Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология

Попытка исправить прикус может нанести вред женскому здоровью

Согласно новому исследованию Северо-Западного университета, два состава, используемые для 3D-печати в стоматологии и изготовления ретейнеров, испускают токсичные вещества, которые могут нанести вред репродуктивному здоровью. Внимание ученых привлекли полимерные составы Dental SG и Dental LT, которые, помимо прочего, используются при изготовлении прозрачных стоматологических капп.
Подробнее
 

В Сингапуре разработали экран для защиты стоматологов от вирусов

Лечение зубов в период пандемии вызывает тревожность у многих пациентов. Группа ученых из Сингапура разработала прозрачный экран, защищающий врачей и пациентов от передачи частиц вируса друг другу. Экран Dental Dart вскоре поступит в продажу в разных странах, производители обещают доступную цену на устройство.
Подробнее
 

Прогенический прикус

Прогенический прикус – патология, при котором нижняя челюсть чрезмерно выдвигается вперед. Это приводит к развитию асимметрии лица, формированию многих осложнений. Проблема может развиваться в разном возрасте, требует обязательной коррекции, что позволяет исключить серьезные осложнения.
Подробнее
 

Как сохранить костный гребень у детей после травмы передних зубов

Сама высокая частота регистрации случаев травм зубов отмечается у детей в возрасте от 8 до 10 лет. Как раз в этом возрасте постоянные зубы в своем большинстве уже прорезались, однако продолжается процесс формирования их корней. Кроме того, в данном возрасте продолжается рост лицевого скелета ребенка. В случаях же потери постоянных зубов костный гребень начинает атрофироваться.
Подробнее
 

Почему у вас может появиться эпулис?

Эпулис в большинстве случаев не болит и не является злокачественным образованием, а лишь причиняет человеку дискомфорт. Что является причиной появления узла на десне? Насколько он опасен? Как срочно необходимо начать лечение, об этом сегодня расскажем в нашей статье.
Подробнее
 

Последствия сиаладенита сложно лечить

Сиаладенит – воспалительный процесс слюнных желез. Может протекать в хронической и острой форме. Зачастую недугом поражается околоушная железа, намного реже подчелюстная, подъязычная или малые. В человеческом организме есть большое количество малых и три пары больших слюнных желез, которые выполняют множество функций. Заболевание формируется на фоне проникновения в полость той или иной слюнной железы вирусов или бактерий.
Подробнее
 

Имплантация зубов при полной адентии

Под красивым названием скрывается серьезная проблема. Адентия - это отсутствие зубов. Очень редко она бывает первичной (врожденной), чаще всего стоматологи имеют дело со вторичной адентией. Возможна ли полная имплантация зубов в клинике при адентии, сегодня расскажем в нашем материале. 
Подробнее
 

Удаление сломанной верхушки зуба

В практике врача-стоматолога часто случается такое, что во время удаления зуба в лунке остается верхушка корня этого самого злополучного зуба. Что делать - работа врача, особенно, врача-хирурга – это риск. О нескольких методах которые можно использовать в своей практике стоматологу сегодня в нашей статье.
Подробнее
 

Гипоплазия эмали зубов

Чаще всего гипоплазия зубной эмали встречается у детей и подростков, однако и взрослые подвержены этому заболеванию. Гипоплазия эмали зубов – серьезное заболевание или эстетический дефект?  В нашем материале мы расскажем, как проявляет себя заболевание, как лечится и как не допустить развития гипоплазии.
Подробнее
 

30 сентября - День ортодонта

30 сентября - свой профессиональный праздник отмечают врачи ортодонты.  Это тот врач, который ставит брекеты и другие ортодонтические конструкции. Он может исправить естественные нарушения, которые произошли вследствие потери зубов или возрастных изменений. Ортодонт дарит не только красивую улыбку, но и исправляет аномалии, которые нарушают дикцию человека, провоцируют болезни дёсен и зубов.
Подробнее
 

Остеомиелит челюсти у детей

В детском возрасте остеомиелит челюсти встречается гораздо чаще других локализаций. Это связано с некоторыми отличиями строения костной ткани и работы иммунной системы. Сегодня в нашей статье пойдет речь об особенностях остеомиелита челюстных костей у детей, его возможных причинах, симптомах и лечении.
Подробнее
 

Седация закисью азота в стоматологии

Смесь закиси азота и кислорода (N2O/O2) является полностью безопасной и успешно используется на протяжении уже более 160 лет для купирования болевых и тревожных ощущений. В 19 веке стоматолог Horace Wells опробовал данный метод седации закиси азота как в общемедицинской, так и в стоматологической практике.
Подробнее
 

Кому показана вестибулопластика

Вестибулопластика применяется в стоматологии и представляет собой пластик тканей полости рта для увеличения патологически короткого расстояния между губой и зубами. Процедура проводится путем хирургического вмешательства по показаниям. Вестибулопластика считается эффективным методом профилактики ряда стоматологических заболеваний и устранения визуальных дефектов.
Подробнее
 

