Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность

Прием витамина D во время беременности защитит ребенка от астмы

Новое исследование, показало, что пищевые добавки с содержанием витамина D в период беременности могут помочь снизить вероятность развития астмы у ребенка. Это происходит за счет усиления иммунной системы, и, кроме астмы, малыш может также реже болеть ОРВИ.
Подробнее
 

Развитие гестационного диабета зависит от температуры воздуха

Гестационный диабет – это гипергликемия, появляющаяся впервые во время беременности. Этот вид диабета может приводить к различным осложнениям как в процессе беременности, так и при родах. Канадские ученые отметили наличие зависимости между развитием этого заболевания и средней температурой воздуха в то время года, когда женщина вынашивала ребенка.
Подробнее
 

Можно ли предсказать, насколько болезненными будут предстоящие роды?

Как можно понять, насколько болезненными будут роды? Этот вопрос волнует практически всех женщин в мире. Доктора утверждают, что болезненность при родах коррелирует с болевыми ощущениями во время «критических дней». По уровню боли во время менструации можно предсказать, насколько болезненными будут роды.
Подробнее
 

5 мая - Международный день акушерки

Уже более двух десятилетий подряд 5 мая считается Международным днем акушерки. Идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Статус официального праздника этот день приобрел только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах.
Подробнее
 

6 шагов к здоровой беременности

Появление ребенка в семье - это всегда радостное и долгожданное событие, пусть и не всегда четко запланированное. Тем не менее, врачи рекомендуют заблаговременно подготовиться к беременности, так как здоровье родителей – важный фактор здоровья будущего ребенка и обязательное условие легкого течения беременности и последующих родов. 
Подробнее
 

Ученые создали искуcственную матку

Первая в мировой истории «искусственная матка», внутри которой был выращен плод, разработана американскими биологами. По информации BakuMedinfo, зародыш ягненка стал первым подопытным. Сам плод пробыл в инкубаторе целый месяц.
Подробнее
 

Норма тестостерона при беременности

С гормонами всегда было непросто разобраться: привередливые, непредсказуемые, но очень важные. С наступлением беременности ситуация еще больше усложняется: весь гормональный фон женщины неизбежно изменяется, причем у каждой отдельно взятой беременной – по-своему. И как поведут себя гормоны у той или другой женщины, не возьмется гадать никто.
Подробнее
 

Беременным необходимо меньше пользоваться бытовыми приборами

Опасность беременным Беременным необходимо меньше пользоваться бытовыми приборами, в том числе теми, которые излучают электромагнитные поля, поскольку они могут стать причиной развития астмы у будущего ребенка, считают ученые.
Подробнее
 

Как выносить и родить здорового малыша вегетарианкам

Вегетарианство при беременностиВсе знают, что беременные должны хорошо кушать. Специалисты делают упор на питательность, насыщенность минералами, микроэлементами и витаминами. Поскольку будущей матери приходится делить пищу уже на двоих. Что же делать женщинам-вегетарианкам?
Подробнее
 

В Британии выдали первую лицензию на ЭКО с использованием генетического материала трех людей

Детки из пробиркиГенетически модифицированные дети скоро появятся на улицах городов Европы. Власти Великобритании выдали первое разрешение на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения с использование генетического материала трех родителей. Лицензию получили врачи одной из клиник Ньюкасла, информирует Reuters. 
Подробнее
 

Нужен ли вашему ребенку вагинальный посев?

Все больше матерей, рожающих через кесарево сечение, просят о так называемом вагинальном посеве, однако доказана ли его польза для младенца? Вагинальный посев - это процедура, на которую решаются матери, родившие детей посредством кесарева сечения, чтобы «наградить ребенка своими бактериями».
Подробнее
 

Восстановление после родов

После родов как восстановитьсяПосле родов многие женщины, поглощенные уходом за новорожденным, почти забывают о себе. Для того чтобы знать о самых частых послеродовых проявлениях и встречать их во всеоружии, дочитайте статью до конца и возьмите на заметку главные аспекты.
Подробнее
 

Врачи предупреждают - солодка опасна для здоровья беременных женщин

Беременным следует воздержаться от лакрицыФинские ученые из Университета Хельсинки и ряда других организаций предупреждают: беременным женщинам стоит избегать лакрицы (солодки), поскольку она может быть причиной не только выкидыша, но и других проблем у детей в будущем. 
Подробнее
 

