Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология

Как научить ребенка чистить зубы

Какая необходимость в гигиене полости рта малыша, когда зубки только-только начинают расти? Так ли страшен кариес молочных, ведь их сменят коренные зубы? Как справится с детским ужасом перед кабинетом стоматолога? Подобные вопросы порождают различные мнения по поводу того, с какого возраста следует приучать ребенка регулярно чистить зубы: с 2-х, 3,5 или с момента прорезывания первых постоянных зубов - в 6-7 лет.
Подробнее
 

Винирование зубов

Винирование – это реставрация зубов с помощью установки виниров. Виниры – это тонкие пластинки из керамики, фарфора и иногда композитных материалов. Для установки винира применяется менее травмирующая, чем для коронок, обточка зубов – 0,5 мм. Винирование относится к классу операций по протезированию зубов, так как всё-таки виниры – это ни что иное, как протезы.
Подробнее
 

Френулопластика

Френулопластика, или пластика уздечек, представляет собой хирургическое вмешательство, в ходе которого происходит устранение врожденного дефекта прикрепления губы к костям челюсти. Наиболее часто френулопластика требуется для коррекции слишком низкого прикрепления уздечки верхней губы. При тяжелой патологии развития уздечки верхней губы необходимость проведения операции френулопластики возникает еще в грудном возрасте, так как короткая уздечка мешает ребенку нормально сосать.
Подробнее
 

Особенности детской ортодонтии

Детская ортодонтия – выявление и лечение аномалий челюсти и зубов у самых маленьких. Вовремя проведенное лечение позволит избежать тяжелых последствий и заболеваний в будущем. Очень важно обратить внимание на развитие зубов и челюсти в целом в раннем возрасте. Когда челюсть еще не сформирована, ортодонтия для детей с легкостью может решить даже самые непростые задачи, новейшие аппараты и опыт квалифицированных врачей способны творить чудеса.
Подробнее
 

Стоматологи предупреждают: чистить зубы после еды вредно

Если чистить зубы сразу после еды, можно спровоцировать разрушение эмали и появление кариеса. Многие из нас уверены: чем чаще чистить зубы, тем больше вероятность, что удастся избежать кариеса, образования желтого налета и зубных камней. Раньше стоматологи рекомендовали чистить зубы после каждого приема пищи, но совсем недавно стоматологи, обнародовали данные научных исследований, согласно которым чистка зубов непосредственно после еды способна принести больше вреда, чем отказ от этой гигиенической процедуры.
Подробнее
 

Рыбий жир сокращает признаки периодонтита

Периодонтит, выраженный воспалением десен, поражает более половины взрослых людей. Учеными была обнаружена связь между этим заболеванием и сердечными патологиями, при которых показано употребление рыбьего жира. Для оценки целесообразности использования рыбьего жира в качестве дополнительного средства борьбы с периодонтитом австралийские ученые провели тщательный анализ, полученный в результате проведения 8 исследовательских работ.
Подробнее
 

Энергетики разрушают зубы за 5 дней

Энергетические и спортивные напитки названы злейшим врагом зубов. Кислота, содержащаяся в них в огромных количествах, разъедает зубную эмаль. Эрозия начинается уже через 5 дней после регулярного употребления популярных напитков, заявили ученые из Университета Южного Иллинойса.
Подробнее
 

Как грамотно выбрать электрическую зубную щетку

Современные щетки для гигиенической чистки зубов могут быть обычными механическими или электрическими. В электрических зубных щетках чистящая головка приводится в движение не с помощью руки, а при помощи небольшого механизма, работающего от аккумулятора и встроенного в ручку электрической зубной щетки.
Подробнее
 

Европейские стоматологи могут нарушать авторские права

Стоматологи, которые включают своим пациентам музыку во время лечения, не обязаны выплачивать исполнителям авторские гонорары, постановил Европейский суд.  В Люксембурге суд принял решение в пользу дантиста из Турина, к которому предъявило претензии итальянское агентство по сбору роялти. Поскольку врачи не распространяют музыку дальше своего кабинета с целью получения прибыли, а слушает ее лишь узкий круг, им разрешили не посылать отчисления исполнителям.
Подробнее
 

Женщины старше 40 лет больше других подвержены стоматологическим фобиям

Женщины старше 40 лет больше других групп пациентов подвержены стоматологическим страхам и фобиям, сообщает bakumedinfo. Такое открытие сделали австралийские ученые из Сиднейского университета во главе с доктором Аванти Карве . Группа исследователей в течение нескольких лет изучала страхи и фобии, связанные с посещением стоматологического кабинета. 
Подробнее
 

Новый лазерный инструмент для стоматологов

В мировой стоматологии происходит настоящая революция. Первый в своем роде персональный лазерный аппарат iLase, позволяет получать луч толщиной около 940 нм. Уникальная система позволяет выполнять весь спектр минимальных процедур инвазии и гигиены на мягких тканях пациентов стоматологических кабинетов. 
Подробнее
 

Процесс приживления зубных имплантатов удалось ускорить

Шведские ученые предложили новый метод, позволяющий повысить качество и скорость приживления зубных имплантатов. Согласно действующей методике, титановый имплантат, играющий роль искусственного зубного корня, устанавливается в челюстной кости хирургическим путем. Затем наступает этап приживления металлического стержня, который может занять до полугода.
Подробнее
 

