Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность

Жара опасна для плода в утробе

Беременным женщинам, особенно на ранних строках, запрещено находиться на жаре. Ученые из США нашли новые доказательства того, что высокие температуры воздуха могут спровоцировать аномалии развития плода. Ученые из Нью-Йоркского Департамента здравоохранения изучили данные о 6422 новорожденных, родившихся с пороками развития, сравнив их с контрольной группой из 59328 здоровых младенцев.
Подробнее
 

К чему приведет запрет на аборты в Азербайджане ?

В заботе о здоровье женщины и в своем стремлении решить проблему селективных абортов, в Азербайджане предлагают запретить аборты .  Депутат Милли Меджлиса Хады Раджабли,  считает нужным введение полного запрета на аборты в нашей стране . Однако по мнению врачей: никогда ни в одной стране мира запретительные меры рождаемости не способствовали. Напротив, резко увеличивалось число криминальных абортов и, как следствие, росла женская смертность.

Подробнее
 

Стоячая работа связана с рождением маловесных детей

Постоянное стояние в течение длительного периода времени или стоячая работа более 40 часов в неделю во время беременности может повлиять на развитие ребенка, сообщают голландские исследователи. В новом исследовании, беременные женщины, которые работали в сфере продаж или на другой  работе, требующей проводить много часов на ногах, рожали детей с размером головы примерно на 3-4 % меньше, чем  женщины, которые работали на других работах, обнаружили ученые.
Подробнее
 

Впервые в истории медицины врачи смогли удалить опухоль у плода

Врачам из Jackson Memorial Hospital во Флориде впервые в мире удалось методом оперативной фетоскопии успешно удалить опухоль, расположенную в ротовой полости плода, за пять месяцев до его появления на свет. Как рассказала на пресс-конференции, посвященной этому событию, мать ребенка, Тэмми Гонзалес, при взгляде на экран монитора во время процедуры УЗИ на сроке 17 недель ей показалось, что у плода что то не так.
Подробнее
 

Врачи рекомендуют рожать близнецов на 37-й неделе

Австралийские учёные из университета Аделаиды советуют женщинам, которые вынашивают близнецов, рожать на 37-й неделе. Это поможет избежать ряда осложнений. Результаты исследования, в котором принимали участие 235 женщины из Австралии, Италии и Новой Зеландии показали – близнецы, рождённые на 37-й неделе беременности, значительно реже имели недостаточный вес для своего возраста, в сравнении с детками, которые появились на свет на 38-й неделе и позже.
Подробнее
 

Боль в ногах при беременности

Боль - защитное свойство организма. Возникая, она инстинктивно заставляет нас оберегать и обездвижить больную область. Что делать, если болят ноги? Чаще всего можно услышать, что надо лежать. Но и мнение, что, наоборот, нужно много ходить, тоже не редкость. Рассмотрим ситуации, когда действительно активность лучше ограничить, а когда можно продолжать вести обычный образ жизни.
Подробнее
 

Рост плода и его задержка

Нередко после осмотра или УЗ И врач-гинеколог ставит будущей маме диагноз - ВЗРП, Эта непонятная и пугающая аббревиатура расшифровывается как «внутриутробная задержка роста плода». Современная медицина обладает различными средствами диагностики этого состояния, И в каждом конкретном случае врач подбирает индивидуальный способ лечения.

Подробнее
 

Женщина родит девять детей после ЭКО

Пока в Европе и США продолжаются споры о буме близнецов, к которому привело распространение клиник по искусственному оплодотворению, которые подсаживают сразу несколько оплодотворенных эмбрионов, жительница Мексики Карла Ванесса Перез собирается родить после ЭКО сразу девять детей.
Подробнее
 

Внутриутробные инфекции

Одним из самым страшных врагов еще не рожденного ребенка являются внутриутробные инфекции. У плода еще не развита собственная иммунная система, и он практически беззащитен перед заразой. Будущей маме надо быть предельно осторожной, ведь инфекция может попасть к малышу только через нее.
Подробнее
 

Врач создал новое изобретение против преждевременных родов

Недорогое новшество может значительно сократить число преждевременных родов и снизить риск для здоровья рожениц. Устройство, еще не получившее названия, является силиконовым кольцом, которое врач размещает в шейке матки беременной. Оно компенсирует длину шейки матки, так как именно женщины, длина шейки матки которых недостаточна, рискуют родить недоношенного ребенка.