Налет Пристли на зубах у ребенка

Молочные зубы требуют лечения точно так же, как и коренные. Ведь здоровье ротовой полости закладывается в детстве. И, если вы обнаружили черный налет на зубах у ребенка, необходимо обратиться за помощью к специалистам, чтобы вовремя установить причины изменения цвета эмали и начать качественное и действенное лечение.
Подробнее
 

Врачи о последствиях протезирования зубов при сахарном диабете

При диабете уровень сахара в крови все время находится выше нормы. При этом в первую очередь страдают самые мелкие кровеносные сосуды (капилляры). По словам стоматологов-имплантологов, обычная процедура по протезированию зубов может обернуться для людей с сахарным диабетом печальными последствиями.
Подробнее
 

Зависит ли кариес от частоты чистки зубов

Казалось бы, все просто, кариес возникает тогда, когда за зубами и ротовой полостью не оказывается должного ухода. Значит, чем тщательнее и чаще мы будем чистить зубы, тем надежнее защитим себя от порчи зубов. Оказалось, все не совсем так.
Подробнее
 

В Германии разработали антимикробное покрытие для зубных имплантатов

Наличие хронической воспалительной реакции в процессе зубной имплантации может приводить к отторжению имплантата. Исследователи Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера разработали методику нанесения противовоспалительных веществ на поверхность имплантата, что подавляет воспалительную реакцию организма в ответ на чужеродное тело. Кроме того, авторы полагают, что данное покрытие может быть использовано и для других стоматологических изделий.

Подробнее
 

Опасность отбеливания зубов

Белоснежная улыбка – это дано не каждому человеку от природы. Ради красоты и здоровья зубов приходится постараться. В том числе некоторые люди решаются на отбеливание зубов. Сейчас нет никаких проблем найти стоматолога, проводящего подобную процедуру.  Но вот что беспокоит многих: существует ли безопасное отбеливание зубов, которое сохранит эмаль в полном порядке и не нарушит ее целостности? Давайте разбираться в этом вопросе вместе.
Подробнее
 

Слизистая полости рта: на что стоматологу обратить внимание

Регулярные осмотры у стоматолога - важнейшая часть профилактики не только заболеваний зубов и пародонта, но и патологий слизистой оболочки полости рта. Они позволяют выявить на ранних стадиях рак, лейкоплакию, стоматиты и другие опасные заболевания.
Подробнее
 

Десмодонтоз - кто в зоне риска

Считается, что нет человека, у которого бы не было зубов. На самом деле, обычно люди начинают терять зубы в старости, да и то при своевременном лечении можно и в очень зрелом возрасте не потерять ни единого зуба. Однако существуют заболевания, при которых зубы выпадают уже в подростковом возрасте. К таким заболеваниям относится десмодонтоз.
Подробнее
 

Как проявляется периостит ?

Флюс или периостит (таково его медицинское название) – это заболевание, при котором гной скапливается вокруг зубного корня. Абсцесс очень опасен своими осложнениями, вплоть до распространения гноя по всему организму. Поэтому нужно не упустить начало заболевания и постараться обратиться к врачу за помощью как можно раньше. И ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, поскольку это может ускорить переход заболевания из одной стадии в другую.
Подробнее
 

Создано антибактериальное излучение которое поможет в гигиене полости рта

Гигиена полости рта важна, особенно, в период , когда отправиться к стоматологу на привычную чистку бывает невозможно. Ученые Университета Аалто и Хельсинкского университета изучили новое антибактериальное решение для полости рта, которое может стать дополнением к регулярному посещению стоматологу.
Подробнее
 

Дантисты Германии: как уменьшить дозу антибиотиков при лечении десен?

Здоровье ротовой полости имеет большое влияние на состояние всего организма. Поэтому, если на деснах началось воспаление, нужно незамедлительно принимать меры по его устранению. Немецкие исследователи нашли способ уменьшить дозу антибиотиков при лечении десен.
Подробнее
 

Как правильно купить стоматологический микроскоп и не ошибиться в выборе

Современная стоматологическая клиника вряд ли может обойтись без такого нужного оборудования как дентальный микроскоп. Сегодня это уже не дань моде, а насущная необходимость: микроскоп уже давно стал неотъемлемой частью и залогом успешного и качественного лечения.
Подробнее
 

"Годовые кольца" зубов могут рассказать об образе жизни и болезнях человека

В зубах можно обнаружить «отпечатки» множества событий из жизни человека, включая серьезные болезни и тюремное заключение. Исследование, которое впервые обнаружило, что цемент зубов человека может «записывать» важные происшествия, рассказывает портал Bakumedinfo.
Подробнее
 

Заболевания, на которые может указать вид зубного налёта

Не стоит путать зубной налёт с цветом зубной эмали. Жёлтый цвет ваших зубов может не иметь никакого отношения к зубному налёту и, наоборот, на абсолютно белых зубах может быть обнаружен налёт. О каких болезнях может рассказать цвет зубного налета, рассказали наши эксперты.
Подробнее
 

Страница 4 из 19