Психологические проблемы после родов и методы их решения

Очень часто в первый год после родов женщина испытывает разные психологические трудности. Например, ее одолевают навязчивые страхи и желания, кажущиеся ей самой неприемлемыми и практически безумными. Особенно, если это ее первый ребенок. Что же мучает молодую мать и не дает ей испытывать счастье материнства?
Подробнее
 

Нет смысла откладывать повторную беременность после выкидыша

Принято считать, что после выкидыша следует подождать от 3 до 6 месяцев, прежде чем пытаться снова зачать. Но, если не следовать этому правилу и не откладывать повторную беременность, это не приведет к росту рисков для здоровья матери или ребенка. Об этом свидетельствуют результаты анализа 10 исследований, который провели ученые из Университета Абердина.
Подробнее
 

Безопасность УЗИ во время беременности остается недоказанной

Каждой женщине за период вынашивания ребенка необходимо сделать несколько сеансов ультразвуковой терапии (УЗИ). Многие, вероятно, этого не знают, но несмотря на заверения врачей и органов здравоохранения, УЗИ на самом деле является методом, безопасность которого для здоровья матери и ребенка является недоказанной, и ни одно исследование на данную тему не может гарантировать, что методика не причинит беременной вреда.
Подробнее
 

Первая успешная операция кесарева сечения состоялась в 1337 году

Первое кесарево сечение, после которого выжили и мать, и ребенок, скорее всего было проведено в Праге в 1337 году. Операции кесарева сечения проводились и ранее, однако чаще всего они заканчивались смертью матери – это было связано с сильной кровопотерей, болью, стрессом или инфицированием раны. Другая распространенная ситуация – извлечение ребенка уже после смерти матери, умершей в ходе естественных родов.
Подробнее
 

Беременным запретили лежать на спине

Недавние исследования показали, что положение тела будущих матерей во время отдыха имеет важное значение для здоровья ребенка. Но до сих пор было неясно, каким именно образом это может повлиять на благополучие плода. Исследователи из Университета Окленда попробовали разобраться в этом вопросе и обнаружили, что у беременных женщин, которые часто лежат на спине, возрастает риск мертворождения.
Подробнее
 

Женщина забеременела дважды в течение десяти дней

Семейная пара из Австралии в течение нескольких лет пыталась зачать ребенка. В 2006 году Кейт Хилл был диагностирован поликистоз яичников. Ей было назначено лечение с использованием гормональных препаратов, в результате которой Кейт действительно забеременела. Причем не один раз, а дважды.
Подробнее
 

В страхе перед Трампом американки заказывают контрацепцию

Десятки тысяч американок стремительно разбирают в аптеках и больницах средства контрацепции в страхе перед Дональдом Трампом. Избранный президент США неоднократно говорил о том, что он является противником абортов.
Подробнее
 

Диабет у ребенка может развиться еще в утробе матери

Британские специалисты установили, что дефицит витамина B12 у женщины в процессе беременности приводит к диабету 2-го типа у будущего ребенка. Витамин B12 содержится во многих продуктах растительного и животного происхождения, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на «TopRe».
Подробнее
 

Переношенная беременность: сроки, причины и признаки

Случается, что роды не наступают в ожидаемый срок и женщина «перехаживает» несколько дней или даже недель. В таком случае говорят о перенашивании беременности, которая встречается не так уж и редко в 4 – 14 процентов всех беременностей.
Подробнее
 

Испанка родила ребенка в 62 года

Жительница испанского города Луго стала мамой в 62 года. У Лины Альварез трое детей: старшему сыну уже исполнилось 28 лет, а среднему – десять.  Новорожденная девочка, которую в честь матери назвали Линой, родилась раньше срока в результате операции кесарева сечения – ее вес составляет около 2,3 кг.