Подробнее
 

Беременность и работа: «за» и «против»

Самореализация современной женщины, воплощение всех возможностей, способностей и талантов занимает одно из важных мест в ее жизни. Потребности для достижения той или иной цели иногда бывают схожи между собой и не создают конфликтной ситуации, а иногда кажутся просто несовместимыми - как, например, беременность и работа. Какой же выбор сделать? Работать в период беременности или нет?
Подробнее
 

Это необходимо знать о родах

Роды – это непростой, и, зачастую, довольно болезненный процесс, однако у каждой женщины роды протекают очень индивидуально. Даже учитывая огромное количество информации о родах, существуют некоторые вещи, о которых беременные женщины могут не догадываться. Положение ребенка в матке может меняться в ходе родов, и если врачи уверяли, что ребенок расположен определенным образом, все может измениться.
Подробнее
 

Многоплодная беременность

От чего возникает многоплодная беременность? Долгое время считалось, что «виновата» во всем наследственность, причем по материнской линии. Эта теория не лишена оснований. В наше же время, благодаря стимуляции овуляции и экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), случаи рождения двойни участились.
Подробнее
 

Критические периоды беременности

Критические (или опасные) периоды беременности - это наиболее опасное время, когда вынашивание ребенка может быть прервано под воздействием различных факторов.  Самым опасным считается весь первый триместр беременности. Не зря все лекарственные препараты противопоказаны или крайне нежелательны именно в это время.
Подробнее
 

Плацентарная недостаточность

Плацентарная недостаточность возникает вследствие сложной реакции плода и плаценты на различные патологические состояния материнского организма. Нарушения функций плаценты могут быть связаны с эндокринными, токсическими, инфекционными, экологическими, фармакологическими факторами.
Подробнее
 

Гипоксия плода при беременности

Гипоксия плода при беременности представляет собой патологическое состояние, которое развивается по причине нехватки кислорода. По статистике, от общего числа родов гипоксия плода при беременности развивается в десяти процентах случаев. А зависимости от интенсивности проявления данное состояние может по-разному сказываться на внутриутробной жизни плода.
Подробнее
 

Депрессии у беременных

Беременность сопровождается серьезной гормональной перестройкой организма – иногда такие перемены приводят к появлению симптомов депрессии. Но беременным надо помнить о потенциальном вреде приема антидепрессантов для здоровья будущего младенца. Иногда глубинные изменения в гормональном фоне, вызванные беременностью, приводят к некоторым «сбоям» в психике и развитию депрессии.
Подробнее
 

Почему беременные женщины решаются на суицид ?

Тяжелая депрессия и конфликты с партнером повышают риск суицида у беременных женщин и матерей, недавно родивших ребенка. Ученые из университета Мичигана решили выяснить, что является причиной шокирующих смертей беременных женщин и молодых матерей в результате самоубийства. Для этого они проанализировали 2083 случая самоубийств среди женщин в возрасте 15-54 лет.
Подробнее
 

Совместные роды - путь к импотенции ?

Большинство психотерапевтов считают, что присутствие мужа на родах чревато для него импотенцией. Врачи – противники совместных родов объяснили, к чему стоит приготовиться мужчинам, которые решили присутствовать в момент рождения своего наследника.

Подробнее
 

О чем нельзя думать во время беременности

Детские психологи предупреждают, что фундамент здоровья ребенка закладывают…мысли мамы во время беременности. С помощью мыслительных функций человек управляет своей жизнью, а беременная женщина — двумя жизнями.Специалисты заявляют, что ребенок может вырасти с комплексом неполноценности, если его мать сомневалась в необходимости его рождения.
Подробнее
 

Нарушения сна у беременных связано с возможностью выкидыша

Сон беременных, является одним из индикаторов нормального развития плода. Нарушения сна во время первого и третьего триместров напрямую связаны с возможностью выкидыша у беременных женщин. Таковы результаты новых исследований, опубликованных в сегодняшнем номере журнала Sleep.
Подробнее
 

Как развивается плод ?

Ученые доказали, что с четвертого месяца беременности плод уже осознает, что происходит вокруг, - чувствует, слышит и по-своему понимает, что происходит. Он реагирует на внутренние изменения в лоне матери и на внешние раздражители, которые доходят до него. Когда ему что-то не так, плод ворочается или бьет ногами. 
Подробнее
 

Чтобы забеременеть, нужна здоровая печень

Для успешного зачатия печень будущей матери должна быть здоровой, выяснили ученые из Университета Милана в Италии. Они утверждают, что недостаток белковой пищи негативно отражается на клетках печени и на зачатии.
Подробнее
 

Шрамы после кесарева беспокоят мам

Западные учение впервые провели исследование с участие 163 женщин, направленное на оценку боли, связанной с послеоперационными шрамами при повторной операции кесарева сечения.
Подробнее
 

Зарядка беременной влияет на сердце ребенка

Европейские ученые выяснили, что если женщина во время беременности часто выполняет физические упражнения и делает зарядку, то риск того, что у ее малыша при рождении окажется нездоровое сердце, очень мала. Такие выводы были сделаны после проведения исследования с участием 61 будущей мамы.
Подробнее
 

Защитит ли календарный метод от беременности ?

