Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Ошибки в измерении сатурации

По словам врачей, поза в которой находится человек при уточнении его сатурации (уровня кислорода в крови), может влиять на результаты такой проверки. Неправильным является измерение уровня кислорода в крови на холодных руках или при обезвоживании организма.
Подробнее
 

Аллергия на лекарства: что нужно знать

Количество лекарственных средств и разнообразие торговых названий за последние 20 лет увеличились многократно. С одной стороны, это хорошо, поскольку повышает эффективность лечения многих заболеваний. Но есть и обратная сторона: одновременно с ростом потребления лекарств увеличивается вероятность развития побочных реакций от их применения, в том числе лекарственной аллергии.
Подробнее
 

Описторхоз: от какой рыбы заражаются

Описторхоз - паразитарное заболевание печени и желчевыводящих путей, вызываемое плоскими червями-сосальщиками. Заражение происходит при употреблении в пищу зараженной рыбы. Зaбoлeвaниe xapaĸтepизyeтcя пopaжeниeм жeлчнoгo пyзыpя, жeлчныx пpoтoĸoв пeчeни и пpoтoĸoв пoджeлyдoчнoй жeлeзы.
Подробнее
 

Лечение мышечной дистрофии Дюшенна

На последнем мероприятии World Muscle Society были представлены результаты исследования STRIDE. Данные продемонстрировали, что лечение препаратом аталурен продлевает способность самостоятельно ходить более чем на пять лет у мальчиков с мышечной дистрофией Дюшенна, по сравнению с применением только стандартного лечения (СЛ). Также было отсрочено снижение дыхательной функции на 1,8 года у пациентов, получавших аталурен, по сравнению со стандартной терапией.
Подробнее
 

По всей Турции будут открыты Центры борьбы с психозависимостями

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в официальной церемонии открытия сети консультационных центров Турецкого Зеленого Полумесяца. Глава государства отметил, что центры окажут посильную помощь гражданам в борьбе с пристрастием к курению, алкоголю, наркотикам, азартным играм, а также с “технологической зависимостью” (зависимостью от гаджетов и соцсетей).
Подробнее
 

Страница 182 из 1973