Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология

Fluoresce HD – первый в мире наконечник с детектором кариеса

На Международной стоматологической выставке в Кёльне американский производитель стоматологических наконечников Lares Research представил свою инновационную разработку - Fluoresce HD.

Подробнее
 

Студенты-стоматологи, провалившие экзамены в медучреждениях Израиля, получают в Армении «левые» дипломы

Министерство здравоохранения Израиля подало жалобу в полицию относительно врачей-стоматологов, владеющих документами об окончании стоматологического отделения университета в Армении. Речь идет о врачах, работающих в учреждениях арабского сектора в Израиле.
Подробнее
 

Искусственные сосуды в деснах помогут предотвратить выпадение зубов

Исследователи из Орегонского университета здоровья и науки придумали новый способ создания искусственных кровеносных сосудов в зубах. Благодаря этому врачи смогут восстанавливать зубы у людей, нуждающихся в эндодонтическом лечении, рассказывает BakuMedInfo. 
Подробнее
 

Пьезохирургия в стоматологии

Пьезохирургия в стоматологических клиниках Азербайджана применяется не так часто. Это обусловлено тем, что для ее проведения требуется не только специальное дорогостоящее оборудование, но и специально обученные стоматологи - хирурги.
Подробнее
 

Что такое ретинированный зуб мудрости

Рост зубов – естественный процесс, который может причинять человеку лишь слабо выраженный дискомфорт, но при этом редко требует вспоможения. Однако бывают случаи, когда зуб не может самостоятельно прорезаться, а остается в тканях десны и кости.
Подробнее
 

Если вам поставили имплантат зуба, необходимо знать признаки отторжения

Сегодня имплантация - распространенная и, даже можно сказать, будничная процедура, которая позволила решить проблему адентии у самых разных пациентов. Имплантаты приживаются в 98% случаев. Но все же отторжение имплантата может произойти непосредственно после операции или по прошествии времени.
Подробнее
 

Стоматологи в Европе получат новый прибор для лечения корневых каналов

Устройство под названием SafeRoot было разработано командой специалистов из Королевского колледжа в Лондоне. Данный прибор позволяет обнаружить бактерии после завершения обработки корневых каналов и тем самым максимально уменьшить вероятность возникновения инфекций и необходимости повторного лечения.
Подробнее
 

Карандаш для отбеливания зубов

Сегодня белозубая улыбка стала своеобразным правилом хорошего тона. Поэтому вопрос отбеливания зубов актуален и интересен многим, не зависимо от возраста, места жительства и рода занятий. К сожалению, времени на долгие посещения стоматологических клиник у многих не хватает, и скорректировать свой рабочий график не представляется возможным. Поэтому на помощь приходят средства индивидуального пользования. Одно из них - карандаш для отбеливания зубов.
Подробнее
 

Неправильный прикус говорит о риске рака, инфаркта и диабета

Неправильный прикусРиск человека в будущем столкнуться с раком, диабетом и болезнями сердца можно определить еще в кабинете стоматолога. Оказывается, вероятность всех этих недугов вырастает у обладателей неправильного прикуса.
Подробнее
 

Что такое компониры?

Белоснежная улыбкаВсе хотят иметь белоснежную улыбку и красивые здоровые зубы. На сегодняшний момент медицина предлагает большое количество способов, как исправить прикус, а зубы сделать белыми и ровными. Об этом и пойдет речь далее.
Подробнее
 

Для пожилых женщин заболевания десен могут быть смертельно опасны

Пожилые женщиныТеряющие зубы после менопаузы женщины сталкиваются с повышенным риском преждевременной смерти, как установили стоматологи. Они выяснили, что потеря зубов из-за болезней десен - тревожный сигнал серьезных проблем со здоровьем.
Подробнее
 

На IDS 2017 компания Zeiss презентовала стоматологический микроскоп

Выставка в КёльнеНа выставке в Кельне компания Zeiss презентовала микроскоп EXTARO 300, призванный произвести революцию в стоматологической практике, благодаря высокой детализации в ходе работы, возможности взаимодействия с пациентом через мобильное приложение и удобства использования одной рукой.
Подробнее
 

Стоматологи назвали желтизну зубов нормальным явлением

Стомотология в АзербайджанеЖелтоватый оттенок зубов в последнее время считается чуть ли не аномалией: людям внушают, что улыбка должна быть обязательно белоснежной. Дантисты встали на защиту желтых зубов и призвали не переживать из-за их наличия.
Подробнее
 