Кровоточивость десен может привести к летальному исходу

Швейцарские исследователи выяснили, что во рту человека живет опасная бактерия, способная вызвать тяжелую болезнь и даже смерть в случае попадания в кровоток. Вот почему так важно ухаживать за деснами.
Подробнее
 

Робот-стоматолог может быстро и безопасно установить имплантат

Созданный современными инженерами робот – стоматолог способен просверлить для зубного имплантата нужное отверстие намного точнее, аккуратнее и с меньшими травмами. Стоимость его в серийном производстве составит всего 1 тысячу долларов.  Одобрение на проведение испытаний и использования в коммерческих целях изобретения уже выдано.
Подробнее
 

Сегодня в мире отмечают Международный день стоматолога

Сегодня, 9 февраля, отмечается Международный день стоматолога. Традиция отмечать Международный день стоматолога постепенно становится популярной во всем мире. Этот профессиональный праздник в мире стали отмечать сравнительно недавно, хотя стоматология является одной из самых древних отраслей медицины.

Подробнее
 

Хирургическая стоматология

Многоие привыкли, что если благодаря стоматологам – терапевтам мы сохраняем зубы, но, попав в отделение хирургической стоматологии, непременно потеряем хотя бы один.  Уверяем Вас, что такое восприятие хирургической стоматологии в корне неправильно – современные врачи делают все возможное, чтобы зуб остался на месте. Хотя бывает и так, что удаление зуба является лучшей альтернативой, чем такие серьезные осложнения зубных болезней, как воспаление нерва, нагноение кисты, постоянная травма зубом языка или щеки. 
Подробнее
 

Материалы в ортопедии - из чего изготавливаются зубные протезы ?

Современные ортопедические материалы для протезирования зубов – это основа столь успешного развития ортопедической стоматологии, без них нынешнее качественное, эстетичное и долговременное протезирование зубов вряд ли было бы возможно. Поэтому давайте познакомимся с современными материалами для протезирования зубов поближе и поймем, почему они в таком почете у всех стоматологов.

Подробнее
 

5 способов снять зубной камень самостоятельно

Даже самые современные зубные щетки, вопреки рекламе, не могут справиться с зубным налетом в труднодоступных местах полости рта. Разумеется, поход к стоматологу решит эту проблему, но если вы не хотите отдавать свои «кровные» врачу, очистить свои зубы можно самостоятельно и дома.
Подробнее
 

В Европе новые требования к рекламе стоматологических услуг

Новые требования к рекламе стоматологических услуг недавно озвучил Европейский Стоматологический Совет. Требования, выпущенные в виде руководства, покрывают все области рекламы - от рекламных листовок и брошюр до интернет-рекламы.  В первую очередь, стоматологов призывают быть предельно точными в формулировках и избегать двусмысленных или обманчивых слоганов.
Подробнее
 

Американцы смогли создать объемную кость... из бумаги

Новый материал, изобретенный учеными из США, на ощупь похож на настоящую костную ткань. Он выглядит, как кость, ощущается, как кость. Тем более удивительно, что создан он были при помощи... лазерного принтера.  Использование протезов из такого материала поистине неограниченно.
Подробнее
 

Полиуретановые протезы

Многие задаются вопросом насколько долговечны полиуретановые протезы? При правильном использовании и хорошей гигиене полости рта, полиуретановый протез очень долго сохраняет свой цвет, и может служить продолжительное время.
Подробнее
 

Ученые изобрели уникальную плазма-щетку для стоматологов

У людей, боящихся посещения стоматолога из-за неприятных ощущений при сверлении зубов, появилась надежда в виде безболезненного устройства. Речь идет о высокотехнологичной плазма-щетке. Она может проделать отверстие в сгнившем зубе всего за 30 секунд. Притом, пациент почувствует только ощущение холодка.

Подробнее
 

Создано «умное» полоскание от кариеса

Ученые из Калифорнийского Университета разработали специальное полоскание для рта, которое направлено сугубо против бактерий Streptococcus mutans, вызывающих кариес. При этом другие микроорганизмы во рту, в отличие от воздействия антибиотиков, остаются нетронутыми.
Подробнее
 

Несколько мифов о брекетах

Благодаря телевидению, как выглядят брекеты, знает каждый. Но возникают вопросы: какие проблемы помогут устранить брекеты и какие сложности могут подстерегать тех, кто решился таким образом сделать идеальной свою улыбку. Давайте попытаемся рассмотреть и по возможности развеять самые популярные отговорки, чтобы не заняться прикусом.

Подробнее
 

Оперирование пациентов у стоматологов доверят роботам

Хирургические клиники США с недавнего времени предлагают своим пациентам проведение операций в ротовой полости, в области шеи и лица на новом уровне - с помощью роботов. Конструкция “механического хирурга” позволяет ему совершать очень точные движения для удаления раковых опухолей и других образований. 
Подробнее
 

Более 900 человек получили бесплатную помощь стоматолога

Подарок безработным жителям Эстонии сделало правительство страны, в Таллинне стали выдавать направления на бесплатный прием у стоматолога. Услугу оказывают в Таллиннской стоматологической поликлинике. По состоянию на 20 октября было представлено 972 ходатайства, 31 из которых было подано в октябре. Услугой к этому времени успели воспользоваться более 900 пациентов.
Подробнее
 

Страница 16 из 19