Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология

Стоматологи возглавляют список лучших профессий 2015 года

Американский новостной журнал U.S. News & World Report ежегодно публикует список 100 лучших профессий. В этом году профессии стоматолога и гигиениста стоматологического вновь попали в первую десятку, при этом стоматологи заняли первую строчку списка.
Подробнее
 

Чем опасны никотиновые жвачки?

Многие люди, чтобы бросить курить используют жевательные резинки с никотином. Насколько это безопасно? Данные жевательные резинки практически ничем не отличаются от традиционных, за исключением того, что в их состав входит никотин.
Подробнее
 

Обогащенный кальцием цемент в эндодонтическом лечении

Новое исследование, проведенное учеными в Индии, изучило эффективность применения обогащенного кальцием цемента в эндодонтии. Биокерамические материалы ─ это биосовместимые керамические материалы, которые используются как в стоматологии, так и в медицине.
Подробнее
 

Найдено объяснение ускоренному формированию эмали зубов человека

Новое исследование учёных Кентского университета, доказывает взаимосвязь между скоростью пренатального формирования эмали зубов и отлучением младенцев от груди. Исследование показало, что резцы растут быстро в начале второго триместра развития плода, в то время как моляры растут более медленными темпами в третьем триместре беременности.
Подробнее
 

Первая клиника Азербайджанского медицинского университета

В сентябре 2002 года была создана первая клиника Азербайджанского медицинского университета (АМУ) – Стоматологическая клиника, в которой, кроме подготовки высокоспециализированных врачей-стоматологов, также оказывают качественные медицинские услуги населению.
Подробнее
 

Новая рецептурная зубная паста поможет в лечении аллергического ринита

Биофармацевтическая компания Allovate подписала с компанией персонализированной медицины Restore Health соглашение об эксклюзивных правах на распространение зубной пасты Allerdent – нового терапевтического продукта, отпускаемого по рецепту пациентам с аллергическим ринитом.
Подробнее
 

В Великобритании изъяты тысячи единиц поддельного стомоборудования

За последние несколько месяцев в Великобритании было конфисковано более двенадцати тысяч единиц поддельного стоматологического оборудования, сообщают контролирующие организации. Контрафактная продукция была конфискована в ходе масштабного расследования, проводившегося Управлением по контролю за оборотом лекарственных средств и изделий медицинского назначения Великобритании.
Подробнее
 

Проблемы с зубами могут стоить спортсменам медалей

Группа учёных и представителей спортивных организаций опубликовала в журнале British Journal of Sports Medicine совместное заявление с призывом обратить пристальное внимание и предпринять немедленные действия по улучшению здоровья полости рта спортсменов.
Подробнее
 

В Милане стартует первая Выставка цифровой стоматологии

С 16 по 18 октября  группа Dental Tribune International представит в Милане свою новую выставочную концепцию: Выставку цифровой стоматологии (DDS). Организаторы сообщают, что это первое мероприятие, предназначенное в равной степени для стоматологов, зубных техников и представителей стоматологической индустрии.
Подробнее
 

3M ESPE выпустила новый композит для реставрации жевательной группы зубов

Компания 3M ESPE выпустила новый продукт - Filtek Bulk Fill Posterior Restorative, предназначенный для восстановления жевательной группы зубов. Как сообщается в пресс-релизе производителя, новый текучий композит отличается низким усадочным напряжением, повышенной износостойкостью и может вноситься порцией до 5 мм глубиной, что сокращает время и упрощает процедуру выполнения прямых реставраций.
Подробнее
 

В Риме прошёл конгресс Европейской ассоциации остеоинтеграции

В минувшую субботу в Риме завершил свою работу ежегодный научный конгресс Европейской ассоциации остеоинтеграции (EAO), в котором приняли участие более 4 000 специалистов. Эксперты из Европы, Кореи, Канады и США выступили с докладами о последних исследованиях, посвящённых упрощению, предсказуемости и качеству процедур дентальной имплантации.
Подробнее
 

Жители румынских деревень используют одну зубную щетку на протяжении 10 лет

Недавно в одной из румынских газет были приведены шокирующие результаты одного из последних исследований: как оказалось, жители румынских деревень покупают новую зубную щетку раз в десятилетие.
Подробнее
 

Стоматолога, искалечившего почти 3 000 больных, нашли в Канаде

Объявленный еще в конце 2013 года во Франции в розыск дантист был обнаружен канадской полицией в небольшой деревушке на востоке страны. Страх «эскулапа» перед неизбежной экстрадицией на родину был столь велик, что он попытался перерезать себе горло.
Подробнее
 

Дентальная имплантация стимулирует рост рынка 3D-принтеров

Согласно данным доклада, подготовленного агентством маркетинговых исследований IDTechEx, дентальная имплантация, а также эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов в ближайшее десятилетие будут в значительной мере стимулировать рост рынка 3D-принтеров.
Подробнее
 

Зубная паста Colgate Total возможно связана с заболеваниями раком

В зубной пасте Colgate Total, которой пользуются десятки миллионов людей в разных странах мира, содержится химикат, связанный с риском развития рака. Как стало известно, производитель мог использовать недобросовестные доказательства, которые опровергали опасность продукта для человека. Популярная зубная паста Colgate Total, которой пользуются и миллионы россиян, содержит вещество триклозан, связанное с ростом раковых клеток.
Подробнее
 