Мраморная болезнь зубов

Альберс-Шенберга болезньТочная причина развития синдрома Альберс-Шенберга, или мраморной болезни, до сих пор не установлена. Многие ученые считают, что это заболевание передается на генетическом уровне. Поражение затрагивает всю костную ткань, а также зубы и некоторые внутренние органы. 
Подробнее
 

Международный день зубного врача

Международный день стоматологаЕжегодно 6 марта во многих странах отмечается профессиональный праздник зубного врача - Международный день зубного врача. Выбору даты праздника послужило одно из выдающихся изобретений в зубном деле.
Подробнее
 

Почему возникает перикоронит

Почему возникает перикоронитВ процессе прорезывания любого зуба происходит постепенное истончение десны над его верхней поверхностью. Возникает один или несколько участков обнажения эмали над поверхностью слизистой и наконец зуб занимает своё законное положение в полости рта. Однако если возникают затруднения для нормального прорезывания, создаются оптимальные условия для возникновения воспалительного процесса.
Подробнее
 

Университет Алабамы представил безболезненный метод лечения кариеса

Стомклиники АзербайджанаКак сообщает The Daily Mail, новый подход опирается на использование особого перфорированного листа, который прикладывается к пораженному зубу, и геля. И никакого высверливания проблемных областей и анестезии. 
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день стоматолога

9 февраля ежегодно отмечается профессиональный праздник стоматологов и зубных врачей – Международный день стоматолога. Дата празднования Дня выбрана не случайно. 
Подробнее
 

Привычка скрипеть зубами - далеко не безобидная

По данным вице-призидента немецкой Федеральной палаты зубных врачей (BZÄK) Дитмара Эстеррайха, каждый второй человек иногда скрипит зубами, а каждый пятый делает это регулярно. Некоторые скрежащат только по ночам, а другие - также и днем. Однако это действие развивает гораздо большее усилие, чем жевание, и достигает 600 кг/см².
Подробнее
 

Зубная нить может нанести вред

Стоматологи в БакуСегодня практически в каждой аптеке Баку, мы можем увидеть в продаже зубную нить, которую нам переодически предлагает реклама с экранов телевизоров. Однако, новые исследования, ученых говорят о том , что, пользование зубными нитями вредит состоянию полости рта.
Подробнее
 

Пульпа зуба может быть восстановлена

Команда специалистов из Королевского колледжа Лондона разработала инновационную методику лечения зубов, которая основана на регенерации пульпы и дентина с помощью стволовых клеток. Ведущий автор исследования профессор Пол Шарп заявил, что простота их технологии создает идеальные условия для разработки массового клинического продукта, который обеспечит естественное восстановление пораженных тканей зуба. 
Подробнее
 

Вырывать ребенку молочные зубы?

У каждого малыша вырастают молочные зубы, которые затем выпадают, чтобы смениться постоянными. У одних детей период роста молочных зубов превращается в ад для всей семьи, у других же зубки появляются как-то совершенно незаметно. Да и смена зубов тоже у всех детей происходит по-разному.
Подробнее
 

Стоматологическая маска для лица сделает удаление зубов безболезненным

Может ли специальная охлаждающая маска помочь унять боль после операции на зубах? Стоматологи утверждают, что она снижает отечность ткани десен, кровотечения и покраснения. В британских стоматологических клиниках испытывают новую маску для лица из пластика, которая обладает охлаждающим эффектом. 
Подробнее
 

Антибактериальные зубные имплантаты смогут сами врасти в кость

Инфекции ротовой полости - это основная причина отторжения зубных имплантатов. Ученые из Университета страны басков в Испании во главе с Беатриз Паллой разработали новое покрытия для имплантатов, которое одновременно будет бороться с бактериями и способствовать образованию костной ткани вокруг имплантата.
Подробнее
 

Электронные сигареты стали вызывать болезни десен

У любителей электронных сигарет появится  новый повод для посещения  стоматолога. Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что эти гаджеты могут вызывать тяжелые болезни десен и даже увеличивать риск рака полости рта.
Подробнее
 

Экспресс-тест слюны поможет обнаружить заболевания почек

С помощью экспресс-теста слюны можно диагностировать заболевания почек. К данному выводу пришли ученые, проведя тест на уровень азота мочевины крови у группы испытуемых из африканской республики Малави. Как выяснилось, эта методика подходит для диагностики заболеваний почек у взрослого населения.
Подробнее
 

Страница 8 из 19