Каждый из нас наверняка знает, что самый надежный способ защиты от беременности – это презервативы. Однако некоторые эксперты полагают, что календарный метод также эффективен. Календарный метод может быть довольно надежным способом предотвращения нежелательной беременности, считают эксперты.
Подробнее
 

Почему у беременных отекают ноги ?

Беременные женщины часто жалуются на такие неприятности, как токсикоз, усталость, боли в спине, отеки и проблемы с ногами. Понимая причины этих неприятных явлений, их можно избежать или уменьшить. Ноги беременных страдают из-за быстрого набора веса, к которому они не успевают приспособиться за такой короткий срок. Задержка жидкости в организме особенно заметна в области лодыжек и ступней.
Подробнее
 

Йогурт с низким содержанием жира вреден для будущего ребенка

Женщины, которые едят низкокалорийные йогурты во время беременности, чаще рожают детей, склонных к развитию астмы и аллергий. Как показало исследование с участием 62 000 женщин, проведенное голландскими учеными, ежедневное потребление обезжиренного йогурта во время беременности повышает шансы развития аллергии и астмы у детей к семи годам в 1,6 раза.
Подробнее
 

В Украине 70% женщин рожают с кем то из членов семьи

Около 70% украинских рожениц предпочитают рожать с мужем, с кем-либо из членов семьи или друзьями. При этом количество родов путем кесарева сечения в Украине снижается. Об этом сообщают в Департаменте материнства, детства и санитарного обеспечения Минздрава Украины.
Подробнее
 

Беременность может обернуться инсультом

Все больше женщин страдают от инсультов в период беременности, предупреждают американские специалисты. Оказалось, число госпитализаций вследствие инсульта во время беременности увеличилось до 47% с 1995 по 2007 год. За этот же период показатель госпитализации из-за инсульта в течение 12 недель после родов повысился на 83%.
Подробнее
 

Беременным не следует бросать курить с помощью никотиновой «жвачки»

Если курящая будущая мама решила расстаться с вредной привычкой, то это можно только приветствовать. Однако при этом ей ни в коем случае не следует применять жевательную резинку с никотином – последствия могут самыми быть пагубными для плода.
Подробнее
 

Вертикальные роды

Вертикальные роды «вышли из моды» во времена Короля-Солнце Людовика XIV, а сейчас снова задумались об их целесообразности, ведь рожать в положении лежа довольно болезненно и неудобно. Но все же девять месяцев ожидания завершаются, и встреча с любимым ребенком кажется такой близкой, но женщине предстоит пройти испытание — роды.
Подробнее
 

Мамы с депрессией рожают злых детей

«Проблемный» ребенок – результат депрессии его матери во время беременности. Длительное исследование, до завершения которого еще осталось 2 этапа, уже позволяет сделать вывод ученым из Кардиффского университета (Великобритания) о том, что поведение ребенка в очень раннем возрасте напрямую связано с психологическим состоянием мамы во время беременности.
Подробнее
 

Неизвестный вирус убивает беременных женщин

Накануне, 27 мая, в одной из клиник Сеула от пневмонии, вызванной новым, пока неизвестным медикам вирусом, скончалась беременная женщина - об этом сообщили представители Центра контроля за инфекционными заболеваниями Южной Кореи.  Это уже второй подобный случай. Около двух недель тому назад от того же вируса скончалась кореянка, находившаяся на девятом месяце беременности.
Подробнее
 

Кофе мешает забеременеть

Если вы выпиваете по три чашки кофе в день, то ваши шансы на успешное зачатие ребенка снижаются на целых 25%. Этот вывод голландских исследователей был подтвержден и учеными из США. Медики выяснили, почему у любительниц кофе возникают проблемы с зачатием. Все дело в кофеине, который оказывает воздействие на транспортировку яйцеклеток из яичников в матку.
Подробнее
 

Секс во время беременности

Беременность- не повод для отказа от секса. Напротив это время для эксперементов и маленьких шалостей, а также пора сексуальных открытий. Не лишайте себя удовольствия! 12 ответов на популярные вопросы о сексе во время беременности.
Подробнее
 

Как повысить вероятность беременности

Большинство женщин беременеет безо всяких проблем и даже вопреки своему желанию. Другие пытаются забеременеть долгие годы и прилагают для этого огромные усилия. Многие женщины чувствуют вину, если не могут быстро забеременеть, и часто подозревают у себя бесплодие.
Подробнее
 

Беременность в 40 лет, на сколько опасно ?