Флюороз: симптомы и лечение

Флюороз – скорее эстетический недостаток, проявляющийся в появлении белых, коричневых, серых или бурых пятен, а также неровностей, ямок на поверхности зубов. Причиной флюороза является избыточное поступление фтора в организм. Как предостеречься от такой напасти, что делать и как лечить.
Подробнее
 

Стоматологи Нью-Йорка предлагают пациентам бокал вина

Согласно публикациям в нью-йоркской прессе, в ряде стоматологических клиник Манхэттена, чтобы снять нервное напряжение пациентов, ожидающих приёма, им стали предлагать бокал вина. Один из пациентов так комментирует нововведение: «Эта дополнительная услуга помогает уменьшить страх перед стоматологом. Честно говоря, я не понимаю, почему остальные клиники не делают этого. Вино помогает снять напряжение».
Подробнее
 

Вырванные зубы отнимают память

Проведенное недавно исследование позволило шведским ученым утверждать: наши зубы напрямую связаны с памятью, сообщает AFP. Всякий раз, когда стоматолог удаляет пациенту больной зуб, у того ухудшается память. Данное явление авторы исследования объясняют тем, что при удалении зуба происходит разрыв нервов, соединяющих зубы с мозгом.
Подробнее
 

Хроническое воспаление десен ведет к атеросклерозу

Хронический пародонтит, вызванный патогенной бактерией Porphyromonas gingivalis, помимо воспаления десен и потери зубов чреват также развитием атеросклероза сосудов. Авторы исследования, опубликованного в журнале PLOS Pathogens, установили, как именно этот микроорганизм избегает атаки иммунной системы и индуцирует хронический воспалительный процесс вне полости рта, в сосудистом русле.
Подробнее
 

Чтобы избежать визита к стоматологу, школьник из Франции инсценировал собственное похищение

Страх перед стоматологом может заставить людей делать странные вещи, однако немногим удаётся зайти так далеко, как французскому школьнику, придумавшему историю о собственном похищении. Полиции потребовался целый месяц, чтобы разобраться в произошедшем. 21 мая во второй половине дня полицейский патруль обнаружил в курортном посёлке Сен-Жерве прячущегося 12-летнего мальчика.
Подробнее
 

Какую лучше поставить пломбу?

Медицинские технологии не стоят на месте, а постоянно совершенствуются и развиваются, и сегодня в арсенале большинства высококачественных стоматологических клиник имеется значительный выбор зубных пломб, характеризующихся большой прочностью, надежностью и безопасностью. Современные зубные пломбы обладают различными качественными характеристиками, а также отличаются по составу используемых материалов, эстетическим параметрам, гарантийному сроку службы, ну и, конечно же, по стоимости.
Подробнее
 

Стоматологическая выставка IDS 2015: аншлаг за девять месяцев до открытия

За девять месяцев до открытия Международной стоматологической выставки IDS 2015 в Кёльне уже более 1400 экспонентов из 46 стран подали заявку на участие. Организаторы сообщают, что это почти на 10 процентов больше, чем на тот же период времени перед проведением прошлой выставки, проходившей в 2013 году.
Подробнее
 

Всемирный стоматологический конгресс FDI 2016 года пройдёт в Польше

Город Познань в Польше, где рынок стоматологического оборудования заметно вырос за последние несколько лет, примет участников ежегодного Всемирного стоматологического конгресса FDI (AWDC) в сентябре 2016 года. Устойчивый экономический рост Польши за последние несколько лет благотворно отразился на оживлении рынка стоматологического оборудования и услуг, объём которого в 2013 году оценивался почти в 2,2 миллиарда евро.
Подробнее
 

Стоматолог из Дубая изготовил «самую дорогую улыбку в мире»

Изготовленное в Дубае ювелирное украшение для зубов подарит своему владельцу самую сверкающую улыбку в мире, при этом «откусит» изрядную часть его сбережений.  Стоимость инкрустированных бриллиантами золотых накладок на передние зубы превышает 150 000 долларов, однако нет никакого риска, что в них может застрять кусочек пищи – они не предназначены для еды.
Подробнее
 

Обычная зубная нить - вред или польза?

Расстояние между зубами настолько мало, что ни зубная щетка, ни струя ирригатора, ни зубочистки не в состоянии хорошо очистить межзубное пространство. В итоге между зубами накапливается зубной налет, в нем активно размножаются вредные микроорганизмы, развиваются очаги кариеса.
Подробнее
 

В Украине будут изменены санитарные нормы в стоматологии

В Киеве состоялся круглый стол на тему «Разработка и внедрение современных санитарных норм и правил для учреждений здравоохранения стоматологического профиля». В рамках мероприятия участники обсудили вопрос внедрения новой редакции санитарных норм и правил для стоматологической практики, а также пути уменьшения вреда для здоровья, которые должны быть отражены в новых санитарных нормах.
Подробнее
 

Страница 11 из 19