Подробнее
 

Мужчины, зачатые с помощью искусственного оплодотворения становятся бесплодными

Мужчины, зачатые с помощью искусственного оплодотворения, обладают меньшей способностью к воспроизведению потомства (фертильностью).К такому выводу пришла группа ученых под руководством Андре ван Стейртегхема (Andre Van Steirteghem) из Брюссельского свободного университета. 
Подробнее
 

Депрессия во время беременности повышает проблемы с психикой у ребенка

Казалось бы, беременность – это самый счастливый период в жизни любой женщины. Однако, увы, это далеко не всегда так. Согласно статистике, минимум каждая пятая женщина на поздних сроках беременности и вскоре после родов страдает от депрессии. В Азербайджане ситуация еще плачевнее. В итоге...
Подробнее
 

Минусы поздней беременности

В последнии годы в Азербайджане отмечается увеличение количества поздних беременностей и родов. Причин тому много, много женщин которые выходят поздно замуж, это и следование западной моде, ориентирование на знаменитости, которые родили в возрасте около 40 лет, и многое другое. 
Подробнее
 

Стрептококк провоцирует преждевременные роды

Ученые из Индийского технологического института (Indian Institute of Technology) провели исследование, в ходе которого выяснили, что на преждевременные роды могут влиять стрептококки группы В.
Подробнее
 

Андробластома яичника

Андробластома яичника – редкая гормонпродуцирующая опухоль яичника. Диагностируется преимущественно в молодом возрасте. Проявляется возникновением акне, исчезновением менструаций, изменением фигуры по мужскому типу, гирсутизмом, огрублением голоса и увеличением клитора.
Подробнее
 

Пузырный занос: что это такое?

Одним из неприятных и, более того, грозных осложнений беременности является пузырный занос. Некоторым утешением для женщин, планирующих беременность и уже находящихся «в положении» может послужить то, что данная патология встречается не так уж и часто и составляет примерно 1 случай на 1000 родов. Исследователи отметили, что распространенность заболевания напрямую связана с географической и расовой принадлежностью. 
Подробнее
 

Геморрой после родов

Геморрой - это воспаление и расширение вен (очень похожее на варикоз), расположенных вокруг прямой кишки. Вены в этой области образуют узелки, и размер геморроя обычно варьируется от размера изюминки до размера ягоды винограда. Эти образования могут вызывать только незначительный зуд, а могут быть и очень болезненными.
Подробнее
 

Мультивитамины для беременных - пустая трата денег – ученые

Мультивитамины для беременных – лишь пустая трата денег, поэтому покуать и пить их просто не имеет смысла, утверждают специалисты. По их словам, большинству беременных женщин такие витамины не нужны, так как чаще всего необходимые питательные вещества и микроэлементы они получают с пищей.
Подробнее
 

Первый ребенок из замороженной ткани яичников появился на свет

В историю развития репродуктивных технологий вписана новая страница. В Великобритании на свет появился первый ребенок, рожденный из замороженной ткани яичников.
Подробнее
 

Какие исследования проводятся на втором месяце беременности?

Вот и наступила долгожданная беременность. ... Возможно, вы долго и ответственно готовились к беременности, а может эта новость застала вас врасплох. Во время обследования на втором месяце беременности ваш врач должен назначить следующие тесты:
Подробнее
 

ВОЗ очень обеспокоена популярностью кесарева сечения

Всего несколько лет назад кесарево сечение выполнялось строго по медицинским показаниям. Однако в настоящее время все меньше женщин рожают естественным путем. Всемирная организация здравоохранения обеспокоена данным фактом.
Подробнее
 

Депрессия мешает женщинам забеременеть, показало исследование

У женщин, страдающих от тяжелой депрессии, вероятность забеременеть в определенной фазе менструального цикла на 38% меньше, чем у представительниц прекрасного пола с низким уровнем депрессии. Это выяснили ученые из Бостонского университета.
Подробнее
 

Таблетки для прерывания беременности - одни из самых опасных препаратов

В состав препаратов экстренной (посткоитальной) контрацепции входят большие дозы гормонов (прогестерона), поэтому их не рекомендуется применять без необходимости и не по назначению врача-гинеколога. Желательно, чтобы в течение репродуктивного периода женщина не принимала их самостоятельно, только с целью контрацепции.
Подробнее
 

Употребление флуконазола может привести к выкидышу

Противогрибковый препарат флуконазол ассоциирован с повышенным риском выкидыша, врачам при назначение данного лекарственного средства беременным женщинам необходимо учитывать этот риск. Об этом предупредили в Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).
Подробнее
 

Какое время больше всего подходит для лечения бесплодия?

