Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Клетки костного мозга способны заживлять раны

Британским исследователям удалось идентифицировать особые клетки костного мозга, которые способны трансформироваться в клетки кожи и восстанавливать их.  Исследователи обнаружили механизм, который обеспечивает миграцию клеток костного мозга в зону повреждения.
Подробнее
 

Психопатия излечима

Традиционно считается, что психопатов нельзя вылечить, однако последние научные работы говорят об обратном. Для диагностирования данного расстройства до недавнего времени использовался Контрольный перечень вопросов для оценки психопатии доктора Хейра. Он предполагает проведение интервью и оценку прошлого поведения индивида. Между тем, многие психопаты склонны обманывать и хитрить, поэтому они могут говорить то, что проверяющий хочет услышать. 
Подробнее
 

В Россию запрещены поставки рыбы из Японии

В России введено временное ограничение на поставки рыбы, рыбной и морской продукции с 242 японских рыбоперерабатывающих предприятий. Соответствующее решение приняла Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России.
Подробнее
 

Бананы помогут сократить риск возникновения инсульта

Подобная добавка к рациону обогатит диету достаточным количеством калия, тем самым, снизив вероятность образования тромба в мозге примерно на 21%. По мнению специалистов, сотни инсультов можно предотвратить, просто изменив рацион. Кстати, помимо бананов, которые способны еще и контролировать давление, калий можно получить из шпината, орехов, молока, рыбы и чечевицы.
Подробнее
 

Древние нубийцы использовали антибиотики

Ученые провели химический анализ костей древних нубийцев, и обнаружили, что те регулярно принимали тетрациклин. Очевидно, источником антибиотика было пиво.  Фактически, это открытие показывает, что практика использования антибиотиков, начало которой связывают с изобретением пенициллина в 1928 году, на самом деле существовала еще 2000 лет назад. 
Подробнее
 

Страница 1666 из 1975