Последние исследования показали, что количество женщин, которые в первый раз забеременели в 30-39 лет, повысилось в 2,5 раза. При этом количество женщин, которые впервые забеременели в 40 летнем возрасте, увеличилось на 50 % процентов.
Подробнее
 

Страшная проблема Аргентины - детская беременность

Каждый год в Аргентине принимают роды у более ста тысяч девушек, не достигших 18 лет. Подростковая беременность стала проблемой для Аргентины.  Об этом сообщается на сайте министерства здравоохранения Аргентины.
Подробнее
 

Причины ложной беременности

Врачи в центре Кейп-Фир-Вэлли (США) принимали роды, но вызвать схватки не смогли, пришлось делать кесарево сечение. Пациентка оказалась не беременной. Ложная беременность - такой диагноз поставили врачи пациентке. Это плод работы мозга. Такое бывает, когда женщина вопреки всему хочет родить ребёнка, и в течение многих лет верит, что сможет забеременеть, то беременность наступит, но только ложная.
Подробнее
 

В мире почти треть женщин рожают без акушерок

Британская благотворительная организация Save the Children сообщает, что около трети женщин мира, или около 48 млн человек, рожают без необходимой медицинской помощи. По подсчетам Save the Children, в мире не хватает около 350 тыс. акушерок, и если бы эта нехватка была восполнена, каждый год можно было бы спасти жизни более миллиона новорожденных младенцев.
Подробнее
 

Микоплазма и влияние на беременность

Существует множество видов микоплазм, некоторые из которых абсолютно патогенны для человека. Нередко в сочетании с другими микроорганизмами они могут стать причиной инфекционно-воспалительных процессов, осложнений беременности, преждевременных родов. 
Подробнее
 

Подумайте о ребенке до беременности

Рождение ребенка это праздник в каждой азербайджанской семье, но рождение здорового ребенка сегодня становится все большей проблемой. Проблемы возникают еще до рождения ребенка. За последние 15 лет значительно возросла невынашиваемость плода, увеличилось, количество выкидышей и на 15-20 % количество преждевременных родов. 

Подробнее
 

Причиной преждевременных родов может быть инфекция

Специалисты из университета Гарварда и нескольких госпиталей Бостона сообщают, что обнаружили присутствие бактерий в плаценте у беременных женщин. По их мнению, эти микроорганизмы могут быть причиной преждевременных родов и некоторых проблем в развитии плода.
Подробнее
 

Диета мамы вредит мозгу малыша

Бедный рацион или строгая диета на ранних сроках беременности приводят к проблемам интеллектуального развития ребенка, полагают медики из США. Они выяснили, что низкокалорийная диета замедляет развитие мозга у малыша, что приводит к более низкому уровню интеллекта и проблемам с поведением.

Подробнее
 

Стресс во время беременности полезен для ребенка

Стресс — неспецифическая реакция организма на действие экстремальных факторов, какую-либо трудно разрешимую или угрожающую ситуацию. При стрессе в организме вырабатывается гормон адреналин, основная функция которого — заставить организм выживать. Стресс является нормальной частью человеческой жизни и необходим в определенных количествах.
Подробнее
 

В 2011 году будущие мамы в России сами смогут выбрать, как рассчитать пособие по беременности

После многочисленных акций протеста беременных женщин правительство подготовило поправки в закон о социальном страховании, касающиеся размера пособий для будущих матерей. Согласно документу, женщины получат право выбора варианта расчета декретных выплат.
Подробнее
 

Роды после кесарева сечения

В большинстве женских консультациях в Баку повторно беременным женщинам, у которых первые роды проходили путем кесарева сечения, безоговорочно заявляют о том, что после операции естественные роды невозможны. Но на самом деле это не совсем так...
Подробнее
 

Болезни сердца могут спровоцировать многократные выкидыши

Немецки медики установили, что многократные выкидыши повышают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые провели исследование, в котором приняли добровольное участие 11,5 тыс. женщин из разных европейских стран в возрасте от 30 до 60 лет. 
Подробнее
 

Анальгетики при беременности нарушают развитие половых органов у сыновей

Ученые из Дании выяснили, что прием обезболивающих во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков. 

Подробнее
 

Биомаркер поможет диагностировать внематочную беременность

Медики нашли новый диагностический биомаркер для определения внематочной беременности. Только в 2010 году в развивающихся странах каждая десятая женщина умерла из-за позднего выявления эктопической беременности. 
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 7 из 8