Весной процедура искусственного оплодотворения проходит успешнее, чем в другие времена года, считают  медики. Это противоречит данным о том, что люди интенсивнее размножаются, когда длительность светового дня уменьшается.
Подробнее
 

Ненужные лекарства - реальная угроза для беременных в Азербайджане

Об этом заявил главный неонатолог Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, председатель спецкомиссии по совершенствованию неонатологических услуг структуры Рустам Гусейнов. 
Подробнее
 

В Армении участились случаи сопряженных аномалий новорожденных

В Армении за последние годы участились случаи сопряженных аномалий новорожденных, заявил главный детский хирург Еревана Николай Даллакян. Он проинформировал, что в 2015 году были случаи пороков сердца, патологий органов брюшной полости, грудной клетки, атрезии пищевода и прямой кишки.
Подробнее
 

Во Вьетнаме родителями двойняшек оказались разные мужчины

Генетики подтвердили, что родителями рожденных во Вьетнаме двойняшек есть двое разных мужчин. Специалисты провели ДНК-тесты двойняшек, когда их семья заметила, что малыши выглядят по-разному.  Такое явление, известное как гетеропатернальная суперфекундация, случается редко, и публично известно лишь несколько таких случаев.
Подробнее
 

Что такое диастаз и как его убрать?

Когда женщина становится мамой, ее жизнь меняется коренным образом. Во-первых, ей нужно заботиться о малыше и подстраиваться под его ритм существования, попутно делая массу открытий и смотря на привычный мир глазами вновь прибывшего. Нередко в послеродовой период встречается и такая неприятность, как диастаз, или расхождение мышц живота. Избавиться от диастаза не так-то просто. Однако, оказывается, есть способы убрать диастаз без операции.
Подробнее
 

Параовариальная киста яичника - стоит ли оперировать?

Такой недуг, как параовариальная киста, часто возникает из-за нарушения эмбрионального развития. Болезнь не имеет генетической или наследственной основы. Появляется недуг преимущественно в возрасте от 20 до 40 лет.
Подробнее
 

Декретный отпуск должен быть в самом начале беременности

Все важные события в жизни плода происходят на самых ранних сроках беременности – именно тогда закладываются все органы и системы, и именно тогда могут возникнуть проблемы, которые могут привести к неблагоприятному исходу. Именно поэтому ранним срокам беременности необходимо уделять особое внимание, считает профессор Виктор Радзинский, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов.
Подробнее
 

Анатомические причины невынашивания беременности

К анатомическим причинам привычного невынашивания беременности относят ВПР матки (полное удвоение матки, двурогая, седловидная, однорогая матка, частичная или полная внутриматочная перегородка), приобретённые анатомические дефекты (внутриматочные синехии — синдром Ашермана, субмукозная миома матки), ИЦН.
Подробнее
 

Инкубаторы для эмбрионов ЭКО могут уйти в прошлое с новой технологией

Женщины, идущие на ЭКО, могут использовать собственное тело в качестве инкубатора, говорят ученые. Был проведен эксперимент, который доказывает удобство и дешевизну этого подхода, в основе лежит капсула - INVOcell.
Подробнее
 

Выявлен ген, из-за которого ребенок умирает в утробе матери

Генетики из Саудовской Аравии выяснили, что мутации в гене TLE6, который отвечает за первые стадии деления эмбриона, приводят к гарантированной смерти зародыша в первые дни после оплодотворения яйцеклетки, говорится в статье, опубликованной в журнале Genome Biology.
Подробнее
 

Прогестерон не спасает от выкидышей

К сожалению, приём добавок с прогестероном в первый триместр беременности не снижает вероятность выкидыша - по крайней мере, если выкидыши уже неоднократно происходили.
Подробнее
 

Рожать никогда не поздно

Почему количество женщин рожающих в Азербайджане после 35 лет с каждым годом все увеличивается ? Медики утверждают, что слишком долго ждать тоже нельзя.  Не столько сам возраст, сколько набор всяческих хронических заболеваний, приобретенных за долгую жизнь, может помешать зрелой женщине легко перенести беременность.
Подробнее
 

Можно ли заберементь от предэякуляционной жидкости?

Многих сексуально активных людей волнует вопрос: можно ли забеременеть от попадания предэякуляционной жидкости во влагалище? Чтобы понять ответ на этот вопрос, специалисты рекомендуют сначала разобраться в том, что собой представляет эта жидкость.
Подробнее
 

Беременность. Кровообращение плода

А как осуществляется кровообращение плода? И разве бывает, что группа крови и резус ребенка не совпадает с группой крови мамы? И от чего это зависит? С какого времени у плода начинает биться сердце?
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 4 из 8