Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Особенности питания при повышенном уровне мочевой кислоты

За последние 15 лет мировая медицинская статистика стала фиксировать рост гиперурикемии (повышения уровня мочевой кислоты в крови) среди взрослого населения. Он вызван высоким потреблением пищи, богатой пуринами; увеличением распространенности артериальной гипертонии, ожирения, псориаза и злокачественных опухолей; а также приёмом некоторых лекарственных препаратов (мочегонные средства, аспирин, никотиновая кислота).
Подробнее
 

Инфицированные ВИЧ смогут отказаться от ежедневного приема таблеток

В Шотландии вводится новая методика терапии ВИЧ-инфицированных пациентов. Они будут проходить через уколы раз в два месяца вместо ежедневно принимаемых таблеток.
Единственном действительно эффективным средством лечения ВИЧ-инфекции является высокоактивная антиретровирусная терапия - набор лекарств, которые годами и десятилетиями не позволяют ВИЧ-инфекции перетекать в стадию СПИДа. 
Подробнее
 

В Латвии медикам придётся выбирать, кого оставить в живых, кого - нет

Из-за стремительно растущего числа пациентов с подтвержденным Covid-19 через неделю в латвийской системе медицины может случиться катастрофа. Как заявил Министр здравоохранения Даниэль Павлютс, уменьшения перегруженности системы здравоохранения правительство должно согласовать введение новых ограничений в связи с Covid-19. По его мнению, это необходимо сделать как можно скорее. Уже сегодня больницы в Латвии прекратили проведение плановых операций, скорые помощи не могут госпитализировать всех пациентов, а в реанимациях нет свободных коек.
Подробнее
 

Мониторинг глюкозы в крови будет доступен теперь в "умных" часах Garmin

Компания Garmin анонсировала набор приложений, которые позволят людям с диабетом, использующим монитор непрерывного измерения уровня глюкозы (CGM) Dexcom G6, просматривать уровень сахара в крови и тенденции его изменения на своих смарт-часах.
Подробнее
 

Различие сердечной и легочной одышки

«Не могу надышаться» – так чаще всего люди характеризует нехватку воздуха, спровоцированную одышкой. Медики называют затрудненное дыхание диспноэ, при котором нарушается частота дыхательных движений (ЧДД). При этом выделяют два состояния: тахипноэ и брадипноэ. Сегодня мы расскажем как можно отличить сердечную и легочную одышку.
Подробнее
 

Страница 197 из 1974