты, и согласны ли они с ними. Ученые использовали различные цитаты.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 3 из 8